Факт тура

Центральный матч тура между свердловским Шахтером и криворожским Горняком не состоялся в связи с проведением на территории Донецкой области масштабной антитеррористической операции и невозможностью обеспечения безопасности приезжающим футбольным клубам, – такое решение принял Центральный Совет ПФЛ 25 апреля.

Матч тура

Неожиданно, наверное, даже для себя, лидер оказался в небольшой безвыигрышной серии. Причем, очки отобрали у Стали конкуренты в борьбе за повышение в классе – Шахтер Св, Горняк-Спорт, Кремень. Благо, что преследователи практически в каждом туре играют между собой, и лишь поэтому три тура ничьих так и не сбросили днепродзержинцев с вершины.

Но, как мы уже неоднократно говорили, Сталь – команда сбалансированная, обладающая фактически двумя равноценными составами. Поэтому в Белой Церкви тренерский штаб Мазяра смог позволить команде плановую ротацию, выпустив на многих позициях сменщиков. И это, кстати, не ослабило командные действия, что свидетельствует о неслучайности притязаний на основу тех же Нуридинова, Билого, Сагайдака.

Впрочем, не стоит забывать, что, в отличие от предыдущих туров, на этот раз соперником Стали стал соперник не из группы лидеров. И хотя молодой Арсенал-Киевщина уже удивил этой весной победой над Тернополем, в матче против лидера, пусть даже дома, он никак не мог быть в роли фаворита. Тем более, что гости из Днепропетровской области были прилично мотивированы последними неудачами. Кто-то начал небеспричинно побаиваться за свои места в основе, а отдельные фамилии скоропостижно исчезли из заявки Стали.

Те же, кому Мазяр доверил место в основе, принялись с первых минут идти вперед. В итоге гостям удалось выиграть на классе и прервать свои неудачи. Хозяева же имели несколько моментов, чтобы забить, однажды было спорное падение их форварда, а еще случилась досадная травма у их юного форварда Пилипенко, который этой весной выбился в лучшие бомбардиры команды.

Перенос тура

Честно говоря, в связи с отменой матчей в Краматорске и Свердловске были опасения и относительно матчей в Донецке и Макеевке, но они все-таки состоялись. Макеевуголь сыграл перенесенный матч 27 тура с Горняком-Спортом, снова, как и в матче с белоцерковцами, быстро открыв счет, но на этот раз не совладав с более опытным соперником. Гости достаточно быстро перевели игру в нужное им русло и вполне могли выиграть и более крупно, но не реализовали несколько своих моментов (также не забил пенальти Кириенко – лучший бомбардир лиги в этом месяце записал на свой актив пока что только 1 гол, в то время, как его основной конкурент Кулиш из Стали – сразу четыре). В итоге в конце матча один из лидеров не избежал нервотрепки, но все же вырвал свою победу. И возвратился на второе место.

Нули тура

Помогла комсомольчанам в этом осечка конкурентов. ФК Тернополь в Овидиополе так и не смог пробыть оборону «фармацевтов». Отчасти, наверное, сказалось отсутствие Худобяка, хотя на поле и оставались Семенец, Богданов, Медынский. Наверняка, дала о себе знать и усталость после очень тяжелого выезда в Черкассы (хотя, справедливости ради, отметим, хозяева также только-только приехали с Киева). При этом снова нужно отметить оборонительные действия Реала Фармы, которому удалось омолодить оборону. Вот в этом туре, кстати, в составе овидиопольцев дебютировал и экс-защитник Динамо-2 Балан. Вместе с Поспеловым и Владовым группа разрушителей «аптекарей» стала и моложе, и, вместе с тем, более классной. Не забываем, что все эти игроки еще недавно играли на более высоком уровне первого дивизиона.

