ФК Тернополь – Оболонь-Бровар (Киев) – 2:2

Голы: Атласюк, 16 (пен.), Семенец, 30 – Продан, 15, Корольчук, 80

Тернополь: Плетиницкий, Клекот, Курило, Атласюк, Дубчак, Кондзелка, Медынский (Полянчук, 75), Громяк (Курицкий, 70), Богданов, Черный, Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.

Оболонь-Бровар: Федоривский, Березанский (Лещенко, 52), Корнев, Гордийчук (Иашвили, 84), Кицута, Проневич, Фаворов (Корольчук, 68), Бровченко (Лукьянец, 79), Гаранян, Коваленко, Продан (Заваров, 84). Тренер: Сергей Солдатов.

Предупреждения: Черный, 68 – Березанский, 16, Гордийчук, 41, Проневич, 70

Удаления: Иашвили, 88, Корольчук, 90+3 (О.) – оба за нецензурную брань в адрес арбитра.

Честная игра: 8,200 – 5,200.

18:00. г. Тернополь. Центральный стадион. 1500 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).

Ассистенты: Игорь Дебенко, Алексей Лаврив (оба – Ивано-Франковск).

Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).

Инспектор: Николай Васюта (Ровно).

В первом круге в Киеве соперники разошлись отнюдь не мирной ничьей, и хозяева тогда остались недовольны судейством. Теперь же счет 2:2, повторился, и повторились нарекания на арбитраж. А в конце матча вспыхнул скандал, который вылился в кучу нервов и карточек. Начиналось, впрочем, все очень ярко и красиво. Вполне мог открыть счет Тернополь, но удар Семенца потянул юный голкипер оболонцев Федоривский, а на добивание хозяева не успели. А вот гости первую же хорошую атаку завершили голом. После передачи из глубины Фаворов сбросил мяч левее, и Продан несильным ударом головой поразил ворота Плетеницкого – 0:1. Это уже третий гол нового форварда оболонцев в последних двух матчах.

Но долго попраздновать гостям не удалось. Богданов с левого фланга врывался в штрафную, но его проход был остановлен фолом Березанского (именно он в этом туре подменял на позиции крайнего защитника дисквалифицированного Майданевича). Итог – предупреждение нарушителю и пенальти. Атласюк, штатный пенальтист тернополян, хладнокровно реализовал судейский приговор – 1:1.

Киевляне понеслись вперед и буквально сразу же могли возобновлять статус-кво, но Гаранян свой шанс не реализовал. У тернополян чужим воротам угрожали Черный и Курило, но с не очень опасным ударом первого справился вратарь, а Курило после корнера головой пробил мимо цели. И все же в первом тайме на двух голах футболисты не остановились. Медынский вскрыл фланг и прострелил, а Семенец замкнул передачу – 2:1. Отметим, что защитник не успел за форвардом, а вратарь не успел на перехват. В итоге посланный Богданом мяч с красивым рикошетом от перекладины опустился в ворота, и это уже 12-й гол Семенца в сезоне.

До перерыва у оболонцев было сразу два шанса, чтобы сравнять счет. Но Фаворов после фланговой передачи головой пробил выше ворот, а перед самим перерывом Гаранян вырвался на отличную ударную позицию, но не попал в дальний угол, и мяч просвистел рядом со штангой.

Второй тайм получился еще более нервным, и это отразилось на оболонцах, в составе которых были по-настоящему не искушенные профессиональным футболом, начинающие юные футболисты (причем, самые юные из них – вратарь и правый защитник, которым приходилось работать под прессингом соперников буквально больше всех). В определенный период показалось, что вот-вот «муниципалы» окончательно сломят сопротивление «пивоваров», на ударные позиции вырывались то Богданов, то Семенец, однако вместо этого случился второй оболонский гол.

