Тридцать третий игровой день второй лиги: новички приносят архиважную победу комсомольчанам, «пивовары» громят «минеральщиков», а криворожане и кременчужане продолжают преследование лидеров.

Оболонь-Бровар (Киев) – Скала (Стрый) – 5:0

Голы: Гаранян, 5, Кицута, 16, Коваленко, 21, 67, Фаворов, 27

Оболонь-Бровар: Мусиенко (Федоривский, 71), Майданевич, Корнев, Гордийчук, Кицута, Фаворов (Лукьянец, 71), Проневич, Бровченко (Корольчук, 55), Коваленко, Гаранян (Литовчак, 82), Продан (Слободян, 61). Тренер: Сергей Солдатов.

Скала: Рыльский, Стасюк, Аксинин, Берест, Коцюмака, Лазаренко (Ныстырюк, 65), Прышнивский, Арвеладзе (Ковальчук, 54), Пачкория (Квич, 78), Маляренко (Скакун, 59), Цюцюра (Гнатив, 78). Тренер: Василий Малик.

Предупреждения: Проневич, 59, Корольчук, 80 – Прышнивский, 32, Ныстырюк, 64

Честная игра: 8,000 – 7,400.

18:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 0 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Юрий Иванов (Донецкая обл.).

Ассистенты: Виктор Нижник (Винница), Александр Беркут (Симферополь).

Резервный арбитр: Виталий Кислюк (Киевская обл.).

Инспектор: Владимир Головко (Днепропетровск).

«Пивовары» в прошлом туре получили реальный шанс максимально приблизиться к первой четверке, но поражение в Новой Каховке отбросило их назад. В домашнем матче с еще одним аутсайдером, молодой стрыйской командой, надо было реваншироваться и, по возможности, пополнить свою копилку по максимуму. И с первых минут соперники начали матч в достаточно бодром темпе – в нескольких эпизодах вратарям приходилось покидать свои владения и выбегать наперехват мчавшимся на матч форвардам.

Но долго томить зрителей (а они были, причем, не на стадионе – самые преданные фаны «пивоваров» и один болельщик Скалы разместились на балконах и крыше ближнего многоэтажного дома) киевляне не стали. Мягкую подачу, кажется, Коваленко замкнул ударом головой Гаранян – 1:0. После этого Оболонь-Бровар не остановилась, а продолжила атаковать. Едва не продрался сквозь оборону Продан, под плотной опекой защитников исхитрился пробить Коваленко – неточно, а еще в одном моменте Фаворов ударил метров с 16-ти – неудобный низовой мяч вратарь гостей перевел на угловой.

А еще через пару минут счет удвоился. Кицута подстерег ошибку соперников, накрутил сразу нескольких, словно настоящий бразилец, и переадресовал мяч Продану. Того запрессинговали в штрафной, но сам же Кицута успел к отскочившему мячу и сильным ударом поразил дальний угол – 2:0. «Пивовары» продолжили куражиться. Так, после паса Коваленко Продан элегантно пропустил мяч, а Фаворов сразу сильно пробил – снова Рыльский спасал ситуацию броском. Затем активный Коваленко головой выбил мяч из-под носа голкипера, но отправить его в ворота помешали защитники.

Однако уже вскоре Коваленко уже триумфовал. Это принесла оболонцам успех их фирменная «тики-така»: Продан отпасовал на Фаворова, тот тонкой передачей вывел Илью на вратаря, и Коваленко спокойно катнул мимо вратаря в уголок – 3:0. Но и доведя счет до крупного, хозяева не сбавили оборотов. Тяжело было Рыльскому: то после неудачной скидки головой от своего же защитника довелось бежать за пределы штрафной и разряжать ситуацию, то рядовой навес с правого фланга едва не закончился попаданием в дальнюю девятку (тут вратарь сыграл здорово, отбив мяч).

Правда, и вратарь оказался бессильным на 27 минуте. После розыгрыша углового Коваленко навесил на дальнюю штангу, оттуда Гаранян сбросил мяч в центр, и Фаворову оставалось просто расстрелять уже пустые ворота (голкипер ранее метнулся в сторону) – 4:0. Четыре безответных мяча побывали в воротах стрыян уже за первых полчаса игры. И «пивовары» явно не собирались на этом останавливаться. Рыльскому довелось справиться еще со смачным ударом Бровченко и тычком пяткой вплотную от Коваленко. Еще в одном случае Бровченко пробил выше ворот с линии штрафной. В исполнении гостей в первом тайме можно вспомнить разве что два неточных дальних удара – в исполнении Береста с игры и Пачкории со штрафного.

