Игровая программа 7 тура:

• пятница, 5 сентября

Арсенал-Киевщина – Энергия – 2:0

• суббота, 6 сентября

Макеевуголь – Скала – 0:1

Кристалл – Кремень – 0:2

Оболонь-Бровар  – Черкасский Днепр – 1:0

Шахтер-3 – Реал Фарма – 1:1

Факт тура

Начав новый сезон трагической страницей в своей истории, Кремень прошагал с девятого места до первого – по итогам отчетного тура кременчугская команда впервые в сезоне 2014/2015 возглавляет турнирную таблицу, правда, по очкам разделяя лидерство с черкассцами и овидиопольцами.

Лидер тура

Кремень, как и надлежит в таких случаях, доказал неслучайность своих притязаний на первое место в матче с одним из непосредственных конкурентов. Конечно, не зря после матча в Стрые херсонцы сетовали на несвоевременную дисквалификацию Бичевого – этого мощного центрбека в этой игре явно не хватило, как и ведущего полузащитника Ленского. Но даже такими потерями нужно было еще воспользоваться, а в матче с сильно стартовавшими «кристалловцами» это было бы явно непросто.

Очень помогли кременчужанам штурмовые атаки с первых минут матча. Быстрый гол, который случился после рядового дальнего стандарта, обнажил бреши в редутах хозяев, а мощный Черний (воспитанник футбола Херсонщины) сделал все, чтобы в ворота извечного соперника Энергии забил его одноклубник Степанчук. Для лидера Кремня это уже пятый гол в шести матчах, и он возглавляет и гонку бомбардиров, и самый престижный рейтинг сезона по системе «гол+пас».

Конечно, у Кристалла были бы варианты, если бы Кремень сбавил обороты и рискнул сыграть по результату еще начиная с первого тайма и минимального преимущества. Но, к счастью кременчужан, у них здоровый коллектив, не чуждающийся борьбы и не останавливающийся на достигнутом. А разноплановая группа атаки со Степанчуком и Ченбаем, Чернием и Ивановым позволяет по ходу игры менять атакующий план и смещать акценты в наступлении.

Второй гол в матче случился после подачи со штрафного, и дальше уже можно было и вправду доигрывать, тем более, что с игры херсонцам удалось создать непривычно мало опасности. И все бы хорошо – и атака порадовала, и оборона справилась, и вратарь исправился за былые погрешности. Вот только Иванов необязательным фолом оставил свою команду в меньшинстве и оставил открытым вопрос со вторым форвардом на следующий тур. Благо, новоиспеченному лидеру играть дома с макеевчанами (хотя «раненный зверь», как говорится, опасен вдвойне). И кто выйдет с Чернием? Возвратившийся с правого фланга обороны Кунев? Переведенные из полузащиты Ченбай или Степанчук? Или обойдутся одним нападающим? Вопросы, вопросы…

А проигравшему Кристаллу тем временем ехать в Белую Церковь.

Матч тура

Последние удачные матчи черкассцев вывели Днепр в лидеры, вот только выездной матч с оболонцами не сулил им легкой прогулки. Во-первых, команда Солдатова совершенно неслучайно называлась перед началом нового сезона в числе фаворитов. Во-вторых, к матчу она подходила разозленной последними необязательными потерями. В-третьих, «речники» все еще не могли рассчитывать на лидера своей полузащиты Захаревича, а также на одного из ведущих защитников Бурлина.

Все эти обстоятельства в той или иной мере сработали в отчетном матче, и оболонцы сумели разрушить атакующие начинания гостей. Отлично сыграл в обороне Корнев, в игре которого проглядывались опыт и замечательное понимание игры. Увереннее, чем в прошлых турах, отыграл и Федоривский, которого после матча с донецким Шахтером называют потенциально самым дорогостоящим игроком второй лиги.

Главное: оболонцы нашли эффективное противоядие юному Довбику, который в прошлых матчах постоянно «взрывался» скоростными проходами. На этот раз у него только раз получилось нарушить спокойствие у чужих ворот, да и то опытнейший Корнев пресек его попытку пробить в зародыше. Батальский также погряз в борьбе с защитниками и смог только однажды обострить игру, когда, собственно, и выводил Довбика на ударную позицию.

