Факт тура

ФК Тернополь после победы в Комсомольске над Шахтером-3 досрочно оформил повышение в классе. Но главный тренер «муниципалов» Василий Ивегеш не сбавляет обороты – до конца сезона он не даст расслабиться своим игрокам. Новая задача – непременно завоевать медали (сейчас Тернополь идет третьим, обгоняя криворожан на два очка).

Матч тура

Мы недаром много говорили о «надднепрянском дерби» накануне этого тура. Матч и вправду получился очень интересным и драматичным, в отличие от других поединков с участием лидеров, в которых интрига держалась недолго, и все завершилось «односторонними» победами фаворитов.

Во-первых, нужно было понимать мотивацию участников. Кремень, фактически потерявший все шансы на повышение в классе, хотел в матче с более успешными соседями непременно «хлопнуть дверьми». Горняк-Спорт же затеял чемпионскую гонку, и пока Сталь идет параллельным курсом – терять очки команде Жабченко явно не захотелось бы.

Во-вторых, у команд, между стадионами которых каких-то 25 км расстояния – давняя и захватывающая история противостояний. Даже самим игрокам, тренерам, руководителям хотелось что-то доказать друг другу в данной встрече. Неслучайно хозяева бросили в бой всех лучших игроков и заручились поддержкой многочисленных зрителей, а гости впервые в сезоне вышли с массированным удвоенным нападением. К тому же, чтобы поддержать «горняков», с Комсомольска приехали два автобуса с болельщиками.

Кремень отчасти добился своего – около часа игры он доминировал, доказав, что обладает достаточным потенциалом для того, чтобы достойно противостоять даже лидерам. Однако игра нападения хозяев не пошла, а стараний одного Степанчука оказалось мало, чтобы развить ранний успех своей команды. Гости же неоднократно по ходу сезона переламывали ход, казалось, уже проигранных встреч. Воли у «горняков» хватает, и последних полчаса кременчугского матча они использовали с толком.

Конечно, не обошлось без везения: удар Герасимца застал врасплох вратаря, и он пропустил совсем необязательный мяч. Но с ударом Дячука, оставленного без присмотра защитниками, уже никто бы не справился. А Кириенко, не забивающий уже два матча подряд, тем не менее, был полезен команде и поучаствовал в обеих результативных атаках.

Победа тура

ФК Тернополь впервые в сезоне выиграл в гостях с крупным счетом, и тем слаще эта победа, если учесть, что именно она позволила команде Ивегеша досрочно повыситься в классе. В Комсомольске Полтавской области, где Шахтер-3 вынужден был принимать тернополян, гостям удалось еще в первом тайме обеспечить себе комфортный перевес. Важные и нужные голы забил Семенец, у которого перед финишем есть шанс сместить с третьего места кременчужанина Ильяшова.

Отметим, что, в отличие от других команд, выходящих в Favbet Лигу 1 в этом сезоне, ФК Тернополь полностью укомплектован игроками со своего региона. Основу коллектива составляют ребята, не один год отыгравшие вместе и прошедшие путь с аматоров и до нынешнего триумфа под руководством Ивегеша и Назаренко.

Разгром тура

Оболонь-Бровар в последнем домашнем матче сезона забил четыре безответных мяча макеевчанам, и это была единственная в туре победа хозяев поля. «Угольщики» имели не так много возможностей побеспокоить юного вратаря хозяев Федоривского, а вот группа атаки киевлян с мобильными Проданом, Коваленко, Бровченко, Гараняном просто разорвала соперников.

Думается, именно такой футбол задумывал Солдатов, когда зимой подбирал на вид однотипных, но отлично взаимодополняющих друг друга исполнителей в группу атаки. Благодаря такой равномерной селекции даже при учете дисквалификации сразу троих игроков «пивовары» не оставили камня на камне от команды, с которой в первом круге вынуждены были разделить очки.

