Игровая программа 11 тура:

• пятница, 3 октября
Арсенал-Киевщина – Оболонь-Бровар  – 0:1
• воскресенье, 5 октября
15:00             Кремень – Черкасский Днепр 
15:00             Кристалл – Шахтер-3
16:00             Скала – Реал Фарма 
• понедельник, 6 октября
15:00             Макеевуголь – Энергия 

Скала (Стрый) – Реал Фарма (Овидиополь)

17:00. г. Стрый. Стадион «Сокол».

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Ассистенты: Тарас Чопилко (Киевская обл.), Станислав Марулин (Херсонская обл.).
Резервный арбитр: Александр Шандор (Львов).
Инспектор: Иван Староста (Закарпатская обл.).

Дисквалификации: 

Обе команды в нынешнем сезоне сумели замахнуться на высокие места и сейчас по очкам находятся недалеко от первой тройки. Учитывая то, что лидерам предстоит встретиться в матче тура между собой, и там вероятны потери, победитель стрыйского поединка получает отличные шансы выйти на третье место.

В прошлом туре обе команды остались несколько разочарованными. Но если выездная ничья в Новой Каховке для овидиопольцев может считаться приемлемым результатом (тем более, что они отыгрались лишь на последних минутах), то черкасское поражение с крупным счетом 1:4 должно серьезно завести стрыян. Молодой, но честолюбивый коллектив проиграл два матча подряд – оболонцам и теперь черкассцам, за два тура опустившись с третьего на шестое место.

Не лишены турнирной мотивации и гости. Реал Фарма не знает побед уже четыре тура подряд, хотя за это время и проиграл только один раз, остальные три матча сыграв вничью. Овидиопольская команда месяц назад была на втором месте, сейчас же находится на пятом, впрочем, оставляя за собой хорошие шансы на возвращение в первую тройку. Для этого гостям нужно всенепременно побеждать, и статистика свидетельствует в их пользу.

Дело в том, что за четыре года соперничества Скала еще ни разу не выигрывала у команды из Одесской области. В матче первого круга также триумфовали «фармацевты», обыгравшие стрыян благодаря дублю защитника Новицкого (в составе гостей отличился Клименко – как раз, бывший игрок овидиопольцев). При этом надо учесть, что Скала – одна из четырех команд, все еще не проигрывавших на своем поле в нынешнем сезоне, а Реал Фарма – один из трех коллективов, пока что ни разу не побеждавших в гостях. К слову, в последний раз овидиопольцы побеждали на чужом поле еще в апреле, когда выиграли в Новой Каховке у Энергии. На выезде они не могут выиграть уже девять матчей подряд.

Первый круг:
Реал Фарма 
– Скала – 2:1 (Новицкий, 42, 82 – Клименко, 87).

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 
9: +0=4–5, 6:15 в пользу овидиопольцев.
На поле Скалы: 4: +0=3–1, 3:5 в пользу овидиопольцев.
Из них во второй лиге: все.

Кремень (Кременчуг) – Черкасский Днепр (Черкассы)

18:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Ассистенты: Игорь Рыбченко, Дмитрий Запороженко (оба – Запорожье).
Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).
Инспектор: Александр Шамич (Киев).

Дисквалификации: 

 

Первый круг:
Черкасский Днепр 
– Кремень – 1:0 (Батальский, 22).

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 
9: +1=2–6; 5:14 в пользу черкассцев.
На поле Кремня: 4: +0=1–3; 4:10 в пользу черкассцев.
Из них во второй лиге:
Всего: 5: +0=0–5; 1:8 в пользу черкассцев.
На поле Кремня: 1: +0=0–1; 1:2 в пользу черкассцев.
В чемпионатах и кубках СССР и УССР: 
Всего: 17: +7=5–5; 18:15 в пользу кременчужан.
На поле Кремня: 8: +5=2–1; 10:4 в пользу кременчужан.

Кристалл (Херсон) – Шахтер-3 (Донецк)

18:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл».

Арбитр: Александр Каленов (Львов).
Ассистенты: Юрий Синишин (Ивано-Франковск), Владимир Коротин (Киев).
Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Инспектор: Александр Цыганков (Тернополь).

Дисквалификации: 

После ничьей в Никопольском районе с Макеевуглем Кристалл встретится еще с одной командой из зоны АТО – Шахтером-3. В первом круге херсонцы выиграли в Карловке благодаря голам своих новичков Мартяна и Рыженко, сильнее они были и в весеннем матче с «горняками». Тогда они на своем поле победили Шахтер-3 со счетом 4:2 – хет-триком отличился капитан Кристалла Ситало (он сейчас играет в перволиговой криворожской команде), еще один мяч записал на свой актив Барладым. А в составе дончан забивали Акимов и Скоблов – сейчас оба полузащитника уже не играют за резервистов Шахтера. Единственная победа Шахтера-3 над Кристаллом датирована еще сентябрем прошлого года – тогда на гол Ленского подопечные Рудакова ответили точными ударами Скоблова (дубль) и Загорулько. Этих игроков в составе дончан уже нет. А вот в составе херсонцев выступает защитник Лаптев, прошедший основательную школу в академии Шахтера и игравший за резервную команду дончан (за Шахтер-3 в 2008-2009 годах сыграл 30 матчей, отличился 1 голом, еще 3 матча провел в Кубке лиги).

Что может дать этот матч командам? Кристалл в случае победы имеет шанс выйти на третье место, а поражение почти гарантированно отбросит херсонцев вглубь турнирной таблицы. Шахтер-3 на данный момент находится на 8 месте. Победа не существенно поправит его турнирное положение, но позволит оторваться от аутсайдеров и не отстать от группы середняков. В прошлом туре дончане сумели обыграть белоцерковцев, прервав свою безвыигрышную серию. К тому же, с большой долей вероятности можно предположить, что смогут помочь Шахтеру-3 и его лидеры Сагуткин, Штандер и Арендарук, посреди недели игравшие с Порту в юношеской лиге УЕФА (матч завершился ничьей 1:1, и, помимо перечисленных игроков, за дончан в нем играли еще несколько футболистов, в нынешнем сезоне успевших побывать и в Шахтере-3 – Кудрик, Вачиберадзе, Меркушев).

Первый круг:
Шахтер-3 – Кристалл – 0:2 (Мартян, 28, Рыженко, 38).

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 
3: +2=0–1; 7:5 в пользу херсонцев.
На поле Кристалла: 1: +1=0–0; 4:2 в пользу херсонцев.
Из них во второй лиге: все.