Двадцать седьмой игровой день второй лиги: боевая ничья в Днепродзержинске, первая победа оболонцев этой весной, ничья Горняка и Шахтера-3 в их первом матче года, восьмое кряду поражение Энергии на своем поле и дебют самого молодого игрока второй лиги. 

Энергия (Новая Каховка) – Реал Фарма (Овидиополь) – 0:2
Голы: Шестаков, 41, О.Коваленко, 46
Энергия: Остапенко, Соколан, Кравчук, Горбачев, Шешеня, Щербина, Цыбульский (Феденков, 68), Комягин, Рыженко (Гарибян, 83), Стецюк (Логвиненко, 57), Сомов. Тренер: Юрий Окул. 
Реал Фарма: Кравченко, Поспелов, Владов, Иванов, Пидлетейчук, Клименко, Шаенко (Бычков, 56), О.Коваленко (Куртий, 86), Шестаков, Н.Лиховидов (Злепко, 24; А.Лиховидов, 90), Фаюк (Вишняков, 54). Тренер: Игорь Корниец. 
Предупреждения: Рыженко, 52 – Шаенко, 43, Поспелов, 78, Злепко, 80
Честная игра: 8,000 – 7,714.
16:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 500 зрителей. Оценка поля – 3.
Арбитр: 
Виктор Копиевский (Кировоград).
Ассистенты: Андрей Петров (Хмельницкая обл.), Виктор Нижник (Винница). 
Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Инспектор: Евгений Павленко (Киевская обл.). 

Весеннюю часть сезона новокаховская команда начала досадным домашним поражением от соседей по турнирной таблице – белоцерковцев, и в итоге накануне третьего тура 2014 года Энергия оказалась на досадном предпоследнем месте – прямо над снявшимся с турнира хмельницким Динамо. Новокаховчанам не оставалось ничего, кроме как постараться зацепиться за результат в матче с середняками-овидиопольцами. Хозяева владели инициативой, несколько раз угрожали воротам Кравченко, но вместо этого пропустили «гол в раздевалку», когда Шестаков забил, получив мяч с фланга – 0:1. 

А в начале второго тайма ошибкой обороны хозяев воспользовался Коваленко, установив, как оказалось, окончательный счет матча – 0:2. В итоге на последних минутах матча случился исторический дебют: вместо Злепко вышел Лиховидов-младший, 14-летний дебютант профессионального футбола. Как мы уже сообщали, Андрей – самый молодой игрок не только второй лиги, но и всего сезона, в то время, как его отец – играющий президент клуба Николай Лиховидов – самый возрастной. 

Для Энергии же это было десятое кряду поражение (восьмое подряд – на своем поле)…

Оболонь-Бровар (Киев) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 2:0
Голы: Продан, 35, Лукьянец, 90+1
Предупреждения: Фаворов, 45+1, Гаранян, 46 – Костюченко, 68, Куба, 72, Маринчук, 75, Литвиненко, 75
Честная игра: 7,750 – 7,142.
18:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр:
 Александр Шандор (Львов).
Ассистенты: Алексей Лаврив, Игорь Дебенко (оба – Ивано-Франковск).
Резервный арбитр: Александр Москаленко (Киев).
Инспектор: Олег Коваль (Одесса). 

«Пивовары» в начале весенней части сезона проиграли оба своих матча, поэтому нуждались в реабилитации перед собственными болельщиками. В то же время, Арсенал-Киевщина начал год из двух кряду побед – пусть и над не настолько статусными соперниками, как у матчах оболонцев, но для клуба из нижней части турнирной таблицы очень приятно. К тому же, как мы уже упоминали в превью тура, соперники хорошо знакомы друг с другом. И не только по матчу первого круга, но и по нескольким спаррингам во время недавнего зимнего антракта.

С начала матча хозяева понеслись вперед, но добиться успеха смогли лишь под конец первого тайма. Вратарь гостей Русан отбил мяч, а подоспевший Продан ударом через себя поразил его ворота – 1:0. К чести «канониров», они не сдались без боя. Активничали впереди юный Пилипенко, экс-оболонец Маринчук и другие игроки белоцерковцев конструктивного плана. А в одном из эпизодов Пилипенко убежал на вратаря и едва не сравнял счет, но шанс был утерян. Увы, травмировался голкипер оболонцев…

Активнее заиграли киевляне уже по ходу второго тайма, а с выходом нескольких свежих игроков им удалось закрепить свое преимущество. Итоговый второй мяч забил Лукьянец, который, кстати, отличался голом и в предыдущем домашнем матче «пивоваров» (тогда они, правда, уступили комсомольчанам – 1:2). Приятная серия белоцерковцев завершилась, а вот оболонцы, надеемся, начали свою полосу удач. 

Горняк (Кривой Рог) – Шахтер-3 (Донецк) – 1:1
Голы: Ильяшов, 45 – Загорулько, 62
Горняк: Фельде, Голуб, Рябов, Ходуля, Васильев, Остренко, Перин, Черник, Давыденко (Ковальчук, 79), Ильяшов, Борш (Рафальский, 87). Тренер: Геннадий Приходько. 
Шахтер-3: Гриценко, Череда, Иоша, Русанов, Кравченко, Кольцов, Штандер (Иванов, 87), Скоблов, Загорулько (Гринюк, 90+2), Садоха (Илюк, 56), Олейник (Мишенин, 63). Тренер: Валерий Рудаков.
Предупреждения: Остренко, 53, Давиденко, 59, Васильев, 76, Черник, 83 — Илюк ,76
Честная игра: 7,500 – 8,000.
17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 500 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр:
 Алексей Деревинский (Киев). 
Ассистенты: Роман Соботюк (Житомир), Александр Сахно (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Инспектор: Олег Евстратов (Одесса).

