Зафиксирован первый хет-трик сезона и самая крупная победа в нынешнем чемпионате. Оба события случились в Черкассах. Да, и вообще – это самый результативный тур текущего сезона. Было очень интересно, особенно на фоне перволиговой "засухи".

Матч тура

Много ожиданий было от киевского матча Оболони-Бровар и Кристалла. Дело в том, что «пивоварам» неизменно нелегко играется с херсонцами, а тут еще и турнирная ситуация требовала только победы, ведь в случае осечки черкассцев можно было утвердиться на первом месте.

Однако в первом тайме оболонцам не удалось реализовать ни одну со своих возможностей, и даже после перерыва группа атаки с Проданом, Коваленко и Бровченко, а также примкнувшим к ним Корольчуком, никак не могла пробить вратаря гостей Касперовича. Лишь с очередным стандартом оборона херсонцев дала сбой, и Рустамов второй матч подряд пригодился своей команде и у чужих ворот.

Ответный гол Цоя, забитый красивым дальним ударом, не сбил игровой настрой "пивоваров". Все же и при равном счете команда хозяев атаковала больше и в итоге вырвала победу, когда подключившийся к атаке Гордийчук замкнул ударом головой фланговую подачу. В принципе, победу оболонцев не назовешь незаслуженной, тем более, что они выиграли уже в шестой раз подряд. Но все равно пока что игра киевлян не производит целостного впечатления.

Скажем так, команда Солдатова пока что не нащупала оптимальный способ разрывать чужую защиту, поэтому матч от матча киевляне выигрывают не столько на классе, сколько на мощи и желании. Это не есть плохо – мы видим много классных, но безвольных команд, превращающих игру в унылую «жвачку», но при таком подборе атакующих игроков хотелось бы видеть еще более мощную игру «пивоваров» впереди. Впрочем, сейчас они могут ответить нам результатом, и имеют на это право. Поэтому будем ожидать от них дальнейшего игрового прогресса.

Дерби тура

Матч двух команд из Донбасса, проходивший в Полтавской области, завершился триумфом Макеевугля. "Угольщикам" ранее не удавалось обыграть Шахтер-3 не на своем поле, однако, видимо, команду Жигулина вдохновила долгожданная первая победа в сезоне (в прошлом туре макеевчане переиграли Энергию). Да и внутренние причины сыграли против дончан. Не забываем: сразу несколько игроков команды задействованы на двух фронтах, причем, второй – международный. Как известно, Арендарук, Штандер и Сагуткин участвуют в составе Шахтера в юношеской лиге УЕФА, также игроки донецких резервистов вызываются в различные сборные (тот же Билоног только накануне тура возвратился с U-20). Это отбирает силы, отвлекает игроков от второй лиги, что сказывается негативно на результате, но позитивно – на прогрессе самих футболистов. А цель Шахтера-3, не забываем, состоит не столько в турнирных достижениях, сколько именно в подготовке молодой смены. Поэтому для Билонога, Арендарука и остальных талантливых ребят это все только на пользу.

Что же касается игры, то макеевчане в очередной раз показали себя волевыми футболистами. В нынешнем сезоне в их наработке – сразу три волевых результата (две победы и ничья при том, что сначала «угольщики» проигрывали). И на этот раз они дважды находили силы отыграться после голов одного из лучших в составе дончан, Глущука. Великолепно сыграла группа атаки гостей – Кривой, Морев, Кислый. Волевая победа позволила Макеевуглю сравняться с Шахтером-3 и на расстояние одной победы приблизиться к Арсеналу-Киевщине, занимающему седьмое место. А ведь еще два тура отставание дуэта аутсайдеров от восьмерки казалось монолитным…

Воля тура

Еще один аутсайдер – Энергия – также разродился волевой победой, выиграв впервые с начала осени. Причем, если макеевчане оказывали соперникам действенное сопротивление, то новокаховчане проиграли Скале первый тайм и в начале второго рисковали пропустить и второй мяч, и третий, что похоронило бы их амбиции.

