Факт тура

Последнюю перволиговую вакансию занял Горняк, обыграв одного из конкурентов – Славутич. К слову, после неожиданного поражения Тернополя в матче с макеевскими «угольщиками» на нейтральном поле, у криворожан появился отличный шанс выиграть и бронзовые медали.

Матч тура

Ожидалось, что Славутич даст бой в Кривом Рогу. Во-первых, потому, что оставались еще какие-то мизерные теоретические шансы зацепиться за ступеньку последнего «вагона», во-вторых – потому, что у черкассцев, вне сомнения, осталось много обид за этот сезон и им хотелось, как говориться, хлопнуть дверью напоследок.

И действительно, черкассцы сыграли в весьма неудобный для Горняка футбол, лишив соперника оперативного пространства, а вместо этого стараясь с любых позиций доводить дело до удара. Сильные, прицельные дальние удары «речников» заставляли Гурина постоянно оставаться в напряжении, и несколько раз он как-то не очень уверенно обращался с мячом. Но очень своевременно хозяевам удалось забить после подачи углового. Хотя в начале второго тайма Славутич был близок к тому, чтобы переломить ход игры, поспел и второй гол, который и решил судьбу противостояния.

Увы, помимо прицельных ударов с дальней и средней дистанции, Славутичу не удалось особо нагрузить редуты криворожан. В очередной раз не сработала группа атаки черкассцев, в то время, как оборона криворожан доиграла матч спокойно. Эта победа позволила криворожанам праздновать. Так как возвращения Кривбасса, судя по всему, придется подождать еще как минимум год, Горняк возьмет на себя заботу обо всех болельщицких сердцах города и в следующем сезоне подарит им футбол чуть более высокого уровня.

Сенсация тура

ФК Тернополь в последних турах добивался позитивного результата, но набирал очки немного надсадно. И накопленная утомленность сыграла свою роль в Тернополе, где «муниципалам» пришлось играть с Макеевуглем. Номинальным хозяевам повезло повести в счете уже в дебюте (причем, быстрый мяч гости забили себе сами – Атласюк срезал мяч в свои ворота), и в дальнейшем они отыграли уверенно и надежно, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Тернополяне атаковали много и неоднократно были близки к тому, чтобы спасти матч. Но у феерившего в последних турах Семенца не хватило сил, а остальные не смогли перенять на себя роль ситуативных бомбардиров. Медынский играет тут не на острие, о Худобяке мы начали забывать, многочисленные забросы и навесы не сыграли на этот раз за тернополян. Самое обидное для команды Ивегеша – случилась эта осечка именно под конец сезона. И ФК Тернополь, который за последних полтора месяца ни разу не покидал тройки лучших, рискует на финише остаться без медалей.

Разгром тура

Оболонь-Бровар – один из немногих коллективов, который в этом сезоне обыгрывал Сталь. И накануне отчетного тура были небеспричинные надежды, что команда Солдатова сумеет и в Днепродзержинске дать бой лидеру, отчаянно борющемуся за золотые медали. Но, видимо, Мазяр хорошо мотивировал своих игроков. Несмотря на то, что Сталь давно гарантировала себе повышение в классе и даже медали, молодой тренер не дал игрокам расслабиться, в каждом комментарии подчеркивая, что главное задание – чемпионство, и оно еще не выполнено.

К тому же, неожиданно даже для самих себя, киевляне чудовищно сыграли в обороне. Достаточно сказать, что пять из шести голов забивались с ближнего расстояния, а четыре из них – ударами головой. И борьбу эту у оболонцев выигрывали не только такие признанные мастера подключения на стандарты, как Адамюк, Кулиш или К.Коваленко, но даже Котляр – один из самых низеньких игроков лиги.