А вот Славутич весной никак не может наладить свои атакующие действия. После провального матча с Тернополем команда Бакалова оступилась и в матче с молодежью Скалы. Нельзя сказать, что в игре черкассцев нет прогресса – атакуют они все острее, моментов создают больше. Но при этом пока что не очень ярко показывают себя новички, а те, кто осенью определял игровое лицо команды, сейчас явно находятся не в форме. Стрыяне сполна воспользовались разладкой игры соперников и завоевали свое первое игровое очко в весенней части сезона. Можно только поздравить нового наставника Скалы Малика с удачным выездом, хотя, конечно, для молодой команды главные испытания будут не в матчах против лидеров, а против команд, которые поближе по классу и опыту.

Разгром тура

Шахтер-3 в весенней части сезона стартовал с почетной ничьей в Кривом Рогу. Дальше было достойное поражение от Славутича и вырванная на последних секундах матча победа в Карловке. Команда Рудакова потихоньку набирала ход, и вот в минувшем туре ей попался удобный соперник.

Новокаховчане также входят в число самых молодых команд второй лиги, к тому же, они уверенно удерживают «лидерство» по пропущенным мячам. В итоге недостатки обороны Энергии вовремя прощупала быстрая, агрессивная группа атаки Шахтера-3. Юные дончане, как мы уже отмечали, играют в быстрый футбол, уделяя большое внимание работе с мячом. Им быстро удалось обнаружить слабые места в редутах соперников, и вскоре голы хлынули, как из рога изобилия. Дубль записал на свой актив Загорулько, а истинным героем матча стал Скоблов, не только забивший сам, но и поучаствовавший в качестве ассистента еще в, как минимум, трех результативных атаках своей команды.

Потихоньку Шахтер-3 приближается к группе лидеров. Как мы помним, в минувшем сезоне до последнего тура дончане под руководством Ковалева претендовали на повышение в классе. Можно не сомневаться, и в этом чемпионате команда уже при Рудакове лелеет подобные мечты. Тем более, что остается резерв для усиления – все еще вне игры находится дозаявленный этой зимой лучший бомбардир молодежного первенства Юрченко. А вот в чем «горняки» несколько разочаровали, так это в обороне. Не выходя за пределы жанра «фестивального футбола», они сами забили шесть раз, а пропустили дважды. Как правильно заметил после матча Валерий Рудаков, в конце сезона, когда разница мячей будет иметь значение, этот факт может сыграть свою роль.

Победа тура

Впервые в весенней части выиграла омоложенная команда Карловки. Причем, победили карловчане крепкую херсонскую команду, которая при должном финансировании могла бы побороться и за высокие места. Конечно, отчасти это поражение Кристалла можно объяснить тем же материальным фактором: каким бы высоким не было искусство мотивации, ничто не мотивирует игрока лучше, чем хорошая зарплата и условия труда. Но следует отдать должное и карловской команде. У нее осталось от осенней части сезона от силы полсостава, но при этом карловчане задористо сыграли с Горняком и Шахтером-3, а уже в Херсоне сумели не просто набрать первые очки, а сразу выиграть. Особо выделялся Егор Коваленко, оказавшийся причастным ко всем голам своей команды.

Что делали отдыхавшие

Криворожский Горняк заполнил паузу двухсторонкой, а вот свердловский Шахтер спарринг-партнеров не нашел – в области идут матчи региональных турниров, и местные аматоры не нашли «окна» для контрольного матча. А вот ФК Оболонь-Бровар провел очень похвальную акцию. Группа игроков и тренеров команды отправились в Макаровский район Киевской области, где проведали ребятишек из школы-интерната села Мостище. Представители киевского клуба порадовали радушных хозяев подарками (в том числе, и футбольными – формой, мячами, сувенирами), а после этого футболисты профессиональные сыграли товарищеский матч с питомцами Мостищенской школы. Матч выиграли юные хозяева, но вообще победила дружба!

