Тридцать второй игровой день второй лиги: продолжается гонка лучших бомбардиров, Кремень и Горняк упускают шанс для рывка, а новокаховская Энергия выигрывает впервые с октября прошлого года, прерывая свою 12-матчевую серию без побед. 

Реал Фарма (Овидиополь) – Сталь (Днепродзержинск) – 0:3
Голы: Днистрян, 8, Билый, 59, Кулиш, 85

Реал-Фарма: Кравченко, Балан, Бабенцов (Поспелов, 46), Иванов (Бычков, 72), Куртий (Пидлетейчук, 67), Клименко, Владов, Вишняков, Коваленко, Злепко (Шаенко, 69), Бондаренко (Марков, 76). Тренер: Игорь Корниец. 

Сталь: Витив, Пинчук, Адамюк (Яворский, 89), Коваленко, Билый, Кучеров (Прошенко, 54), Каленчук, Котляр (Ермаченко, 62), Днистрян (Алиев, 80), Нуридинов (Шутов, 46), Кулиш. Тренер: Владимир Мазяр.

Предупреждения: Куртий, 66, Шаенко, 82 – Билый, 73

Честная игра: 7,750 – 8,285

16:30. г. Овидиополь. Стадион «Днестр» им. В.И.Дукова. 100 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Шандор (Львов).
Ассистенты: Алексей Лаврив (Ивано-Франковск), Михаил Юхименко (Луцк).
Резервный арбитр: Олег Пенюшин (Одесса).
Инспектор: Александр Журба (Донецк). 

Днепродзержинцы уже 12 туров подряд удерживают лидерство, и хотя многие преследователи уже существенно отстали – Горняк-Спорт и ФК Тернополь остаются на расстоянии одной победы от первого места. Поэтому команда Мазяра вынуждена в каждом туре играть только на победу, благо, ее беспроигрышная серия длится с октября прошлого года и на этой неделе достигла уже 12-матчевой величины. 

В Овидиополь, правда, Сталь отправлялась не без опаски: местные «фармацевты» на своем поле весной отобрали очки и у Тернополя со Славутичем, что свидетельствовало опасность этого умеющего сплотиться коллектива. Впрочем, в отчетном матче ставки хозяев не сработали. А, возможно, сказалось и отсутствие их играющего президента Николая Лиховидова, который обычно играет только первые 15-20 минут, но, вне сомнения, влияет на команду как мотиватор и вдохновитель. Как бы там ни было, с первых минут инициативой завладели именно гости. 

Уже в дебюте после паса из глубины на острие оказался Котляр, и маленькому полузащитнику удалось победить в очной дуэли с защитником Куртием и пробить – увы, выше цели. А уже в следующей своей атаке Сталь открыла счет. Пинчук мягко забросил мяч на ход Днистряну, тот сумел просочиться сквозь оборону и точно пробить в ближний угол – 0:1. После этого гости продолжили методично расшатывать оборону соперников. Помогали им в этом и хорошо разыгранные атаки, и стандарты (после подач со штрафного и углового в нескольких моментах днепродзержинцы Коваленко, Адамюк, Днистрян были близки к тому, чтобы добраться к мячу и нанести решающий удар). Еще в одной атаке на острейший прострел Котляра лишь немного не успел Кулиш. 

Видимо, обманчивое преимущество несколько усыпило бдительность лидеров, потому что в обороне они пару раз дали сбои, впрочем, не приведшие к фатальным последствиям. Так, в одном из эпизодов Бондаренко смог добраться к мячу в чужой штрафной, но на удар овидиопольца среагировал Витив, совершивший зрелищный сэйв. В ответ Днистрян едва не оформил дубль, приняв мяч на грудь, развернувшись и с линии штрафной пробивая с правой ноги – выше перекладины. Неплохой удар получился и у Каленчука, но вратарь хозяев Кравченко отбил мяч, а Котляр не успел на добивание. А у других ворот уже Витиву довелось поработать, когда Вишняков неожиданно навесил с правого фланга, а мяч пошел под перекладину – голкипер днепродзержинцев уверенно сделал свою работу и в этом случае. Отметим, что лучший бомбардир Стали и один из самых результативных игроков во всей лиге, Кулиш, считанные разы выходил из окружения, а самый опасный его удар успел заблокировать защитник «аптекарей» Бабенцов. 

Вторая половина игры началась с обмена острыми моментами. Сначала вратарь хозяев сумел прервать острый прострел Котляра прямо перед Днистряном, затем уже, кажется, Клименко хлестко, но немного неточно пробил издали. У гостей при этом весьма острым ударом отличился в который раз вышедший на замену Шутов – мяч также прошел над перекладиной. А удвоить счет гостям удалось как раз после стандарта. Пинчук был сбит Владовым, и арбитр назначил штрафной. С тренерской скамьи Стали послышалось: «Билый!», и защитник днепродзержинцев услышал Мазяра. Прямым ударом в обвод стенки он поразил ворота Реала, причем, мяч, шедший низом с подскоком, попал в правую от вратаря «шестерку» – 0:2. Низшим дивизионам удалось увидеть очередное мастерское исполнение штрафного. 

