По случаю начала весенней части сезона в третьем по рангу дивизионе отечественного футбола мы проанализируем лучшие переходы зимнего антракта. Причем, обратим внимание не только на приобретения, но и на продажи клубов второго дивизиона. Дальше – десятка лучших входящих и пятерка исходящих трансферов второй лиги во время зимнего перерыва сезона 2013/2014.

Входящие

з.Олег Тарасенко (Буковина → Славутич)

Вообще 23-летний защитник – один из тех, кто мог бы рассчитывать даже на внимание высшелиговых клубов. Высокий, неуступчивый в единоборствах, во время предыдущей каденции в Славутиче он успел заявить о себе еще и как о бомбардире (12 голов за два сезона). Оказавшись вне малой родины, не затерялся и на более высоком уровне – в обладающей лучшей защитой в Favbet Лиге 1 Буковине Олег также был при деле. 

Но, как показывает практика, именно Славутич – его команда. В первом же матче после возвращения Тарасенко-младший отличился голом и реализовал послематчевый пенальти, чем помог родной команде выйти в полуфинал Кубка Украины. Есть подозрение, что после возвращения в Черкассы именно Олег станет новым лидером «речников», которые, напомним, поставили в этом сезоне максимальные задачи. 

п./н.Владлен Юрченко (Шахтер U-21 → Шахтер-3)

Талантливейший 20-летний игрок группы атаки в Шахтере не первый год считается одним из самых перспективных, а в этом сезоне изо всех сил старается, наконец, отработать все авансы. Во второлиговую резервную команду Шахтера он переходит в статусе лидера гонки бомбардиров молодежного первенства (17 голов в 18 матчах). Возможно, со стороны уход во вторую лигу может показаться шагом назад, но если Владлен весной покажет все, на что способен – легко сделает два шага вперед (напомним, с Шахтера-3 в Премьер-лигу перебрались многие нынешние «звездочки»). 

 

н.Игорь Медынский (Динамо-2 → ФК Тернополь)

Он был одним из тех немногих, кто попал в Динамо необычным путем. Юркого, взрывного Медынского резервная команда киевлян приметила где-то в студенческих турнирах. Закрепиться в Динамо-2 и дорасти до основной команды у Игоря не получилось: при Гусине он из форвардов эволюционировал в центрхавы, а при Хацкевиче вообще выпал из обоймы. 

Но в родной команде его всегда ждали назад, и когда он освободился из суперклуба – приняли с распростертыми объятиями. Медынский не просто станет заменой Семенцу – он способен закрыть сразу несколько позиций по всей ширине атакующего фронта. Разноплановый игрок с приличной скоростью – большой козырь Ивегеша в турнирных баталиях этой весны. 

п.Сергей Герасимец (Гелиос → Горняк-Спорт), п.Егор Лугачев (ФК Полтава → Горняк-Спорт)

Наставник комсомольчан Игорь Жабченко хорошо знает возможности этих двух хавбеков, так как работал с ними еще в юношеских сборных. А сами Лугачев и Герасимец, не первый год желающие большего, нежели первая лига, отнюдь не против попробовать силы на более высоком уровне и понимают, что хорошо устроиться летом им может помочь хорошая игровая практика в Горняке-Спорте. 

 

 

н.Игорь Худобяк (Энергия Н → ФК Тернополь)

Он не первый год на виду: выигрывал Всемирную Универсиаду, пробовал силы в Динамо-2, поиграл немало и в первой лиге. А в последнее время раззабивался в николаевской Энергии. После распада этого клуба вполне мог оказаться в Титане, но в итоге подписал контракт с тернополянами. Для «горожан» мощный центрфорвард – отличное приобретение. Он может стать их главным забивалой, способным достойно завершать труды мощной и быстрой команды. 

 

 

п.Константин Пархоменко (посл.кл.: Гелиос → Сталь), п.Артем Прошенко (Горняк-Спорт → Сталь)

Приглашая Прошенко, лидер «убивал двух зайцев»: с одной стороны, добавлял конкуренцию и вариативность своей полузащите, с другой – ослаблял непосредственных конкурентов (Артем был капитаном комсомольчан). 
В случае с Пархоменко, Сталь берет молодого, но уже проверенного бойца. Константин, в последнее время поддерживавший форму в Одесской области, на самом деле имеет уже огромный для своего возраста стаж в Favbet Лиге 1 и прошел даже дубль Динамо. 

