Игровая программа 2-го тура: 
• суббота, 2 августа

18:00    Реал Фарма – Скала
18:00    Шахтер-3 – Кристалл 
18:00    Энергия – Макеевуголь
19:00    Оболонь-Бровар – Арсенал-Киевщина
19:30    Черкасский Днепр – Кремень 

02.08.2014    Реал Фарма (Овидиополь) – Скала (Стрый)
18:00. г. Одесса. Стадион «Иван».
Арбитр: Максим Лавриненко (Запорожье).
Ассистенты: Игорь Рыбченко (Запорожье), Виктор Нижник (Винница).
Резервный арбитр: Евгений Петренко (Одесса).
Инспектор: Геннадий Махно (Кировоград).

Волею календаря второй матч подряд проведет на своем поле Реал Фарма, причем, снова соперником овидиопольцев станет команда, которая в минувшем сезоне была в числе аутсайдеров. В стартовом туре подопечные Зубкова сумели обыграть новокаховчан со счетом 2:1, а накануне второго тура «фармацевты» усилились двумя игроками – во-первых, вернулся в команду опорник Владов, который также может сыграть в центре защиты. Во-вторых, дозаявлен форвард Расков, ранее выступавший в узбекском Андижане, но во время межсезонья занимавшийся с командой Лиховидова. 

Усиление своевременное, если учесть, что соперничать на этот раз придется с командой, которая в стартовом туре сотворила главную сенсацию. Подопечные Малыка обыграли на своем поле Черкасский Днепр благодаря голу Скакуна, после чего в тренерском штабе одного из фаворитов сезона состоялись изменения. Стрыяне вообще не очень удачно играют с овидиопольцами. В прошлом чемпионате «аптекари» выиграли и в Стрые – 2:0 (голы Бычкова и Шестакова), и дома – 1:0 (гол в активе как раз возвратившегося из просмотра в Николаеве Владова). 

К слову, в составе стрыян против своей бывшей команды может сыграть полузащитник Клименко (20-летний футболист дебютировал на профессиональном уровне и до перехода в Скалу выступал как раз в составе Реала Фармы, проведя за них 34 матча). Кстати, доселе гости из Львовской области ни разу не выигрывали у «фармацевтов», однако раньше команда Лиховидова проводила игры в Южном и Овидиополе, а как будет в Одессе – увидим. 

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины:
 8: +4=4–0, 13:5 в пользу овидиопольцев. 
На поле Реала Фармы: 4: +3=1–0, 8:2 в пользу овидиопольцев. 
Из них во второй лиге: все.

02.08.2014    Шахтер-3 (Донецк) – Кристалл (Херсон)
18:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель».
Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).
Ассистенты: Денис Сердюк (Полтава), Владимир Думенко (Харьков).
Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).
Инспектор: Сергей Букреев (Харьков). 

После поражения в Белой Церкви Шахтер-3 сыграет первый в сезоне условно-домашний матч. В Карловке, где также проводит свои игры перволиговая Сталь из Алчевска, дончане примут херсонский Кристалл. В минувшем сезоне, когда команды впервые соперничали между собой во второй лиге, они обменялись домашними победами. Шахтер-3 выиграл в первом круге в Донецке – 3:1 (забивали дважды Скоблов и Загорулько, а у гостей – Ленский с пенальти), а Кристалл во втором круге в Херсоне – 4:2 (у херсонцев хет-трик Ситало и гол Барладыма, у гостей забивали Акимов и Скоблов). Но из авторов тех голов большинство уже в других командах. 

Шахтер-3, как мы уже говорили, в стартовом туре уступил Арсеналу-Киевщине с минимальным счетом, а вот Кристалл дома сыграл вничью с Макеевуглем – 3:3. Это был очень красивый, драматичный матч, и хотя в обороне херсонцы проявили себя не лучшим образом, их атакующая мощь может стать головной болью для номинальных хозяев. 

Кстати, ослабленная травмами и уходами игроков атака Шахтера-3 усилилась форвардом Акулининым, который в прошлом сезоне сыграл 8 матчей (1 гол) за дубль дончан. Новичком Кристалла стал форвард Ткачев, в минувшем чемпионате отличившийся 4 голами в 15 матчах (при этом начинал сезон он защитником!). А игроком, для которого матч против донецкого клуба может стать особенно принципиальным, в составе Кристалла является нападающий Овчинников – в свое время он играл за дубль Шахтера и подавал большие надежды, сейчас же только набирает кондиции после длительного простоя. 
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины:
 2: +1=0–1; 5:5. 
На поле Шахтера-3: 1: +1=0–0; 3:1 в пользу дончан.
Из них во второй лиге: все.

02.08.2014    Оболонь-Бровар (Киев) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)
19:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 
Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Ассистенты: Геннадий Литвинов (Луганск), Юрий Вашкевич (Чернигов).
Резервный арбитр: Виктор Арановский (Киевская обл.).
Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).

Интересный матч географических соседей откроет второлиговый сезон в столице. Любопытно, что для оболонцев этот матч станет вообще первым в новом чемпионате – из-за убийства почетного президента ФК Кремень Олега Бабаева матч киевлян в Кременчуге был перенесен. Арсенал-Киевщина в стартовом туре выиграл у Шахтера-3 благодаря голу Гетьмана, который не реализовал пенальти, но тут же успел на добивание. 