А вот сами днепродзержинцы атаковали остро и настойчиво. Традиционно сильно работали их фланги, постоянно нагнетала игру мощная группа атаки, а Кулиш, вырвавшийся на первое место в списке лучших бомбардиров сезона, горел желанием класть гол за голом, хотя обычно высокий класс позволял ему обыгрывать соперников фактически пешочком. Таким образом, «ураганная» победа Стали позволила этой команде реваншироваться перед «пивоварами» за поражение в первом круге. И хотя в последнем туре днепродзержинцев ждет тяжелый тернопольский экзамен, в то время, как соперник получит три очка без боя, «сталевары» в хорошем настроении готовятся сделать последний шаг к триумфу.

Победа тура

Комсомольчане в первом круге потеряли очки в Белой Церкви, да и уже весной «канониры» успели кое-кого наказать за пренебрежительное отношение. Поэтому Горняк-Спорт обошелся без шапкозакидательских настроений и уверенно обыграл Арсенал-Киевщину. Отметим великолепную форму Герасимца, уже несколько матчей подряд сияющего на левом фланге. На этот раз он записал на свой актив гол плюс пас. А Кириенко, который старался настичь Кулиша в гонке бомбардиров, забил, но только раз, и в нынешнем сезоне уступает своему днепродзержинскому конкуренту. Этот выигрыш делает команду Жабченко главным претендентом на золотые медали. В последнем туре Горняк-Спорт должен был играть в Хмельницком с местным Динамо, но, так как эта команда снялась с турнира, комсомольчанам будет начислена техническая победа. И в то время, как Стали придется сыграть неожиданно важный матч в Тернополе, «горняки» смогут запастись попкорном и ожидать приемлемого результата.

Серия тура

Свой пятый матч подряд проиграл Шахтер-3 – на этот раз команда Рудакова снова вынуждена была обойтись без замен и уступила в Кременчуге. Хозяева открыли счет уже в дебюте – атака на левом фланге получила новый импульс, когда мяч попал к Чернию; тот отдал несколько неожиданно вышедшему в старте Саркисяну, и Ваге сильным хорошим ударом попал в дальнюю девятку. Надо признать, что даже обескровленная донецкая команда, не набравшая даже полный запас, имела шансы сравнять счет, в то время, как кременчужане так и не смогли закрепить свое преимущество. Но нужно понимать то состояние, в котором оказалась самая молодая команда лиги. Юные дончане, из-за непростой обстановки в родном городе вынужденные играть вне Донбасса, попросту не смогли дойти чемпионат на одном дыхании, в то время, как более опытные и более мотивированные соперники в каждом туре играли только на победу. Решением футбольных властей последние матчи Шахтера-3 упразднены, и чемпионат донецкая команда досрочно завершает на минорной ноте.

Воля тура

А вот кто завершает сезон на мажорной ноте, так это Кристалл. Второй матч подряд выигрывает команда Шевцова, на этот раз обыграв Реал Фарму. Хотя соперник ошеломил своим голом херсонцев, их более высокий класс и опыт помог переломить ход игры. Вышедший на замену еще в первом тайме Колмогорцев очень вовремя решил забить свой дебютный мяч, а во втором тайме Барладым доказал свой статус местного бомбардира, ударом головой выведя свою команду вперед. В последнем туре Кристалл должен был сыграть в областном дерби с Миром, но в связи со снятием горностаевцев с турнира херсонская команда получит три очка и финиширует девятой.

Рекорд тура

В матче с оболонцами форвард Стали Станислав Кулиш смог не только повторить, но и превзойти рекорд второй лиги по количеству голов за сезон. Больше десяти лет держался показатель форварда Нафкома Сергея Левченко, забившего 30 голов в сезоне 2002/2003. Но Кулиш, в прошлом чемпионате остановившийся на 29 голах, на этот раз забил уже 31. Так как главный конкурент Кириенко из Горняк-Спорта забил только раз, а последний тур его команда пропускает, Кулиш досрочно стал лучшим бомбардиром второй лиги сезона 2013/2014. В заключительном туре в Тернополе Станислав сможет даже улучшить свой рекордный показатель, и для его команды, отчаянно борющейся за золотые медали, это будет очень кстати.

Фраза тура

Президент криворожского Горняка Константин Караманиц после яркой победы над Славутичем и выхода в Favbet Лигу 1 о празднованиях:

– Мы поздравили друг друга. Облили друг друга шампанским, умылись и пошли работать дальше. 

