Факт тура

После «засухи» третьего тура четвертый игровой день порадовал – в новом сезоне он пока самый результативный и самый посещаемый. Также он примечателен тем, что у нас больше не осталось не забивавших команд. И еще – в турнирной таблице новые лидер и аутсайдер. 

Матч тура

После того, как Кристалл обыграл дома оболонцев и вышел на первое место, все внимание было приковано к новому лидеру. Серьезный турнирный подъем команды Шевцова был тем более почетным, если учесть тот факт, что команда по финансовым причинам не сумела провести полноценные межсезонные сборы и потеряла нескольких важных игроков во главе с капитаном Ситало. И матч в Черкассах, который херсонцы впервые проводили в ранге лидера, должен был показать неслучайность турнирных притязаний этого коллектива. 

Хотя в итоге Кристалл уступил Днепру, можно констатировать, что на фоне одного из фаворитов сезона подопечные Шевцова выглядели достойно. В первом тайме около получаса игры херсонцы успешно вязали игру соперников, вот только их гол, забитый шикарным ударом Цоя со штрафного, послужил катализатором для черкассцев. Именно когда грянул гром, команда Столовицкого словно проснулась и заиграла. Вне сомнения, стихия нынешнего Днепра – скоростные, пространственные атаки. Они открывают перспективы для Захаревича и других быстрых игроков команды, что позволяет им успешно вскрывать самые разноплановые линии обороны соперников. 

Фактор скорости для черкассцев стал ключевым и в матче с Кристаллом. Соперник, вероятно, пострадал из-за элементарной утомленности, связанной, в том числе, и с недостатками летней подготовки. А вот «днепряне» нашли внутренние резервы в виде юниора Довбика, чья скорость и напор дали результат под конец первого тайма. Его смелый прорыв, который, казалось, уже захлебнулся, получил новый импульс после повторной загрузки мяча в штрафную площадку Бессаловым. И тут защитники гостей не сыграли плотно с дебютантом, который успел и принять мяч на колено, и точно пробить с разворота. Еще один зрелищный рейд Довбика, который завершился незасчитанным голом Батальского, лишь подтвердил высокий потенциал этого воспитанника черкасского футбола. 

А во втором тайме время играло уже на хозяев, которые, к тому же, распологали достаточно длинной и качественной скамейкой, чтобы рассчитывать еще и на подмогу через замены. Голы Батальского и Захаревича, привезенные через проблемный левый фланг обороны гостей, поставили точку, а восклицательный знак должны были ставить еще несколько игроков Днепра, не реализовавших во втором тайме свои шансы. Таким образом, Черкасский Днепр возвращается в «зону первой лиги», а вот херсонцы с первого места опускаются на третье. Что, впрочем, еще ничего не означает, потому что вся борьба в новом сезоне впереди. 

Лидер тура

Просматривая матч овидиопольцев с белоцерковцами, не сразу так и поймешь, кто тут лидер. Гости сумели в Одессе создать сразу несколько неплохих моментов для взятия ворот Кравченко, да и вообще – доставили команде Зубкова много проблем. Нет причин считать, что итоговый счет – минимальная победа «фармацевтов» – незаслужен, но при этом можно понять и молодую команду из Киевской области, которая выдала хороший матч при весьма плотном графике и пропустила лишь в концовке, дав слабину при подаче стандарта. Это – дело опыта, и «канониры», конечно, разберут ошибки и в будущих матчах будут внимательнее играть в таких игровых ситуациях. Главное – что уже сейчас молодая команда Фещенко играет на равных с соперником, который на старте сезона захватил лидерство. 

Что касается Реала Фармы, то с особенностями игры этого коллектива мы уже знакомили читателей в полугодичных итогах. Овидиопольская команда раскованна в кадровой политике, постоянно варьирует составом, не боится экспериментов. А стандарты для этого коллектива образца 2014 года становятся фирменной «фишкой». Очередной гол забивается после угловых и штрафных, и есть ряд игроков, способных как пробить напрямую, так и подать, замкнуть подачу. Конечно, во второй лиге есть клубы поамбициознее «аптекарей», да и повыше классом. Однако на данный момент именно команда Зубкова – самая целостная и сыгранная, поэтому пока условные Черкасский Днепр и Кремень теряют очки, «фармацевты» набирают ход и становятся лучшей командой начала чемпионата. 

Победа тура

Шахтер-3 по понятным причинам переживает самый тяжелый чемпионат в истории. Команда лишена возможности вести учебно-тренировочный процесс в родном городе, к тому же, летом не удалось наиграть достаточного количества спаррингов. И все это – на фоне планового омоложения состава. Конечно, не позавидуешь в такой ситуации наставнику донецких резервистов Валерию Рудакову… 

Стартовав с двух поражений и не сумев забить когда-то удобному сопернику – Макеевуглю, к четвертому туру «горняки» подошли с одним очком и без забитых мячей. Выезд в Новую Каховку команда совершала в непривычном статусе аутсайдера. Однако, вероятно, именно это обстоятельство и подстегнуло молодых игроков, решивших сражаться за честь клуба. В матче с Энергией дончане отличились четырьмя голами – великолепно сыграл возвратившийся после травмы Садоха, два ассиста записал на свой актив Билоног, пропустивший начало чемпионата из-за участия в юношеском чемпионате Европы. 

А вот Энергия после этого поединка опустилась на последнее место. Честно говоря, после того, как летом новокаховчане сохранили своего лидера Комягина и доукомплектовались Плишкой, Рафальским, Боршем думалось, что они смогут выступать более успешно. Но, видимо, несколько сезонов, проведенных с минимальным кадровым резервом, доказывают, что для хорошего выступления нужно больше игроков – как для пресловутой «глубины состава», так и для его большей вариативности. 