Остается констатировать, что в дебютном сезоне возрожденный оболонский клуб использовал далеко не все свои шансы, однако показал, что у него большие перспективы. И опыт, приобретенный киевлянами в этом непростом чемпионате поможет им в следующем сезоне.

Выезд тура

Днепродзержинцы настолько выше классом от большинства соперников по второй лиге, что под конец сезона им нужно всерьез себя мотивировать, чтобы достойно доиграть чемпионат. Конечно, завязавшаяся борьба с Горняк-Спортом за чемпионство – это неплохая мотивация. Да и постоянная ротация состава, предпринимаемая Мазяром – достаточный стимул для игроков постоянно держать себя в форме.

Но когда в Стрые Сталь к 65 минуте вела в счете в четыре гола, трудно было доиграть на одном дыхании. Проблемы гостям создал юный Квич – игрок, вне сомнения, одаренный. Своей активностью, скоростным дриблингом он взбудоражил оборону гостей и заставил многих «проснуться». Молодой игрок поучаствовал в первом голе своей команды и забил второй. Достойный выход игрока юношеской сборной Украины.

Не оставил поле без гола и опытный уже Кулиш. Вырвавшись вперед в заочной конкуренции с комсомольчанином Кириенко, он упрочил свое положение в гонке бомбардиров. Хотя, как и лидер перволиговых бомбардиров Акименко в Николаеве, пенальти Станислав не реализовал, но сам же успел на добивание. «Золотая лихорадка» во второй лиге продолжается, и в следующем туре в центре внимания будут уже Днепродзержинск и Комсомольск.

«Домашность» тура

Свердловский Шахтер завоевал реноме «домашней команды», поэтому этот клуб тяжелее всех переживает свой вынужденный переезд. Шахтер, как и другие клубы восточного региона, вынужден доигрывать чемпионат на чужих полях в связи с непростой обстановкой в своей области.

Тем не менее, в Белой Церкви свердловчане прижились и за короткий период проведут тут сразу три важных матча. Если у Кремня команде Сушко выиграть не удалось, то Арсенал-Киевщина уступил своим новым «соседям». После постного первого тайма нуждающиеся в очках свердловчане выдали феерию и во второй половине игры закономерно добились победы. На своем поле Шахтер С не проигрывает еще с начала октября прошлого года – на протяжении семи матчей подряд. Будь то Свердловск или же Белая Церковь. Сегодня у команды из Луганщины важнейшее испытание «домашним» матчем с Горняком. И свердловчане надеются на поддержку белоцерковских болельщиков в матче против криворожан.

Перенос тура

Вместе с матчами 36 тура состоялся и перенесенный матч 29 тура. В Новой Каховке Славутич долго не мог подобрать ключей к воротам местной Энергии, но сразу же после перерыва сломил ее сопротивление. Сначала с пенальти забил Тарасенко, затем удачно вошедший в игру Чеботарев со штрафного забил второй мяч, а в конце матча самый результативный защитник второй лиги оформил дубль. В общем, несмотря на длительный переезд, жару и отчаянное сопротивление хозяев, которые в последнее время удачно играли дома, черкасская команда не возымела особых проблем и взяла шесть очков за неделю (еще три – в качестве технической победы над снявшейся с турнира николаевской Энергией).

Фраза тура

Игорь Жабченко, главный тренер ФК Горняк-Спорт (об том, как его покачали на руках благодарные болельщики):

– Честно говоря, в какой-то момент показалось, что долечу до луны. Подбрасывали с такой силой, что если бы не поймали, то было бы больно:) (цитировано по gornyak-sport.net)

Фото тура

Оболонцы достойно попрощались со своими болельщиками, в заключительном домашнем матче сезона всухую разгромив соперников.

