Тридцатый игровой день второй лиги: Горняк-Спорт выходит на третье место, Кириенко упускает шанс закрепить свое лидерство в гонке бомбардиров, а Шахтер-3 отгружает шесть мячей новокаховчанам, максимально подбираясь к первой четверкой.

Шахтер-3 (Донецк)  Энергия (Новая Каховка) – 6:2

Голы: Загорулько, 34, 46, Скоблов, 55, Билоног, 57, Олейник, 79, Кравченко, 89 – Комягин, 49, Логвиненко, 90+1

Шахтер-3: Гриценко, Процюк, Иоша, Русанов, Кравченко, Кольцов (Иванов, 87), Скоблов (Садоха, 73), Загорулько (Штандер, 61), Билоног (Ковалец, 77), Акимов, Мишенин (Олейник, 61). Тренер: Валерий Рудаков.

Предупреждение: Билоног, 41, Кольцов, 64 (оба – Ш.)

Честная игра: 7,800 – 8,300.

15:00. г. Донецк. Стадион ЦС «Шахтер». 50 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Евгений Петренко (Одесса).

Ассистенты: Дмитрий Маринович (Винница), Андрей Петров (Хмельницкая обл.).

Резервный арбитр: Виталий Мазин (Донецк).

Инспектор: Сергей Школьный (Киевская обл.).

С каждым туром все увереннее играет Шахтер-3. После победы в Карловке команда Рудакова с легкостью расправилась и с новокаховчанами. Гости, которые не играли с начала месяца, были свежее и начали активнее. Но при этом дончанам удалось быстро погасить их атаки и самим перевести игру к чужой половине поля. Еще в начале матча могли забивать Билоног и Загорулько, но первый в падении ударил не очень удачно, хоть и остро, а второй головой с выгодной позиции пробил чуть неточно.

И все же вскоре Загорулько уже праздновал первый гол в матче. После передачи Скоблова он расстрелял ворота гостей – 1:0. Он же удвоил счет сразу после перерыва, воспользовавшись еще одной передачей Скоблова и переиграв вратаря новокаховчан. Правда, вскоре лучший бомбардир гостей Комягин отквитал один гол. Но это лишь раззадорило «горняков», которые вскоре довели свое преимущество до крупного. Красивым дальним ударом отличился соавтор первых двух голов Скоблов, а еще через две минуты после передачи Загорулько поразил ворота Энергии Билоног.

Новый импульс игре дончан задали замены. Вышедший на поле вместо Мишенина Олейник забил пятый мяч своей команды, а на предпоследней минуте основного времени Кравченко в шестой раз огорчил гостей из Херсонщины. Лишь еще один гол, забитый Логвиненко, немного подсластил горькую «пилюлю» новокаховчанам. Впрочем, в истории их взаимоотношений с Шахтером-3 бывали и поражения покрупнее.  А вот сами юные дончане вышли на седьмое место – на расстоянии одной победы от «зоны первой лиги».

Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Сталь (Днепродзержинск) – 0:3

Голы: Платунов, 29 (пен.), Кулиш, 44, Днистрян, 77

Арсенал-Киевщина: Русан, Петрук, Гетьман, Ткачук, Запорожец (Тутаров, 49; Горобец, 72), Желюк, Кизилатеш, Маринчук, Швец, Омельянов (Скидан, 81), Пилипенко (Сокол, 37).Тренер: Евгений Фещенко.

Сталь: Витив, Сагайдак, Адамюк, Билый, Платунов, Каленчук (Кучеров, 46), Прошенко (Коваленко, 46), Котляр (Ермаченко, 74), Алиев (Днистрян, 46), Нуридинов (Шутов, 46), Кулиш.Тренер: Владимир Мазяр.

Предупреждения: Желюк, 28, Катрюк, 90 – Днистрян, 50, Сагайдак, 53

Удаление: Желюк, 31 (А.) – повторное предупреждение

Честная игра: 7,000 – 8,000.

17:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 500 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).

Ассистенты: Дмитрий Запороженко, Игорь Рыбченко (оба – Запорожье).

Резервный арбитр: Виктор Арановский (Киевская обл.).

Инспектор: Ярослав Боднар (Тернополь).

Обе команды накануне поединка пребывали не в лучшем настроении. Белоцерковцы после, в принципе, весьма удачного старта в весенней части сезона с треском проиграли в Макеевке в прошлом туре, а лидер прибыл на Киевщину с желанием забыть, как страшный сон, три недавних ничьи с конкурентами в борьбе за повышение в классе.

В итоге с первых минут матча гости обозначили свои притязания агрессивной игрой. Уже на первой минуте Нуридинов обокрал защитников и сильно пробил издали – вышло неточно, но как предупреждение о намерениях, удар можно засчитать. Еще через пару минут уже остроумным розыгрышем штрафного Каленчук и Платунов вывели Нуридинова на куда более удобную ударную позицию, но удар Длявера отразил Русан. Лишь после этого хозяева впервые потревожили Витива, но экс-вратарь белоцерковского Арсенала без проблем справился с не самым сильным низовым ударом.