С двумя мячами перевеса лидер мог играть в свое удовольствие и экспериментировать. В оставшееся время на замены успели выйти Ермаченко, Алиев и юный Яворский. А проигрывающие во втором тайме, пожалуй, только раз по-настоящему заставили гостей поволноваться – когда Владов отважился на удар метров с 23-х, но мяч прошел рядом со штангой. Да был еще один штрафной, после которого Витиву довелось бросаться в ноги соперникам. Вратарь справился и на этот раз. Но куда же Стали без гола Кулиша? Станислав пополнил свой актив и продолжил гонку за возглавляющим список лучших бомбардиров лиги Кириенко. В этом ему помог вышедший на замену Ермаченко, который запрессинговал защитника у лицевой и выкатил мяч под удар «девятке» своей команды. Кулишу оставалось просто расстрелять ворота, что он и сделал. 0:3 – убедительная победа днепродзержинцев. 

Энергия (Новая Каховка) – Оболонь-Бровар (Киев) – 1:0
Гол: Комягин, 81

Предупреждения: Феденков, 55 (Э.).

Честная игра: 8,500 – 8,857.

17:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 350 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Роман Калита (Кировоград).
Ассистенты: Андрей Ющишин (Тернополь), Владимир Федунец (Тернополь).
Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон). 
Инспектор: Анатолий Малаховский (Запорожье). 

После серии домашних побед (в том числе и над одним из конкурентов, Славутичем) «пивовары» максимально приблизились к «зоне первой лиги». Казалось, дело за малым – обыграть команду, которая беспросветно проигрывала всем подряд на протяжении 11 матчей, а побед не знала вот уже семь месяцев. Но, как оказалось, новокаховчане – крепкий орешек, и им удалось совершить одну из самых громких сенсаций весны.

В начале прогнозировано инициативой завладели гости, которым удалось создать несколько опасных моментов. Так, набегающий вторым темпом Кицута пробил выше перекладины, дальний удар Корнева также получился неточным, как и хлесткий удар Фаворова. Но при этом самая острая атака дебюта удалась именно новокаховчанам. Комягин точной передачей вывел Сомова один на один с вратарем, но форвард Энергии досадно запустил мяч мимо ворот.

При этом, конечно, атаковали больше именно киевляне, но их подвело то, что команде, пропустившей больше всех мячей, они пытались буквально завести мяч в ворота. Их многочисленные атаки с длительными розыгрышами мяча завершались в толкотне в штрафной площадке, где менее классным соперникам удавалось разряжать ситуации блокированием или выносами. Не особо помогали и осада штрафной площадки новокаховчан, и даже попытки растянуть оборону переводом мяча с фланга на фланг.

А вот новокаховчане снова могли забить: на этот раз Сомов откликался на подачу с правого края, однако с метра не смог поразить ворота. Во многом, помешал ему и защитник Гордийчук, успевший немного подкорректировать траекторию полета мяча прямо перед форвардом. Позже Сомов таки наносил удар вплотную после подачи углового, но тут уже на месте был оболонский голкипер. Гости же свои многочисленные атаки в голы так и не воплотили, и тут надо отдать должное новокаховской обороне – защитники со вратарем буквально ложились под удары киевлян.

При этом с началом второго тайма активнее заиграли и новокаховчане, в отдельных игровых отрезках существенно обострившие игру на чужой половине поля. Комягин, Инджибашвили и другие игроки в черно-желтом доставили немало хлопот обороне гостей. И в итоге Энергия дождалась своего шанса. Соколан выполнил длинную передачу с правого фланга, к форвардам мяч не дошел, но отскочил к Комягину. И ведущий бомбардир и креативщик новокаховчан сполна воспользовался своим шансом – принял мяч и метров с девяти хлестко пробил в дальний нижний угол. 1:0!

До конца матча оставалось, с учетом компенсации, не так уж мало времени, и «пивовары» понеслись отыгрываться. В нескольких моментах мяч чудом не залетал в сетку, а Гордийчук после одной из подач буквально заносил его в ворота, но голкипер успел среагировать. Наконец, в одном из эпизодов нападение оболонцев во главе с Корольчуком сигнализировало о попадании мяча в руку сопернику и вероятном пенальти… Но Энергия выстояла и прервала свою удручающую «черную полосу». Благодаря этой победе подопечные Окула настигли Скалу, сравнявшись по очкам 17-й командой турнира.

