Кремень – Макеевуголь – 2:0

Реал Фарма – Оболонь-Бровар – 2:3

Скала – Шахтер-3 – 2:1

Факт тура

Троевластие сменилось двоевластием: Реал Фарма после поражения от оболонцев перестал делить лидерство с кременчужанами и черкассцами. А между тем даже обладатели пятого места на сегодняшний день находятся на расстоянии одной победы от вершины.

Лидер тура

Кремень продолжает лидировать во второй лиге, имея столько же очков, сколько и Черкасский Днепр, но превосходя соперников по дополнительным показателям. Впрочем, на этот раз победа далась команде Свистуна очень и очень непросто. То ли дело в отсутствии дисквалифицированного Иванова, то ли причина в неуступчивости макеевчан, но вплоть до последних минут Кремень рисковал потерять незапланированные очки.

Надо отдать должное «угольщикам», которые, хоть и все еще не выиграли ни одного матча, оказавшись на дне турнирной таблицы, но остаются столь же неуступчивыми и сплоченными. В Кременчуге они дали сбой в начале матча, когда арбитр назначил пенальти на ворота гостей, однако лучший бомбардир лиги Степанчук не смог переиграть вратаря. И достаточно долго атаки хозяев, владеющих инициативой, не доходили до логичного завершения.

Шли последние минуты, и Кремень взял в осаду чужую штрафную. Стереотипные решения не проходили – оборонялись «угольщики» слаженно, а Черний без поддержки юркого Иванова рисковал утонуть в борьбе. К счастью, на этот раз Свистуну впервые в сезоне помогли результативные замены. Когда мощный Дугиенко открыл счет за несколько минут до конца основной 90-минутки, для гостей это была точка. И вскоре еще один хороший пас Волошина превратил в гол Тынынык. Отметим, что сразу половину со всех своих голов кременчужане в нынешнем сезоне забивают в последнюю 15-минутку матчей.

Матч тура

Реал Фарма в новом сезоне приятно удивляет. Нет, проблески зрелой игры и удачные периоды были и предыдущих тренерах, но Зубкову удалось одновременно и омолодить овидиопольскую команду, и сделать ее конкурентоспособной на уровне второй лиги. Неслучайно на старте сезона коллектив, основу которого составляют молодые воспитанники Черноморца, сумел забраться даже на первое место.

Кстати, доселе Реал Фарма выигрывал все свои домашние матчи в этом первенстве. Однако с приездом столичных «пивоваров» 4-матчевая победная серия на стадионе «Иван» завершилась. Отыграв первый тайм на равных, овидиопольцы даже повели в счете, когда Новицкий реализовал пенальти. Однако этот эпизод сыграл с ними злую шутку – гости завелись, и стало очевидно, что их техничная, быстрая, многоходовая игра зачастую ставит в тупик габаритную оболону «фармацевтов».

И уже через две минуты прорыв Бровченко был остановлен с нарушением правил, а отбывший дисквалификацию Фаворов сравнял счет. Очень важную роль в этой напряженной игре отыграл экс-овидиополец Продан. Воспитанник одесского областного футбола в матче против земляков голом не отличился, но сделал в победу своей нынешней команды огромный вклад. Собственно, он заработал третий в матче пенальти, который снова реализовал Фаворов, а затем сделал все, чтобы Бровченко смог расстрелять ворота и забить третий мяч киевлян.

Нынешний Реал Фарма не собирается мириться даже с поражениями от фаворитов сезона, поэтому на последних минутах овидиопольцы развернули настоящее наступление на ворота оболонцев. Несколько раз высокие игроки хозяев угрожали воротам Федоривского, а Малыш ударом со второго темпа даже сократил отставание до минимума. Но – не больше. И Оболонь-Бровар впервые в сезоне выигрывает в гостях (прежняя выездная победа команды Солдатова датирована еще маем месяцем – это было пять матчей назад).

Выезд тура

Черкассцы продолжают разделять первое место, и это стало возможным благодаря удачному выезду в Новую Каховку. Проиграв в прошлом туре оболонцам, Днепр извлек позитивные выводы. И, в отличие от тех же «пивоваров», избежал недооценки новокаховчан. Хозяева, кстати, немало атаковали, и если бы тому же Боршу везло чуть больше – могли бы даже выиграть. Однако на сегодняшний день у «речников» класс и опыт объективно повыше, поэтому даже с разболтанной группой атаки, не лучшей формой лидеров и не самой надежной игрой у своей штрафной черкассцы сумели выиграть, и выиграли всухую. Отдаем должное Батальскому, забившему уже четвертый свой мяч в нынешнем сезоне. Пока Дацюк и Ушаков не могут выйти на лучшую форму, опытный нападающий делает для своей команды результат. Ну, и отмечаем Колесника, отличившегося первым голом в составе «днепрян». Некогда этот атакующий полузащитник флангового склада подавал надежды и на более высоком уровне. Возможно, реанимирует свою карьеру именно в Черкасском Днепре.