В прошлом сезоне сильнее были оболонцы: в Белой Церкви была зафиксирована нулевая ничья, в Киеве хозяева выиграли благодаря голам весенних новичков – Продана и Лукьянца. В прошлом, когда спортивную честь известной пивоваренной компании защищал ФК Оболонь, он нередко пересекался с белоцерковским Арсеналом в чемпионате и кубке. Но, пожалуй, вспоминать тогдашние матчи нет особого смысла – клубы обновились, кадры поменялись, история осталась в справочниках. 

Добавим, что в составе белоцерковцев ранее играл полузащитник киевлян Проневич (55 матчей, 3 гола в 2011-2013 годах), а за Арсенал-Киевщину играет его коллега по амплуа Маринчук, до этого выступавший как раз за Оболонь-Бровар (9 матчей, 1 гол в чемпионате и кубке прошлого сезона). 

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 
2: +1=1–0, 2:0 в пользу киевлян.
На поле Оболони: 1: +1=0–0; 2:0 в пользу киевлян.
Из них во второй лиге: все.

02.08.2014    Черкасский Днепр (Черкассы) – Кремень (Кременчуг) 
19:30. г. Черкассы. Центральный стадион. 
Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).
Ассистенты: Владимир Дорошенко, Роман Соботюк (оба – Житомир).
Резервный арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская обл.).
Инспектор: Александр Кревский (Киевская обл.). 

Впервые на родном стадионе сыграет обновленный Черкасский Днепр. Причем, обновление оказалось даже более радикальным: после минимального поражения в Стрые в отставку был отправлен Юрий Бакалов, и исполнять обязанности главного тренера будет известный в прошлом черкасский футболист Игорь Столовицкий. Конечно, можно удивиться этому управленческому решению – дать тренеру готовить и формировать команду в межсезонье и уволить его после первого же матча. Остается только надеяться, что Столовицкий, как говорится, «в теме». Ведь, не будем забывать, когда Бакалов находился на больничном, он уже работал в качестве «и.о». 

Но даже такая неожиданная рокировка не должна испортить премьеры – ожидается полноценное возвращение на трибуны ультрас, которые несколько лет требовали возвращения исторического названия клуба и теперь могут ликовать. К тому же, Черкасский Днепр будет и дальше радовать болельщиков – 13 августа сыграет благотворительный матч с молодежной сборной Украины для помощи армии. 

А вот для Кремня этот матч будет очень и очень сложным. Стартовый тур команда пропустила из-за трагического события – гибели своего почетного президента, мэра Кременчуга, президента ФК Ворскла и члена попечительского совета ФК Горняк-Спорт Олега Бабаева. Конечно, его уход из жизни был с болью воспринят в клубе и городе, и первый матч после этого футболисты и тренеры захотят посвятить его памяти. 

В прошлом сезоне тогда еще черкасский Славутич дважды обыграл кременчужан. На их поле – со счетом 2:1 (на гол игрока хозяев Ивлева ответили Дацюк и Чеботарев), дома – 1:0 (благодаря голу Лобова). Это значительно повышает планку ожиданий от подопечных Столовицкого и добавляет куража команде гостей, от которой ее болельщики ждут реабилитации. К слову, для фанов кременчужан будет организован выезд в Черкассы на клубном автобусе. Это может помочь Кремню в матче с самой посещаемой командой дивизиона. 

И да – это будет, вне сомнения, самый интригующий и центральный матч тура. Седьмая команда прошлого сезона приедет в гости к шестой, которая, к тому же, впервые сыграет под руководством нового наставника. От черкасской премьеры ожидания весьма большие. 

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 
2: +2=0–0; 3:1 в пользу черкассцев. 
На поле Черкасского Днепра: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу черкассцев.
Из них во второй лиге: все.

02.08.2014    Энергия (Новая Каховка) – Макеевуголь (Макеевка)
18:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия».
Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Ассистенты: Денис Романов, Павел Почепецкий (оба – Днепропетровск).
Резервный арбитр: Роман Повх (Херсонская обл.).
Инспектор: Владимир Александренко (Винница). 
Дисквалификации: Феденков (Э.). 

Новокаховчане уступили в Одессе овидиопольцам, однако сыграли, честно говоря, лучше, чем от них ожидали. Говорим и о красивом голе Плишки, от души приложившегося к мячу издали, и о нескольких хороших моментах, созданных у чужих ворот. Дома команда Окула попробует набрать первые очки в сезоне, тем более, что это будет первый официальный поединок нового чемпионата в Новой Каховке. 

Макеевуголь в стартовом туре завоевал симпатии болельщиков за волю, ведь, проигрывая в Херсоне после первого тайма со счетом 1:3, подопечные Жигулина сумели отыграться и завершить матч сверхрезультативной ничьей – 3:3. Вот только межсезонная подготовка «угольщиков» по понятным причинам была фактически сорвана, и теперь с каждым матчем команде будет все труднее и труднее играть на чужих стадионах. 

В прошлом сезоне новокаховчане дважды обыграли этого соперника. В Макеевке – со счетом 2:1 (на голы новокаховчан Комягина и Рыженко ответил игрок хозяев Масюткин), дома – 1:0 (и опять забил лидер «энергетиков» Комягин). Да и вообще в Новой Каховке макеевчане еще ни разу не избегали поражений. Одна неприятность: после первого тура Энергия не сможет рассчитывать на своего полузащитника Феденкова, удаленного в матче первого тура. 

Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 4: +3=1–0; 9:4 в пользу новокаховчан. 
На поле Энергии: 2: +2=0–0; 5:1 в пользу новокаховчан.
Из них во второй лиге: все.