Второй тайм хозяева начали ровно так, как и надлежит тем, кто выигрывает с перевесом в четыре мяча – уверенно, но уже слегка вальяжно, томно. Оболонцы атаковали быстро, исправно применяли перепасовку и раз за разом выходили на ударные позиции. Правда, в обороне несколько ослабили хватку – после длинной передачи Коцюмаки Цюцюра вырвался на ударную позицию и пробил – Мусиенко зацепил мяч кончиками перчаток, и тот попал в перекладину. Но при тотальном перевесе киевлян этот эпизод остался единственным проблеском.

Коваленко, Корольчук и Корнев после отлично разыгранных комбинаций выходили один на один с Рыльским – первые две дуэли голкипер выиграл, в третьем случае мяч пролетел рядом с дальней штангой и покинул пределы поля. Но все-таки преимущество оболонцев воплотилось в пятый гол. Фаворов длинным пасом нашел на передовой Коваленко, и тот мягко перебросил мяч над вратарем – 5:0. Оставшееся время команды доиграли без особых приключений, и в итоге матч завершился очередной сухой домашней победой «пивоваров» (они выиграли на Оболонь-Арене уже четвертый матч кряду). А вот «минеральщики» не наиграли даже на гол престижа, хотя и успели заработать парочку более-менее опасных штрафных.

Горняк (Кривой Рог) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 2:0

Голы: Ильяшов, 19, Гвоздевич, 67

Горняк: Гурин, Давыденко, Баенко (Ходуля, 83), Павлов, Голуб, Рябов (Ковальчук, 89), Гвоздевич (Горват, 78), Григорик, Довбун (Бука, 74), Перин (Борш, 64), Ильяшов. Тренер:Геннадий Приходько.

Арсенал-Киевщина: Прокопенко, Петрук, Костюченко (Тутаров, 76), Гетьман, Ткачук, Запорожец (Литвиненко, 46), Кизилатеш, Маринчук, Швец, Омельянов (Горобец, 87), Пилипенко. Тренер: Евгений Фещенко.

Предупреждения: Гетьман, 41, Пилипенко, 59 (оба – А.).

Честная игра: 8,571 – 7,428.

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 0 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).

Ассистенты: Виталий Сукравцев (Запорожская обл.), Владимир Думенко (Харьков).

Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Инспектор: Геннадий Махно (Кировоград).

Криворожане не смогли забить в последних двух матчах ни одного мяча. На душе у них многое накипело, поэтому на ворота белоцерковцев Горняк обрушил свои атаки с первых минут. Трижды угрожал воротам гостей Григорик: сначала он несильно пробил метров с 23-х (Прокопенко без особых проблем забрал мяч), позже оказался на ударной позиции непосредственно в штрафной после паса Перина – сильный удар отправил мяч за пределы поля, а затем и вообще попал в перекладину. После одного из угловых Голуб сбросил ему мяч, и Григорик бил наверняка, но мяч лишь сотряс каркас ворот.

Но вскоре уже ничего не могло помешать Горняку повести в счете. Рябов со своей половины поля выдал длинную передачу на линию чужой штрафной, Ильяшов юркнул между двумя защитниками, мастерски избавился от их опеки и нанес сильный удар, который белоцерковский вратарь отбить не смог – 1:0. Робкие попытки гостей отыграться особого успеха им не принесли: можно вспомнить разве что парочку неточных ударов, да еще удар в штангу, правда, белоцерковец наносил его уже из положения вне игры.

Хозяева же продолжали спокойно раскатывать своих соперников. Был шанс забить у, кажется, Григорика, который вылетал на вратаря, но ушел в сторону от ворот и вынужден был отдавать в центр Ильяшову – форварда от мяча оттеснили обороняющиеся. Атаковали криворожане и после перерыва. Так, в одном из эпизодов после подачи Перина Гвоздевич успел пробить выше, а позже подача Гвоздевича со штрафного завершилась неудачным, неточным ударом.

