Факт тура

К сожалению, вторая лига понесла серьезные потери. Еще осенью сошло с дистанции хмельницкое Динамо, несколько сезонов удерживающееся среди профессионалов в тяжелых финансовых условиях. Зимой под угрозой были все клубы Херсонской области и еще несколько команд. В итоге дивизион недосчитался еще двух коллективов – николаевской Энергии и горностаевского Мира. До весны дожили 16 команд из 19 стартовавших.

Победа тура

В субботу с самым большим интересом ожидался матч в Киеве. Получившая многочисленное усиление Оболонь-Бровар ждала в гости Горняк-Спорт, сохранивший Кириенко, но расставшийся с несколькими игроками, осенью игравшими в основе. Вопреки ожиданиям, хозяева не смогли штурмом взять ворота соперников, и в успокоившейся игре лучше сориентировались именно гости. Один из новичков комсомольчан – Герасимец – отметил свой дебют прекрасной игрой на левом фланге. От него исходило немало обостряющих передач, и две из них использовал супер-бомбардир гостей.

Даже пропустив два мяча, оболонцы доказали, что являются не бесперспективной командой. Натиск киевлян позволил сквитать один гол (усилиями Лукьянца), однако на большее «пивовары» не удосужились. Досадное поражение от одного из фаворитов «перволиговой гонки» заставляет киевлян ехать в следующем туре в Кременчуг только за победой. А вот Горняк-Спорт впечатляет. Это уже седьмая кряду победа комсомольчан, и серия команды Каплуна и Жабченко – рекордная в сезоне.

Матч тура

Главным поединком не только воскресенья, но и всего тура стал тернопольский матч местных «муниципалов» и Шахтера из Свердловска. Вторая и третья команды лиги, которые накануне тура разделяли лишь дополнительные показатели, в очной встрече должны были определить лучшего, и результат при этом явно превалировал над романтикой игры.

Хозяева, зимой потерявшие Семенца, в атаке сделали ставку на новобранца Худобяка, который в своей силовой манере сразу нагрузил защитников соперников. Правда, в обороне Ивегешу второй матч подряд довелось решать сложную задачу. В кубковом матче с Черноморцем из-за дисквалификации не смог сыграть Курило, а на этот раз по той же причине отсутствовал Атласюк. Решение было оригинальным, но сработало на все 100%. Форвард Черный был отряжен в защиту и отыграл без особых нареканий, особенно преуспев в своей стихии – верховой борьбе.

В свою очередь, гости несколько раз опасно угрожали воротам Плетеницкого, однако даже со стандартов довести дело до гола не смогли. То ли дело – Полянчук. Рядовое вбрасывание аута и последующие отскоки привели к тому, что полузащитник тернополян оказался наедине с мячом на углу вратарской. Своим шансом он воспользовался сполна, и это был, как оказалось, победный гол.

В хорошем настроении тернополяне выедут в Комсомольск – там их будет ждать не менее настроенный на борьбу Горняк-Спорт. Между соперниками – всего одно очко. Вторая лига в нынешнем сезоне просто невероятна.

Разгром тура

Конечно, мы знали, что ФК Карловка зимой существенно омолодила состав. Однако с прошлых матчей карловчан против Стали запомнилось, что это весьма неудобный для днепродзержинцев соперник. Это подтвердилось в дебюте матча, когда гости из Полтавщины повели в счете, даже не нанося ударов по воротам соперников. После рядового паса назад Пинчука Рыпновский пропустил мяч под ногой (видимо, подсуетилась кочка, давшая рикошет), и гости повели в счете. Почуяв кровь, юные карловчане даже предприняли пару вылазок вперед, однажды едва не запрессинговав вратаря.

Но Сталь сейчас – команда по-хорошему самоуверенная. Сложилось впечатление, что даже оказавшись в роли догоняющих в начале матча, подопечные Мазяра ни на секунду не сомневались в своей победе. Очень сильно в эти кризисные минуты выглядели фланги «сталеваров» и постоянно прессингующий соперников, ищущий свой шанс Днистрян. Потеряв сразу несколько моментов, хозяева все же отыгрались через 15 минут после пропущенного мяча. Реактивный Котляр, симбиоз Зубова с «праворулевым» Сержиньо, прорвал оборону гостей.

