15:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель».

Арбитр: Людмила Тельбух (Симферополь).

Ассистенты: Игорь Рыбченко (Запорожье), Александр Беркут (Симферополь).

Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).

Инспектор: Виктор Кошура (Черновцы).

Дисквалифицированы: Давыденко (Г.).

Карловчане пропускали прошлый тур, «сыграв» виртуальный матч с николаевской Энергией (так как соперник снялся с турнира, команде из Полтавской области было начислено три очка в качестве технической победы). На этот раз соперник куда серьезнее – разозленный ничьей с Шахтером-3 Горняк.

Криворожане, напомним, не удержали победу в матче с юными дончанами, играя без четырех дисквалифицированных игроков. На этот раз у них потеря только одна – Давыденко, зато возвращаются в строй сразу четверо свежих, по-спортивному злых игроков. Напомним, Карловка для Горняка – соперник непростой. В нынешнем сезоне команда Приходько дважды играла с карловчанами – в кубке вырвала на их поле волевую победу, в чемпионате на родном стадионе спаслась от поражения, отыграв два мяча.

Сейчас, конечно, ФК Карловка не та, что в осенней части сезона. Команда существенно омолодилась, дозаявив ряд юношей-воспитанников полтавского футбола. А буквально накануне тура был дозаявлен и воспитанник Ворсклы, экс-защитник кипрского АЕЛа и Кремня Ильчиш. Это очень своевременная дозаявка самой молодой второлиговой команды по имеющимся в распоряжении игрокам на данный период.

Первый круг: Горняк – ФК Карловка – 2:2 (Гвоздевич, 50 пен., 81 – Поляхов, 26, Перин, 52).

Исторический баланс: 4: +1=2–1; 7:8 в пользу криворожан.

На поле Карловки: 2: +0=1–1; 4:6 в пользу карловчан.

Из них во второй лиге:

Всего: 3: +1=2–0; 5:4 в пользу карловчан.

На поле Карловки: 1: +0=1–0; 2:2.

13.04.2014   Горняк-Спорт (Комсомольск) – Сталь (Днепродзержинск)

15:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).

Ассистенты: Тарас Семанюк, Юрий Синишин (оба – Ивано-Франковск).

Резервный арбитр: Денис Сердюк (Полтава).

Инспектор: Виталий Хромей (Луганск).

Дисквалифицированы: Каленчук (К.).

5 очков между первым и вторым местом, и этот разрыв может либо увеличиться, либо уменьшиться, либо остаться прежним после матча в Комсомольске. Результата этого матча с огромным интересом будут ожидать многочисленные преследователи лидеров, а для нас, наблюдателей, это будет очередной шикарный матч тура – из числа тех, которыми нас уже пару недель почтует вторая лига.

Горняк-Спорт, напомним, посреди недели не играл – команда Жабченко по предложению ПФЛ и договоренности с макеевчанами перенесла матч 27 тура на конец месяца. А вот Сталь в среду играла, да еще какой матч! Резонансная ничья со свердловчанами надолго запомнится днепродзержинцам, и, наверняка, в составе их будут серьезные перестановки.

Напомним, в матче с Шахтером стартовый состав Стали многих удивил несколькими перестановками, и отчасти неудачу эксперимента было признано двумя заменами уже в первом тайме. Поэтому на этот раз, кажется, можно ожидать максимально традиционный состав за исключением дисквалифицированного за удаление в прошлом туре Каленчуком.

Мазяр может выставить следующий игровой ансамбль: Витив – Пинчук, Адамюк, Коваленко, Платунов – Прошенко, Пархоменко, Котляр, Днистрян, Шутов – Кулиш. Учитываем, что в распоряжении тренерского штаба днепродзержинцев – ряд готовых выйти в любой момент сменщиков, среди которых – и неплохо вошедшие в прошлую игру Ермаченко и Алиев. Выбор Жабченко спрогнозируем следующий: Сытников – Нелин, Моисеенко, Голядинец (Чмеленко), Шульц – Дячук, Новиков (Климаков), Корольков, Герасимец, Лугачев – Кириенко.