Но все-таки желанный второй гол состоялся. После передачи Григорика с правого фланга Гвоздевич пробил без шансов для вратаря метров с 14-ти – 2:0. Довести счет до крупного пытались Ильяшов и вышедший на замену Борш. Но плотный удар первого не составил особых проблем Прокопенко, а Борш, убежав от защитников и выйдя на вратаря, попросту не попал в ворота. Что касается гостей, то во втором тайме они раскрепостились и начали создавать опасные моменты у ворот Горняка. Два шанса на острие атаки получил юный форвард белоцерковцев Пилипенко. Но в первом случае он попросту не успел на тонкую передачу, и вратарь Гурин забрал мяч первым, а во втором эпизоде он неточно пробил головой после того, как гости запрессинговали и заставили ошибиться криворожскую защиту.

ФК Карловка  Кремень (Кременчуг) – 0:4

Голы: Иванов, 3, Черний, 21, 89, Степанчук, 65 (пен.)

Карловка: Бурдейный, Мануляк, Ильчиш, Писаренко, Савенков, Масюк, Демчук, Марусич, Щекалев, Петришин, Шаповал.  И.о. тренера: Сергей Лукаш.

Кремень: Олейник, Курелех, Булычев, Логинов (Дугиенко, 46), Волошин, Вовкодав (Тынынык, 72), Стебловский (Осадчий, 59), Гади (Ченбай, 46), Степанчук (Кунев, 70), Черний, Иванов.Тренер: Сергей Свистун.

Предупреждения: Петришин, 72 – Курелех, 57, Осадчий, 87

Честная игра: 8,000 – 7,714.

16:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель». 0 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).

Ассистенты: Тарас Семанюк, Алексей Лаврив (оба – Ивано-Франковск).

Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).

Инспектор: Виталий Шамич (Киев).

О событиях матча рассказывает пресс-атташе ФК Карловка Андрей Гончаренко:

Напередодні гри господарі опинилися в скрутному становищі. Команду залишили гравці основного складу – Єгор Коваленко, Олександр Пономаренко, Сергій Подригуля й Владислав Тарганчук. Тож, молодим гравцям, які ще не оговталися після нищівної поразки (0:5) у матчі минулого туру в Комсомольську, було важко боротися й з досвідченішими кременчужанами. Це була шоста офіційна зустріч суперників на професіональному рівні. П’ять попередніх завершувалися внічию (чотири рази – 0:0 й одного разу – 1:1). І лише в звітному поєдинку МФК Кремінь, який у турнірній таблиці перебуває на підступах до завітної четвірки, зламав неприємну для себе традицію.

Гості заволоділи ініціативою зі стартовим свистком арбітра. Не встиг диктор оголосити склади команд, як підопічні Сергія Свистуна повели в рахунку – відзначився Єгор Іванов. А всередині першого тайму подвоїли його. Голкіпер карлівчан упорався з ударом Сергія Степанчука зі стандарту – м’яч від рук Ярослава Бурдейного потрапив у поперечину. Але першим на добивання встиг Костянтин Черній. Після цього кілька небезпечних контратак провели й господарі. Найпомітнішими серед них були Владислав Петришин і Дмитро Шаповал. На 25-й хвилині Владислав пройшов правим флангом і виконав націлену, але надто сильну, передачу на ворота суперників – Дмитро не зумів дотягнутися до м’яча. На 32-й хвилині після подачі кутового Шаповал знову опинився на ударній позиції, але головою пробив саме у той кут, де перебував Андрій Олійник. А найреальнішу нагоду Дмитро не використав на 37-й хвилині, коли не зумів переграти воротаря, вийшовши віч-на-віч із ним.

Після відпочинку на полі знову домінували гравці Кременя, які забивши ще два м’ячі, довели рахунок до непристойного. Спочатку Сергій Степанчук чітко реалізував пенальті – Ярослав Бурдейний угадав напрямок м’яча, але трішки не дотягнувся до нього. А наприкінці поєдинку, замкнувши прострільну передачу з правого флангу, оформив «дубль» Костянтин Черній. Варто віддати належне й молодим гравцям ФК Карлівка, які відігравши увесь матч без замін, боролися до фінального свистка. До речі, в нинішньому чемпіонаті цей матч був останнім для карлівчан на власному полі.

Наступний календарний матч підопічні Сергія Лукаша проведуть у суботу, 17 травня, у Білій Церкві проти команди Арсенал-Київщина.

Кристалл (Херсон) – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 1:2

Голы: Пиркавец, 90+2 – Чмеленко, 45, Рябцев, 90+1

Кристалл: Касперович, Жоров, Бичевой, Потапенко (Лаптев, 69), Дяченко, Ленский (Пиркавец, 80), Бессалов, Черняев (Коньков, 75), Ситало, Зубко (Челидзе, 53), Манасян. Тренер: Сергей Шевцов.