н.Григорий Гаранян (Горняк → Оболонь-Бровар)

Нападающий, в свое время подававший надежды в дублях Динамо и Кривбасса, а также в юношеских сборных Украины, в Кривом Рогу забивал не так много, но являлся одной из важных составляющих «горняцкого» нападения. Нет сомнений, что его уход окажется чувствительным для одного из конкурентов «пивоваров». А вот сами оболонцы получат еще и отличное усиление своей атаки. Гаранян немного похож по стилю на ушедшего на повышение Иващенко и может создать хороший дуэт с гренадером Корольчуком, играя в оттяжке. 

з.Дмитрий Ховбоша (посл.кл.: Нафтовик-Укрнафта → Шахтер Св)

Универсал обороны, некогда подававший надежды в Заре и привлекавшийся в юношеские сборные, может помочь свердловчанам. Во-первых, опытом (этот игрок немало наиграл в Favbet Лиге 1), во-вторых, универсализмом. Он может сыграть справа и в центре защиты, а также в опорной зоне.

 

 

н.Александр Батальский (ФК Буча ам. → Славутич)

Пусть не вводит в заблуждение последнее место дислокации этого опытного форварда: хотя Батальский в 2013 году выступал в чемпионате Киевской области, вообще этот игрок поиграл на высоком уровне. Да и данные у него, как для форварда, неплохие. Конечно, в последнее время Александр не впечатлял на всеукраинском уровне, но Бакалов, помнящий его еще по Арсеналу, наверняка знает, как возродить бомбардирские инстинкты Батальского. 

в.Александр Мусиенко (посл.кл.: Металлург Д → Оболонь-Бровар)

Этот вратарь в последние годы был «под» Премьер-лигой – находился в обойме ФК Львов, Черноморца и донецкого Металлурга, однако конкуренцию с основными не выдерживал. Впрочем, в Борисфене, Буковине и других своих командах Александр доказывал свой уровень. И оболонцам также должен серьезно помочь. 

 

Исходящие

н.Александр Иващенко (Оболонь-Бровар → ПФК Александрия)

Придя из Премьер-лиги в подвалы профессионального футбола, он не обещал, что останется здесь навсегда. И когда пришло предложение от одного из лучших клубов Favbet Лиги 1 – он ушел. Оставив на память оболонцам чуть менее десятка важных голов. 

 

 

 

в.Денис Бобров (Мир → Титан А)

Опытный Бобров заслужил лучшего. В Мире он «фестивалил», например, фактически в одиночку выиграв серию послематчевых пенальти в драматическом кубковом матче с оболонцами, и после распада горностаевцев получил приглашение в перволиговый Титан. Там явно сможет стать надежным коллегой основному голкиперу Кошелеву. 

 

 

з.Игорь Гончар (Шахтер-3 → Шахтер U-21)

Еще недавно Гончар был одним из многочисленных юниоров в Оболони, ютился в бедствующем хмельницком Динамо. К счастью, парня заметил Шахтер, и здесь из него сделали вполне многообещающего молодого футболиста. Именно в Шахтере-3, кстати, парня перевели на позицию правого защитника, на которой он заиграл так, что удостоился и вызова в молодежную сборную страны. В такой ситуации перевод в дубль, пожалуй, можно считать повышением. 

 

 

з.Олег Дмитренко (Скала →Гранитас Клайпеда Лит.), п.Максим Хаблов (Шахтер Св → Банга Лит.)

Не последние люди во второй лиге – капитан Скалы и представитель основной обоймы бронзового призера дивизиона – перебрались в чемпионат Литвы. Учитывая реалии сегодняшнего дня, это может стать тенденцией. 

 

з.Олег Солович (Энергия НК → Даугава Рига Лат.)

В лучшие времена вторая лига не особо нуждалась в международном трансферном векторе, но сейчас… Вот и Солович возвратился в Даугаву, а мы для себя отмечаем, что Прибалтика может стать одним из основных направлений переходов игроков из украинского низового футбола. 

Артур Валерко, Football.ua