В нашу сборную мы включили 22 игроков, рожденных в 1993 году и позже, стараясь находить тех, кто более-менее регулярно играл в основном составе. Приятно отметить, что кандидатов в символическую «молодежную сборную» дивизиона хватило и на основной состав, и на «скамейку запасных».

Вратари –

#1 Евгений Гриценко (Шахтер-3)

19 лет, 20 матчей, 27 пропущенных мячей, 7 «сухих» матчей, 1 попадание в основной состав сборных тура.

Юный вратарь дончан, в сущности, провел только второй сезон во взрослых профессиональных турнирах. И если в позапрошлом чемпионате он еще был запасным, редко выходив на поле и в Шахтере-3 во второй лиге, и в юношеском первенстве Премьер-лиги, то в недавно завершившемся сезоне Евгений наиграл уже достаточно внушительное количество матчей, в острой конкуренции с Важинским завоевав место в основе. В нынешнем сезоне Гриценко запомнился достаточно вдохновенной игрой, а свои лучшие матчи провел, пожалуй, в Кривом Рогу и Буче, где его команда добилась положительных результатов в матчах с сильными местными «горняками» и оболонскими «пивоварами».

#2 Назарий Федоривский (Оболонь-Бровар)

18 лет, 5 матчей, 4 пропущенных мяча, 3 «сухих» матча.

В нынешнем сезоне в заявке оболонцев побывали четыре вратаря, и Назарий был среди них самым молодым. Хотя по возрасту ему, казалось бы, еще играть и играть за второй состав в чемпионате Киевской области, Федоривский успел еще осенью дебютировать в первой команде, а весной, когда было нужно, подстраховал в нескольких матчах своих более опытных коллег. Несмотря на два пропущенных мяча, он не так плохо отыграл в Тернополе, а в домашнем победном поединке с макеевчанами вообще не пропустил мячей в свои ворота (это, в сущности, его первый и единственный полный «сухой» матч на таком уровне).

Правые защитники –

#1 Петр Стасюк (Скала)

19 лет, 23 матча в чемпионате, 2 попадания в основной состав сборных тура.

Несмотря на многочисленные ротации в редутах стрыян, юный Стасюк был одним из тех, кто играл чаще и стабильнее всего. Успел показаться на обоих краях, запомнился достаточно активной игрой. Конечно, совсем без ошибок не обошлось, но философия его клуба подразумевает получение опыта молодежью через игры на взрослом профессиональном уровне.

#2 Игорь Березанский (Оболонь-Бровар)

17 лет, 13 матчей (1 гол) в чемпионате, 1 попадание в основной состав сборных тура.

Юный игрок, который осенью был самым молодым автором гола во всей лиге, начинал сезон на позиции центрального защитника, в конце появлялся уже справа. Запомнился мощью и неуступчивостью, в матче с новокаховчанами в Буче записал на свой актив победный гол. Конечно, в противостоянии с более опытными соперниками ему еще трудно (например, в Тернополе проиграл борьбу на своем фланге), но перспективы у парня довольно большие.

Центральные защитники –

#1 Игорь Курило (ФК Тернополь)

20 лет, 32 матча (2 гола) в чемпионате, 4 попадания в основной состав сборных тура.

Один из самых многообещающих молодых игроков второй лиги, обладатель мощнейшего удара и хорошего паса, Курило в тернопольской команде является одним из самых стабильных футболистов. В сыгранной четверке защиты «муниципалов» он, пожалуй, меньше всего работает на атаку (исключение – стандарты, а также фирменные пушечные дальние удары), зато берет свое за счет неуступчивости. Обыграть его один в один – задание очень и очень непростое.

#2 Александр Иоша (Шахтер-3)

20 лет, 29 матчей в чемпионате.

За три сезона в Шахтере-3 Александр поднабрался немало опыта (56 матчей), к тому же, в свое время он успел поиграть и в юношеской сборной Украины. Иоша – защитник довольно рассудительный, в отличие от своих коллег из клубных команд лиги, в атаку ходит не так часто. Это компенсирует старательностью в оборонительных действиях, что очень важно для самой молодой команды дивизиона.

