• пятница, 6 июня

Славутич – ФК Карловка – 4:1
Голы: Захаревич, 4, О.Тарасенко, 39, Бушман, 83, Фаворов, 90+4 – Щекалев, 45+1

Матчи с участием снявшихся команд: 

        Динамо (19 место) – Горняк-Спорт (2 место) – –:+
        Мир (14 место) – Кристалл (9 место) – –:+ 
        Скала (18 место) – Энергия Н (16 место) – +:–

Оболонь-Бровар (7 место) пропускает тур.

07.06.2014     Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Кремень (Кременчуг)

17:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы».

Арбитр: Ярослав Биць (Львов).
Ассистенты: Петр Котубей (Закарпатская обл.), Яна Сащина (Ужгород).
Резервный арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).
Инспектор: Сергей Букреев (Харьков). 
Дисквалифицированы: Костюченко (А.).

В стартовом матче заключительного тура чемпионата Славутич разгромил самую молодую на данный момент команду второй лиги – Карловку, после чего вышел на пятое место. Потеснив оттуда, к слову, именно кременчужан. Так что теперь последний тур перестает быть томным для команды Свистуна – в Белой Церкви надо выигрывать в любом случае, чтобы на финише оказаться на перспективной пятой позиции. 

Задача выглядит вроде как вполне реальной: с одной стороны, белоцерковцы явно в полосе неудач (они проиграли три последних своих матча с общим счетом 3:11), к тому же не смогут рассчитывать на одного со своих основных защитников Костюченко, удаленного в прошлом туре. С другой – Кремень уже обыгрывал этого соперника, в первом круге сумев завоевать волевую, но достаточно убедительную победу. К слову, в Белой Церкви кременчужане гостили совсем недавно – здесь они играли матч со свердловским Шахтером, который завершился нулевой ничьей. 

Но при этом в последнее время Кремень выступает немного нестабильно, и этим Арсенал-Киевщина может воспользоваться – как в начале весны, когда белоцерковцам удалось обыграть на своем поле неуступчивый Тернополь. Ведь, не будем забывать, команда Синеокого и Фещенко закрывает сезон домашним матчем, а со своими родными болельщиками никто не хочет прощаться неудачной игрой и результатом. Конечно, мы все прекрасно понимаем, что фаворитами противостояния будут чуть более опытные и классные гости, но этим превью мы хотим сказать, что не следует недооценивать и самобытную команду хозяев. 
Первый круг: Кремень – Арсенал-Киевщина – 3:1 (Иванов, 19, Степанчук, 42, Бацула, 54 – Рябцев, 4 пен.). 
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=0–1; 1:3 в пользу кременчужан. 
На поле Арсенала-Киевщины: –
Из них во второй лиге: все.

07.06.2014    Реал Фарма (Овидиополь) – Шахтер (Свердловск)

17:00. г. Овидиополь. Стадион «Днестр» им. В.И.Дукова.

Арбитр: Александр Сахно (Киевская обл.).
Ассистенты: Юрий Вишневский (Киевская обл.), Екатерина Кожурина (Кривой Рог).
Резервный арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).
Инспектор: Василий Бурмич (Хмельницкий). 
Дисквалифицированы: Клименко, Шестаков – Коновалов.

Овидиопольцы уже очень давно не играли дома – свой последний по времени матч на стадионе «Днестр» они провели еще месяц назад, уступив Стали с крупным счетом. После того один домашний матч «фармацевтов» не состоялся из-за снятия соперника с турниром (николаевской Энергии), а еще один – по причине неявки соперников (Карловка не приехала в Херсон, где Реал Фарма должен был ее принимать, объяснив это несвоевременным получением данных о дате и месте проведения). 

В последнее время команда двух Лиховидовых выступает крайне неубедительно – в последних шести матчах она набрала лишь одно очко, а выиграть не может с 13 апреля, когда благодаря голу Владова была обыграна Скала. В то же время, у Шахтера трудные времена по другой причине – из-за нестабильной ситуации на востоке нашей страны свердловчане стали «футбольными беженцами». Команда Шахтер в последнее время играла и базировалась в Белой Церкви Киевской области, и, как бы там ни было, это обстоятельство наложило отпечаток на выступления игроков, ведь им не так просто настраиваться, зная, что в обыденной жизни настолько неспокойно. 

На прошлой неделе Шахтер в красивом стиле переиграл Кристалл (4:0), и вообще команда Сушко не проигрывает уже четыре тура (две победы и две нулевки). Напомним, в первом круге свердловчане разгромили овидиопольцев, и этот матч памятный еще и тем, что после удаления вратаря Реал Фарма доигрывал с полевым игроком Пидлетейчуком в воротах. Кстати, и сейчас в овидиопольской команде проблемы с кадрами. После очередной резонансной крупной победы состав команды претерпел значительные изменения, и в кулуарах говорят, что летом «аптекари» могут в очередной раз радикально обновить состав. Так что последний матч сезона может стать для многих игроков последним шансом проявить себя и застолбить за собой место в команде и на следующий сезон. К слову, сразу три игрока пропустят этот матч из-за дисквалификации. Больше от этого пострадали хозяева, у которых, как мы уже говорили, проблем будет побольше. 
Первый круг: Шахтер – Реал Фарма – 5:2 (Поляница, 8, Пащенко, 32, Фатий, 36, Шарко, 45 (пен.), Борш, 52 (пен.) – Фаюк, 65, Шестаков, 78). 
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=0–1; 2:5 в пользу свердловчан. 
На поле Реала Фармы: –
Из них во второй лиге: все.

