Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – ФК Тернополь – 2:1

Арсенал-Киевщина: Русан, Костюченко, Гетьман, Ткачук, Петрук, Желюк, Кизилатеш (Гришин, 88), Куба, Швец (Омельянов, 55), Тутаров, Пилипенко (Скидан, 90+1). И.о. тренера:Евгений Фещенко.

Тернополь: Плетеницкий, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак (Полянчук, 72), Богданов (Курицкий, 68), Кондзелка, Черный, Медынский (Гаврилюк, 51), Худобяк, Семенец. Тренер:Василий Ивегеш.

Предупреждения: Костюченко, 13, Гетьман, 47, Желюк, 89 – Полянчук, 79

Честная игра: 7,500 – 8,000.

16:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).

Ассистенты: Михаил Белорус, Иван Саливончик (оба – Черкассы).

Резервный арбитр: Виктор Арановский (Киевская обл.).

Инспектор: Валерий Шевченко (Харьков).

Один из лидеров второй лиги, ФК Тернополь, до этого дважды переигрывал белоцерковцев, поэтому и на очередной календарный матч выехал без особых опасений за результат. А зря. Уже в дебюте хозяева порадовали голом, который во многом выбил из колеи тернополян. Кизилатеш, протащив мяч метров 15, завершил свой рейд тонкой передачей вразрез на Пилипенко, и юный форвард обвел вратаря гостей Плетеницкого и красиво отправил мяч в уже пустые ворота – с левой в дальнюю девяточку. 1:0.

Гости могли отыграться уже вскоре, когда после фола на Худобяке заработали штрафной прямо по центру ворот. Но Богданов, перебросив стенку, перебросил и ворота. Еще через пару минут уже Семенец справа ворвался в штрафную, но под плотным прессингом пробить не сумел – в итоге ткнул мяч мимо голкипера, но тот прокатился мимо ворот. А вот белоцерковцы не шутили и первой же осмысленной атакой после первого гола оформили и второй.

Голевая атака зародилась в центре поля. Подхвативший мяч Пилипенко сбросил Кизилатешу, а сам рванул в штрафную. Джамал прочувствовал ситуацию и снова вскрыл оборону соперников тонким пасом, а Пилипенко пробил на противоход голкиперу – 2:0. Запахло сенсацией. Гости понеслись отыгрываться. Дважды Русан отражал удары вплотную от Семенца и Богданова, несколько раз снимал мяч буквально с головы пробивающих после подач с игры и со стандартов. При этом однажды вратарь хозяев получил небольшое повреждение, когда в очередной раз бросился под удар соперников.

Немало довелось поработать Русану и во втором тайме. Он намертво забрал мяч после хорошего сильного удара, кажется, Кондзелки, пару раз противостоял на передовой играющим в паре Худобяку и Семенцу. Но удержать свои ворота на замке ему все-таки не удалось. После навеса Полянчука защитник вынес мяч, но Семенец на входе в штрафную его подстерег и сразу же четким ударом с левой отправил по дуге в дальний нижний угол – 2:1. Последние минуты прошли в нервной борьбе, и даже вратарь гостей захаживал в чужую штрафную в надежде отыграть один гол дефицита. Но нет – Русан и его товарищи выстояли. И пусть не создастся впечатления, что белоцерковцы доигрывали только на отбой. Нет. Даже во втором тайме, имея уже преимущество, они несколько раз очень опасно угрожали воротам Плетеницкого. Герой матча Пилипенко запустил мяч выше ворот, а еще в одном эпизоде вратарю Тернополя пришлось даже выбегать из вратарской, чтобы на входе в штрафную спасать свою команду.