Праздник тура

Белая Церковь праздновала намедни День города, а Арсенал-Киевщина должен был порадовать земляков хорошим футболом. Вот только никогда ранее «канонирам» не удавалось обыграть Кристалл, да и на городской праздник белоцерковские команды обычно играли не особо успешно. Но на этот раз все было хорошо. Уже в дебюте хозяева несколько раз побеспокоили Касперовича, а вскоре Ордынский после передачи Кубы поразил угол ворот херсонцев. Конечно, Кристалл – не из тех, кто сдается без боя, и определенное количество опасных моментов «арбузники» у чужих ворот создали. Другое дело, что качество атакующих действий желало лучшего – не хватало ушедших Ситало, Козаченко и Манасяна. Как-никак, команда Шевцова за последние год-полтора потеряла совсем уж много хороших исполнителей, многие из которых играют и на более высоком уровне. К тому же, как признался на послематчевой пресс-конференции наставник гостей, начинает по-настоящему сказываться и дефицит физической подготовки. Как известно, Кристалл из-за материальных трудностей летом не имел возможности провести полноценные сборы. В последних трех матчах херсонцы набрали всего одно очко и в итоге откатились аж на шестое место. Накануне областного дерби с Энергией у них будет не самое лучшее настроение – как и у соперников. Ну, что же – как ни парадоксально, само дерби от этого может даже выиграть. Участники будут по-спортивному злее.

Победа тура

Скала во многом равняется на академию Шахтера, и во второй лиге, по единогласной оценке тренеров и экспертов, игрой стрыян любоваться так же приятно, как и Шахтером-3. Поэтому для команды Малыка матч с резервистами дончан – шанс и поучиться чему-то новому в деле подготовки молодежи, и доказать, что и сами стрыяне времени зря не теряют. В прошлом сезоне Скале не удавалось обыграть «горняков», и отчетный тур показал, что за последнее время стрыйская команда и вправду стала чуть опытнее и увереннее в себе.

Открыв счет благодаря очередному голу Цюцюры, стрыяне упустили несколько шансов закрепить преимущество, и Шахтер-3 постепенно перехватил инициативу, успев отыграться еще до перерыва (отличился Илюк, пропустивший начало сезона, но возвратившийся в команду Рудакова). Трудно сказать, как проходили бы события, если бы вскоре после перерыва не ошибся один из защитников гостей. Настырный Лазаренко, в этом сезоне выбивающийся на первые роли в Скале, сумел воспользоваться неудачным пасом соперника сполна.

Что особо важно: несмотря на итоговое минимальное преимущество, Скала действительно достойно выглядела и по игре. Сейчас это молодая команда, играющая в техничный и быстрый футбол, которая сохраняет в себе частичку работы всех тренеров-предшественников. А прогресс Цюцюры, Скакуна, Лазаренко и других молодых футболистов позволяет стрыянам рассчитывать на более высокие места. Сейчас они – третьи с реальными видами на лидерство. Вот только выдержит ли молодой коллектив марафонскую конкуренцию с более опытными кременчужанами, черкассцами, оболонцами?

Фраза тура

Сергей Свистун, главный тренер Кремня (о двух сработавших заменах):

– Да, я доволен ребятами, вышедшими на замену – два из них вышли и, хоть и под конец встречи, но решили судьбу матча.

Фото тура

Цифры тура

В 5 матчах тура…

• было забито 13 мячей (в среднем – 2,6 на матч);

Самым ранним стал гол белоцерковца Ордынского (7-я минута), самым поздним – кременчужанина Тыныныка (90+4);

Самый результативный матч – одесский (5 голов: Реал Фарма – Оболонь-Бровар – 2:3), без голов не обошелся ни один матч;

Временной разброс голов: 1-15 (2), 16-30 (0), 31-45+ (3), 46-60 (3), 61-75 (0), 76-90+ (5). В первом тайме забито 5 мячей, во втором – 8.

• стадионы посетило 2900 зрителей, в среднем – по 580 на матч.

Больше всего зрителей побывало в Кременчуге (1400). Меньше всего – в Одессе (200);

• арбитрами было назначено 4 пенальти, из них 3 реализовано (точны были овидиополец Новицкий и дважды оболонец Фаворов, а вот кременчужанин Степанчук не сумел переиграть вратаря макеевчан Гришина);

• нарушителям было предъявлено 24 желтых карточек (13 – хозяевам, 11 – гостям);

• 1 игрок не доиграл матч по причине красной карточки (напрямую был удален белоцерковец Куба);

• по коэффициенту Честной игры лучшими в туре стали Оболонь-Бровар и Кремень (по 8,500). Худшим – Кристалл (7,000).

• пятеркой оценен газон стадиона «Кремень-Арена» в Кременчуге (синтетика), тройку получило поле стадиона «Трудовые резервы» в Белой Церкви. Средняя оценка полей в туре – 4,00;

• 3 матча тура выиграли хозяева, без ничьих, 2 матча выиграли гости. Разница мячей гости-хозяева – 7-6. Самый популярный счет в туре – не было.