Факт тура

Два нежданчика на разных концах турнирной таблицы: Реал Фарма уверенно возглавляет вторую лигу с абсолютным показателем после двух стартовых туров, а Шахтер-3 идет на последнем месте без единого очка. Оба результата одинаково неожиданны.

Лидер тура

Реал Фарма выиграл оба стартовых матча и возглавил второлиговую турнирную таблицу. Конечно, надо учитывать, что со статусными соперниками овидиопольцам еще только предстоит встретиться (например, в следующем туре – с Кремнем). В первом туре они обыграли дома новокаховчан, а во втором – стрыян, и обе эти команды в минувшем сезоне были среди аутсайдеров. Но все равно приятно отметить, что команда и омолодилась, и получила нескольких более опытных новичков. Молодые ребята, прошедшие школу Черноморца, стараются, а поигравшие футболисты, пришедшие летом, потенциально способны усилить коллектив – речь идет о защитнике Новицком, нападающих Якименко и Раскове, возвратившемся полузащитнике Владове. Все они поиграли и в первой лиге, вместе с тем, в последнее время их карьера переживала не лучшие времена, поэтому у них будет достаточная мотивация, чтобы стараться в этой команде и этой лиге.

Победа над Скалой получилась такой же трудовой, как и в первом туре над Энергией. Снова отыграли свою роль стандарты (из четырех своих голов три овидиопольцы соорудили после штрафных), опять соперники сумели-таки забить один мяч. К слову, автором гола у стрыян стал как раз бывший игрок Реала Фармы Клименко, который как раз летом перешел в команду Малыка. От стрыйской молодежи, конечно, ждали большего после победы над Черкасским Днепром, но пока что у этих ребят не получается стабильно демонстрировать хорошие результаты. В Одессе они выглядели отнюдь не бесперспективно, однако сказались трудности роста, и команда дважды дала слабину на стандартах.

Матч тура

Славутич и Кремень еще в прошлом сезоне считались одними из фаворитов, к тому же, за эти команды принялись тренеры, еще совсем недавно работавшие в Премьер-лиге – Свистун (экс-Ворскла) и Бакалов (Арсенал К). Но в итоге обе команды потерпели фиаско, и четыре перволиговые вакансии достались другим. Но в этом чемпионате, когда и конкурентов стало меньше, и проходных мест тоже, Черкасский Днепр и Кремень остаются при своих, самых высоких, задачах.

При этом путь черкассцев уже усложнен: они проиграли стартовый матч в Стрые, пережили смену наставников, и после ухода Бакалова команду принял Столовицкий, уже некоторое время работавший с этими игроками во время больничного предыдущего главного тренера. В принципе, за это короткое время новый тренер не мог внести радикальных изменений в состав команды, поэтому он обошелся лишь точечными рокировками. Но, судя по всему, на игру и настрой коллектива повлияла отставка – нередко бывает, что смены в руководстве команды приводят к резкому изменению ее курса. В конце концов, каждый игрок хочет доказать свою профпригодность и новому тренерскому штабу.

Поэтому в матче с кременчужанами Черкасский Днепр выглядел весьма мотивированным. Старалась и группа атаки, и оборонительный блок. Неплохой матч выдал Батальский – приглашенный Бакаловым форвард до этого больше разочаровывал, а затем и вовсе пропустил из-за травмы ряд матчей. Именно этот нападающий открыл счет, забив после отличного паса Гонщика. У хозяев были шансы упрочить свое преимущество, а после великолепного удара Бушмана мяч угодил в штангу. А в начале второго тайма был удален черкассец Бурлин (кстати, это уточненные по многократным просмотрам видео данные – вопреки записи в предварительном протоколе, это был именно защитник днепрян, а не Бушман, как сообщалось раньше), и оставшееся время подопечным Столовицкого пришлось проводить в меньшинстве.

С этой задачей они справились, хотя Кремень атаковал много и в конце матча даже предпринял штурм чужих ворот, в котором участвовал даже вратарь гостей. Черкасский Днепр завоевал очень важную победу, которая значительно повышает статус и доверие к новому и.о. главного тренера. Черкасскому клубу очень нужен был такой результат в матче со статусным соперником. Теперь, наверняка, руководство не жалеет, что сделало с первого матча сезона в городе настоящий праздник – с презентацией великолепной новой формы (по красоте ей, пожалуй, нет аналогов в нынешнем сезоне), а также нового клубного автобуса.

Премьера тура

Оболонь-Бровар новый чемпионат начала со второго тура и сразу же получила в соперники соседей из Белой Церкви. Приехавший на Оболонь-Арену Арсенал-Киевщина в первом туре переиграл Шахтер-3 и заставил отнестись к себе с должным уважением. Кроме того, для команды Солдатова наверняка очень важно было удачно сыграть в первом домашнем матче сезона. В принципе, премьера получилась успешной, хотя и оставила открытым вопрос по обороне – даже одна из самых молодых команд лиги сумела существенно нагрузить защитников хозяев, и в нескольких моментах они дали слабину.

Со своей стороны, группа атаки оболонцев продолжает практиковаться в хорошем владении мячом, а также разыгранных многоходовках. С приходом группы весенних новичков – Продана, Сахнюка, Бровченко, Коваленко, у киевской команды изменилась сама философия атаки. Приглашение Шваба и перевод Сиренко со второй команды только обогатили интересную атакующую связку оболонцев.