В свою очередь, оболонцам комбинационная игра давалась легко, и хотя во втором тайме моментов было создано как раз меньше, чем в первом, но для оставшихся в меньшинстве черкассцев угроза атак была страшнее самих атак. Пытаясь перестраховаться на фланге, они собрали вокруг одного игрока хозяев все свои силы. Этим «пивовары» и воспользовались, сразу же переведя мяч в свободную зону, откуда Бровченко моментально нашел Майданевича. Дальше – финт, подбирание мяча под себя и сразу же удар. Гол! Это уже четвертая результативная замена Солдатова в нынешнем сезоне, и он – лучший по этому показателю в лиге. Черкассцы остаются среди лидеров, но для единоличного хозяйствования на первом месте придется начинать все с начала.

Дебют тура

Николай Литвин, сменивший Евгения Фещенко после крупного поражения белоцерковцев в Кременчуге, конечно, не мог что-то кардинально поменять в игре и составе Арсенала-Киевщины – для этого попросту не было времени. Но смена главного тренера в таких случаях часто бывает хорошим фактором взбодрения, и команда заиграла. Конечно, матч с новокаховчанами по напряжению, насыщенности трудно сравнивать с противостоянием с одним из фаворитов сезона. Но в глаза кинулась б0льшая интенсивность игры «канониров», которые старались высоко встречать соперников, атаковать их сразу же при приеме мяча, активно играть в отборе.

Заряженность на борьбу позволила им создать сразу несколько моментов у чужих ворот (хотя при этом и у своих ворот не удалось избежать локальных «пожаров»), а удачные замены Литвина позволили атакам хозяев стать еще более конкретными. Важно, что потихоньку начал набирать свою лучшую форму Ордынский. Атакующий полузащитник, который в прошлом сезоне и в первой лиге выглядел неплохо, в Арсенале-Киевщине способен стать лидером и одним из лучших игроков второй лиги на уровне с тем же Комягиным.

Выезд тура

И снова Скала, и снова Лазаренко. Юный форвард взял за правило забивать важные выездные голы, и не изменил себе и во время непростого выезда в Никопольский район. Волею судеб, и в Чкалово на базе Колоса Макеевуголь играет на искусственном покрытии, как у себя дома в родном городе. Этот клуб – второй после Кремня, который пользуется непривычностью соперников к синтетическому газону. И стрыянам, похоже, пришлось потратить некоторое время, чтобы к нему приноровиться. Но они больше и качественнее атаковали, а потому в итоге добились успеха. Лазаренко лучше всех сориентировался после подачи углового и забил, как оказалось, победный гол. Несмотря на досадные потери, команда Малыка остается в группе лидеров, поднимается на четвертое место и находится на расстоянии победы от первого места. И тут, кстати, надежды стрыян и всех остальных преследователей – на их недавних соперников. «Угольщики» в следующем туре отправляются в Кременчуг, и тут уже ни у кого не будет эффекта новизны от искусственного поля. А Скала ждет в гости еще одну команду из зоны АТО – Шахтер-3.

Ничья тура

Шахтер-3 ощущает кадровый голод и проводит перестройку состава прямо по ходу чемпионата, но при этом продолжает исправно преподносить сюрпризы. На этот раз команда Рудакова лишила очков овидиопольцев, сдвинув их на третье место и открыв Кремню путь в лидеры. «Фармацевты» не только не смогли обыграть резервистов дончан, но еще и потеряли из-за травмы своего форварда Якименко, который как раз в прошлом туре выстрелил своей лучшей игрой после перехода в Реал Фарму. Что касается «горняков», то им сейчас очень непросто. В отчетном матче они смогли провести только одну замену, снова (во второй раз за лето) у них поменялся вратарь, и вплоть до последних дней трансферного окна продолжался процесс миграции между дублем и резервным составом. Чувствуется, что процесс формирования обновленного коллектива у дончан еще не завершился, но при этом запас мощности у шахтерской молодежи имеется.

Фраза тура

Николай Литвин, и.о. главного тренера Арсенала-Киевщины (о победном дебюте на этом посту в матче с новокаховчанами):

– Хорошей, конструктивной, созидательной игры с нашей стороны не получилось, потому что мы работали в облегченных условиях и старались играть в техничный футбол. Это нас немного расслабило, и поэтому пришлось чуть вернуться назад и взяться за рукоятку лопаты, начав просто работать на футбольном поле. Хотя было тяжело прессинговать всю игру, но ребята – молодцы, проявили характер (цитировано по сайту arsenalbc.of.ua).