После стартового всплеска эмоции на поле поугасли, и минут на 15 соперники сбавили обороты. Но на исходе получаса игры команды обменялись острыми атаками. Сначала после длинной передачи со своей половины поля едва не убежал один на один с вратарем Пилипенко, но здорово с ним сыграл Адамюк, оттеснив от мяча и лишив возможности пробить (при этом форвард упал на газон – однако был ли контакт ног соперников, трудно сказать). А в ответной атаке гости заработали пенальти. Котляр прокинул мяч мимо Желюка и после входа в штрафную оказался на газоне. Арбитр наказал нарушителя предупреждением и указал на 11-метровую отметку.

Вспоминая, наверное, как в первом круге не забил сразу два пенальти в ворота этого голкипера, лучший бомбардир гостей Кулиш к мячу не подошел. А вот Платунов уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар, разведя мяч и Русана по разным углам – 0:1. Не пришло и двух минут, как еще одна беда пришла к белоцерковцам. Их оборона дала сбой, и Кулиш прорывался по центру на вратаря. Спасать ситуацию довелось Желюку, который завалил нападающего и увидел перед собой вторую желтую, а следом – и красную карточку. Вопрос возникал, будет это пенальти или штрафной (дело было прямо у линии), и арбитр решил, что гости исполнят удар из-за пределов площадки. Бил сам пострадавший – если в прошлом туре с Карловкой Кулиш бил на силу, то на этот раз мягко ковернул мяч. Силу немного не рассчитал и перебросил не только стенку, но и ворота.

Концовка первого тайма для хозяев получилась просто обескураживающей. Сначала травмировался Пилипенко, который именно этой весной по-настоящему раскрылся в Арсенале-Киевщине. Затем со штрафного все-таки не попал в ворота, кажется, Омельянов (мяч прошел рядом с девяткой). А перед самим перерывом свое преимущество воплотили в жизнь днепродзержинцы. Перед этим хорошие моменты не реализовали Котляр, Кулиш (дважды), Нуридинов, но перед самим перерывом гостям удалось разыграть большинство. Нуридинов тонкой передачей вывел один на один с вратарем Кулиша, для которого реализовать такой шанс было делом техники – 0:2. Кстати, после этого Станислав сравнялся в гонке бомбардиров с комсомольчанином Кириенко, в первый день тура не реализовавшим пенальти.

Во втором тайме у гостей с их двухголевым и численным преимуществом была одна задача: довести дело до победы с минимальными затратами сил и эмоций. Нельзя сказать, что совсем уж без нервов, но Стали это удалось сделать. Разве что можно вспомнить момент, когда Витиву довелось справиться с ударом Кизилатеша с острого угла (справился). А вот лидер, играя уже уверенно и даже несколько вальяжно, несколько раз мог доводить счет до крупного. После удара Кулиша мяч проскакал рядом со штангой, штрафной от Билого не поставил сверхзадач перед Русаном, а вот хлесткий удар Котляра он нейтрализовал. Также справился и с «выстрелом» Кучерова.

Помог оформить окончательный счет выход Ермаченко. Игрок, активно включившийся в игру, навесил с правого фланга, а еще один «джокер» Мазяра, Днистрян, ударом головой поймал на противоходе Русана – 0:3. Это уже седьмая в сезоне победа Стали с крупным счетом, которая помогает лидеру уверенно удерживать первое место. Теперь команда Мазяра может вздохнуть свободнее, ведь она прервала ничейный синдром уверенным разгромом.

Реал Фарма (Овидиополь) – ФК Тернополь – 0:0

Реал Фарма: Кравченко, Балан, Поспелов, Бычков, Иванов, Владов, Н.Лиховидов (Злепко, 16; Клименко, 73), Вишняков, Фаюк (Шестаков, 55), О.Коваленко, Шаенко (Бондаренко, 83).Тренер: Николай Лиховидов.

Тернополь: Плетеницкий, Дубчак, Курило, Атласюк, Курицкий, Кондзелка, Черный, Медынский, Богданов, Гаврилюк, Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.

Предупреждения: Владов, 63, Поспелов, 63, О.Коваленко, 88 (все – Р.)

Честная игра: 7,000 – 8,290.

16:00. г. Овидиополь. Стадион «Днестр» им. В.И.Дукова. 250 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).

Ассистенты: Игорь Дебенко, Тарас Семанюк (оба – Ивано-Франковск).

Резервный арбитр: Вадим Саик (Одесса).

Инспектор: Александр Шамич (Киев).

После удачного выезда в Черкассы тернополяне недосчитались основного крайнего защитника Клекота и форварда Худобяка, которые сели на «скамейку штрафников». Впрочем, даже с учетом этих потерь и множественных перестановок гости оставались фаворитами противостояния.