Волею календаря и снявшихся с турнира команд «горняцкий» матч между криворожанами и дончанами стал первым официальным для обеих команд в 2014 году (первые два тура они пропустили по выше обозначенным причинам). Хозяева, увы, не смогли выйти на весеннюю премьеру в оптимальном составе. Сразу восемь их игроков (из них половина – по причине дисквалификации) не могли выйти на поле в матче с Шахтером-3. У «горняков» также была серьезная потеря – из-за перебора карточек не смог сыграть ведущий центрхав Акимов, но, по сравнению с убытками криворожан, это было не так уж и катастрофично. 

Уже в дебюте хозяева имели шанс открыть счет. После подачи углового на дальнем углу вратарской оказался без присмотра Голуб, но его удар из разряда «наверняка» принял на себя игрок дончан Загорулько. Еще через несколько минут в игру довелось вступать и вратарю гостей Гриценко. Сначала он отразил опаснейший удар в касание от Ильяшова, замыкавшего фланговую передачу, но, к счастью дончан, сразу на добивание никто из соперников не поспел, а запоздавший удар Голуба принял на себя на этот раз уже Иоша. 

Позже страж ворот Шахтера справился с не особо опасными ударами Ильяшова (из-за пределов штрафной) и Голуба (головой с угла вратарской). К тому времени обозначили свое присутствие на поле и резервисты донецкого суперклуба. Еще в дебюте удар Загорулько метров с 18-ти срикошетил на угловой, затем были несильный удар Штандера с линии штрафной и его же подача со стандарта, которую, впрочем, гости завершили неточным ударом. 

Впрочем, у ворот Гриценко все равно было горячее. Он справился с отличным ударом Борша со штрафного, успел на перехват, когда на него вырывался Давыденко, однако оказался бессильным перед мастерством Ильяшова. Получив мяч от Васильева с правого фланга, опытный форвард развернулся около опекуна Иоши и тут же с разворота пробил с левой – 1:0. В свою очередь, гости до перерыва запомнились опасным ударом Загорулько, который, впрочем, отразил Фельде. 

В начале второго тайма случился еще один контроверсийный эпизод. Быстрая атака с участием Скоблова, Загорулько и Штандера завершилась прострелом Череды, после чего мяч угодил в криворожанина Перина, находившегося в своей штрафной. Первоначальный жест рефери указал на 11-метровую отметку, но хозяева апеллировали, доказывая, что мяч попал не в руку, а в лицо их товарищу (а Перин действительно держался за свое лицо). В итоге пенальти был отменен, но при этом вскоре дончане все же сравняли счет. Это один из самых активных игроков «оранжево-черных», Загорулько, завершил свой сольный проход отличным ударом из-за пределов штрафной – 1:1.

Дальше игра напоминала качели: игроки то одной, то другой команды поочередно хватались за голову, не реализовывая моменты. Так, после скидки Ходули мог забивать криворожанин Борш, но его низовой удар отбил Гриценко. В свою очередь, у дончан навес Скоблова завершал ударом головой в падении Череда, но мяч просвистел над перекладиной. Лишь немного не успел на острый прострел Штандера Загорулько. А самый убойный шанс забить не использовал все тот же Борш. Передачу из глубины поля не сумел прервать Иоша, и форвард криворожан вырвался прямо на вратаря. Но дуэль один на один выиграл великолепно отыгравший голкипер дончан: он сократил угол обстрела и по-гандбольному, ногами, отбил посланный Боршем мяч. В итоге – 1:1. Этой ничьей порадовались многочисленные конкуренты обеих команд. 

Сталь (Днепродзержинск) – Шахтер (Свердловск) – 1:1
Голы: Котляр, 53 – Шарко, 13 (пен.)
Сталь: Витив, Пинчук (Сагайдак, 61), Адамюк, Коваленко, Платунов, Нуридинов (Шутов, 35), Каленчук, Прошенко (Пархоменко, 32), Котляр (Ермаченко, 79), Днистрян (Алиев, 70), Кулиш. Тренер: Владимир Мазяр. 
Шахтер: Тукач, Пащенко, Погорельцев, Ховбоша (Мазур, 70), Яскович, Коновалов, Колесниченко, Кислый (Ткачев, 46), Калиновский (Фатий, 86), Янченко (Тарануха, 82), Шарко. Тренер: Геннадий Сушко.
Предупреждения: Витив, 16, Каленчук, 16, Днистрян, 47, Адамюк, 72, Шутов, 77 – Колесниченко, 6, Шарко, 40, Коновалов, 58, Ткачев, 90+4
Удаления: Яскович (Ш.), 45+1 – опасная атака владеющего мячом соперника с возможностью нанесения травмы; Каленчук (С.) и Шарко (Ш.), 64 – оба за вторые предупреждения.
Честная игра: 6,000 – 5,140.
16:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург». 900 зрителей. Оценка поля – 3.
Арбитр:
 Олег Пенюшин (Одесса).
Ассистенты: Виталий Сукравцев (Запорожская обл.), Дмитрий Запороженко (Запорожье). 
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.). 
Инспектор: Александр Цыганков (Тернополь). 

Технические победы: 

Энергия Н – ФК Карловка –:+
Славутич – Мир +:–
Скала – Динамо +:–
Перенесенные матчи
• 25 апреля
Макеевуголь – Горняк-Спорт 
• 30 апреля
ФК Тернополь – Кремень