Итак, Арсенал-Киевщина выиграл третий из четырех матчей этой весной, а ФК Тернополь, пожалуй, впервые с начала сентября прошлого года покинул первую четверку. И это накануне очередной порции матчей с непосредственными конкурентами…

Реал Фарма (Овидиополь) – Скала (Стрый) – 1:0

Голы: Владов, 67

Скала: Данкович, Аксинин, Антонив, Стасюк, Пачкория (Мысь, 80), Катана, Прышнивский, Гончарук (Лазаренко, 58), Арвеладзе, Ковальчук (Бродский, 60), Цюцюра.  И.о. тренера:Василий Малык.

Предупреждения: Клименко, 89 – Гончарук, 21

Честная игра: 8,300 – 8,300.

16:00. г. Овидиополь. Стадион «Днестр» им. В.И.Дукова. 200 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).

Ассистенты: Юрий Вишневский (Киевская обл.), Владимир Коротин (Киев).

Резервный арбитр: Вадим Саик (Одесса).

Инспектор: Сергей Морозов (Николаев).

Хозяева весной стали одним из самых приятных открытий: получившая неплохое подкрепление команда Лиховидова отобрала очки у Славутича и переиграла новокаховчан, вот и на матч со Скалой в Овидиополе она выходила в очень неплохом настроении и с большим желанием продлить приятную серию. Впрочем, были причины стараться и у гостей – у них посреди прошлой недели состоялась смена главного тренера, и дебютант Малык наверняка ожидал от своих подопечных подарка в виде победы.

Кстати, в первом тайме гости и вправду активничали и создали у ворот «фармацевтов» несколько опасных моментов. Самым острым из них стал прицельный дальний удар Арвеладзе, после которого мяч попал в штангу. При этом принимающая сторона также активничала, и несколько раз у ворот Данковича было горячо.

После перерыва сразу несколько раз пришлось вступать в игру уже овидиопольскому вратарю. Особенно опасным был удар Гончарука вплотную, также острым был эпизод, когда навес Пачкории замыкал, кажется, Цюцюра. А самым запоминающимся моментом второго тайма у ворот хозяев стал отличный резанный удар Пачкории с линии штрафной, после которого мяч угодил в перекладину.

Но при всем при этом именно Реал Фарма смог добиться победы. После подачи углового новичок овидиопольцев Владов ударом головой поразил ворота стрыян. Кстати, до конца матча «аптекари» еще, как минимум, дважды могли забивать мяч в ворота Скалы, но гостей выручал неплохо отработавший Данкович. После этого матча Реал Фарма выбрался со второй части турнирной таблицы.

ФК Карловка – Горняк (Кривой Рог) – 0:1

Голы: Перин, 17

Карловка: Бурдейный, Тарганчук, Масюк, Пономаренко, Петришин, Коваленко, Шаповал, Марусич (Щекалев, 51), Демчук, Писаренко, Ильчиш. И.о. тренера: Сергей Лукаш.

Горняк: Фельде, Голуб, Павлов, Баенко, Васильев, Рябов (Ковальчук, 87), Перин, Григорик, Остренко (Горват, 25), Ильяшов (Черник, 80), Борш (Бука, 68) (Ходуля, 90+1). Тренер:Геннадий Приходько.

Предупреждения: Масюк, 88 – Баенко, 74, Горват, 84

Честная игра: 8,250 – 8,000.

15:00. г. Полтава. База ФК «Полтава». 50 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Людмила Тельбух (Симферополь).

Ассистенты: Игорь Рыбченко (Запорожье), Александр Беркут (Симферополь).

Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).

Инспектор: Виктор Кошура (Черновцы).

О матче рассказывает пресс-атташе ФК Карловка Андрей Гончаренко:

Надовго запам’ятається Вербна неділя у нинішньому році – зранку, 13 квітня, небесна канцелярія розродилася сильними опадами у вигляді дощу і снігу. За півтори години до початку звітного поєдинку поле карлівського стадіону Машинобудівник було вщент засипане мокрим снігом, який інтенсивно танув, унеможливлюючи провести гру. Варто віддати належне господарям, які зробили все можливе, організувавши відповідні служби, щоб не переносити зустріч. Команди переїхали до Полтави на навчально-тренувальну базу однойменного футбольного клубу й усього лише із запізненням на годину матч розпочався на полі зі штучним покриттям.