07.06.2014     Энергия (Новая Каховка) – Горняк (Кривой Рог)

17:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия».

Арбитр: Евгений Петренко (Одесса).
Ассистенты: Григорий Иванов, Александр Река (оба – Одесская обл.).
Резервный арбитр: Станислав Марулин (Херсонская обл.).
Инспектор: Анатолий Малаховский (Запорожье). 
Дисквалифицированы: Гвоздевич (Г.).

Новокаховчане рискуют финишировать на худшем месте за историю выступлений во второй лиге. Тем более, что в последнем туре им придется сыграть с одним из триумфаторов сезона. Горняк, несмотря на досрочное повышение в классе, будет мотивирован на этот матч, ведь теперь у него есть шансы на бронзовые медали, и победа для команды Приходько очень необходима. 

Интересное обстоятельство: зимой криворожане перехватили двух игроков у Энергии. Ковальчук ранее выступал за новокаховчан, а Остренко находился в тренировочном лагере команды во время зимнего антракта, но в последний момент они перешли именно в Горняк, где по разным причинам конкуренцию за место в основе не выиграли. Впрочем, дисквалификация одного из лидеров Горняка, Гвоздевича, может заставить гостей поставить в основу кого-то из резервистов. 

Отметим, что матчи этих команд, которые уже два сезона соперничают во второй лиге, традиционно богаты на голы (в среднем по четыре на поединок). В первом круге Горняк завоевал волевую победу, слишком много позволив сопернику, но выбравшись с этой «авантюры» с честью. Как будет в этом матче? Прогнозировать трудно. Конечно, криворожане – однозначно фавориты, но ведь новокаховчане в этом сезоне успели несколько раз удивить. На этом стадионе, например, проигрывали те же оболонцы, которые, не будь этой потери, кто знает, может сейчас бы до последнего тура соревновались бы за путевку в первый дивизион. 
Первый круг: Горняк – Энергия НК – 3:2 (Гаранян, 48, Ильяшов, 52, Ходуля, 57 – Скоцкий, 44 пен., Рябов, 90 с/в). 
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 3: +0=0–3; 3:9 в пользу криворожан. 
На поле Энергии: 1: +0=0–1; 1:3 в пользу криворожан.
Из них во второй лиге: все.

07.06.2014    ФК Тернополь – Сталь (Днепродзержинск)

17:00. г. Тернополь. Центральный стадион.

Арбитр: Владимир Новохатний (Киев).
Ассистенты: Ростислав Якимик (Львов), Андрей Приймачук (Ровно).
Резервный арбитр: Юрий Грысьо (Львов).
Инспектор: Алексей Лазенко (Черновцы). 
Дисквалифицированы: 

А вот и «вишенка» на великолепном торте! Этот матч решит судьбу медалей! Тернополяне будут сражаться за то, чтобы завоевать «бронзу», а днепродзержинцы – за «золото». Напомним, Горняк-Спорт в заключительном туре всенепременно получит три очка в качестве технической победы над хмельницким Динамо, снявшимся с турнира. Поэтому Сталь только в случае победы может завоевать первое место, а вот комсомольчанам можно смотреть последний тур с попкорном и прохладительными напитками. 

В первом круге днепродзержинцы на своем поле не смогли сломить сопротивление команды Ивегеша, и в очередной раз им не помог даже пенальти (тогда, помнится, Плиев не смог переиграть вратаря гостей Плетеницкого). Тернополяне подойдут к этому матчу в боевом настроении, ведь накануне они уступили в Днепропетровске Макеевуглю. Но и у Стали будет запас «спортивной злости». Хотя команда Мазяра в прошлом туре камня на камене не оставила от оболонцев (6:0), тренерский штаб, наверняка, все время вспоминает своим подопечным весенние осечки – несколько ничьих подряд, поражение в Черкассах. Да и ротация, как средство мотивационной встряски, дает о себе знать.

К слову, по этой причине составы трудно прогнозировать. В случае с гостями выбор Мазяра может быть приблизительно таким: Витив (Попович) – Пинчук, Адамюк, Билый (К.Коваленко), Платунов (Билый) – Каленчук, Коваленко (Прошенко, Кучеров), Котляр, Алиев (Днистрян), Шутов (Нуридинов) – Кулиш. Кого из этих игроков выберет тренерский штаб – мы со стороны можем только гадать. У хозяев кадровый ресурс поограниченее: Плетеницкий – Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак – Кондзелка, Гаврилюк, Полянчук (Черный), Медынский, Богданов – Семенец. 

Напоследок добавим, что форвард днепродзержинцев Кулиш, досрочно выигравший гонку лучших бомбардиров этого сезона, на прошлой неделе установил новый рекорд в истории второй лиги, забив 31 мяч за сезон. Поединок в Тернополе – его шанс даже улучшить этот невероятный показатель. 
Первый круг: Сталь – ФК Тернополь – 0:0. 
Исторический баланс: 
В чемпионатах и кубках Украины: 1: +0=1–0; 0:0. 
На поле Тернополя: 
Из них во второй лиге: все.