Фото тура

 

Цифры тура

В 6* матчах 27 и 30 туров…

• было забито 18 голов (в среднем – 3 на матч);

Самым ранним стал гол макеевчанина Фролова (3-я минута; второй тур подряд именно «угольщики» забивают самый ранний мяч), самым поздним – карловчанина Коваленко (90+4);

Самый результативный матч – донецкий (Шахтер-3 – Энергия НК, 8 голов), без голов обошлись поединки в Овидиополе и Стрые;

Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (1), 31-45+ (4), 46-60 (5), 61-75 (2), 76-90+ (5). В первом тайме забито 6 голов, во втором – 12.

• стадионы посетило 3 600 зрителей, в среднем – по 600 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Черкассах – 2200. Меньше всего – в Донецке (50);

• арбитрами было назначено 2 пенальти, реализован – 1 (днепродзержинец Платунов забил белоцерковцам, а вот комсомольчанин Кириенко попал в каркас ворот макеевчан);

• нарушителям было предъявлено 24 желтых карточек (12 – хозяевам, 12 – гостям);

• 2 футболиста были удалены (белоцерковец Желюк и макеевчанин Мишин – оба за два предупреждения);

• по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала Энергия НК (8,300). Худшей – ФК Карловка (6,285).

• пятеркой не оценен ни один газон, тройками – поля в Белой Церкви и Овидиополе. Средняя оценка полей в туре – 3,66;

• только 1 матч тура выиграли хозяева, 2 ничьи, 3 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 8-10. Самый популярный счет в туре – 0:0 (зафиксирован два раза).

* – три матча тура завершились техничными победами, поединок Шахтер Св – Горняк КР перенесен на более поздний срок, а вместо этого проведен матч 27 тура Макеевуголь – Горняк-Спорт, который должен был состояться 9 апреля.

Команда тура

Третий матч дома проводит Реал Фарма – и снова гостям Овидиополя остается только посыпать голову пеплом. Сначала «фармацевты» сыграли вничью с полуфиналистом кубка страны, Славутичем, затем обыграли Скалу, а теперь вот переиграли и четвертьфиналистов Кубка Украины – ФК Тернополь. Причем, все три матча овидиопольцев лишили очков тех, кто их очень жаждал, а сами хозяева сохраняют свои ворота на замке, проявляя завидную слаженность и упорство.

Джокер тура

Выбор на этот раз весьма интересный, и мы назовем победителем номинации игрока, который не забил – в отличие от тех же дончанина Олейника и днепродзержинца Днистряна. Но достижение полузащитника Стали Александра Ермаченко – более быстрое, молниеносное. Он появился на поле на 74 минуте и сразу же мог забить, откликаясь на дальней штанге на фланговую подачу. Но на 77 минуте Ермаченко оказался-таки причастным к результативной атаке. Выверенной передачей с правой бровки он нашел в чужой штрафной Днистряна, который и установил окончательный счет. Отмечаем, что на то, чтобы попасть в список героев матча Александру хватило всего двух-трех минут на поле.

Тренер тура

Профессиональный футбол еще приглядывается к Василию Малику, но первые шаги 45-летнего специалиста на посту исполняющего обязанности главного тренера Скалы позволяют говорить, что оборону ему несколько удалось стабилизировать. Если в атаке в Черкассах стрыяне не запомнились практически ничем (за скобки выносим разве что удары Цюцюры и Арвеладзе), то в обороне команда сыграла надежно и отстояла ничью в матче со Славутичем. Как-никак, с полуфиналистом Кубка Украины, хоть и переживающим не лучшие турнирные времена.

Гол тура

Полузащитник Шахтера-3 Дмитрий Скоблов великолепно провел матч с новокаховской Энергией. В его активе две результативные передачи, а еще – гол, забитый хорошим дальним ударом. После прицельного удара Скоблова из-за пределов штрафной площадки мяч поразил девятку ворот гостей из Херсонщины.

Герой тура

Карловчане весной не набрали еще ни одного очка с игры, и это неудивительно, если вспомнить радикальное омоложение состава, предпринятое клубом зимой. И тем удивительнее их победа в Херсоне, главным творцом которой стал один из тех, кто остался –Егор Коваленко. Он забил дважды в ворота Кристалла и отличился еще одной голевой передачей.