Першу третину матчу активніше провели гості, які нанесли по воротах Ярослава Бурдейного кілька небезпечних ударів із далекої відстані, намагаючись забити швидкий гол. Це їм вдалося на 17-й хвилині – Андрій Голуб віддав передачу на Юрія Періна, який, знаходячись на лінії штрафного майданчика, завдав несильного, але влучного удару у нижній, лівий від голкіпера, кут воріт. Хоча суперники ще мали можливості, щоб змінити рахунок, але, як виявилося, цей м’яч і вирішив долю зустрічі. Цікаво, що автор забитого м’яча в осінній частині змагань виступав у складі ФК Карлівка. До речі, Юрій забив гол і в Кривому Розі, але у ворота свого нинішнього клубу (нагадаємо, що матч першого кола завершився внічию – 2:2). Уже наступна атака гірників (19 хв.) могла завершитися результативно, але, після навісної передачі Павла Остренка, удар головою Андрія Григорика метрів із семи був неточним. Через пару хвилин небезпечну контратаку провели й господарі – Єгор Коваленко (до речі, найкращий гравець матчу у складі карлівчан), розібравшись на правому фланзі з кількома суперниками, виконав прострільну передачу вздовж воріт, але, на жаль, нікого із партнерів там не виявилося.

Юні карлівчани (сьогодні ФК Карлівка – наймолодша команда серед учасників другої ліги) після 30-ї хвилини вирівняли становище, не давши розгулятися досвідченішим суперникам. На 31-й хвилині вони мали реальну нагоду, щоб зрівняти рахунок. Олександр Пономаренко зі штрафного виконав філігранну передачу на Єгора Коваленка, який головою підрізав м’яч в район воротарського майданчика, але на завершальній стадії не вийшов удар у новачка команди Максима Ільчиша (центральний захисник перейшов до Карлівки із МФК Кремінь). Протягом трьох хвилин (із 34-ї до 36-ї) в центрі уваги перебував В’ячеслав Марусич. Спочатку він виконав небезпечну передачу в район 11-метрової позначки, на яку не відгукнувся Дмитро Шаповал, а згодом метрів із 23-х завдав підступного удару по воротах Івана Фельде – м’яч просвистів у кількох сантиметрах від штанги. І все ж найреальнішу нагоду на 44-й хвилині не використав уже Дмитро Шаповал. Триходівка Пономаренко-Коваленко-Шаповал мала б завершуватися результативно, але останній із п’яти метрів пробив досить слабо.

Після відпочинку на важкому полі небезпечних моментів суперники не створили. Нічим особливим не запам’яталися й гірники, які в нинішньому сезоні ведуть боротьбу за вихід до першої ліги. Натомість, молоді карлівчани (у звітному поєдинку в складі господарів на полі перебували п’ятеро гравців віком від 16 до 18 років) на рівних зіграли з підопічними Геннадія Приходька. Активним був Владислав Петришин, а замість травмованого В’ячеслава Марусича непогано увійшов у гру й Віктор Щекальов.

Волею календаря в нинішньому сезоні наші земляки провели лише другу офіційну гру, але, в порівнянні з матчем 25 туру в Дніпродзержинську, в діях карлівчан помітний прогрес. У звітному поєдинку вони повністю віддавалися грі, боролися за кожен клаптик футбольного поля, грамотно діяли і в захисті, й у середній лінії. На жаль, існують проблеми в нападі. І все ж, сьогодні карлівчани заслуговували на нічийний результат. Але, незважаючи на поразку, молоді гравці продемонстрували гру (особливо в другому таймі), за яку не соромно. Наступний календарний матч підопічні Сергія Лукаша знову проведуть удома. У суботу, 19 квітня, вони прийматимуть третю команду донецького Шахтаря.