Это вышедший на замену Корольчук, откликнувшись на шикарную передачу Коваленко, вышел на Плетеницкого и спокойно его переиграл – 2:2. К сожалению, концовку этой увлекательной и бескомпромиссной встречи подпортили нервы. Сначала «свежий» Иашвили получил красную карточку, а уже в компенсированное время и автор второго гола вынужден был досрочно покинуть поле. Настоящую бурю эмоций у гостей вызвал незасчитанный гол Заварова – после прострела Корольчука он на дальней штанге переправил мяч в ворота, но арбитр посчитал, что сделал он это из офсайда. Решение крайне спорное – показалось, что во время передачи он был не просто не ближе к воротам от защитников, но даже и на шаг дальше… Возмущенные оболонцы помчались оспаривать это решение, но добились лишь удаления второго своего игрока. Гости едва не сошли с поля, словно тернопольская Нива в недавнем перволиговом матче с Гелиосом. В итоге концовка поединка получилась скандальной, и итоговая ничья принадлежит к тем, которые мирными не назовешь никак.

Сталь (Днепродзержинск) – Энергия (Новая Каховка) – 7:1

Голы: Адамюк, 6, Кучеров, 19, Кулиш, 28, 58, 83, 90+1, Пинчук, 51 – Шешеня, 81

Сталь: Попович, Пинчук (Яворский, 61), Адамюк, Билый, Платунов (Нуридинов, 46), Кучеров (Жуков, 67), Прошенко (Днистрян, 57), Котляр (Ермаченко, 61), Алиев, Шутов, Кулиш. Тренер:Владимир Мазяр.

Энергия: Остапенко, Горбачев (Соколан, 64), Шешеня, Кравчук, Щербина, Феденков, Логвиненко (Стецюк, 63), Рыженко, Комягин, Инджибашвили, Сомов. Тренер: Юрий Окул.

Предупреждения: Инджибашвили, 15, Рыженко, 41

Удаление: Инджибашвили, 54 (Э.) – повторное предупреждение

Честная игра: 8,500 – 6,600.

17:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург». 1500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).

Ассистенты: Виктор Попков (Донецкая обл.), Ярослав Биць (Львов).

Резервный арбитр: Павел Почепецкий (Днепропетровск).

Инспектор: Александр Белорус (Черкассы).

Днепродзержинцы волею календаря и сложившихся обстоятельств целый месяц не играли дома (их матчи с Динамо и Миром не состоялись по понятной причине – соперники снялись с турнира), поэтому, видимо, им очень хотелось порадовать своих болельщиков яркой победой. Тем более, что в этом туре они де-факто могли уже праздновать повышение в классе, ведь с каждым туром у преследователей шансы догнать и сбросить вниз команду Мазяра становятся все более теоретическими.

И вот в матче с новокаховчанами Сталь снова порадовала фееричной и результативной игрой. Почти, как в первом круге. Только тогда, на выезде, днепродзержинцы шесть раз поразили ворота «энергетиков», а теперь же – сразу семь. Уже в дебюте хозяевам удалось открыть счет. Они заработали штрафной на левом фланге, и после навеса Шутова Адамюк головой расстрелял ворота гостей – 1:0. Вскоре своим дебютным голом отличился юный Кучеров. После очередной подачи Шутова со штрафного мяч отскочил к полузащитнику, и тот сильным ударом метров с 18-ти отправил мяч в девятку – 2:0. Поучаствовал капитан хозяев и в третьем взятии ворот. Шутов подал угловой, после удара головой Адамюк мяч отскочил к Кулишу, который и расстрелял ворота с угла вратарской площадки – 3:0. Таким образом, уже за полчаса матча в воротах «энергетиков» побывало уже три безответных мяча.

Не остановились «сталевары» и после отдыха. Один из первых их моментов стал голевым. После подачи углового защитник хозяев Пинчук удачно вырвался на ближнюю штангу и головой поразил ворота новокаховчан – уже 4:0. Совсем плохи дела гостей стали после удаления Инджибашвили, получившего вторую желтую карточку. А еще через несколько минут Кулиш ударом головой замкнул подачу Котляра – 5:0.

Казалось, на этом можно притормозить, но днепродзержинцы в инаугурационном матче играли вдохновенно и не собирались останавливаться. Все, что сумели сделать гости – это отквитать один мяч (Шешеня поразил ворота Стали сильным ударом с правой ноги в дальнюю девятку), но все равно концовка была за лидерами. После комбинации Ермаченко – Алиев последний прострелил с правого фланга, и Кулиш спокойно замкнул передачу – 6:1. Точкой же стал четвертый мяч лучшего бомбардира лиги, который левой в касание пробил после подачи Ермаченко. 7:1! Сталь следом за Горняк-Спортом оформляет повышение в классе, а Кулиш опережает комсомольчанина Кириенко в гонке бомбардиров.