Фото Олега Романовского, Brewers-Art

Цифры тура

В 5* матчах 36 тура…

• было забито 22 гола (в среднем – 4,4 на матч). Это самый результативный тур сезона и один из самых результативных за последние годы;

Самым ранним стал гол кременчужанина Степанчука (14-я минута), самым поздним – днепродзержинца Днистряна (90+2);

Самый результативный матч – стрийский (2:5 Скала – Сталь, 7 голов), без голов не обошелся ни один матч;

Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (4), 31-45+ (3), 46-60 (2), 61-75 (5), 76-90+ (7). В первом тайме забито сразу 8 голов, во втором – 14.

• стадионы посетило 3 400 зрителей, в среднем – по 680 на матч.

Больше всего зрителей побывало Кременчуге (1500). Меньше всего – в Белой Церкви (50);

• арбитрами было назначено 5 пенальти, 4 из них реализованы (точны были свердловчанин Артеменко, тернополянин Атласюк, белоцерковец Запорожец и днепродзержинец Платунов, а вот его одноклубник Кулиш не смог переиграть вратаря Скалы Данковича, успев, правда, на добивание);

• нарушителям было предъявлено 15 желтых карточек (7 – хозяевам, 8 – гостям);

• не было ни одного удаления, что делает тур самым корректным в сезоне;

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Оболонь-Бровар (8,500). Худшим – Арсенал-Киевщина (7,000).

• ни один газон не был отмечен пятеркой, тройку получило поля стадиона Белой Церкви. Средняя оценка полей в туре – 3,8;

• 1 матч тура выиграли хозяева, без ничьих, сразу 4 выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 9-13. Самый популярный счет в туре – 1:2 (зафиксирован два раза).

* – три матча тура завершились техничными победами, еще один не состоялся в Херсоне [http://pfcrealfarma.com.ua/files/pdf191.png].

Команда тура

Горняк-Спорт начал «надднепрянское дерби» в Кременчуге неудачно и достаточно быстро получил мяч в свои ворота. По игре кременчужане должны были закреплять свое преимущество и неоднократно имели для этого возможности, но редуты гостей во главе с выдавшим выдающийся матч Сытниковым выстояли. А во втором тайме подопечные Игоря Жабченко смогли сломить сопротивление соперников и завоевать запоминающуюся волевую победу над принципиальным соперником на его поле.

Джокер тура

В Белой Церкви свердловчане владели игровой инициативой, но никак не могли забить хозяевам. Но, к счастью, доверие тренеров оправдал 20-летний Никита Ткачев. Выйдя на замену во втором тайме, он вскоре открыл счет, хладнокровно реализовав выпавший шанс. Остаток времени Ткачев отыграл активно, неоднократно угрожая чужим воротам и помогая своей команде выиграть важный матч, который оставлял свердловчанам хоть какие-то надежды на борьбу с Горняком за последнюю перволиговую вакансию.

Тренер тура

После часа игры наставник комсомольчан Игорь Жабченко вряд ли был доволен ходом игры против Кремня. Хотя впервые со старта он выпустил сразу двух форвардов, однако после двух третей игрового времени его подопечные уступали в Кременчуге, больше отбиваясь, нежели угрожая воротам соперников. Но с выходом Климакова Кириенко и группа атакующих хавбеков как будто почувствовали пространство, и Горняк-Спорт преобразился. Гости сумели не только сравнять счет, но и вырвать победу в городе, где их клуб не выигрывал уже семь лет.

Гол тура

Лучший гол 36 тура удался оболонцу Илье Коваленко. Получив мяч от одноклубника Продана на углу штрафной, он элегантно избавился от опеки защитника и мощным ударом с правой ноги поразил девятку ворот макеевчан. Это был второй из трех мячей, забитый хавбеком киевлян в матче против «угольщиков».

Герой тура

В отчетном туре не было игрока, равного Илье Коваленко из Оболони по масштабу вклада в победу своей команды. Полузащитник «пивоваров» отличился хет-триком, забив три из четырех мячей своей команды в ворота макеевчан, был очень активным в заключительной домашней игре сезона (при подготовке коллажей использованы фото Олега Романовского, Brewers-Art).

Артур Валерко, Football.ua