Однако благодаря слабой реализации у стрыян и собственной удачливости Энергия сумела выстоять и в решающий момент нанести важный удар. Индивидуально сильно сыграл Инджибашвили, чей дальний удар позволил новокаховчанам отыграться. Причем, в отличие от матча с Реалом Фармой, когда новокаховчане упустили победу на последних минутах, на этот раз они смогли дожать соперника. Гарибян поставил точку в матче, и стрыяне проиграли в четвертый раз подряд. Команда, еще не так давно имевшая возможность замахнуться на первое место, теперь отстает от него на 11 очков.

Драма тура

Когда на 90+4 минуте Якименко быстрее всех сориентировался в суматохе после аута и сравнял счет, кременчужане выглядели подавленными. Они сумели отыграться после гола Фаюка и усилиями Иванова даже вышли вперед, однако последние минуты перечеркнули надежды команды Свистуна. Винить кого-то одного в этом трудно. Да, Иванов «удалился» в важный для команды момент, но не будь его двух голов – что было бы терять кременчужанам? Да, тот же Булычев мог лучше сыграть с фактурным Новицким, но ведь и другие защитники должны были работать при отскоке. Да, досадно не обыграть овидиопольцев, но ведь после невзрачного первого тайма многие и ничью для Кремня посчитали бы спасением.

В итоге, разделив очки, Реал Фарма и Кремень отпустили новый дуэт лидеров в отрыв. Овидиопольцев понять можно – по большому счету, они конкретных высоких задач не ставили, и их омоложенный состав учится играть на этом уровне. А вот Кремень в последних матчах, увы, не показал запас прочности. Второе в сезоне необязательное удаление Иванова снова сбивает с ритма группу атаки кременчужан, и хорошо для них, что возвращается после дисквалификации Степанчук. В итоге в Одессе Кремень не смог выиграть в четвертый раз подряд, а вот для овидиопольцев это четвертый беспроигрышный матч кряду.

Разгром тура

После первого получаса черкасского матча трудно было бы поверить, что все обернется настолько трагично для Арсенала-Киевщины. Белоцерковцы атаковали часто, порой даже острее, чем хозяева. Однако, как и в прошлом сезоне, рухнули после первого пропущенного мяча. Великолепно игравший правый фланг "речников" (Гонщик – Захаревич) соорудил быструю контратаку, которую завершил точным ударом Бушман. Вот в такие моменты понимаешь, зачем черкасской команде обученные ребята киевского Арсенала. И вправду, больше никто не умеет играть во второй лиге настолько мощно. Жаль только, что Днепр все еще нестабилен, и такие «вспышки» пока что нередко сменяются серыми поединками.

На «подготовленную почву» еще перед завершением первого тайма на замену вышел юный Довбик и сделал все, чтобы деклассировать соперников. С видимой легкостью парень расправлялся с оппонентами, не стесняясь финтить и идти в обводку. Конечно, учитываем, что белоцерковцы были деморализованы первым пропущенным мячом, но все же со стороны все выглядело так, как будто 17-летний парень накручивает команду ДЮСШ младшей возрастной группы. Два гола Артема еще до перерыва довели дело до крупного перевеса, а во втором тайме он добрался и до хет-трика.

Очень справедливо, что не покинул поле без гола самый яркий игрок матча – Захаревич. После передачи того же Довбика он довел счет до 5:0, и ведь на этом мог не ограничиваться. В итоге имеем самую крупную победу в нынешнем сезоне, первый хет-трик второлигового чемпионата 2014/2015 и худшую игру в новейшей истории белоцерковского клуба. А как же все начиналось – вплоть до 37 минуты гости выглядели ничем не хуже, но, вероятно, мотивация в виде лидерства действительно работает в случае с подопечными Столовицкого.

Фраза тура

Николай Ливтин, главный тренер Арсенала-Киевщины (о том, как третья по надежности защита в лиге пропустила пять безответных мячей):

– Мы пытались делать перестановки, но у нас человек провалил игру полностью, и некем было его заменить. Я это видел, понимал, но пришлось дотерпеть до финального свистка. Как говорится, выпил эту горькую чашу до конца .