Горняк-Спорт (Комсомольск) – ФК Карловка – 5:0
Голы: Герасимец, 7, Дячук, 26, Кириенко, 65, Билоусов, 82, Рябцев, 90+3

Горняк-Спорт: Сытников, Нелин, Шульц (Петриченко, 84), Моисеенко, Голядинец, Лугачев (Николайчук, 68), Корольков (Рябцев, 78), Климаков (Билоусов, 82), Герасимец (Горобец, 72), Дячук, Кириенко. Тренер: Игорь Жабченко.

Карловка: Бурдейный, Мануляк, Ильчиш, Тарганчук, Демчук (Савенков, 71), Масюк, Коваленко (Клименко, 85), Пономаренко, Петришин (Щекалев, 70), Подрыгуля, Марусич (Шаповал, 70). И.о. тренера: Сергей Лукаш.

Предупреждения: Герасимец, 34, Лугачев, 59 – Марусич, 12, Тарганчук, 34

Честная игра: 8,000 – 7,710

17:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород).
Ассистенты: Петр Котубей (Закарпатская обл.), Яна Сащина (Ужгород).
Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).
Инспектор: Александр Шамич (Киев). 

О событиях матча рассказывает пресс-атташе ФК Карловка Андрей Гончаренко: 

З однаково гарним настроєм виходили суперники на звітний поєдинок. Карлівчани приїхали до Комсомольська після двох перемог поспіль, господарі ж були на піднесенні після виїзної, більш ніж переконливої, вікторії над одним із своїх конкурентів на підвищенні в класі криворізьким Гірником – 5:0. Залишали ж поле команди вже з протилежним настроєм. Набагато мотивованіші гірники, які ведуть боротьбу за вихід до першої ліги, продовжили свій гольовий феєрверк і цього разу, повторивши криворізький успіх. Ця перемога для підопічних Ігоря Жабченка стала першою в офіційних матчах – до цього двічі перемагали карлівчани (1:0, 2:1 – у Карлівці) й один матч завершився внічию (0:0 – у Комсомольську). 

Сергій Лукаш виставив на гру переможний (той самий, що й у матчі проти свердловського Шахтаря) склад. У господарів же відбулося дві заміни – замість Павла Чмеленка й Вадима Новикова у старті з’явилися Андрій Нелін і Єгор Лугачов (до речі, останній, окрім попередження, нічим не запам’ятався, й достроково сів на лаву запасних). Як і подобає, активніше розпочали господарі, які з перших хвилин заволоділи ініціативою, забили швидкий м’яч і довели матч до більш, ніж логічного завершення. На 7-й хвилині Ігор Кірієнко правим флангом увірвався у карний майданчик гостей, віддав уздовж воріт передачу на Сергія Герасимця, який із п’яти метрів розстріляв ворота Ярослава Бурдейного. До перерви гра проходила переважно на половині поля гостей. На 20-й хвилині підступного удару зі штрафного завдавав Володимир Корольков, а на 26-й –господарі подвоїли рахунок. Недалеко від лінії штрафного майданчика грубо помилився з передачею Роман Масюк (до речі, це був не кращий матч півзахисника) – віддаючи пас Максиму Ільчишу, він переадресував м’яча прямо в ноги Сергія Дячука, який, вийшовши віч-на-віч з голкіпером, не залишив останньому жодних шансів. Після цього гра перейшла в спокійне русло. Наприкінці першого тайму гості провели контратаку, але не вийшов удар в Олександра Пономаренка.

Одразу після відпочинку (47 хв.) на ударній позиції опинився Владислав Тарганчук, але не зумів переграти голкіпера гірників. Забігаючи наперед відзначу, що цей момент став чи не єдиним, що ніс небезпеку комсомольчанам у другому таймі. А вже через хвилину гаряче було біля протилежних воріт – після удару головою Олександра Голядинця на шляху м’яча опинилася штанга. Варто відзначити, що протягом наступних п’ятнадцяти хвилин каркас воріт ще двічі рятував ворота гостей – на 51-й хвилині після удару головою Сергія Дячука, а на 63-й – після удару, знову ж таки головою, Ігоря Кірієнка. І все ж таки, кращий бомбардир чемпіонату не залишив поле без забитого м’яча. На 65-й хвилині йому вдався рідкісний за красою влучний удар метрів із двадцяти у самісіньку «дев’ятку». На жаль, ніхто з карлівчан не зміг завадити Ігорю влучно пробити. Через пару хвилин Ярослав Бурдейний устиг зреагувати на потужний удар Костянтина Шульца метрів із вісімнадцяти, перевівши м’яч із-під поперечини на кутовий, а на 73-й хвилині після дальнього удару Олександра Ніколайчука м’яч розминувся з воротами лише на кілька сантиметрів. На 82-й хвилині господарі вчетверте змусили суперника розпочинати з центра поля. Поблизу своїх воріт промазав по м’ячу Іван Мануляк, чим тут же скористався Ігор Кірієнко, який відпасував на Віталія Горобця, а той на Євгена Білоусова. Останній, з’явившись на полі всього кілька секунд тому, впіймавши на протиході Ярослава Бурдейного, забив, мабуть, найшвидший гол у своїй кар’єрі. А в уже компенсований арбітром час Ігор Кірієнко, опинившись на ударній позиції, не став бити сам, а дав можливість відзначитися ще одному гравцеві, що вийшов на заміну. Відгукнувшись на прострільну передачу вздовж лінії воротарського майданчика, Сергій Рябцев довів рахунок до розгромного.                   