Центральные защитники –

#1 Павел Чмеленко (Мир/Горняк-Спорт)

20 лет, 20 матчей (2 гола) за гороностаевцев и 7 матчей (1 гол) за комсомольчан в чемпионате, 3 попадания в основной состав сборных тура.

Несмотря на молодой возраст, продолжатель футбольной династии Чмеленко уже имеет за плечами немалый опыт. Пройдя основательную школу счастливской Княжей, боевое крещение он получил уже в горностаевском Мире. В команде из Херсонщины он играл в паре с одним из патриархов второлигового футбола, 40-летним Осьмачко. Осенью убедительно выступил в составе некоторое время лидировавшего Мира, а затем перешел в Горняк-Спорт, с которым завоевал золотые медали. Запомнился мощью и неуступчивостью в обороне, а также пушечным ударом, которым забил в ворота своей нынешней команды, а уже за нее – землякам-херсонцам.

#2 Никита Русанов (Шахтер-3)

20 лет, 25 матчей в чемпионате.

Никита – один из старожилов резервной команды дончан (провел в ней уже четвертый сезон). В нынешнем чемпионате, несмотря на крушение надежд на борьбу за медали, он получил большой игровой опыт и довольно стабильно отыграл весь сезон (кроме, пожалуй, концовки, но для команд из его региона это совсем другая история). В плюс можно заносить ему большинство матчей. Исключение – разве что встречи со Сталью, да еще пару поединков.

Левые защитники –

#1 Константин Шульц (Горняк-Спорт)

20 лет, 11 матчей в чемпионате.

Воспитанник херсонского футбола, прошедший основательную школу в одесском Черноморце, лишь перед началом второй части сезона перешел в Горняк-Спорт, но сразу же застолбил за собой место в основном составе. На фланге играет смело, хорошо комбинирует с товарищем из полузащиты, Герасимцом. Успел продемонстрировать, что обладает достаточным потенциалом, чтобы продолжать прогрессировать.

#2 Владислав Кравченко (Шахтер-3)

21 год, 21 матч (4 гола) в чемпионате.

Воспитанник харьковского футбола, уже четыре сезона играющий в резервной команде дончан, заработал авторитет игрока активного, острого. Традиционно он забивает по несколько мячей за сезон, не стал исключением и этот чемпионат. Самым важным из его голов стал победный в ворота оболонцев под конец выездного матча первого круга (киевлянам, кажется, он забивал в каждом матче сезона).

Центральные полузащитники

оборонительного плана –

#1 Джемал Кизилатеш (Арсенал-Киевщина)

19 лет, 34 матча (4 гола) в чемпионате, 3 попадания в основной состав сборных тура.

Прошлым летом вылетевший из первого дивизиона Арсенал обновил название и практически полностью изменил состав. В числе дебютантов профессионального футбола был и этот полузащитник, ранее игравший в чемпионате Киевской области. В первом сезоне во второй лиге Кизилатеш запомнился активной игрой в центре поля, сочетая скорость с отличным ударом. Так, один из своих четырех мячей он забил в Стрые, красивым дальним ударом передав привет местной Скале, которая в свое время не подписала его после просмотра.

#2 Валерий Кучеров (Сталь)

20 лет, 13 матчей (1 гол) в чемпионате.

Перед началом этого сезона молодой хавбек сменил алчевскую Сталь на днепродзержинскую. И, в принципе, не ошибся с выбором. Хотя в первом круге травма выбила его с игры на определенный период, весной Валерий уже довольно часто выходил на поле. В рамках ротации, активно проводящейся Мазяром, Кучерову нередко выпадало выходить и со старта, и он благодарил тренера за доверие достаточно агрессивной и цепкой игрой. Успел и забить дебютный мяч, красивым ударом поразив ворота новокаховчан.

Центральные полузащитники

атакующего плана –

#1 Артем Фаворов (Оболонь-Бровар)

20 лет, 31 матч (9 голов) в чемпионате, 4 попадания в основной состав сборных тура.