А по-настоящему разорвали соперников лидеры сразу же после отдыха. Кулиш, Котляр, Шутов, Коваленко попросту деклассировали неопытную оборону гостей. Дальше можно уже было вводить в игру дебютантов и играть в свое удовольствие. Яркая, хоть и не безпроблемная победа Стали доказала, что в распоряжении днепродзержинцев сейчас самый мощный атакующий ансамбль, а также отличный выбор с конкуренцией на практически каждой позиции. А вот карловчанам нужно набираться опыта – ничего другого команде, укомплектовавшейся, в основном, тинейджерами, не остается.

Класс тура

С большими проблемами к матчу с Кремнем подошли стрыяне. Помимо трех дисквалифицированных, они не смогли задействовать еще и нескольких травмированных игроков. А в матче с такой неплохой командой, как Кремень, это чревато большими проблемами.

Команда Свистуна вроде как не очень изменилась, но точечные изменения коснулись каждой линии, кроме вратарской. По первой игре выводы делать рано, но уже сейчас можно сказать, что зимой кременчужане сработали в плюс. И по тому, что сохранили Бацулу и Логинова, и по тому, что сделали свой состав более глубоким, более качественным.

Выезд тура

Кристалл, как и остальные команды его региона, зимой столкнулся с большими трудностями. Команда работала под запретом на дозаявки, под угрозой была и зимняя подготовка, во время которой херсонцы вынуждены были ограничиться спаррингами с соседями, не имея возможности выехать куда-то на сборы. Но ребята под руководством Шевцова поработали неплохо, и результат не заставил себя долго ждать.

В Макеевке херсонцы уже в дебюте нанесли хозяевам двойной удар, а после перерыва, хоть и пропустили, довели дело до победы – 3:1. Продолжая выступать, несмотря на сложное положение в клубе, Кристалл показывает высокую волю к победе и спортивную злость. Уже десятый матч подряд подопечные Шевцова не знают поражений. Это повторение осенней серии криворожан, а до рекордной «светлой полосы» сезона херсонцам осталось продержаться всего один поединок (11 матчей подряд, напомним, не проигрывал в сентябре-ноябре ФК Тернополь).

Разборка тура

Арсенал-Киевщина зимовал совсем рядом с аутсайдерами, и первый весенний матч – выезд в Новую Каховку – должен был дать ответ, куда двинется белоцерковская команда. Можно было проиграть и опуститься к последним командам лиги, можно было выиграть и сделать решительный шаг вперед. Единственный профессиональный клуб Киевщины выбрал второй вариант.

Гостям повезло забить относительно быстрый мяч, когда Гетьман удачно сходил на угловой. При шатком минимальном преимуществе белоцерковцы рисковали все потерять, но Русан снова напомнил о своей пенальтийной «чуйке», отразив удар Сомова. А во втором тайме доказал, что способен заменить Рябцева, юный Пилипенко. Артем дважды по-игроцки распорядился мячом и оформил свой первый во взрослой профессиональной карьере дубль.

Еще не стартовавшие

Напомним, из-за снятия с турнира сразу трех команд дополнительные выходные выпали тем, кто остался во второй лиге и на весенний цикл. Шахтер-3, который должен был играть с николаевской Энергией, занимался дома. Экспериментальным составом команда разгромила аматорский Техпромдон в донецком спарринге.

Полуфиналист Кубка Украины, Славутич, предпочел не отдыхать после эпичной победы над Нивой, а сыграл контрольный матч с дружественной Зарей из Белозорья. Команда Бакалова спокойно переиграла аматоров со счетом 3:1 благодаря голам Лобова, Гонщика и Ушакова. Привлекает внимание неназванный новичок в составе черкассцев. Уж не тот ли это игрок с именем, о котором спрашивали главного тренера накануне кубкового сражения?

А вот Реал Фарма представил пятерых новичков. Это защитники Гальский, Куртий и Поспелов, полузащитник Вишняков и нападающий Марков. Что примечательно, если раньше в защите «фармацевтов» играли «мастодонты» в возрасте за 40, то теперь у овидиопольцев вырисовывается перспективная линия из молодежи 90-х годов рождения, которой позавидовали бы и некоторые клубы, ставящие амбициозные задачи
.