27.05.2014   Скала (Стрый) – Сталь (Днепродзержинск)

17:00. г. Стрый. Стадион «Сокол».

Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород).
Ассистенты: Тарас Семанюк, Юрий Синишин (оба – Ивано-Франковск).
Резервный арбитр: Ярослав Биць (Львов).
Инспектор: Евгений Павленко (Киевская обл.).
Дисквалифицированы: –

Амбиции стрыян в оставшихся матчах чемпионата скромные – прервать бы 11-матчевую безвыигрышную серию, да покинуть бы предпоследнее место, пока конкуренты не оторвались достаточно далеко, чтобы остаться недосягаемыми. В то же время, соперник Скалы в анонсируемом туре чрезвычайно грозный – Сталь неизменно лидирует в чемпионате еще с прошлой осени и сейчас остро нуждается в очках, чтобы не упустить первое место перед финишем.

В минувшем туре днепродзержинцы оформили повышение в классе, разгромив новокаховчан со счетом 7:1. А вот Скала на том же стадионе уступила с минимальным счетом макеевчанам. В принципе, в матче с «угольщиками» у стрыян были варианты – они немало атаковали, но в отсутствие дисквалифицированного Цюцюры забить так и не смогли.

История противостояний говорит в пользу Стали. Пока что днепродзержинцы неизменно всухую обыгрывали Скалу, в первом круге, например, отгрузив «минеральщикам» три безответных мяча. Впрочем, те, кто смотрел тот матч, запомнили, что и у стрыян было несколько опасных моментов, в том числе – после шикарного удара Пачкории мяч попадал в каркас ворот.

Первый круг: Сталь – Скала – 3:0 (Кулиш, 7, Платунов, 25 пен., Коваленко, 58).

Исторический баланс:

В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=0–2; 0:4 в пользу днепродзержинцев.
На поле Скалы: 1: +0=0–1; 0:1 в пользу днепродзержинцев.
Из них во второй лиге:
Всего: 1: +0=0–1, 0:3 в пользу днепродзержинцев.
На поле Скалы: –

27.05.2014   Оболонь-Бровар (Киев) – Макеевуголь (Макеевка)

17:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена».

Арбитр: Александр Каленов (Львов).
Ассистенты: Андрей Петров (Хмельницкая обл.), Заур Курбанов (Херсон).
Резервный арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Инспектор: Иван Староста (Закарпатская обл.).
Дисквалифицированы: Иашвили, Корольчук, Проневич (все – О.).

В прошлом туре оболонцы играли в Тернополе, завершив нервный и скандальный матч с хозяевами-муниципалами со счетом 2:2. Та ничья очень дорого обошлась киевлянам – сразу три игрока, в том числе и лидеры команды, пропустят очередной тур из-за дисквалификации. Впрочем, особой турнирной мотивации у хозяев не будет – они фактически потеряли шансы настигнуть криворожан и в нынешнем сезоне будут играть разве что для опыта и престижа.

К слову, в первом круге матч против «угольщиков» очень непросто дался «пивоварам». В боевом матче в Макеевке они дважды вели в счете, но соперник неизменно отыгрывался. Несмотря на статус слабенького середнячка, ближайшие оппоненты Оболони очень удачно играют в последнее время. В трех минувших встречах они набрали шесть очков, пропустив только один мяч. В случае победы макеевчане гарантировано выйдут на 13-е место.

Первый круг: Макеевуголь – Оболонь-Бровар – 2:2 (Шевчук, 64, Бородавка, 76 – А.Иващенко, 57, Фаворов, 71).

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 
1: +0=1–0; 2:2.
На поле Оболони: –
Из них во второй лиге: все.

27.05.2014   Кремень (Кременчуг) – Горняк-Спорт (Комсомольск)

18:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».

Арбитр: Александр Шандор (Львов).
Ассистенты: Владимир Шланчак (Черкассы), Максим Левченко (Кривой Рог).
Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).
Инспектор: Андрей Шуренков (Сумы).
Дисквалифицированы: 

Интереснейший матч – надднепрянское дерби между кременчужанами и комсомольчанами – впервые в истории пройдет в столь высоком статусе. Соперничавшие с 2005 года соперники раньше не занимали столь высоких мест, теперь же в соседний Кременчуг прибудет Горняк-Спорт, который уже оформил повышение в классе и всерьез нацелился на «золото» второй лиги.

Впрочем, история противостояний пока что свидетельствует в пользу кременчужан. Они чаще выигрывали в этой паре, а в Кременчуге комсомольчанам не удается выиграть вот уже семь лет (с 2007-го). Команда Свистуна оказалась сильнее и в первом круге. В напряженном матче на стадионе «Юность» Кремень выиграл благодаря голам Иванова и Апришко, реализовавшего пенальти в самом конце поединка.