В Динамо-2 при Гусине он играл мало, а Хацкевичу вообще оказался не нужен. А вот у Солдатова заиграл, да еще как! У игрока, которого мы раньше знали как прилежного опорного полузащитника, открылся талант атакующего. По системе «гол+пас» Артем набрал дюжину баллов, отлично взаимодействовал с товарищами по полузащите, да и сам нередко завершал атаки точными ударами (в итоге, не играя в нападении, стал лучшим бомбардиром своей новой команды в первом второлиговом сезоне).

#2 Владислав Петришин (ФК Карловка)

19 лет, 9 матчей (2 гола) в чемпионате.

Весной карловская команда радикально обновила состав, став самой молодой во второй лиге, и хотя, конечно, о больших турнирных амбициях пришлось забыть, в обновленном коллективе нашлись способные ребята. Одним из лидеров новой Карловки стал Петришин – молодой центрхав с отличным видением поля, хорошо поставленным пасом и задатками распасовщика. В оставшихся весенних матчах он успел забить пару мячей и отдать несколько результативных передач, а лучшие свои матчи провел, пожалуй, в Херсоне и Черкассах.

Правые полузащитники –

#1 Антон Котляр (Сталь)

21 год, 34 матча (7 голов) в чемпионате, 5 попаданий в основной состав сборных тура, 3 – в резерв.

Прошедший дубль Динамо и Александрии молодой полузащитник в Стали быстро сумел проявить свой высокий потенциал. Во второй лиге он уже одна из главных звезд. В нынешнем сезоне отличился 7 голами и 11 ассистами, став лучшим диспетчером прошлого чемпионата. В игре сочетает скорость, технику и хорошее владение мячом. Отлично исполняет стандарты. Известен своими молниеносными проходами.

#2 Дмитрий Билоног (Шахтер-3)

19 лет, 20 матчей (5 голов) в чемпионате, 2 попадания в основной состав сборных тура, 1 – в резерв.

Стремительный крайний форвард, несмотря на конкуренцию со стороны Мишенина, в нынешнем сезоне завоевал место в сезоне. И это сразу после перехода из юношеского первенства! И это с учетом постоянных вызовов в сборную (кстати, в составе команды Петракова Дмитрий завоевал право поучаствовать в финальном турнире чемпионата Европы). Билоног по-современному быстро и технично атакует с фланга, за счет дриблинга и хорошо поставленного удара постоянно угрожает воротам соперников.

Левые полузащитники –

#1 Дмитрий Олейник (Шахтер-3)

21 год, 28 матчей (3 гола) в чемпионате, 2 попадания в основной состав сборных тура, 1 – в резерв.

Возвратившись в Шахтер-3 из другого донецкого клуба, Олимпика, в составе которого он успел попробовать силы в Favbet Лиге 1, Дмитрий очень помог резервистам «горняков». На фланге он играл быстро, напористо, неоднократно отваживался демонстрировать свой мощный удар. Нередко обострял игру своими проходами и передачами.

#2 Леван Арвеладзе (Скала)

21 год, 30 матчей (1 гол) в чемпионате.

Талантливый и достаточно универсальный полузащитник, прошедший школу Днепра и Кривбасса, в первом же сезоне в Скале стал стабильным игроком основы. Продемонстрировал технику, дриблинг, хороший удар. В перспективе способен выбиться в отличные «многостаночники» центра поля.

Нападающие –

#1 Артур Загорулько (Шахтер-3)

21 год, 25 матчей (8 голов) в чемпионате, 2 попадания в основной состав сборных тура, 1 – в резерв.

Воспитанник одесского Черноморца в Шахтере уже пять лет, и явно созрел, чтобы попробовать свои силы на более высоком уровне, нежели вторая лига. В нынешнем сезоне отличился самой продолжительной голевой серией, в пяти матчах осени забив пять мячей. Играя, в основном, в оттяжке, запомнился скоростью и неплохим ударом. Имеет лидерский потенциал.

#2 Владимир Садоха (Шахтер-3)

20 лет, 26 матчей (3 гола) в чемпионате, 1 попадание в резервный состав сборных тура.