К слову, ФК Оболонь-Бровар присоединился к группе украинских клубов, которые решили помочь армии. Ранее во второй лиге Арсенал-Киевщина передавал средства, заработанные на входных билетах, на нужды армии. На Оболонь-Арене решили сделать еще и сбор средств – по инициативе ультрас клуба было собрано 1035 гривен. И в следующих матчах в клубе намерены тоже собирать средства для благотворительных нужд.

Ничья тура

Новокаховчане после неудачного выезда в Одессу на своем поле принимали Макеевуголь, который, напомним, перед этим сыграл вничью в Херсоне – 3:3. «Энергетики» и «угольщики» разошлись миром – 0:0. На старте сезона макеевчане оказались самыми компромиссными.

Выезд тура

Кристалл после яркой ничьей с макеевчанами должен был выехать в Карловку на матч с Шахтером-3. Накануне херсонская команда еще продолжала смотр потенциальных новичков, да и дончане провели перегруппировку сил, дозаявив форварда Акулинина из дубля. При этом именно новички гостей, Мартян и Рыженко, двумя выпадами позволили своей команде добиться желанного преимущества под конец первого тайма.

Эти два гола нужно было еще удержать, что, с учетом длительного переезда и жары, было изнурительной задачей. Но Кристалл отличается коллективизмом и сплоченностью, что и помогло команде Шевцова выстоять и уехать из Полтавской области с тремя очками. Хотя предсезонная подготовка херсонцев проходила экстерном, им удалось стартовать намного более удачно, нежели в прошлом году. Остается только повторить:

Фраза тура

Игорь Столовицкий, и.о. главного тренера Черкасского Днепра (о своих первых шагах на посту):

– Что-то хочется поменять, конечно – найти еще хорошего нападающего, в середину опытного игрока. Но ребятам я сказал: менять особо что-то не хочу, у нас собрался такой коллектив, которому по силам решать самые высокие задачи. Единственное – надо в каждой игре играть, как в последний раз в жизни, потому что мы для каждой команды – очень серьезный раздражитель, и все соперники настраиваются на нас как на лидеров(цитировано по fcslavutich.ck.ua)

Фото тура

Черкасский Днепр: с новыми названием, тренером, формой и автобусом!  

Цифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 8 голов (в среднем – 1,6 на матч);

Самым ранним стал гол оболонца Продана (11-я минута), самым поздним – стрыянина Клименко (87);

Самый результативный матч – одесский (2:1 Реал Фарма – Скала, 3 гола), без голов обошелся матч Энергия – Макеевуголь;

Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (2), 31-45+ (3), 46-60 (0), 61-75 (0), 76-90+ (2). В первом тайме забито 6 голов, во втором – всего 2.

• стадионы посетило 3350 зрителей, в среднем – по 670 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Белой Церкви (450). Меньше всего – в Одессе (300);

• арбитрами было назначено 1 пенальти, который реализовал оболонец Фаворов;

• нарушителям было предъявлено 22 желтых карточки (7 – хозяевам, 15 – гостям);

• один игрок не доиграл матч по причине красной карточки (черкассец Бушман из-за опасной атаки соперника с нанесением травмы);

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре снова стал Реал Фарма (8,500). Худшими – Макеевуголь и Скала (по 6,857).

• пятерками оценены газоны стадионов «Оболонь-Арена» в Киеве и «Кремень-Арена» в Кременчуге, тройки получили поля одесского стадиона «Иван» и новокаховского «Энергия». Средняя оценка полей в туре – 4,00;

• 3 матча тура выиграли хозяева, 1 ничья, 1 раз выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 5-3. Самый популярный счет в туре – не было.

Команда тура

После неудачного старта и смены тренера Черкасский Днепр просто обязан был порадовать болельщиков, и непростая победа в важном матче с кременчужанами подтвердила, что этот коллектив достоин считаться одним из фаворитов сезона. Впрочем, такой первый шаг обязывает…

Джокер тура

Новичок Кристалла, воспитанник клуба, возвратившийся в родной город, Денис Рыженко еще в первом матче показал, что может усилить группу атаки херсонцев. Во втором туре ему выпало появиться на поле по ходу матча – уже на 18 минуте он заменил Черняева. И через 20 минут после появления на поле он сумел забить очень важный второй мяч, быстрее всех сориентировавшись после отскока от штанги.

Тренер тура

Исполняющий обязанности главного тренера Черкасского Днепра Игорь Столовицкий – местный специалист, он знал возможности этого коллектива, тем более, что раньше уже замещал находившегося на больничном Бакалова. Наверное, поэтому ему не понадобилось особо много времени для того, чтобы войти в курс дел. Обойдясь точечными изменениями в обороне и полузащите, он сумел привести команду к непростой, но важной со всех точек зрения победе над Кремнем. Заодно и подтвердил, что коллектив, собранный Петровым и Бакаловым, имеет будущее.

Гол тура

На этот раз лучший – точный удар со штрафного в исполнении овидиопольца Павла Новицкого. После его сильного удара игроки стрыйской «стенки» подвели своего вратаря и расступились, поэтому мяч беспрепятственно угодил в нижний  угол ворот гостей. Защитник Реала Фармы с могучим ударом, к слову, не впервые этим летом радует стандартами – в контрольном матче с Черноморцем он забил даже более курьезный мяч, в чем ему помог рикошет.

Герой тура

Защитник овидиопольцев Павел Новицкий не только удачно выполнял свою работу в обороне, но еще и преуспел в атаке, двумя голами принеся победу своей команде. Сперва он отличился сильным прямым ударом со штрафного, а затем во время еще одного стандарта отлично сориентировался у чужих ворот.

Артур Валерко, Football.ua