Скала: Рыльский, Стасюк, Мысь, Аксинин, Коцюмака, Катана, Гармаш (Гончарук, 46; Лазаренко, 70), Арвеладзе, Прышнивский, Маляренко (Ковальчук, 82), Цюцюра.  И.о. тренера: Василий Малик.

Энергия: Остапенко, Щербина, Соколан, Горбачев, Стецюк, Феденков (Мостипан, 84), Цыбульский (Логвиненко, 64), Гарибян, Инджибашвили, Комягин, Сомов. Тренер: Юрий Окул.

Предупреждения: Катана, 20, Коцюмака, 90 – Сомов, 24

16:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Анастасия Романюк (Ивано-Франковск).
Ассистенты: Алексей Лаврив, Юрий Синишин (оба – Ивано-Франковск).
Резервный арбитр: Александр Шандор (Львов).
Инспектор: Василий Бабий (Житомир).

Оболонь-Бровар (Киев) – Славутич (Черкассы) – 1:0
Гол: Гаранян, 74

Оболонь-Бровар: Мусиенко, Майданевич, Корнев, Гордийчук, Кицута, Проневич, А.Фаворов, Бровченко (Корольчук, 66), Гаранян, Коваленко (Пронак, 90+1), Продан (Лукьянец, 77). Тренер: Сергей Солдатов.

Славутич: Мирный, Синегуб, Тарасенко, Д.Фаворов, Худченко (Обревко, 79), Кошелюк, Фабунми (Мироненко, 49), Шопин (Лобов, 59), Бушман (Гонщик, 46), Захаревич, Дацюк (Ушаков, 62). Тренер: Юрий Бакалов.

Предупреждения: Майданевич, 9, А.Фаворов, 59 – Синегуб, 15, Лобов, 67

Честная игра: 8,000 – 7,714.

18:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 1300 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).
Ассистенты: Сергей Горбас, Виктор Попков (оба – Донецкая обл.).
Резервный арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Инспектор: Геннадий Махно (Кировоград).

После двух домашних матчей Славутич отправился на выезд, причем, в Киев полуфиналист Кубка Украины прибывал в прескверном настроении. Тернополю и Скале черкассцы так и не смогли забить ни одного гола, потеряв в этих двух матчах очень важные пять очков. Соперник – Оболонь-Бровар – в то же время мог похвастаться двумя домашними «сухими» победами над овидиопольцами и белоцерковцами. Конечно, соперники – не чета «речникам», но тенденция все же приятная.

Не удивительно, что Солдатов оставил победный состав практически без изменений (разве что Слободяна-младшего в основе заменил Коваленко, в прошлом матче заменивший Олега во втором тайме). А вот Бакалов после двух неприятных результатов решил встряхнуть коллектив и снова обновил состав. Дебютировал в Славутиче Синегуб, вышедший вместо на фланге обороны, в центре защиты появился Фаворов, в центре поля вместо Мироненко вышел Шопин (ранее как раз он закрывал левый фланг защиты), а справа в полузащите появился Бушман.

Но при этом снова черкасская команда не смогла наладить атакующие действия, а в обороне допустила все-таки ошибки, ставшие фатальными. Правда, в первом тайме и соперники, хозяева поля, не могли похвастаться особо острым наступлением. В первом тайме у «пивоваров» можно вспомнить разве что несколько полумоментов. Минуте на 13-й А.Фаворов замыкал мягкий навес Майданевича – выше ворот. Минут через десять Корнев пробивал метров из 45-ти – немного выше ворот. Проневич после подачи со штрафного пробил головой мимо цели. А уже перед самим перерывом замечательный шанс забить выпал капитану «пивоваров». Корнев сам перехватил мяч на своей половине поля и пошел вперед, откликнувшись на передачу Коваленко уже в чужой штрафной. Жаль, запала лидера оболонцев на сам удар не хватило – он несильно пробил в падении, и вратарь гостей зафиксировал мяч. При этом у гостей и таких шансов не было.

Турнирная цена матча была высока, поэтому ожидалось, что после перерыва обе команды приложат максимум усилий для активизации игры. Гости бросили в игру «свежего» Гонщика, а затем еще и Мироненко, призванного связать игру в центре поля. А вот киевляне могли забить уже на третьей минуте после отдыха. Бровченко на правом фланге обошел двух защитников и сильно пробил с левой ноги с района угла штрафной – мяч пролетел в опасной близости от девятки. А еще через несколько минут ворота гостей были взяты штурмом. Мягкий навес того же Бровченко ударом головой замкнул Майданевич, опередивший Кошелюка. Арбитр уже было указал на центр поля, но тут же характерным жестом показал – гол засчитан не будет. На правом фланге лайнсмен стоял с поднятым флажком. Момент, кстати, получился очень тонким – если автор несостоявшегося гола и был ближе соперников к условной лини вне игры, то разве что на пару дециметров…