Понятно, что противостояние этих двух команд интересно еще и очной дуэлью двух ведущих бомбардиров сезона – комсомольчанина Кириенко (у него сейчас 23 гола) и днепродзержинца Кулиша (20 голов). В первом круге это противостояние выиграла команда Кулиша, а сам Станислав забил, в то время, как Игорь покинул поле без гола. Но в последнее время Кириенко демонстрировал бешеную форму: в пяти недавних матчах он отличился 5 голами и 3 результативными передачами.

Вообще же, история противостояний – однозначно в пользу Стали. Но не будем забывать, что раньше Горняк-Спорт был середняком без особых амбиций, в то время, как Сталь всегда шла в группе лидеров и рассматривалась среди фаворитов сезона. Сейчас, кстати, продолжается 9-матчевая беспроигрышная серия комсомольчан (причем, 7 из 9 матчей выиграны).

Первый круг: Сталь – Горняк-Спорт – 2:0 (Коваленко, 15, Кулиш, 72).

Исторический баланс: 13: +1=4–8; 7:17 в пользу днепродзержинцев.

На поле Горняка-Спорта: 6: +1=3–2; 4:6 в пользу днепродзержинцев.

Из них во второй лиге: все.

13.04.2014   Кремень (Кременчуг) – Макеевуголь (Макеевка)

15:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».

Арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Ассистенты: Павел Почепецкий (Днепропетровск), Денис Кескюла (Днепропетровская область).

Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).

Инспектор: Иван Староста (Закарпатская обл.).

Дисквалифицированы: –

Кременчужане отдыхали посреди недели, так как их матч с Тернополем перенесен на конец месяца. Макеевчане также будут свежими, ведь их матч 27 тура с комсомольчанами тоже состоится на конец апреля. В первом круге, в разгар игрового кризиса, кременчужане едва не проиграли в Макеевке, сыграв в итоге вичью. Вообще же в противостоянии с этим соперником преимущество на их стороне, да и по уровню турнирных притязаний «сине-белые» выше. Но макеевчане – соперник неуступчивый. Не будем забывать, они единственные в этом чемпионате, кто сумел отобрать очки у «муниципалов» в Тернополе, да и прошлый свой матч в Свердловске хоть и проиграли, но доставили хозяевам немало хлопот.

Первый круг: Макеевуголь – Кремень – 0:0.

Исторический баланс: 5: +3=1–1; 6:3 в пользу кременчужан.

На поле Кремня: 2: +2=0–0; 4:1 в пользу кременчужан.

Из них во второй лиге: все.

13.04.2014   Шахтер-3 (Донецк) – Славутич (Черкассы)

13:00. г. Донецк. Стадион ЦС «Шахтер».

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Ассистенты: Геннадий Литвинов (Луганск), Виталий Украинский (Луганск).

Резервный арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).

Инспектор: Леонид Кубяк (Киевская обл.).

Дисквалифицированы: Музыка, Мирный, Обревко (все – С.).

Своеобразная репетиция полуфинала Кубка Украины состоится в Донецке. Напомним, Славутичу в кубке выпал чемпион страны – донецкий Шахтер, а вот сейчас команде Бакалова предстоит сыграть с Шахтером-3 на его поле (матч состоится, кстати, на стареньком стадионе «Шахтер», не забывшем еще еврокубки).

Гости прибудут не в лучшем настроении: они потеряли незапланированные очки в Овидиополе, к тому же, нарвавшись на многочисленные дисквалификации. Особый удар по обороне «речников»: из-за удаления сразу два матча пропустит вратарь Мирный, а в Донецке также не сыграют центрбек Музыка и крайний защитник Обревко. Зато есть у гостей дозаявка – хорошо знакомый Бакалову по совместной работе в Арсенале Бушман усилит Славутич.

Шахтер-3, в свою очередь, в прошлом туре отстоял ничью в Кривом Рогу. Даже на фоне добротного Горняка юные дончане выглядели хорошо: играли быстро, демонстрировали хорошее владение мячом и наигранные «домашние заготовки» атак. Поэтому для черкассцев это будет серьезный и достойный соперник. Доказательство этому – победа Шахтера-3 в первом круге, когда дончане обыграли Славутич на искусственном газоне билозирского стадиона.

Первый круг: Славутич – Шахтер-3 – 1:2 (Захаревич, 63 – Илюк, 5, 16).

Исторический баланс: 1: +1=0–0; 2:1 в пользу дончан.

На поле Шахтера-3: –

Из них во второй лиге: все.