15:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл».

Арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).

Ассистенты: Юрий Вашкевич (Чернигов), Евгений Яковлев (Киев).

Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).

Инспектор: Алексей Лазенко (Черновцы).

Дисквалифицированы: Ленский (К.).

Лидер едет в Херсон, и хотя здешний Кристалл – переживающий не лучшие в финансовом плане времена середняк, вряд ли Стали стоит надеяться на такую же легкую прогулку, как в матче с Карловкой. Команда Шевцова сейчас владеет самой длительной продолжающейся беспроигрышной серией второй лиги – после победы в Макеевке она достигла уже 10 матчей. Несмотря на все трудности, херсонцы играют очень достойно, и визит на их стадион надолго запомнят, например, Славутич и Тернополь, уступившие хозяевам с минимальным счетом.

Да и сами днепродзержинцы в матче первого круга дома не без труда обыграли разобранный и тяжело вкатывавшийся в сезон Кристалл. Помнится, тогда мы даже говорили о херсонцах, что если во второй лиге такие аутсайдеры, то не все еще потеряно. Сине-бело-зеленые, кстати, после того поражения постепенно набирали ход…

Одна беда у Кристалла – в матче со Сталью не поможет херсонцам дисквалифицированный Ленский, опытнеший универсал, первый помощник главного тренера на поле.

Первый круг: Сталь – Кристалл – 1:0 (Коваленко, 31).

Исторический баланс: 1: +0=0–1; 0:1 в пользу днепродзержинцев.

На поле Кристалла: –

Из них во второй лиге: все.

05.04.2014   Шахтер (Свердловск) – Макеевуголь (Макеевка)

16:00. г. Свердловск. Стадион им. Горюшкина.

Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).

Ассистенты: Павел Новосад, Андрей Шевчук (оба – Ровно).

Резервный арбитр: Александр Мажай (Луганск).

Инспектор: Юрий Буренко (Киев).

Дисквалифицированы: Емельянов, Федотов (оба – М.).

Свердловчане в прошлом туре уступили в Тернополе, и теперь в матче с макеевчанами постараются укрепить свои позиции в первой четверке. Соперник вроде бы к таким настроениям располагает – ранее все пять матчей у «угольщиков» Шахтер выиграл, да к тому же команда Жигулина не сможет рассчитывать на двух «штрафников». Но даже к 16-й команде лиги нужно относиться с должным уважением, чтобы не получить на выходе неприятных сюрпризов и приятных для конкурентов сенсаций.

Первый круг: Макеевуголь – Шахтер – 1:3 (Бородавка, 30 пен. – Коробкин, 40 пен., Лукашев, 54, Борш, 87).

Исторический баланс: 5: +5=0–0; 13:2 в пользу свердловчан.

На поле Шахтера: 2: +2=0–0; 4:0 в пользу свердловчан.

Из них во второй лиге: все.

05.04.2014   Горняк-Спорт (Комсомольск) – ФК Тернополь

15:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).

Ассистенты: Тарас Чопилко, Виталий Кислюк (оба – Киевская обл.).

Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).

Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

Дисквалифицированы: Чмеленко (Г.).

Центральный матч тура пройдет в Комсомольске. А как иначе – в гости ко второй команде текущей турнирной таблицы приедет третья! В первом круге в Тернополе выиграли хозяева, которые еще в первом тайме отгрузили в ворота Сытникова три мяча (к слову, это только один с двух матчей сезона, в которых комсомольчане пропускали больше двух мячей в свои ворота). На данный момент Горняк-Спорт и ФК Тернополь разделяет всего одно очко, конкуренты как сверху, так снизу в зоне досягаемости, поэтому поединок станет одним из украшений тура.

Что касается шансов, то тут нелегко судить, так как оба соперника свои стартовые матчи весной выиграли, и трудно выяснить, у кого была более сложная задача. Ведь, не забываем, «муниципалы» дома обыграли неуступчивых свердловчан благодаря голу Полянчука, а вот «горняки» в Киеве победили Оболонь-Бровар (дубль с передач дебютанта Герасимца оформил лучший снайпер сезона Кириенко). То есть, соперники у команд были очень сильные, и их они обыграть смогли.

Конечно, минус для комсомольчан – отсутствие угодившего в штрафники защитника-новичка Чмеленко. В то же время, тернополяне впервые в году сыграют в оптимальном составе обороны, ведь предыдущие матчи пропускали то Курило, то Атласюк. Плюс хозяев – свое поле, к тому же, в отличие от тернополян, они не успели накопить столько усталости, ведь подопечные Ивегеша сыграли еще и изнурительный четвертьфинал кубка с Черноморцем (премьер-лиговцы забили единственный в матче мяч на последних минутах).

Впрочем, команды это действительно высококлассные, поэтому все проблемы они должны решить и показать все, на что способны в этом матче. У комсомольчан – более сильная атака во главе с суперрезультативным Кириенко, который, кстати, забивал и тернополянам. К тому же, уже 7 матчей подряд выигрывает Горняк-Спорт. У гостей – лучшая оборона лиги (вратарь Плетеницкий пропустил только 16 мячей, в то время, как все другие команды – уже 20+). Очень интересной будет и битва полузащит. К вожакам средней линии комсомольчан присоединились выходцы из первой лиги – Герасимец и Лугачев, тернополяне же сохранили почти всех своих лидеров (исключение – форвард Семенец, но на его место пришло сразу два достаточно сильных нападающих – Худобяк и Медынский).

Словом, ожидается очень интересный матч, который может перекроить всю группу лидеров.

Первый круг: ФК Тернополь – Горняк-Спорт – 3:1 (Атласюк, 7 пен., Курицкий, 20, Семенец, 38 – Кириенко, 43).

Исторический баланс: 1: +0=0–1; 1:3 в пользу тернополян.

На поле Горняка-Спорта: –

Из них во второй лиге: все.

05.04.2014   Кремень (Кременчуг) – Оболонь-Бровар (Киев)

15:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».

Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).

Ассистенты: Денис Романов (Днепропетровск), Михаил Юхименко (Луцк).

Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).

Инспектор: Александр Журба (Донецк).

Дисквалифицированы: –

Кремень и Оболонь-Бровар по очкам все еще не очень далеко от «зоны первой лиги», и для каждой из команд матч с непосредственными конкурентами – это шанс сократить отставание, улучшить свое положение. В лучшем настроении подходит к этому туру Кремень, выигравший первый матч года в Стрые. Оболонь-Бровар, напротив, проиграл землякам кременчужан – Горняку-Спорту, испортив первый домашний матч года. Теперь «пивовары» отстают от Кремня на пять очков, а от четвертого места – на восемь.

Команда Солдатова в первом круге доказала, что может переигрывать кременчужан. Тогда «пивовары» дома выиграли со счетом 4:2, а два гола записал на свой актив уже ушедший в перволиговую Александрию Иващенко-младший. Кстати, интересный момент: Кремень и Оболонь-Бровар – это те команды, которые в нынешнем сезоне еще не потерпели ни одного разгромного поражения (также таким достижением могут похвастаться Сталь и ФК Тернополь).

Первый круг: Оболонь-Бровар – Кремень – 4:2 (Гордийчук, 3, А.Иващенко, 20, 65, Фаворов, 87 – Апришко, 61, Степанчук, 90+5 пен.).

Исторический баланс в чемпионатах и кубках Украины

Всего: 1: +0=0–1, 2:4 в пользу киевлян.

На поле Кремня: –

Из них во второй лиге: все.

ФК Карловка пропускает тур.

football.ua