Голы: Манасян, 15, 86, Дяченко, 31, Барладым, 39, Ленский, 70, Ситало, 82 – Гетьман, 43 (пен.), Куба, 57

Кристалл: Касперович, Дяченко, Жоров, Бичевой, Ленский, Ситало (Колмогорцев, 87), Бессалов (Пиркавец, 60), Лаптев (Челидзе, 52), Черняев (Потапенко, 26), Барладым (Коньков, 83), Манасян. Тренер: Сергей Шевцов.

Арсенал-Киевщина: Прокопенко, Костюченко, Гетьман, Ткачук, Петрук, Запорожец (Куба, 56), Кизилатеш, Тутаров (Литвиненко, 52), Швец (Омельянов, 75), Желюк, Маринчук (Катрюк, 43). Тренер: Евгений Фещенко.

Предупреждения: Касперович, 42, Лаптев, 48 – Швец, 59, Литвиненко, 63, Гетьман, 85

Честная игра: 7,000 – 6,250.

18:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 500 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).

Ассистенты: Павел Новосад, Андрей Шевчук (оба – Ровно).

Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

Инспектор: Ярослав Куш (Ивано-Франковск).

Кристалл в нынешнем сезоне не имеет возможности ставить высокие задачи, но коллектив при этом у херсонцев собрался отличный, и футболисты играют задористо, нередко отбирая очки даже у признанных авторитетов. Впрочем, в последнее время у «арбузников» настроение было не очень хорошим: они все еще ждут помощи от местных властей и бизнеса, а пока проиграли два подряд матча амбициозным командам из Полтавской области – Горняк-Спорту и Кремню. Поэтому в поединке с соперником попроще Кристалл желал реабилитироваться за последние неудачи и подарить болельщикам праздник. Ну, что же – констатируем: праздник получился!

С первых минут херсонцы понеслись вперед. Мог открывать счет их кэп Ситало, но, выиграв воздушную борьбу у вратаря, пробил выше ворот. Но вскоре счет был открыт. Ленский подал штрафной с правого фланга, и Манасян буквально забежал с мячом в ворота. Как оказалось, это было лишь только начало «голевого карнавала». Дальше пошла открытая игра, и, к слову, гости вполне могли сравнивать счет, но своевременно его удвоил Дяченко. Ему удалось заставить капитулировать вратаря дальним ударом. А вскоре и Барладым подстерег ошибку защитников гостей, из близкого расстояния спокойно закатив мяч в сетку ударом с левой ноги. После этого взяли слово и гости. Быстрый Петрук заработал пенальти, а Гетьман четко его реализовал (отметим, что Касперович гадал, но дотянуться к сильно посланному мячу не сумел).

А совсем запахло сенсацией в начале второго тайма, когда после нескольких острых атак белоцерковцы сумели довести отставание в счете до минимума. Это Куба, едва выйдя на поле, четким ударом поразил ворота херсонцев. Но отыграться «канониром» не удалось, а вот хозяева словно проснулись и быстро преимущество. Так, четвертый мяч записал на свой актив Ленский. Один из лучших игроков матча разыгрался с капитаном Ситало, получил от него пас пяткой и уверенно переиграл голкипера. Кстати, Кристалл в этот вечер играл по-бразильски: после еще одного паса пяткой, на этот раз от Бичевого, очередной шикарный удар удался вышедшему на замену Пиркавцу. Быть бы лучшему голу тура – но голкипер гостей отразил мяч в эффектном прыжке.

Но все же на этом хозяева не остановились. Сначала после передачи Манасяна забил Ситало, а затем уже сам Арсен ударом головой замкнул подачу Ленского от углового – 6:2! Красивая победа херсонцев, которые доказали, что обладают намного более высоким потенциалом, нежели тем, о котором говорит занимаемое ими место.

Горняк-Спорт (Комсомольск) – Шахтер-3 (Донецк) – 3:0

Голы: Герасимец, 9, 26, Рябцев, 37

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Нелин, Чмеленко, Шульц, Климаков (Белоусов, 72), Корольков (Новиков, 59), Дячук, Лугачев (Николайчук, 87), Герасимец (Петриченко, 71), Рябцев (Кириенко, 52). Тренер: Игорь Жабченко.

Шахтер-3: Важинский, Череда, Иоша, Кольцов, Стефлюк (Процюк, 46), Штандер, Скоблов, Садоха, Мишенин (Иванов, 70), Загорулько, Олейник (Гринюк, 85). Тренер: Валерий Рудаков

Предупреждения: Садоха, 26, Штандер, 26, Скоблов, 27, Загорулько, 49, Мишенин, 70 (все – Ш.).

Честная игра: 8,300 – 6,300.

17:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность». 1000 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Ассистенты: Юрий Вашкевич, Виталий Федорок (оба – Чернигов).

Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).

Инспектор: Андрей Валенко (Львов).

Зная о том, что победа в этом матче фактически выводит их в первую лигу, комсомольчане с первых минут принялись атаковать. Уже к десятой минуте они создали четыре верных моментов у чужих ворот, один из которых завершился голом. Если Королькову и Рябцеву забить не удалось, то Герасимец был точен. Завершая прострельную передачу Рябцева с правого фланга, он на дальней штанге четко переправил мяч в сетку – 1:0.