Вот только овидиопольцы весной успели доказать, что являются неуступчивой, слаженной командой. Здесь, на Одесщине, уже оступился все тот же Славутич, а оболонцы в прошлом туре на родном стадионе лишь в самом конце матча забили единственный мяч в ворота «фармацевтов». В первом тайме матча с командой Ивегеша Реал Фарма имел парочку шансов забить, но куда более важной новостью для него стало то, что он не пропустил сам.

Не сказать, что гости создали настолько много опасных моментов, но в нескольких эпизодах в штрафной хозяев вспыхивали «пожары», а в моменте, когда Медынский получил мяч, находясь прямо у ворот, лишь его неточность спасла овидиопольцев от гола. А во втором тайме уже Семенец вышел на ударную позицию и уже, наверное, готовился праздновать взятие ворот, но мяч практически из самой линии вынес, кажется, Поспелов.

В итоге силенок на такого соперника у тернополян не хватило, и в итоге они уступили второе место комсомольчанам. Накануне перенесенного матча с Кремнем, который состоится уже 30 апреля, «муниципалы» снова вынуждены задуматься об укреплении своих позиций.

Славутич (Черкассы) – Скала (Стрый) – 0:0

Славутич: Мирный, Обревко, Тарасенко, Музыка, Шопин, Кошелюк (Чеботарев, 69), Мироненко (Фаворов, 78), Гонщик, Захаревич (Лобов, 78), Фабунми (Ушаков, 84), Дацюк (Бушман, 66). Тренер: Юрий Бакалов.

Скала: Рыльский, Стасюк, Аксинин (Мысь, 83), Антонив, Пачкория (Лазаренко, 68), Катана, Прышнивский, Арвеладзе, Ковальчук (Маляренко, 61), Ныстырюк (Коцюмака, 33), Цюцюра (Берест, 90+1). И.о. тренера: Василий Малик.

Предупреждения: Фабунми, 6, Кошелюк, 32, Мироненко, 78, Тарасенко, 90+1 – Катана, 44, Арвеладзе, 86, Прышнивский, 87, Мысь, 90+2

Честная игра: 7,300 – 6,900.

17:00. г. Черкассы. Центральный стадион. 2200 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Ассистенты: Александр Сахно, Виталий Кислюк (оба – Киевская обл.).

Резервный арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская обл.).

Инспектор: Василий Бурмич (Хмельницкий).

После очень болезненного домашнего поражения от Тернополя в Славутиче прожили очень нервную неделю. Клубу пришлось опровергать слухи об отставке Бакалова, а игрока – уйти в недельный отпуск за свой счет. Однако даже такие экстренные меры не помогли, и в следующем матче – против одной из самых молодых команд дивизиона, стрыйской Скалы – полуфиналисты Кубка Украины снова потеряли очки.

Первый тайм не изобиловал опасными моментами. Запомнилась подача штрафного в исполнении Захаревича, после которой стрыйскому голкиперу Рыльскому пришлось играть на выходе, а у противоположных ворот не принес успеха гостям стандарт от Арвеладзе. Самым же опасным и памятным эпизодом уже перед перерывом стал удар Мироненко с левой ноги метров с 18-ти, после которого мяч угодил в перекладину.

Вторая половина игры началась с затяжной атаки «речников», которая завершилась прицельным ударом Кошелюка из-за пределов штрафной площадки – рядом со штангой. Позже уже Гонщик после передачи Дацюка метил в тот же, правый от вратаря, угол, но также отправил мяч мимо цели. А вот Фабунми, в этом матче игравший под нападающим, в окружении нескольких защитников Скалы пробил по центру ворот – как раз в зоне досягаемости вратаря гостей.

При этом стрыяне, не так часто переходившие на половину поля соперников, еще и могли сорвать джек-пот. Прышнивский нашел своей передачей на углу штрафной Цюцюру, и тот ударом с правой ноги отправлял мяч под перекладину – тут черкассцев выручил их вратарь, отбывший двухматчевую дисквалификацию за удаление в Овидиополе. Ответ хозяев получился достойным. После навеса с правого фланга Тарасенко сбросил мяч Чеботареву, а тот сильно пробил метров с 12-ти – мяч с линии ворот вынес защитник стрыян Стасюк.

Последние минуты матча проходили с нулями на табло, и это обещало интересную развязку. И хозяева даже сумели затолкать мяч в ворота, но столь желанный гол засчитан не был. Видимо, арбитр посчитал, что Обревко находился в офсайде, когда подправлял мяч в сетку после подачи штрафного и удара. Итоговая нулевая ничья – это огромное разочарование для Славутича. Совсем скоро черкассцам играть с донецким Шахтером в полуфинале кубка, а у команды Бакалова пока не особо получается комбинационная игра и даже те, кто еще осенью блистал во второй лиге, сейчас явно находятся не в оптимальной форме.

А вот Василия Малика с этим очком можно поздравить. Его команда грамотно и слажено оборонялась и сумела завоевать свое первое очко в осенней части сезона.