Голы: Бородавка, 57 (пен.) – Ситало, 13, Цой, 17, Барладым, 72

Предупреждения: Федотов, 12, Давидчук, 70, Емельянов, 82 – Пиркавец, 45+2, Ленский, 53

Удаление: Федотов, 89 (М.) – второе предупреждение

16:00. г. Макеевка. ЦДЮП академии ФК «Шахтер». 50 зрителей. Оценка поля – 5.
Арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).
Ассистенты: Денис Романов (Днепропетровск), Владимир Думенко (Харьков).
Резервный арбитр: Дмитрий Жуков (Донецк).
Инспектор: Александр Белорус (Черкассы).

В первом круге эти команды выдали яркий матч, завершившийся боевой ничьей – 2:2. Это оставляло надежду, что и макеевский матч получится не менее интересным, чем херсонский. Так оно и получилось, хотя на этот раз победитель был определен. Уже в дебюте хозяева понеслись вперед и создали несколько весьма опасных моментов у ворот Касперовича. Но повели в счете именно гости: после удара Цоя со штрафного вратарь хозяев Середа отбил мяч, но на добивание успел Ситало – 0:1. Через четыре минуты счет был удвоен. Цой, оказавшись на месте центрфорварда, откликнулся на передачу из глубины поля, вышел один на один с вратарем и технично его переиграл – 0:2.

Макеевчане старались отыграться, и дважды после подач угловых у ворот «сине-бело-зеленых» было весьма опасно. Но и Кристалл не отсиживался в обороне: один только Зубко мог забивать дважды, но в первом случае хозяев выручил вратарь, а во втором – перекладина. Отыграть один мяч «угольщикам» удалось с пенальти – вратарь метнулся в левый от себя угол, Бородавка пробил в противоположную девятку – 1:2. Но последнее слово все-таки оставалось за херсонцами – окончательный счет 1:3 установил Барладым. Конечно, за эту победу херсонцы должны благодарить не только полевых игроков, но и своего вратаря Касперовича, отбившего немало опасных ударов соперников и так и не пропустившего с игры.

Сталь (Днепродзержинск) – ФК Карловка – 6:1
Голы: Котляр, 23, 90+2, Кулиш, 47, 50, Коваленко, 48 Алиев, 74 – Пинчук, 8 (с/в)

Сталь: Рыпновский (Витив, 19), Пинчук (Яворский, 77), Адамюк, Билый, Коваленко, Прошенко (Пархоменко, 55), Каленчук, Котляр, Шутов (Нуридинов, 53), Днистрян, Кулиш (Алиев, 53). Тренер: Владимир Мазяр.

Карловка: Бурдейный, Писаренко, Тарганчук, Подрыгуля, Демчук, Масюк (Шийка, 46), Петришин, Пономаренко, Щекалев, Марусич (Клименко, 69), Шаповал (Гулович, 46). Тренер: Сергей Лукаш.

Предупреждения: Писаренко, 2, Масюк, 21, Петришин, 57, Гулович, 88 (все – К.)

Честная игра: 8,250 – 6,571.

13:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург». 800 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).
Ассистенты: Евгений Гашков (Луганская обл.), Александр Беркут (Симферополь).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Руслан Дадов (Донецк).

Лидеру выпало начать сезон матчем с Карловкой. Зимой традиционно неудобный для днепродзержинцев соперник существенно омолодил состав, а в матче со Сталью, к тому же, гости не могли задействовать своего лидера Антипова, отбывавшего дисквалификацию. Хотя многие, наверняка, потирали руки в ожидании совсем уж легкой прогулки, карловчане уже в дебюте неожиданно повели в счете. Причем, для этого им ничего не пришлось делать – за них сыграли сами гостеприимные хозяева. Пинчук с правого фланга защиты отдал дежурную передачу на Рыпновского, но вратарь досадно пропустил мяч под ногой – 0:1. Курьезный эпизод, остается подбодрить голкипера тем, что такие ошибки допускали и великие мастера масштаба Оливера Кана. Вскоре, правда, под жестким прессингом Шаповала он едва не ошибся еще раз, попав нападающего соперников, и уступил место на поле Витиву.

А Сталь в это время уже вполне могла вести в счете. Два стопроцентных шанса выпало Днистряну. В первом случае после отличного паса Котляра он пробил рядом со штангой, а во втором после удобной скидки от Кулиша ворвался в штрафную справа и ударил наверняка – вратарь гостей отбил мяч, и тот угодил в стойку. Мог забивать и сам суперфорвард днепродзержинцев, но под удар Кулиша подставился защитник карловчан Демчук. Сравнять счет выпало другому игроку – Котляру. Каленчук выиграл верховую борьбу на подступах к штрафной площадке гостей и сбросил мяч на ход врывающемуся Котляру, который из-под прессинга соперников сумел пробить сильно и точно – 1:1.

К чести молодой карловской команды, она не сложила оружие. Сразу несколько хороших фланговых проходов гостей приводили к обострению, хотя, опять-таки, главную угрозу своим воротам несли сами хозяева. Так, после навеса с левой бровки рискованно выбил мяч на угловой Билый – после его удара головой в падении мяч просвистел рядом со штангой, заставив поволноваться свежего вратаря Витива. На это сталь ответила своим корнером – после подачи Шутова Коваленко едва не занес мяч в сетку, а повторный угловой завершился неточным ударом Адамюка. Позже уже низовой удар Котляра ногой отразил Бурдейный.