Фото тура

К исландцам, срочно! Полузащитник оболонцев Бровченко "фотографирует" товарищей по команде. Именно таким образом игроки ФК Оболонь-Бровар отметили гол Рустамова, забитый "Кристаллу" после подачи "фотокора" с углового.

Цифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 20 мячей (в среднем – 4 на матч). Знамо дело, это самый результативный тур сезона
Самым ранним стал гол стрыянина Балуха (7-я минута), самым поздним – оболонца Гордийчука (90+5);
Самый результативный матч – карловский и черкасский (по 5 голов: Шахтер-3 – Макеевуголь – 2:3 и Черкасский Днепр – Арсенал-Киевщина – 5:0), без голов не обошелся ни один матч;
Временной разброс голов: 1-15 (2), 16-30 (2), 31-45+ (3), 46-60 (1), 61-75 (5), 76-90+ (7). В первом тайме забито 7 мячей, во втором – 13.

• стадионы посетило 3830 зрителей, в среднем – по 766 на матч.
Больше всего зрителей побывало в Черкассах (2130; это самый посещаемый матч сезона). Меньше всего – в Карловке и Одессе (по 300);

• арбитрами было назначено 1 пенальти, который реализовал кременчужанин Иванов;

• нарушителям было предъявлено 21 желтую карточку (10 – хозяевам, 11 – гостям);

• 2 игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (за повторное предупреждение был удален кременчужанин Иванов, напрямую – овидиополец Булганин; причем, последнему для удаления понадобилась всего одна минута, проведенная на поле!);

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Черкасский Днепр (8,500). Худшими – Кремень и Реал Фарма (6,000).

• пятеркой оценен газон стадиона "Оболонь-Арена" в Киеве, тройку получило поле стадиона «Машиностроитель» в Карловке. Средняя оценка полей в туре – 4,00;

• 3 матча тура выиграли хозяева, 1 ничья, 1 матч выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 13-7. Самый популярный счет в туре – 2:1 (зафиксирован дважды).

Команда тура

Второй тур подряд отмечаем Макеевуголь. Только в прошлом туре команда Жигулина одержала первую победу в сезоне, а на этот раз пополнила свою копилочку и долгожданной выездной победой. Десять матчей подряд еще с прошлого сезона не могли "угольщики" одержать в гостях победу по игре, и вот этот день пришел. Что особенно приятно, для важного выигрыша команда приложила большие усилия и проявила волю: дважды по ходу встречи с Шахтером-3 она проигрывала, но сумела добиться своего!

Джокер тура

Выбор немножечко очевиден. Выйдя на замену на 42 минуте при счете 1:0 в пользу своей команды, этот игрок еще до перерыва забил дважды, а в итоге завершил матч с тремя голами и одним ассистом. Это все о черкасском "Роналденко" – Артеме Довбике

Тренер тура

И все-таки Игорь Столовицкий. Исполняющий обязанности главного тренера Черкасского Днепра в матче против белоцерковцев резонно поставил на быструю игру с широким задействованием флангов, и это позволило "речникам" повести в счете при довольно равной игре. Дальше наставник "подбросил дровишек в костер" – усилил атаку юным Довбиком, и мотивированный частым попаданием в состав юноша выдал прекрасный матч, добив соперников. Это самая крупная победа в новом сезоне.

Гол тура

Отметим, что эстетам должны понравиться голы новокаховчанина Инджибашвили, а также черкассцев Захаревича и Довбика, но лучшим признается все-таки великолепный дальний удар херсонца Сергея Цоя. Цитируем отчет: "Один из лидеров Кристалла подобрал мяч в центре поля и пробил метров с 25-ти – мяч после его могучего удара с правой ноги попал точно в правый от голкипера уголок".

Гол можно посмотреть на видео с 1:38:05.

Герой тура

Ну, какие могут быть сомнения? Конечно, черкассец Артем Довбик. 17-летний парень выходит на замену, уже за первые три-четыре минуты на поле забивает два мяча, а во втором тайме доводит дело до хет-трика и отличается еще и результативной передачей! Красавец, без вопросов. Не перехвалить бы, и в сборную – поскорее в юношескую сборную страны!..