Горняк-Спорт: Сытников, Нелин, Шульц, Моисеенко, Голядинец, Лугачев, Билоусов (Чмеленко, 43), Климаков (Новиков, 77), Герасимец (Петриченко, 82), Дячук, Кириенко (Рябцев, 65). Тренер: Игорь Жабченко.

Предупреждения: Жоров, 35, Зубко, 39, Коньков, 78 – Голядинец, 23, Климаков, 26, Лугачев, 7, Шульц, 77

Удаления: Голядинец, 40, Лугачев, 59 (оба – Г., повторные предупреждения)

Честная игра: 7,000 – 6,000.

17:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 150 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Ассистенты: Михаил Белорус, Иван Саливончик (оба – Черкассы).

Резервный арбитр: Павел Сальников (Херсон).

Инспектор: Олег Евстратов (Одесса).

Херсонцы в нынешнем сезоне успели шокировать многих лидеров, да и Горняк-Спорт знал уже о неуступчивости Кристалла, так как в матче первого круга в Комсомольске была зафиксирована нулевая ничья. Ко всему, начало матча затянулось почти на 20 минут – как сообщают очевидцы, шли прения по поводу наличия на трибунах зрителей. В итоге поединок начался, и болельщики остались его смотреть (поэтому не удивляйтесь, найдя в протоколе упоминание о 150 зрителях в туре, в котором был запрет на посещение болельщиков).

И то, что увидели избранные фаны, пожалуй, должно было им понравиться. В первом тайме соперники успели обменяться несколькими опасными ударами. Так, у гостей совсем рядом с воротами пробил Дячук, а Билоусов, еще недавно игравший за команды Херсонской области, обводящим ударом направил мяч все же мимо цели, рядом со штангой. Наконец, лучший бомбардир лиги на данный момент, Кириенко, замыкал одну из подач, но тоже пробил неточно. Не прошла и ни одна из атак хозяев.

А вот перед самим перерывом игра обострилась и стала более нервной. Так, на 40 минуте Голядинец почти у боковой линии скосил Манасяна и увидел перед собой желтую карточку, которая стала для него второй в матче и привела к удалению. И тут же Жабченко вместо Билоусова выпустил защитника Чмеленко, осенью также игравшего против Кристалла в составе горностаевцев. И давний знакомый сыграл свою фатальную для хозяев роль. Получив мяч метрах в 25-30 от ворот, он сразу же пробил с правой ноги – сильно посланный мяч влетел в нижний угол херсонской рамки – 0:1.

Сразу же после перерыва мог облегчить жизнь своей команде набравший отличную форму Дячук, но его удар приняла на себя штанга. Этот эпизод разозлил играющих в большинстве хозяев, и они активно пошли вперед. И уже через несколько минут один из лидеров хозяев Ситало должен был сравнивать счет. Он перехватил мяч после ошибки гостей и вырвался один на один с Сытниковым, однако пробил чуток неточно – мяч ушел за ворота, пролетев рядом со штангой.

А тут еще и Лугачев, игравший нервно, оставил свою команду вдевятером – все то же удаление за повторное предупреждение, что и у Голядинца в первом тайме. Но даже «двойное» большинство не позволило Кристаллу добиться успеха. Атаковали хозяева немало, но по-настоящему острым оказался только один момент. После акробатического кульбита Потапенко, исхитрившегося боком пробить через себя, мяч попал в штангу.

Надо отдать должное комсомольчанам: играя с дефицитом в два игрока, они не только выстояли, но и сумели нарастить свое преимущество. После длинной передачи Нелина и скидки кого-то из товарищей вышедший на замену Рябцев катнул мяч мимо вратаря – 0:2. Лишь после этого хозяев «прорвало». Едва разыграв мяч в центре поля, их хавбек Пиркавец ударил с центра поля и застал врасплох Сытникова. Но на большее не хватило времени, и соперники уже выясняли отношения вне поля. 1:2 – трудовая победа Горняка-Спорта, цену которой позже можно будет измерить на вес медалей. Какого достоинства – решат уже последние туры и воля самих комсомольчан.

Матч ФК Тернополь (3 место) – Энергия НК (18 место) не состоялся в связи с неявкой гостей из-за трудного материального положения. Им будет засчитано техническое поражение, а хозяевам – техническая победа.