Матчи с участием снявшихся команд:

Энергия Н – Мир –:–

ФК Карловка – Динамо +:–

Славутич пропускает тур.

22.05.2014   ФК Тернополь – Оболонь-Бровар (Киев)

18:00. г. Тернополь. Центральный стадион.

Арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).

Ассистенты: Игорь Дебенко, Алексей Лаврив (оба – Ивано-Франковск).

Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).

Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

Дисквалифицированы: Гаврилюк – Майданевич.

Этот матч будет центральным в туре. Оболонцы все еще имеют хорошие шансы на попадание в первую четверку, тернополяне хотят закрепиться на третьей строчке турнирной таблицы и не отпустить в отрыв дуэт лидеров. Ко всему, несмотря на то, что история противостояний в этой паре начинается только с этого сезона, между соперниками уже успели установиться принципиальные отношения. Так, киевляне однозначно приедут в Тернополь, памятуя ничью с этой командой в первом круге. Тогда соперник дважды отыгрывался с пенальти, что вызвало бурную реакцию оболонцев, сетовавших на судейство.

Что касается игровой формы, то она у соперников приличная. «Муниципалы» выиграли два последних своих матча, а не проигрывают на протяжении уже четырех туров. Оболонцы допустили осечку в Новой Каховке, однако из восьми своих весенних поединков выиграли сразу пять, что свидетельствует о неплохой готовности коллектива. Вот только минус нынешней второй лиги в том, что из-за снятия троих клубов и нестабильной обстановки на востоке страны сбился турнирный ритм и появилось масса пропусков и переносов. Это осложняет работу тренеров, которым нужно сохранять оптимальную форму футболистов.

Тернополь, напомним, является лучшей командой лиги по результатам домашних матчах. До этого времени из 15 своих матчей на родном стадионе подопечные Ивегеша выиграли 14, еще один сыграв вничью и ни одного не проиграв. При этом волею обстоятельств киевляне на выезде сыграли пока фактически только два матча – в Кременчуге и Новой Каховке (оба проиграли). Дело в том, что два гостевых матча с участием «пивоваров» не состоялись из-за снятия горностаевцев и хмельничан, а еще один – с Шахтером-3 – был сыгран не в Донецке, а на Оболонь-Арене, поэтому выездным может считаться только де-юре.

Что касается кадров, то хозяева не смогут рассчитывать на хавбека Гаврилюка, гости – на крайнего защитника Майданевича (оба превысили карточный лимит). Потери чувствительные, но поправимые – можем спрогнозировать, скажем, появление Лещенко на правом фланге обороны киевлян, а также появление вместо Гаврилюка Черного или же Полянчука. Тут есть варианты.

Матч способен существенно повлиять на турнирное положение команд, ведь для оболонцев это шанс зацепиться за первую четверку (задачи повышения в классе некто не отменял), а вот хозяева будут защищать свое третье место от посяганий конкурентов, надеясь сократить отставание от дуэта лидеров.

Первый круг: Оболонь-Бровар – ФК Тернополь – 2:2 (Корольчук, 24, Гордийчук, 67 – Атласюк, 34 пен., 69 пен.).

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=1–0; 2:2.

На поле Тернополя: –

Из них во второй лиге: все.

22.05.2014   Сталь (Днепродзержинск) – Энергия (Новая Каховка)

17:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург».

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).

Ассистенты: Виктор Попков (Донецкая обл.), Ярослав Биць (Львов).

Резервный арбитр: Павел Почепецкий (Днепропетровск).

Инспектор: Александр Белорус (Черкассы).

Дисквалифицированы: Гарибян (Э.).

Прямая интернет-трансляция – ФК Сталь.

Лидер в прошлом туре проиграл в Черкассах, однако домашняя беспроигрышная серия Стали составляет уже 13 матчей и длится с лета прошлого года (тогда криворожский Горняк выиграл в Днепродзержинске). В то же время, ближайший соперник команды Мазяра, один из аутсайдеров – новокаховская Энергия, гордится двумя кряду домашними победами (над оболонцами и макеевчанами), но при этом в гостях не выигрывал еще с осени прошлого года.

В первом круге Сталь завоевала волевую победу, в Новой Каховке безапелляционно разгромив хозяев. С Энергией днепродзержинцы соперничают с прошлого сезона, и тогда, кстати, скромная команда из Херсонщины однажды сумела переиграть фаворитов. Не поможет гостям на этот раз Гарибян, удаленный в матче прошлого тура с Макеевуглем. А вот Сталь все ближе и ближе к официальному оформлению повышения в классе. Не исключено, что шампанское придется раскупоривать уже в ближайшее время…

Первый круг: Энергия – Сталь – 1:6 (Комягин, 7 пен. – Платунов, 9 пен., Адамюк, 45+1, Днистрян, 46, Зелинский, 51 с/в, Коваленко, 66, Кулиш, 69).

