• пятница, 30 мая
Кристалл – Реал Фарма – 2:1
Голы: Колмогорцев, 40, Барладым, 60 – Пидлетейчук, 20

01.06.2014    Макеевуголь (Макеевка) – ФК Тернополь
17:00. г. Днепропетровск. Стадион КП «Молодежное творческое объединение».
Арбитр:
 Андрей Семенов (Днепропетровск).
Ассистенты: Владимир Думенко (Харьков), Юрий Вишневский (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Павел Почепецкий (Днепропетровск).
Инспектор: Виталий Шамич (Киев). 
Дисквалифицированы: Богданов (Т.).

Макеевчане снова меняют место своей дислокации: в этом месяце они проводят домашние матчи за пределами родной области – сначала в Днепродзержинске, а теперь – уже в Днепропетровске. На стадионе КП «МТО» «угольщики» примут ФК Тернополь, который уже принимал поздравления с повышением в классе, но до конца сезона еще хочет оформить себе медали. 

К слову, для «муниципалов» «угольщики» – неудобный соперник. В нынешнем чемпионате они стали первыми, сумевшими не проиграть в Тернополе, и команда Ивегеша в текущем сезоне на своем поле теряла очки только с ними и вот недавно с оболонцами. К слову, как раз «пивовары» стали соперниками Макеевугля в прошлом туре. В Киеве команда Жигулина получила четыре безответных мяча. Дома же эта команда обычно играет намного агрессивнее, однако в конце сезона она лишена этого приоритета и доигрывает на нейтральных полях. 

Что касается гостей, то Тернополь не проигрывает на выезде с начала апреля (тогда белоцерковцы сумели обыграть гостей из западной Украины – 2:1). В минувшем туре команда Ивегеша выиграла в Комсомольске у Шахтера-3, но потеряла из-за дисквалификации одного со своих лидеров – полузащитника Богданова. Зато невероятную форму в последних трех матчах набрал форвард тернополян Семенец. В активе Богдана – 5 голов в трех матчах. Но, думается, возможность досрочно оформить себе бронзовые медали должна подстегнуть визитеров. «Угольщики» же сейчас в той ситуации, когда любой результат не отбросит их с 14 места больше, чем на шаг вверх или вниз. 
Первый круг: ФК Тернополь – Макеевуголь – 0:0. 
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины:
 1: +0=1–0; 0:0. 
На поле Макеевугля: 
Из них во второй лиге: все.

01.06.2014    Сталь (Днепродзержинск) – Оболонь-Бровар (Киев)
17:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург».
Арбитр:
 Андрей Низола (Ивано-Франковск).
Ассистенты: Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.), Артем Пошелюзный (Мариуполь).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.). 
Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь). 
Дисквалифицированы: –

Лидер ведет отчаянную заочную борьбу с комсомольчанами за золотые медали второй лиги. Поэтому нет никаких сомнений, что в заключительном домашнем матче сезона команда Мазяра будет играть только на победу. При этом соперник едет очень непростой. Хотя оболонцы уже смирились с тем, что останутся во второй лиге на «переэкзаменовку» (по крайней мере, по спортивному принципу на данный момент), команда не опускает рук и в последних турах играет с большим желанием. А данный матч для нее заключительный в сезоне, и это последний шанс подняться как можно выше в дебютном второлиговом сезоне. 

В прошлом туре «пивовары» разгромили всухую макеевчан, и их беспроигрышная серия составляет уже четыре матча. Команда хозяев должна хорошо запомнить матч первого круга в Киеве, когда Оболонь-Бровар расправилась со Сталью со счетом 4:2. Тогда, кстати, днепродзержинцы в последний раз в сезоне теряли лидерство. Правда, одного из лидеров оболонцев в том матче, Иващенко-младшего, уже нет в команде (зимой он перешел в перволиговую Александрию), но от этого неплохо укрепившаяся киевская команда не выглядит слабее. 

На своем поле в этом чемпионате Сталь проигрывала только раз (Горняку в самом начале сезона), и домашняя беспроигрышная серия днепродзержинцев составляет уже 14 матчей подряд. Оболонцы в гостях в последний раз проигрывали в начале мая (в Новой Каховке), после чего выиграли в условно-выездном матче у Шахтера-3 и сыграли вничью в Тернополе. Для гостей победа в этом матче – последний шанс закрепиться в пятерке, так как последний тур «пивовары» пропускают. 

Этот матч интересен еще и дуэлью бомбардиров. Ведущий бомбардир второй лиги последних лет Станислав Кулиш за два сезона в Стали забил запредельные 59 мячей в 65 матчах. А вот у оболонцев раззабивались новички: форвард Василий Продан, в последних трех матчах в его активе 4 гола (у Кулиша за аналогичный период – пять), а также хавбек Илья Коваленко, забивший уже 6 мячей в 10 матчах. 
Первый круг: Оболонь-Бровар – Сталь – 4:2     (Корольчук, 36, Майданевич, 41, А.Иващенко, 52, Фаворов, 61 – Кулиш, 43, Малин, 69). 
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 
1: +0=0–0; 2:4 в пользу киевлян. 
На поле Стали: –
Из них во второй лиге: все.

