17:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл».

Арбитр: Олег Когут (Тернополь).

Ассистенты: Андрей Ющишин, Владимир Федунец (оба – Тернополь).

Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

Инспектор: Ярослав Куш (Ивано-Франковск).

Дисквалифицированы: –

10 матчей подряд не проигрывал Кристалл, но в последних двух матчах херсонцы проиграли, показав при этом неплохую игру. Сначала – дома Стали, затем – в Кривом Рогу местному Горняку (причем, хозяева победный мяч забили аж на пятой компенсированной минуте второго тайма). У Карловки дела еще хуже. В обновленном, существенно омоложенном составе эта команда еще не набрала ни одного очка. В прошлом туре ей не хватило лишь 13 секунд для того, чтобы сохранить ничью в домашней встрече с Шахтером-3, но форвард гостей Садоха все-таки забил такой досадный и обескураживающий гол.

В первом круге эти соперники встречались между собой впервые и в Карловке сыграли вничью. На этот раз гости приедут в Херсон в статусе самой молодой, на данный момент, команды второй лиги. Понятно, что в таких условиях добротной и более опытной команде Шевцова предстоит, как следует, проэкзаменовать молодежь из Полтавской области.

Первый круг: ФК Карловка – Кристалл – 0:0.

Исторический баланс: 1: +0=1–0; 0:0.

На поле Кристалла: –

Из них во второй лиге: все.

26.04.2014   Шахтер (Свердловск) – Горняк (Кривой Рог)

16:00. г. Свердловск. Стадион им. Горюшкина.

Арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).

Ассистенты: Иван Саливончик, Михаил Белорус (оба – Черкассы).

Резервный арбитр: Геннадий Литвинов (Луганск).

Инспектор: Сергей Михайлов (Запорожская обл.).

Дисквалифицированы: Шарко, Яскович – Павлов.

Центральный матч тура состоится в Свердловске. Причем, команды, занимающие четвертое и третье места соответственно, являются давними и хорошо знающими друг друга соперниками. Между собой во второй лиге свердловчане и криворожане соперничают еще с 2007 года, причем, обе команды традиционно были среди самых крепких команд, поэтому их противостояния всегда были в центре внимания дивизиона.

На этот раз результат этого матча может серьезно повлиять на распределение мест в группе лидеров. Напомним, в первом круге соперники сыграли вничью, а вообще Горняк не может выиграть у этого соперника еще с 2011 года. Особенным этот матч может стать для форварда криворожан Борша – еще в первом круге он играл за свердловчан (всего за Шахтер он сыграл 60 матчей, забил 11 мячей).

В прошлом туре Горняк с большим трудом обыграл Кристалл (единственный мяч херсонцам забил Григорик на 90+5 минуте), а вот Шахтер набрал три очка без игры – свердловчанам начислили три очка вместо матча со снявшейся николаевской Энергией. Паузу подопечные Сушко заполнили спаррингом с Горняком – но не криворожским, а ровеньковским. Аматоров профессионалы переиграли со счетом 3:1.

К сожалению, не обойдутся участники центрального матча тура без потерь. Не смогут помочь Шахтеру перебравшие карточек еще 9 апреля (в матче со Сталью) Шарко и Яскович, а вот гостям придется обойтись без одного из основных защитников, Павлова. В связи с этими потерями даже трудно спрогнозировать перестановки команд. Для хозяев Шарко – серьезнейшая потеря, фактически единственный их форвард (вместо него, возможно, вперед выдвинут Кислого). Гости также обычно играют с Павловым, и теперь вынуждены будут перестраиваться.

Первый круг: Горняк – Шахтер – 0:0.

Исторический баланс: 13: +7=4–2; 19:11 в пользу свердловчан.

На поле Шахтера: 6: +3=2–1; 7:3 в пользу свердловчан.

Из них во второй лиге: все.

Матч 27 тура:

25.04.2014   Макеевуголь (Макеевка) – Горняк-Спорт (Комсомольск)

12:00. г. Макеевка. ЦДЮП академии ФК «Шахтер».

Арбитр: Александр Соловьян (Киев).

Ассистенты: Владимир Коротин (Киев), Юрий Вишневский (Киевская обл.).

Резервный арбитр: Валерий Кравченко (Донецкая обл.).

Инспектор: Владимир Головко (Днепропетровск).

Дисквалифицированы: Федотов (М.).

Также вместе с матчами 30 тура должен состояться и перенесенный поединок 27 игрового дня. Горняк-Спорт, пропускавший последний тур, также заполнил паузу спаррингом. В контрольном матче команда Жабченко разгромила свой фарм-клуб – аматорский ФК Дмитровка – со счетом 9:1. Тем временем не терявшие времени конкуренты потеснили комсомольчан не только со второго места, но и с «зоны первой лиги» вообще. Теперь, чтобы возвратиться в четверку, этой команде нужно непременно выигрывать в Макеевке.

Хозяева, напомним, в прошлом туре разгромили белоцерковцев (5:0), завоевав самую крупную в своей истории победу. При этом от матчей с Горняк-Спортом у макеевчан тоже не самые плохие воспоминания. Конечно, более авторитетному сопернику они чаще уступали, но при этом дважды его переигрывали. Что примечательно, обе свои победы подопечные Спартака Жигулина одержали на своем поле.

На данный момент Горняк-Спорт вместе со Сталью владеет самой длительной беспроигрышной серией (обе команды не проигрывали уже по 10 матчей подряд). Конечно, именно гости будут фаворитами этого противостояния, но, не будем забывать, «угольщики» уже успели поднести в нынешнем сезоне несколько сюрпризов лидерам. Поэтому, несмотря на историю и статистику, гостям из Полтавской области стоит настроиться на очень серьезный матч.

Первый круг: Горняк-Спорт – Макеевуголь – 4:0 (Николайчук, 6, Кириенко, 31, 50 (пен.), 52).

Исторический баланс: 8: +3=1–4; 8:14 в пользу комсомольчан.

На поле Макеевугля: 4: +2=1–1; 5:6 в пользу комсомольчан.

Из них во второй лиге:

Всего: 7: +3=0–4; 7:13 в пользу комсомольчан.

На поле Макеевугля: 3: +2=0–1; 4:5 в пользу комсомольчан.