Сейчас ФК Кристалл находится в коммунальной собственности и финансируется из городского бюджета. Текущее положение дел не устраивает мэра Херсона Владимира Миколаенко, который в данный момент занимается поисками потенциального покупателя для клуба.

"Официальных предложений в клуб не поступало, — говорит Миколаенко. — Было много неофициальных встреч. И такие встречи будут еще. Мы ищем деньги на Кристалл среди местных мелких бизнесменов-патриотов и больших компаний, которые готовы к имиджевым тратам. В основном речь идет о спонсорстве, которое позволило бы существенно сократить расходы местного бюджета на клуб без смены собственника — здесь переговоры продолжаются и есть прогресс".

"Думаю, что в этом году с нынешним положением дел у местных бизнесменов о серьезных вложениях в Кристалл и новом собственнике речь не идет. Однако эту линию мы действительно стали прорабатывать довольно серьезно, потому что платить за клуб из местного бюджета в XXI веке довольно старомодно и крайне бесперспективно. Кристаллу нужно намного больше денег, чем мы выделяем и будем выделять для развития и продвижения в турнирной таблице. Именно развития мы от него и хотим. Когда в 400-тысячном городе на футбол ходит 500 человек — это неправильно", — отметил Миколаенко.

Никита Черняк, Football.ua