Фото тураЭТО НЕ ФАНТОМАС, А ОБОЛОНЕЦ АЛЕКСЕЙ МАЙДАНЕВИЧ, ПРАЗДНУЮЩИЙ ПОБЕДНЫЙ ГОЛ В МАТЧЕ С ЧЕРКАССКИМИ «РЕЧНИКАМИ». ФОТО О.РОМАНОВСКОГО, BREWERS ARTЦифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 8 голов (в среднем – 1,6 на матч);

Самым ранним стал гол кременчужанина Степанчука (6-я минута), самым поздним – оболонца Майданевича (82);

Самый результативный матч – не было (в трех из пяти забито по 2 мяча), без голов не обошелся ни один матч;

Временной разброс голов: 1-15 (1), 16-30 (0), 31-45+ (2), 46-60 (4), 61-75 (0), 76-90+ (1). В первом тайме забито 3 гола, во втором – 5.

• стадионы посетило 2745 зрителей, в среднем – по 549 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Херсоне (850). Меньше всего – в Чкалово, где принимает соперников Макеевуголь (75);

• арбитрами не было назначено ни одного пенальти;

• нарушителям было предъявлено 13 желтых карточек (11 – хозяевам, 2 – гостям);

• 3 игрока не доиграли матчи по причине красной карточки (за второе предупреждение досрочно покинули поле овидиополец Авдюхин, кременчужанин Иванов и черкассец Кошка);

• по коэффициенту Честной игры лучшей в туре стала Скала (8,285, ни одной карточки). Худшими – четыре команды (по 7,000).

• пятеркой оценен газон стадиона «Оболонь-Арена» в Киеве, тройку получило поле стадиона «Трудовые резервы» в Белой Церкви. Средняя оценка полей в туре – 4,00;

• 2 матча тура выиграли хозяева, 1 ничья, 2 матча выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 4-4. Самый популярный счет в туре – не было.

Команда тура

Отдав все силы в эпичном кубковом матче с донецким Шахтером, Оболонь-Бровар на пару туров сбавила обороты. Но трудовая победа над черкассцами возвращает столичный клуб в число претендентов на высшие места, а имеющийся в запасе матч позволяет задуматься и о лидерстве. Только вот надо брать очки не только с фаворитами…

Джокер тура

В последних турах правому защитнику оболонцев было очень трудно, и он даже начал уступать место в основе более опытному конкуренту. Но в матче с черкассцами Алексей Майданевич доказал, что остается нужным и важным для команды. Оказавшись наедине с мячом прямо перед воротами, молодой игрок проявил завидное хладнокровие и решил судьбу центрального матча тура. К тому времени он находился на поле не больше десяти минут.

Тренер тура

Отмечаем удачный дебют Николая Литвина в качестве исполняющего обязанности главного тренера белоцерковцев. Приняв пост от самого молодого тренера второй лиги, Евгения Фещенко, Николай Викторович смог привести своих подопечных к домашней победе над новокаховчанами. «Достижение не такое уж и громкое», – могут возразить скептики. Но ведь в прошлом сезоне на своем поле Арсенал-Киевщина не сумел обыграть Энергию.

Гол тура

Белоцерковец Владимир Ордынский сделал все для победы своей команды над конкурентами-новокаховчанами. После голевого паса он решил записать на свой актив еще и свой личный точный удар, запрессинговав соперников, выйдя на ударную позицию и ударом с левой ноги поразив угол ворот Энергии.

Герой тура

Говоря об оболонцах и их успехах, мы иногда забываем о том простом факте, что воссозданный клуб пивоваров лишь второй сезон проводит на профессиональном уровне, и «костяк» его составляют, в общем, молодые игроки, не обстрелянные на высоком уровне. И в этом плане киевлянам очень повезло, что у них есть такой ветеран, как Андрей Корнев. Настоящий вожак этого коллектива, он является игрообразующим элементом для команды Солдатова и при необходимости может закрыть сразу три разных позиции. В матче с черкассцами он был тем стержнем, на котором держалась оборона оболонцев. Вспомним, как удачно он противостоял паре форвардов «речников», переигрывая их в очных противостояниях. А умение Корнева плотно сыграть с подопечным сыграло в этом матче роковую роль для нападающих «днепрян».

Артур Валерко, Football.ua