Проводя свой первый сезон в Шахтере-3, молодой львовянин постепенно привыкал к новой среде и набирал форму. Успешно выходил на замены, нередко становясь «джокером» для Рудакова. За счет активности и универсализма мог помочь своей команде на многих местах в группе атаки.

Нападающие –

#1 Василий Цюцюра (Скала)

20 лет, 28 матчей (7 голов) в чемпионате, 2 попадания в основной состав сборных тура, 1 – в резерв.

Громко заявил о себе еще в прошлом сезоне, а в минувшем чемпионате выступал уже как настоящий лидер атак своей команды. За два с половиной сезона в составе Скалы ивано-франковец отличился 16 голами. Лучший свой матч в недавно завершившемся первенстве сыграл в Горностаевке, отгрузив тогдашнему лидеру два мяча. Из-за травм не до конца реализовал свой потенциал, а весной не забивал (что, впрочем, объясняется не только его причинами, но и общекомандным кризисом).

#2 Артем Пилипенко (Арсенал-Киевщина)

18 лет, 29 матчей (4 гола) в чемпионате, 2 попадания в основной состав сборных тура.

Изначально юный дебютант был дублером Рябцева, но после его ухода в Комсомольск занял место на острие атак и сразу же выстрелил. В начале второй части чемпионата был самым острым форвардом лиги. Жаль, что реализация подвела молодого нападающего, иначе мог бы записать на свой актив еще больше мячей.
 

Почетное упоминание

О нем заговорили еще до его дебюта на профессиональном уровне. Стремительный крайний форвард Олег Квич попал в новости, когда Скала объявила, что один из грандов отечественного футбола пытается «угнать» ее таланта. Дальше молодой игрок запомнился благодаря ярким выступлениям в составе юношеской сборной Украины, а его дебют в составе стрыян во второй лиге доказал, что клуб не зря боролся за свою «звездочку». Хотя весной 17-летний Квич успел сыграть лишь пять матчей, он успел запомниться скоростью, техникой, большим дарованием игрока группы атаки. А в матче против тогдашнего лидера, Стали, за 26 минут на поле Олег отличился голом и результативной передачей. Если будет продолжать работать над собой и прогрессировать, в ближайшем будущем может вырасти в отличного игрока.
 

Напоследок

Для справки: самым молодым игроком второлигового сезона 2013/2014 стал Андрей Лиховидов из Реала Фармы (31.10.1999), самым молодым автором гола – оболонец Марьян Литовчак (23.05.1997). Всего в этом чемпионате второлиговые команды задействовали около 180 игроков 1993-1999 г.р., из которых 150 выходили на поле.

В наш рейтинг не попало сразу несколько видных молодых игроков. Правый защитник Шахтера-3 Гончар – потому, что после первой части сезона был переведен в дубль (где, к слову, играл значительно реже). Атакующий хав дончан Юрченко из-за травмы лишь в конце сезона смог дебютировать в Шахтере-3 (во вторую лигу он переходил в статусе лидера гонки бомбардира молодежного первенства, поэтому теоретически мог серьезно помочь команде Рудакова). Перешедшие с первой лиги Ермаченко и Медынский играли лишь в весенней части сезона, да и в их уровне изначально ни у кого не было сомнений.

Также отметим дончан Мишенина, Ковальца, Кольцова; стрыян Аксинина, Береста, Коцюмаку, Лазаренко, Прышнивского, Кмитя, Скакуна, Ковальчука, Кайдровича; свердловчанина Ткачева; макеевчан Мишина, Шестакова, Ходарченко; белоцерковцев Катрюка, Гришина, Тутарова, Швеца, Прокопенко, Желюка; криворожан Ковальчука и Горвата; комсомольчанина Новикова; кременчужанина Саркисяна; херсонцев Челидзе и Колмогорцева; оболонцев Вовченко, Пронака, Слободяна; овидиопольцев Клименко, Злепко и Фаюка; новокаховчан Горбачева, Мостипана и Цыбульского; карловчан Щекалева и Шаповала; тернополян Громяка, Сороцкого и Тарабалку. Все они, несмотря на юный возраст, успели наиграть немало матчей.

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. Это не последняя символическая сборная. Любителей Второй лиги ждет еще главная сборная сезона.