01.06.2014    Горняк-Спорт (Комсомольск) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь)
17:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность».
Арбитр: 
Александр Дедов (Симферополь).
Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Станислав Марулин (Херсонская обл.).
Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг). 
Инспектор: Игорь Карпенко (Кривой Рог). 
Дисквалифицированы: – 

Горняк-Спорт – в ударе. В прошлом туре команда Жабченко вырвала победу в дерби в Кременчуге, и теперь ее беспроигрышная серия, длящаяся еще с октября минувшего года, составляет уже 17 матчей. Белоцерковцы не могут выиграть на выезде еще с марта месяца вот уже четыре матча подряд. В первом круге, когда соперники сыграли свой первый поединок, была зафиксирована боевая ничья 1:1. Именно она, к слову, и положила начало замечательной серии комсомольчан – лучшей в нынешнем сезоне второй лиги. 

Победа позволит хозяевам продолжить гонку за золотыми медалями – и этот шаг может стать решающим, так как в заключительном туре комсомольчане получат три очка без игры вместо матча со снявшимися с турнира хмельничанами (а Стали предстоит выезд в Тернополь, где еще никто не смог не потерять очки). Белоцерковцы же, находящиеся на 15 месте, опуститься с него уже не должны, зато явно желают сделать пару шагов вверх. К слову, впервые против своей бывшей команды может сыграть форвард Рябцев. За Арсенал-Киевщину в первой части сезона он провел 22 матча (4 гола), а за Горняк-Спорт весной забил уже 3 мяча в 7 матчах. 
Первый круг: Арсенал-Киевщина – Горняк-Спорт – 1:1 (Катрюк, 16 – Тавадзе, 15). 
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины:
 1: +0=1–0; 1:1. 
На поле Горняк-Спорта: 
Из них во второй лиге: все.

01.06.2014    Кремень (Кременчуг) – Шахтер-3 (Донецк) 
18:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена».
Арбитр:
 Дмитрий Панчишин (Харьков).
Ассистенты: Павел Касанов, Дмитрий Маринович (оба – Винница).
Резервный арбитр: Артем Звягинцев (Кременчуг).
Инспектор: Сергей Школьный (Киевская обл.). 
Дисквалифицированы: Апришко – Скоблов. 

Шахтер-3 продолжает свое «турне» по Полтавской области. Ранее команда Рудакова два матча подряд провела в Комсомольске, уступив там сначала хозяевам (0:3), а затем и тернополянам (1:4). Примечательно, что оба соперника в матче с шахтерскими резервистами оформили свое досрочное повышение в классе.
 
Теперь же в Кременчуге гостей из Донецка будет ждать Кремень, разъяренный поражением от Горняк-Спорта в «надднепрянском дерби». Команда Свистуна вела в счете около часа, доминировала по игре, однако так и не смогла удержать и развить свое преимущество. По идее, соперник, проигравший уже четыре матча подряд, должен быть для кременчужан весьма удобным. Тем более, что в первом круге они справились с ним и в Донецке. Но история противостояний Кремня и Шахтера-3 достаточно давняя, и однозначного фаворита в этой паре выделить сложно. 

Отметим, что Кремень в случае победы может опередить Оболонь-Бровар и Славутич, выйдя на пятое место. Дончане же особых турнирных продвижений уже не выдадут и финишируют где-то в середине. Гостям не сможет помочь один из лидеров их полузащиты – Скоблов. Хозяевам – его коллега по амплуа Апришко. 
Первый круг: Шахтер-3 – Кремень – 1:3 (Билоног, 60 – Логинов, 25, Вовкодав, 36, Апришко, 90+4). 
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины:
 19: +8=3–8; 32:32. 
На поле Кремня: 9: +6=2–1; 17:8 в пользу кременчужан.
Из них во второй лиге: все.

01.06.2014    Горняк (Кривой Рог) – Славутич (Черкассы)
17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург».
Арбитр: 
Денис Шурман (Киевская обл.).
Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Владимир Топиха (Киев).
Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса). 
Дисквалифицированы: –

Интересный матч выпал Кривому Рогу на закрытие сезона – Горняк принимает полуфиналиста Кубка Украины Славутич, и победа в этом матче может позволить хозяевам за тур до финиша оформить повышение в классе. В первом круге в Черкассах соперники сыграли вничью, и до сих пор это был единственный матч в истории их противостояний. Со времен разгромного домашнего поражения от комсомольчан Горняк не проигрывает, а вот Славутич выиграл два своих последних матча у Стали и новокаховской Энергии. 

Есть один момент, который может сыграть на руку гостям. Темп, который календарь определил Горняку, не оставляет времени команде Приходько на отдых и восстановление. С 22 мая до этого дня криворожане сыграли два матча, успев съездить с Кривого Рога в Белую Церковь и назад. Славутич за это время сыграл на один матч меньше, успев наведаться в Новую Каховку. Черкассцы выиграли два последних своих матча и, по сравнению с первыми матчами весны, выглядят куда грознее. 

В случае победы в Кривом Рогу гости могут надеяться на вхождение в пятерку лучших, ведь оболонцы завершат выступления сегодняшним матчем в Днепродзержинске, где не потерять очки в матче с лидером будет очень трудно. А вот у хозяев большие надежды на хорошую форму своего вратаря Гурина, который не пропускает мячей в свои ворота еще с прошлого года на протяжении уже 407 минут. 
Первый круг: Славутич – Горняк – 1:1 (Полуницкий, 22 – Ильяшов, 71). 
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 
1: +0=1–0, 1:1. 
На поле Горняка: 
Из них во второй лиге: все.