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 3: +2=0–1; 8:3 в пользу днепродзержинцев.

На поле Стали: 1: +1=0–0; 2:1 в пользу днепродзержинцев.

Из них во второй лиге: все.

22.05.2014   Горняк (Кривой Рог) – Реал Фарма (Овидиополь)

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург».

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Ассистенты: Ирина Петрова (Симферополь), Павел Касанов (Винница).

Резервный арбитр: Денис Романов (Днепропетровск).

Инспектор: Юрий Манило (Хмельницкий).

Дисквалифицированы: Шаенко (Р.).

Обе команды на прошлой неделе отдыхали, пропуская тур из-за снятия со второй лиги своих соперников. Поэтому у них было время, чтобы восстановить силы, а тонус они поддержали двухсторонками. В Кривой Рог овидиопольцы приедут после двух подряд выездных «сухих» поражений (от оболонцев и макеевчан), что, впрочем, не должно успокаивать хозяев.

Не будем забывать, что в первом круге «фармацевтам» удалось завоевать волевую победу над криворожанами. На этот раз, правда, им не сможет помочь дисквалифицированный форвард Шаенко. Победа над гостями из Одесской области важна для криворожан не только в качестве сатисфакции: они идут на четвертом месте, но отрыва от других претендентов на повышение в классе не оформили, поэтому остро нуждаются в очках. Фармацевты же фактически потеряли шансы подняться выше 10 места, с которого, правда, их может подвинуть Кристалл.

Первый круг: Реал Фарма – Горняк – 3:1 (Шестаков, 55, Фаюк, 58, Емельянов, 88 – Довбун, 32).

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=0–1; 1:3 в пользу овидиопольцев.

На поле Горняка: –

Из них во второй лиге: все.

22.05.2014   Кристалл (Херсон) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)

18:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл».

Арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).

Ассистенты: Павел Новосад, Андрей Шевчук (оба – Ровно).

Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

Инспектор: Ярослав Куш (Ивано-Франковск).

Дисквалифицированы: Пилипенко (А.).

Херсонцы проиграли свои два последних матча соперникам, у которых есть возможность ставить более высокие задачи. Но при этом современному Кристаллу не чуждо спортивное честолюбие. Да и прекрасно понимают они: привлечь внимание к проблемам клуба можно разве что яркими, убедительными выступлениями в чемпионате. В клубе все еще надеются, что местные власти смогут помочь ему доиграть чемпионат и получить шанс на будущее.

Белоцерковцы приедут в Херсон в неплохом настроении – накануне они обыграли карловчан и смогли потеснить с 14 места макеевчан. Но из-за перебора карточек тур пропустит ведущий форвард Арсенала-Киевщины Пилипенко, и потеря юного игрока будет для гостей ощутимой. В первом круге в Белой Церкви выиграли гости – с пенальти единственный гол матча оформил Цой, последние туры пропустивший из-за травмы. К слову, эта встреча пока единственная в истории противостояний команд.

Первый круг: Арсенал-Киевщина – Кристалл – 0:1 (Цой, 30 пен.).

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 1: +1=0–0; 1:0 в пользу херсонцев.

На поле Кристалла: –

Из них во второй лиге: все.

22.05.2014   Горняк-Спорт (Комсомольск) – Шахтер-3

17:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Ассистенты: Юрий Вашкевич, Виталий Федорок (оба – Чернигов).

Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).

Инспектор: Андрей Валенко (Львов).

Дисквалифицированы: Акимов, Ковалец, Кравченко (все – Ш.).  

Горняк-Спорт сравнялся по очкам со Сталью и находится в предвкушении – как минимум (уже как минимум!) повышения в классе, как максимум – победы во второй лиге. Очередной соперник комсомольчан – непростой, но при этом на Полтавщину «горняки» выедут с большими кадровыми проблемами. Во-первых, после нервного киевского матча с оболонцами сразу три игрока дончан угодили на «скамейку штрафников». Во-вторых, один из их ведущих игроков, крайний форвард Билоног, в составе юношеской сборной Украины отправился в Великобританию – на элит-раунд чемпионата Европы U-19.

Комсомольчане на минувшей неделе сумели дома разгромить другой, более опытный Шахтер – свердловский. Общая беспроигрышная серия команды Жабченко составляет уже 15 матчей и длится с октября прошлого года. Дома эта команда не проигрывает уже восемь поединков подряд. Горняк-Спорт остается единственным клубом, не проигравшим ни одного матча этой весной. В девяти поединках второй части чемпионата «комсомольцы» набрали 85% от всех возможных очков.