Наступний календарний матч підопічні Сергія Лукаша проведуть на своєму полі у неділю, 11 травня, коли до Карлівки завітає кременчуцький МФК Кремінь. Тож, на вболівальників чекає ще одне обласне дербі. Початок матчу о 16.00.

Кремень (Кременчуг) – Горняк (Кривой Рог) – 0:0

Кремень: Олейник, Пасичниченко, Логинов, Булычев, Волошин, Вовкодав, Стебловский (Осадчий, 87), Гади (Ченбай, 46), Степанчук, Черний (Кунев, 78), Иванов. Тренер: Сергей Свистун. 

Горняк: Гурин, Голуб, Баенко, Павлов, Давыденко (Васильев, 90+3), Рябов, Довбун, Григорик, Горват (Гвоздевич, 65), Перин (Бука, 71), Ильяшов. Тренер: Геннадий Приходько.

Предупреждения: Иванов, 38, Вовкодав, 47, Пасичниченко, 72 – Баєнко, 36, Павлов, 62, Григорик, 69, Рябов, 72

Честная игра: 6,500 – 6,571

17:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена». 1300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Сахно (Киевская обл.).
Ассистенты: Дмитрий Запороженко (Запорожье), Виталий Украинский (Луганск).
Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).
Инспектор: Руслан Дадов (Донецк). 

Центральный матч тура обещал нам бескомпромиссность противостояния, ведь обе команды разместились в турнирной таблице рядом на расстоянии двух очков. Так оно, в общем, и вышло, вот только в напряженном матче определить победителя в итоге так и не удалось. В самом начале поединка у хозяев был отличный шанс открыть счет. Они заработали опасный штрафной по центру ворот, но удар Вовкодава приняла на себя стенка. Но тут же мяч был возвращен в штрафную площадку и лучший бомбардир хозяев Степанчук с угла вратарской метил в дальний угол, но не попал (да и никто с товарищей замкнуть не успел).

Ответили своим острым выпадом и криворожане. Григорик начал атаку и сам же передачей на линию штрафной нашел Ильяшова. Тот воспользовался неудачным маневром Булычева и вылетел прямо на вратаря, но Олейник сыграл уверенно и удар вплотную отразил. На добивание успел Довбун, однако своим ударом лишь отправил в нокдаун кременчугского голкипера (мяч попал в голову Олейнику и ушел на угловой). Тут же опасность возникла и у противоположных ворот. После атаки по левому флангу Черний разыгрался с Ивановым и хлестко пробил в ближний угол, но возвратившийся в основу криворожский голкипер Гурин сыграл не хуже своего визави и непростой мяч парировал.

Обмениваясь быстрыми темповыми атаками, соперники не забывали и о стандартах. Так, один из угловых в середине второго тайма чудом не привел к голу в ворота хозяев. Голуб в борьбе с Ивановым пробивал с пределов вратарской площадки, но мяч ушел значительно выше перекладины. Оживились местные болельщики, когда после одной из фланговых подач Гурину пришлось далеко выходить из ворот и выбивать мяч в поле кулаками – подоспевший на отскок Вовкодав пытался дальним ударом застать врасплох криворожан, но попросту попал в соперников, которые находились на пути мяча в ворота. Последний шанс забить выпал Иванову. Кременчужанин замыкал головой подачу с правого фланга, однако мяч, срикошетив о головы защитников гостей, оказался в руках Гурина. Итоговая нулевая ничья не то чтобы и сильно расстроила участников матча. Конечно, каждый из них не отказался бы сорвать джек-пот в виде трех очков, но поражение в матче с непосредственным конкурентом было бы даже болезненнее при таких высоких ставках.

Матчи Шахтер-3 (Донецк) – Скала (Стрый) и Шахтер (Свердловск) – Кристалл (Херсон) перенесены. 

Матчи с участием снявшихся команд:
    Арсенал-Киевщина – Энергия Н +:–
    Мир – Макеевуголь –:+

Динамо (19 место) пропускает тур.