Зрелище тура

Матч стрыян и кременчужан оказался, пожалуй, самым ярким в этом неплохом туре. Сама драматичность поединка, в котором каждый из соперников вел в счете по ходу матча, но в итоге вынужден был довольствоваться одним очком, а также весьма зрелищная, атакующая игра Скалы и Кремня показали, что в нынешнем сезоне во второй лиге остались интересные коллективы. Очень порадовали молодые лидеры хозяев – Цюцюра, Скакун, а также вышедшие на замену Прышнивский и Балух. Во втором тайме усилиями этих игроков стрыяне были моментами даже поближе к победе. Что касается кременчужан, то некоторое разочарование вызвала их линия обороны. Большего ждали от пары центрбеков, меньше обострения шло от крайних защитников, а Олейник досадно ошибся в моменте с первым голом. К тому же, в отсутствие Вовкодава наблюдаются проблемы и в опорной зоне. Но сила команды Свистуна – в сыгранности и сплоченности. Потихоньку набирают форму Иванов, Степанчук, Ченбай. Из новичков приятное впечатление оставляет Борзенко. Поэтому есть надежда на дальнейший прогресс этой команды. А о единственной в туре ничьей можно сказать, что за такие «футбольные компромиссы» не стыдно. Хороший был матч. 

Реабилитация тура

После досадного херсонского поражения Оболонь-Бровар нуждалась в реабилитации. Благо, в следующем матче выпадало принимать дома макеевчан. «Угольщики» на старте трижды подряд сыграли вничью, но против команды Жигулина говорила традиционная аскетичность состава и фактор игры без своего поля. «Пивовары» же даже при имеющихся проблемах с реализацией на старте показали неплохой футбол и имели право рассчитывать на очки. После определенной раскачки здорово сыграл на передовой Продан, открыв счет, а сразу после перерыва важный для своей команды гол сотворил Бровченко. Все попытки гостей отыграть хотя бы один мяч претерпели неудачу, а вот Слободян-младший с пенальти поставил в поединке точку. Дома киевляне играют не в пример лучше, чем на выезде – две победы над белоцерковцами и макеевчанами с общим счетом 5:0. Но следующим Оболонь-Арену посетит сам донецкий Шахтер. Понятно, что к такому матчу оболонцы будут готовиться, как к главному событию года. И оно будет таковым, ведь из игроков команды разве что один сверхопытный Корнев привычен к соперникам такого ранга. 

Рекорды тура

Как сообщает пресс-служба ФК Черкасский Днепр, дебютант команды Артем Довбик установил клубный рекорд. Свой премьерный гол в ворота Кристалла он забил в возрасте 17 лет 1 месяца и 25 дней, что на неделю лучше от предыдущего достижения (в 1982 году Александр Балашов поразил ворота горловского Шахтера в возрасте 17 лет и 2 месяца). А вот другой рекорд – с привкусом грусти. Накануне тура Олег Тарасенко вместе с Романом Пахолюком обладал внушительной серией с 7 подряд точных ударов с пенальти и в матче с херсонцами мог вырваться в единоличные лидеры, однако пробил мимо ворот. Таким образом, рекордный показатель остался на отметке 7 реализованных 11-метровых подряд. Олегу остается пожелать вскоре начать новую серию и довести ее до даже лучшего показателя. Почему бы не начать с кубкового матча с Говерлой?

Фраза тура

Николай Лиховидов, играющий президент Реала Фармы (о грядущем кубковом матче с премьер-лиговым Олимпиком): 

– Мы их не боимся – я думаю, что они тоже нас недооценивать не будут. Постараемся показать свои лучшие стороны, не собираемся отступать. Я уже говорил: нас может остановить только Черноморец! (цитировано по каналу Николая Алексеева @youtube).

Фото тура


 

Скала инициировала сбор средств для украинской армии. Как сообщает директор стрыйского клуба Александра Кравчук, все средства, вырученные от продажи билетов на матч против кременчужан, будут переданы на нужды военных.

Цифры тура

В 5 матчах тура…
• было забито 17 голов (в среднем – 3,4 на матч). На данный момент это самый результативный тур лета
Самым ранним стал гол стрыянина Скакуна (7-я минута), самым поздним – овидиопольца Малыша (90); 
Самый результативный матч – новокаховский (1:4 Энергия – Шахтер-3, 5 гола), без голов не обошелся ни один матч;
Временной разброс голов: 1-15 (2), 16-30 (5), 31-45+ (3), 46-60 (3), 61-75 (0), 76-90+ (4). В первом тайме забито 10 голов, во втором – 7. 
• стадионы посетило 3650 зрителей, в среднем – по 730 на матч. На данный момент этосамый посещаемый тур лета.
Больше всего зрителей побывало в Черкассах (1500). Меньше всего – в Одессе (300); 
• арбитрами было назначено 4 пенальти, 3 из которых реализованы (точными были дончанин Кольцов, оболонец Слободян и кременчужанин Степанчук, а вот черкассец Тарасенко пробил мимо ворот херсонца Касперовича);
• нарушителям было предъявлено 17 желтых карточек (7 – хозяевам, 10 – гостям);
• один игрок не доиграл матч по причине красной карточки (макеевчанин Шкрябец из-за «фола последней надежды»); 
• по коэффициенту Честной игры лучшим в туре стал Черкасский Днепр (8,500). Худшим – Макеевуголь (6,856). 
• пятеркой оценен газон стадиона «Оболонь-Арена» в Киеве, тройку получило поле одесского стадиона «Иван». Средняя оценка полей в туре – 4,00; 
• 3 матча тура выиграли хозяева, 1 ничья, 1 матч выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 10-7. Самый популярный счет в туре – не было.