Кстати, и в первом круге подопечные Жабченко были сильнее от дончан. Правда, при этом они не могут выиграть дома у Шахтера-3 с 2011 года. До завершения сезона осталось четыре тура. Если гости не смогут выиграть – могут забыть даже о теоретических шансах на повышение в классе.

Первый круг: Шахтер-3 – Горняк-Спорт – 1:2 (Загорулько, 90 – Кириенко, 61, Корольков, 66).

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 19: +8=4–7; 26:24 в пользу комсомольчан.

На поле Горняка-Спорта: 9: +4=1–4; 12:9 в пользу комсомольчан.

Из них во второй лиге: все.

23.05.2014   Макеевуголь (Макеевка) – Скала (Стрый)

16:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург».

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).

Ассистенты: Евгений Гашков (Луганская обл.), Игорь Рыбченко (Запорожье).

Резервный арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).

Инспектор: Владимир Александренко (Винница).

Дисквалифицированы: Морев, Ходарченко – Цюцюра.

Макеевчане примут стрыян в дружественном Днепродзержинске (не будем забывать, что фаны этих двух клубов дружат между собой и даже проводили как-то матч дружбы). После досадного поражения в Новой Каховке сразу два игрока не смогут помочь «угольщикам». Дома обычно команда Жигулина выступает довольно уверенно (на макеевском стадионе она взяла 2/3 своих очков), станет ли поле днепродзержинской арены столь же уютным для «сине-черных» – посмотрим.

Скала, к слову, имеет одну дисквалификацию, но она стоит иных двух. Ведущий форвард стрыян Цюцюра был удален в проигранном матче прошлого тура с тернополянами и не сможет помочь своей команде в этом туре. Напомним, Скала еще ни разу не выигрывала при новом наставнике. Общая безвыигрышная серия стрыян составляет уже 10 матчей, в гостях они не выигрывали еще с сентября прошлого года (насколько помним, тогда они сломили сопротивление Мира, лидирующего во второй лиге в ту пору).

Матч двух молодых команд будет интересен, прежде всего, их соперникам, идущим во второй части турнирной таблицы. Макеевуголь и Скалу разделяют только три места и сразу 9 очков. В первом круге стрыяне убедительно выиграли со счетом 3:0, при том, что те, кто видел матч, согласятся, что «угольщики» играли достойно и неоднократно могли забивать. К слову, стрыяне в этом году все еще не забивали на выезде. Смогут ли они удивить Днепродзержинск и Макеевку – посмотрим.

Первый круг: Скала – Макеевуголь – 3:0 (Катана, 31, Цюцюра, 38, 86).

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=0–1; 0:3 в пользу стрыян.

На поле Шахтера-3: –

Из них во второй лиге: все.

23.05.2014   Шахтер (Свердловск) – Кремень (Кременчуг)

17:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы».

Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).

Ассистенты: Артем Пошелюзный (Мариуполь), Сергей Горбас (Донецкая обл.).

Резервный арбитр: Виталий Кислюк (Киевская обл.).

Инспектор: Валерий Шевченко (Харьков).

Дисквалифицированы: Фатий (Ш.). 

Очень важный и интересный матч между двумя соперниками, накануне сезона желавшими повыситься в классе, состоится в Белой Церкви. Отметим, что оба соперника уже давно соперничают между собой во второй лиге, и история не называет нам однозначного фаворита в этом паре. Кремень не может выиграть у Шахтера на протяжении уже четырех матчей подряд (с 2012 года), при этом, чаще всего в матчах между этими соперниками фиксируются ничьи – так было и в первом круге.

В случае поражения номинальные хозяева могут забыть о первой лиге. Гости же находятся на расстоянии удара от первой четверки и явно попытаются сделать все, чтобы сократить это отставание. Кремень выиграл два из своих трех последних матчей. Шахтер, у которого из-за отмен и переносов серьезно сбился игровой ритм, в этом году пока ни разу не выигрывал в гостях. Еще один минус свердловчан – отсутствие универсального хавбека Фатия. Зато против своей бывшей команды может сыграть форвард Ивлев, еще в первой части сезона выступавший за Кремень. Первый матч против своей бывшей команды может стать для него принципиальным.

Первый круг: Кремень – Шахтер – 0:0.

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 16: +4=8–4; 13:14 в пользу кременчужан.

На поле Шахтера: 7: +3=4–0; 9:6 в пользу кременчужан.

Из них во второй лиге:

Исторический баланс: 15: +4=8–3; 13:13.

На поле Кремня: 7: +3=4–0; 9:6 в пользу кременчужан.