Фото тура

Когда команда и болельщики едины – футболисты Стали вместе со своими верными ультрас отпраздновали победу и спели Гимн Украины.

Цифры тура

В 6* матчах 37 тура…

• было забито 17 голов (в среднем – 2,83 на матч);

Самыми ранними стали голы днепродзержинца Кулиша и кременчужанина Саркисяна (4-я минута), самым поздним – днепродзержинца Коваленко (86);

Самый результативный матч – днепродзержинский (6:0 Сталь – Оболонь-Бровар, 6 голов), без голов не обошелся ни один матч;

Временной разброс голов: 1-15 (4), 16-30 (3), 31-45+ (2), 46-60 (5), 61-75 (1), 76-90+ (2). В первом тайме забито 9 голов, во втором – 8.

• стадионы посетило 4 142 зрителей, в среднем – по 690 на матч.

Больше всего зрителей побывало Кременчуге (1300). Меньше всего – в Днепропетровске (100);

• арбитрами было назначено 1 пенальти, который не реализовал тернополянин Атласюк (отбил вратарь Макеевугля Мельниченко);

• нарушителям было предъявлено 20 желтых карточек (11 – хозяевам, 9 – гостям);

• 1 футболист был удален (белоцерковец Костюченко за два предупреждения);

• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Славутич (8,570). Худшим – Арсенал-Киевщина (6,860).

• пятеркой был отмечен газон «Кремень-Арены» (синтетика), тройку получило поле стадиона КП «МГО» Днепропетровска. Средняя оценка полей в туре – 4;

• все 6 матчей тура выиграли хозяева. Разница мячей гости-хозяева – 15-2. Самый популярный счет в туре – 1:0 и 2:1 (зафиксирован по два раза).

* – три матча тура завершились техничными победами.

Команда тура

Если кто и удивил в отчетном туре, так это Макеевуголь. Играя фактически на чужом поле в Днепропетровске, команда Спартака Жигулина сумела добиться быстрого гола и в остальное время играла внимательно и прилежно, остановив группу атаки тернополян во главе с набравшим хорошую форму Семенцом. Это поражение может быть роковым для команды Ивегеша в ее борьбе за бронзовые медали.

Джокер тура

В рамках плановой ротации днепродзержинец Константин Коваленко начал матч со скамейки запасных, но когда его выпустили на замену во втором тайме – не упустил возможности забить. В конце матча он в очередной раз доказал, что здорово ходит в чужую штрафную на стандарты, и отработал отведенное время сполна.

Тренер тура

Спартаку Жигулину удалось правильно выстроить игру Макеевугля против ФК Тернополь и завоевать три очка в противостоянии с этим неуступчивым соперником.

Гол тура

В отчетном туре выбор весьма хороший: можно вспомнить очередной шикарный штрафной от «сталеваров» (снова с левой хорошо пробил Билый), а также красивые попадания по девяткам криворожан Гвоздевича и Перина. Но лучшим в туре мы решили признать гол кременчужанина Ваге Саркисяна. Разыгравшись с одноклубником Чернием, он вышел на оперативное пространство и с линии штрафной сильным ударом с правой ноги поразил дальний верхний угол ворот Шахтера-3.

Герой тура

В отчетном туре очень хорошее впечатление оставила игра днепродзержинцев Котляра, Кулиша и Шутова, комсомольчан Герасимца и Кириенко, макеевчанина Мельниченко. Но, учитывая историчность поединка и неуступчивость соперника в этом матче, Игроком тура следует признать представителя криворожан. Отдаем должное нападающему Горняка Юрию Перину, который оказался причастным к обоим голам своей команды. В первом случае он выиграл борьбу за мяч и сбросил Гвоздевичу, который открыл счет. Во втором забил сам, красивым ударом расстреляв девятку. Со счетом 2:1 его команда обыграла Славутич и досрочно оформила повышение в классе, заодно улучшив свои шансы на бронзовые медали. Вот такой важной была помощь Перина!

Артур Валерко, Football.ua.