На выездное дерби комсомольчане готовятся основательно. Получасовую дорогу в соседний город готовы преодолеть не только футболисты, но и большая группа их болельщиков. Президент ФК Горняк-Спорт Петр Каплун распорядился помочь транспортом желающим посетить матч. В случае победы комсомольчане могут отцепить от борьбы за чемпионство тернополян. Кремень же не настигнет криворожан, но в случае победы не просто получит моральное удовлетворение, но и улучшит свое положение в борьбе за попадание в пятерку лучших.

Первый круг: Горняк-Спорт – Кремень – 0:2 (Иванов, 20, Апришко, 90+5 пен.).

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 
18: +10=3–5; 28:17 в пользу кременчужан.
На поле Кремня: 8: +5=1–2; 10:6 в пользу кременчужан.
Из них во второй лиге:
Всего: 17: +10=3–4; 27:15 в пользу кременчужан.
На поле Кремня: 8: +5=1–2; 10:6 в пользу кременчужан.

27.05.2014   Шахтер-3 (Донецк) – ФК Тернополь

14:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».

Арбитр: Максим Лавриненко (Запорожье).
Ассистенты: Иван Саливончик, Михаил Белорус (оба – Черкассы).
Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).
Инспектор: Александр Сидоренко (Сумская область).
Дисквалифицированы: Черный (Т.).

Шахтер-3 решил обосноваться в Комсомольске. Проиграв здесь в прошлом туре хозяевам, Горняк-Спорту, дончане решили провести тут и номинально домашний матч против Тернополя. Муниципалы в минувшем туре отдали много сил в матче с оболонцами (2:2), к тому же, им не сможет помочь из-за дисквалификации полузащитник дробь форвард Черный.

В первом круге эти соперники пересеклись впервые в истории, и тогда благодаря дублю Гаврилюка выиграли хозяева. Автор двух прекрасных голов прошлый тур пропустил из-за дисквалификации, но сейчас возвращается, полный сил и желания снова выдать исключительный матч против «горняков».

Победа на самом деле очень нужна Тернополю: только в таком случае команда укрепится на третьем месте и продолжит иметь виды и на медали лучшего достоинства. Шахтер-3 сезон скорее доигрывает, но после прошлого чемпионата, в котором команда едва не вышла в первую лигу, девятое место – не тот показатель, которым можно быть довольными.

Первый круг: ФК Тернополь – Шахтер-3 – 2:1 (Гаврилюк, 14, 45 – Садоха, 25).

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 
1: +0=0–1; 1:2 в пользу тернополян.
На поле Шахтера-3: –
Из них во второй лиге: все.

Матч 29 тура:

27.05.2014   Энергия (Новая Каховка) – Славутич (Черкассы)

17:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия».

Арбитр: Евгений Яковлев (Киев).
Ассистенты: Владимир Дорошенко, Роман Соботюк (оба – Житомир).
Резервный арбитр: Станислав Марулин (Херсонская обл.).
Инспектор: Александр Шост (Луганск).
Дисквалифицированы: Гарибян, Инджибашвили – Захаревич.

В перенесенном матче 29 тура сыграют два соперника, которые не будут заняты в 36 туре (эта встреча в свое время была перенесена на более поздний период в связи с участием черкассцев в полуфинале Кубка Украины). Славутич продолжает наверстывать упущенное в чемпионате. После эпичной победы над Сталью команда Бакалова отправится в Новую Каховку с явной целью – только выиграть. У черкассцев останется пять матчей (с пропущенными), причем, в заключительных турах у них будет гарантированная тех.победа. Очки нужно набирать, чтобы если не догнать четверку, то занять максимально высокое место, с которого не стыдно будет уходить в отпуск.

Новокаховчане накануне были деклассированны в Днепродзержинске (1:7 от Стали), впрочем, дома эта команда выиграла два последних своих матча (с минимальным счетом у оболонцев и макеевчан). Да и в первом круге Энергия сенсационно отобрала очки у Славутича. Тогда, помнится, черкассцы вынуждены были принимать соперников на искусственном поле Белозорья, где потеряли немало очков.

Да и вообще пара эта отличается упорством борьбы. В четырех матчах только раз был определен победитель, в остальных случаях неуступчивые новокаховчане отбирали очки у своих соперников. На этот раз хозяевам будет особо трудно: их и без того не очень большой состав ослаблен двумя дисквалификациями. Есть потеря и у гостей – их осенний лидер Захаревич также перебрал карточек.

Первый круг: Славутич – Энергия – 2:2 (Ушаков, 34, Захаревич, 70 – Гарибян, 11, Комягин, 59).

Исторический баланс:
В чемпионатах и кубках Украины: 
4: +0=3–1, 4:5 в пользу черкассцев.
На поле Энергии: 2: +0=1–1, 2:3 в пользу черкассцев.
Из них во второй лиге:
Всего: 3: +0=3–0, 4:4.
На поле Энергии: 1: +0=1–0, 2:2.