Все, что «не влетело» у Стали в первом тайме, влетело во втором. В первой же атаке после перерыва Кулиш угодил в перекладину, а во второй вывел свою команду вперед. После отличного паса Котляра он вырвался на вратаря и спокойно его переиграл – 2:1. Через минуту деморализованные защитники гостей упустили во время подачи углового Коваленко, и тот головой переправил мяч в сетку – 3:1. А еще через две минуты все вопросы о победителе снял Кулиш, после умной передачи Котляра рассудительно расстрелявший ворота – 4:1. Для того, чтобы деклассировать соперников, днепродзержинцам понадобилось всего-то четыре минуты с 47 по 50-ю.

Понятно, что после этого игра успокоилась, однако у Мазяра есть надежное средство, чтобы не позволить любому игровому отрезку превратить в формальность. В его команде установилась высочайшая конкуренция, и каждый игрок, выходящий на замены, старается изо всех сил использовать каждую минуту игрового времени, чтобы доказать свой уровень. Так, один из «джокеров», Нуридинов, сразу же после выхода отметился сильным, но чуток неточным ударом со средней дистанции. А Алиев стал автором пятого гола. Получив мяч от Днистряна, он отдавал под удар Каленчуку, но мяч все равно к нему вернулся. Не оставалось ничего, кроме как спокойно отправить мяч в дальний угол – 5:1. Отмечаем настырность Сейхана, буквально выцарапавшего мяч прямо из-под ног защитников.

А подвести итог встречи выпало одному из главных ее героев – Котляру. Пархоменко запустил в рейд по левому краю Нуридинова, тот прострелил в центр, где Котляр успел и принять, и хлестко пробить из района 11-метровой отметки. Удар с левой получился отличным, и мяч влетел в левый от вратаря угол – 6:1. Отметим, что правый хавбек днепродзержинцев оформил своеобразный «покер»: два гола и две голевые передачи.

ФК Тернополь – Шахтер (Свердловск) – 1:0
Гол: Полянчук, 57

Предупреждения: Черный, 11, Худобяк, 21, Громяк, 85 – Ховбоша, 52

Честная игра: 7,750 – 8,000.

16:00. г. Тернополь. Центральный стадион. 500 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).
Ассистенты: Юрий Вишневский (Киевская обл.), Андрей Петров (Хмельницкая обл.).
Резервный арбитр: Владимир Федунец (Тернополь).
Инспектор: Ярослав Куш (Ивано-Франковск).

Тернополь: Плетеницкий, Курило, Клекот, Черный, Дубчак, Медынский, Курицкий (Кривой, 90+1), Полянчук, Гаврилюк (Громяк, 68), Богданов (Сороцкий, 90+2), Худобяк (Тарабалка, 77). Тренер: Василий Ивегеш.

Шахтер: Тукач, Шеремет (Ткачев, 23), Поляница, Ховбоша, Пащенко, Коновалов, Колесниченко, Кислый (Яскович, 79), Калиновский (Лукашев, 62), Янченко (Мазур, 86), Шарко. Тренер: Геннадий Сушко

Центральный матч тура, вынесенный на воскресенье по причине участия «муниципалов» в четвертьфинале кубка, оправдал свой высокий статус, но не стал праздником яркого и открытого футбола. Чувствовалось, что соперникам было что терять – расположившихся на втором и третьем местах соответственно тернополян и свердловчан разделяли только дополнительные показатели, а ведь позади в томительном ожидании расположились сразу несколько конкурентов, готовых подстеречь любую ошибку.

После изматывающего матча с Черноморцем, в котором все решилось в самом конце матча и отнюдь не хеппи-эндом для тернополян, гости наверняка где-то подсознательно рассчитывали, что хозяевам не хватит силенок на второй матч за неделю. Но ФК Тернополь бегал в охотку и боролся, как всегда – с полной самоотдачей. И первый опасный момент тоже создали именно хозяева. Это новобранец горожан Худобяк, призванный заменить все-таки покинувшего коллектив Семенца, пробил через себя выше ворот. Вторым неприятным для гостей моментом стала травма Шеремета, которого уже на 23 минуте довелось менять на Ткачева.

Еще в первом тайме настроенные только на победу тернополяне пытались затолкать мяч в ворота после подач со стандартов, а после перерыва один только Худобяк трижды выходил на ударные позиции, но потревожить Тукача не смог – дважды пробил мимо цели, а еще в одном случае его удар заблокировали. Но на 57 минуте столь желанный гол случился. После аута с правого фланга мяч поскакал по штрафной, пока после нескольких отскоков не добрался до ожидавшего на дальней штанге Полянчука. Тот не растерялся и с угла вратарской расстрелял ворота – 1:0.

После гола соперники обменялись угловыми, которые также вполне могли стать результативными. У хозяев в левый от Тукача угол метил Курило, у гостей мяч подрезал, кажется, Ховбоша. А еще был опаснейший штрафной удар с расстояния в несколько метров от штрафной площадки гостей. Богданов бил на технику, но мяч прошел выше ворот. Через минуту, исполняя штрафной почти с центра поля, Курило едва не закрутил мяч в дальнюю девятку. Третий стандарт за те минуты исполнял уже Худобяк. Неожиданно «ахнув» низом, он метил в дальний угол, но тут следует отметить вратаря «горняков» Тукача, продемонстрировавшего хорошую реакцию.

В итоге ФК Тернополь довел дело до минимальной победы – дома, напомним, команда Ивегеша в нынешнем сезоне проиграла только один матч, да и тот – премьер-лиговому клубу, участнику Лиги Европы. Теперь свердловчане отстают от третьего места на три очка, а их соперники не отпускают дуэт лидеров в большой отрыв. Вместе с тем, обостряется борьба за четвертое место, и уже в следующем туре снова развернется на полную борьба за место в «зоне первой лиги».