К чести оболонцев, их несостоявшийся гол совсем не выбил с колеи. Вскоре уже Продан пробивал с линии штрафной, но мяч полетел по центру и стал легкой добычей вратаря. После этого был более-менее реальный шанс обострить игру и у гостей. Синегуб заработал весьма перспективный штрафной, вот только удар Фаворова-старшего приняла на себя оболонская стенка. Вскоре после удобной скидки Лобова оказался на ударной позиции еще один вышедший на замену черкассец – Ушаков, но его попытка эффектно пробить по мячу в падении завершилась досадным промахом. Опасно огрызнулись и хозяева: после подачи со штрафного Продан неточно пробил головой с довольно опасной позиции.

Но столь желанный гол все же случился. Оболонцы подали с правого фланга, защитник гостей (кажется, Обревко) не очень удачно сбросил мяч в центр, где очень вовремя оказался Гаранян. Первым касанием Григорий принял мяч на колено, а вторым – пробил. Хотя на штанге караулил Д.Фаворов, но отбить мяч ему не удалось – 1:0. На кураже автор гола едва не помог «пивоварам» удвоить счет: Гаранян накрутил защитника и прострелил с левой, но Корольчук и Продан не успели добраться к мячу. Славутич ответил парочкой штрафных и заблокированных ударов, но и тут опаснее были хозяева. Заработанный Корольчуком опасный штрафной исполнял А.Фаворов, но после его удара мяч угодил в высокий рекламный баннер за воротами. Кстати, двухметровый форвард Оболони мог вырываться и один на один с вратарем после тонкой передачи Гараняна, но убежать не успел, а удар его заблокировал подоспевший черкассец (вроде бы Гонщик).

По законам жанра заключительные минуты прошли в нервной борьбе, а на последний угловой к воротам хозяев побежал даже вратарь «речников» Мирный. Впрочем, финального штурма не получилось, и киевляне заслужено довели дело к победе. В их составе стоит отметить всю линию обороны (особенно ветерана Корнева и бывшего хавбека атакующего толка Гордийчука, здорово сыгравшегося в паре с капитаном), а также Гараняна, Корольчука и Проневича. Гости же не могут забить уже почти 330 минут. Это весьма неприятный факт накануне полуфинального матча Славутича с донецким Шахтером.

Макеевуголь (Макеевка) – Реал Фарма (Овидиополь) – 3:0
Голы: Бородавка, 34, Мисяйло, 56, Морев, 90+3

Макеевуголь (стартовый): Мельниченко, Давидчук, Масюткин, С.Шестаков, Голиков, Бородавка, Онищенко, Мисяйло, Ходарченко, Емельянов, Фролов. Запасные: А.Жигулин, Морев, Паясь, Жарий, Дякив, Богданов, Шкрябец. Тренер: Спартак Жигулин.

Реал Фарма (стартовый): Кравченко, Бычков, Иванов, М.Шестаков, Н.Лиховидов, Балан, Пидлетейчук, Бондаренко, Фаюк, Клименко, Поспелов. Запасные: Андреев, О.Коваленко, Вишняков, Шаенко. Тренер: Игорь Корниец.

Предупреждения: Голиков, 56, Бородавка, 82 (оба – М.).

Честная игра: 8,000 – 8,571.

13:00. г. Макеевка. ЦДЮП академии ФК «Шахтер». 100 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Ассистенты: Алексей Гавеля, Екатерина Кожурина (оба – Кривой Рог).
Резервный арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).
Инспектор: Юрий Левчук (Полтава).

Макеевчане в прошлом туре уступили дома комсомольчанам, которым удалось вырвать волевую победу. Тем не менее, на этот раз в матче против неуступчивых овидиопольцев «угольщикам» удалось порадовать своих болельщиков победой. Уже в дебюте после отскока от защитника несколько выше цели пробил Фролов, опасно пробивал из противоположного края Емельянов, но мяч прошел рядом с дальней штангой. Еще дважды вратарю гостей Кравченко довелось справиться с неприятными ударами Масюткина головой. А открыть счет удалось на 34 минуте, когда Бородавка замкнул передачу с правого фланга Емельянова – 1:0. Автор гола, который, кстати, добирается уже к десятке за сезон, победоносно натянул на лицо футболку в стиле Фабрицио Раванелли.

Гости пытались отыграться, но даже удар через себя не принес им успеха. А вот хозяева в начале второго тайма заиграли активнее, закономерно добившись преимущества. После тонкой передачи Ходарченко едва не забил Мисяйло, а вскоре он же исправился, замкнув на дальней штанге фланговый прострел. Точку в матче поставил вышедший на замену Морев, забивший смачным ударом с угла штрафной с красивым рикошетом от штанги – 3:0.