Горняк (Кривой Рог) – Реал Фарма (Овидиополь) – 6:0

Голы: Григорик, 9, 68, Ильяшов, 15, Поспелов, 33 (а/г), Павлов, 39, Перин, 44

Горняк: Гурин, Давыденко (Васильев, 32), Баенко (Ходуля, 46), Павлов, Голуб, Рябов, Гвоздевич (Горват, 46), Григорик (Ковальчук, 69), Довбун, Перин, Ильяшов (Борш, 46).Тренер: Геннадий Приходько.

Реал Фарма: Кравченко, Куртий (Андреев, 67), Бычков (Фаюк, 58), Иванов (Клименко, 40), Поспелов (Бабенцов, 35), Шестаков, Пидлетейчук, Вишняков, Владов, Н.Лиховидов (О.Коваленко, 16), Бондаренко. Тренер: Игорь Корниец.

Предупреждения: Шестаков, 42, Вишняков, 90+1 (оба – Р.).

Честная игра: 8,500 – 7,428.

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 400 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Москаленко (Киев).

Ассистенты: Ирина Петрова (Симферополь), Павел Касанов (Винница).

Резервный арбитр: Денис Романов (Днепропетровск).

Инспектор: Юрий Манило (Хмельницкий).

Криворожане не так уж уверенно чувствовали себя на четвертом месте – с одной стороны, отставание от тройки лидеров рисковало стать неподъемным, с другой – преследователи оставались на расстоянии удара, и каждая потеря очков могла стать роковой. А тем более, Горняк наверняка запомнил неудачный выезд в Овидиополь в первом круге, поэтому ни о какой недооценке середняков не могло быть и речи, и с первых минут хозяева понеслись вперед. И такая тактика силового напора принесла свои плоды: как и в нескольких других матчах (к примеру, с Тернополем или Сталью), «фармацевты» вынуждены были капитулировать уже после в дебюте после быстрых голов.

Первый успех «горнякам» привел угловой. После подачи Гвоздевича головой пробил Ильяшов – перекладина. На добивание успел Григорик и переправил мяч в ворота с небольшим рикошетом от перекладины. Голкипер гостей пытался парировать удар, но смог достать мяч лишь за линией ворот – 1:0. Поведя в счете, криворожане решили не откладывать дело в долгий ящик. После диагонали Гвоздевича и скидки в штрафную прямо перед вратарем оказался Перин – он пробросил мяч в центр, и Ильяшову оставалось легким ударом поразить пустые ворота – 2:0 (к слову, как справедливо отмечает пресс-служба криворожского клуба, судя по видео, авторство гола можно приписать и самому Перину – после его касания Ильяшов коснулся мяча на самой линии ворот, и не исключено, что уже после того, как мяч ее пересек, – прим. Football.ua).

Но и без того Ильяшов вдоволь потрудился для победы своей команды. Мог забивать еще, а на 33 минуте опасно простреливал, и защитник гостей Поспелов переправил мяч в собственные ворота – 3:0. Этот гол, видимо, окончательно деморализовал гостей из Одесской области, потому что до перерыва они вообще «посыпались». Так, после подачи углового Павлов, находясь в шаге от ворот, буквально занес мяч в сетку – 4:0. А затем уже и Перин записал свою фамилию на табло, после тонкого паса Григорика выйдя на вратаря и спокойно переправив мяч в ворота – 5:0. Пять голов за первый тайм – был ли смысл у гостей выходить на поле после перерыва?

Понятно, что и у хозяев не было уже особого энтузиазма бежать вперед без оглядки, хотя казалось – добавь они немного, количество голов на табло мог бы стать и двухзначным. Шестой, итоговый гол Горняк разыграл, как по нотам, переведя мяч по дуге от одного конца штрафной до другого. Довбун отпасовал на Перина, тот подключил Рябова, последний навесил на Григорика, который мягким ударом по-эстетски перебросил голкипера. 6:0! Кажется, вот теперь команда Приходько не просто реабилитировалась за недавнее разгромное поражение от комсомольчан, но и принесла своим болельщикам большое удовлетворение от своей игры.