На это дончане ответили прицельным ударом Скоблова со средней дистанции, но мяч прошел рядом с воротами. И опять хозяева пошли вперед большими силами, и если убойный удар Климакова кипер «оранжево-черных» отразил, явив чудеса реакции, то вскоре ему уже не оставалось ничего, кроме как вынимать мяч из сетки. Это все тот же Герасимец, получив мяч от Моисеенко, хорошим ударом с линии штрафной поразил ворота – 2:0.

Особо активничал у хозяев Рябцев, в последнее время получающий все больше игрового времени от тренеров. Он то сам угрожал воротам, то удачно включался в комбинации своей команды, играя в подыгрыше, а на 37 минуте довел счет до крупного. После передачи Лугачева он расправился с Важинским, направив ему мяч между ног – 3:0. Отметим разгром уже в первом тайме, и авторами всех голов стали новички команды Жабченко, усилившие ее во время недавнего зимнего антракта.

Во втором тайме над комсомольчанами уже не довлело переживание за результат, и они могли играть в свое удовольствие. Мог забивать герой матча Герасимец, активничал вышедший на замену Кириенко (ему ввиду обострившейся конкуренции с Кулишом за титул «князя стрельцов» нужно было всенепременно забивать), однако после его удара со штрафного мяч просвистел рядом с воротами. Опасно было после нескольких стандартов, а также прицельных дальних ударов. К слову, гости также играли активно и неоднократно могли забивать, но не наработали на гол престижа.

По итогам этого матча комсомольчане первыми оформили свой выход в Favbet Лигу-1. Напомним, ФК Горняк-Спорт является главным старожилом второй лиги, проведя в этом дивизионе 19 сезонов. При этом никогда раньше этот клуб не входил даже в призеры, не говоря уже о повышении в классе. Вне сомнения, нужно отдать должное президенту клуба Петру Каплуну, создавшему хорошие условия для работы в клубе, главному тренеру Игорю Жабченко, сумевшему создать молодой играющий коллектив, и игрокам, которые перебороли стереотип, согласно которому комсомольский клуб считали безамбициозным середнячком, привычно занимающим места где-то в приличном отдалении от лидеров.

Макеевуголь (Макеевка) – Скала (Стрый) – 1:0

Гол: Шестаков, 40

Макеевуголь: Мельниченко, Дякив (Богданов, 70), Масюткин, Шестаков, Голиков, Давидчук, Бородавка (Федотов, 80; Шкрябец, 90), Мишин (Мисяйло, 46), Емельянов, Онищенко, Фролов (Паясь, 89). Тренер: Спартак Жигулин.

Скала: Данкович, Стасюк, Аксинин, Берест, Пачкория, Катана, Прышнивский (Лазаренко, 55), Арвеладзе (Маляренко, 56), Коцюмака, Скакун, Квич. И.о. тренера: Василий Малик.

Предупреждения: Емельянов, 90+3, Онищенко, 90+4 – Катана, 23, Аксинин, 33, Коцюмака, 68, Маляренко, 73, Лазаренко, 78

Честная игра: 7,760 – 6,285.

16:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург». 400 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).

Ассистенты: Евгений Гашков (Луганская обл.), Игорь Рыбченко (Запорожье).

Резервный арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).

Инспектор: Владимир Александренко (Винница).

Стрыяне оказались на предпоследнем месте и желали снова обогнать новокаховчан. Для этого на следующий день после поражения Энергии от Стали в Днепродзержинске надо было обыгрывать макеевчан. Впрочем, и у «угольщиков» были свои задачи: у них были хорошие шансы обогнать белоцерковцев и максимально приблизиться к снявшемуся с турнира Миру. К тому же, наверняка, запомнила команда Жигулина и матч первого круга в Стрые, когда, несмотря на активность, Макеевуголь уступил стрыянам с крупным счетом.

Поэтому номинальные хозяева начали матч активнее и могли повести в счете еще в дебюте. Так, Фролов с угла вратарской опасно пробивал с правой ноги, однако Данкович потянул этот сложный удар, а Онищенко в окружении защитников успел на добивание, но запустил мяч выше ворот. Еще в одном эпизоде после розыгрыша штрафного Бородавка выдал острейшую прострельную передачу, на которую, однако, никто не успел.

Гости, которые играли без основного форварда – дисквалифицированного Цюцюры, свой первый по-настоящему опасный момент разыграли минуте на 24-й. Пачкория сместился с левого фланга и отдал в центр на Скакуна, тот сразу же перенаправил мяч Квичу, но юный форвард пробил лишь рядом со штангой. Имел свой шанс и Скакун – откликнувшись на передачу из глубины поля, он, тем не менее, не смог переиграть экс-вратаря Скалы Мельниченко.

Но перед перерывом макеевчане сумели забить очень важный для себя гол. Сначала на вратаря вырвался Онищенко, но Данкович его низовой удар отразил. Тем не менее, «угольщики» не потеряли мяч и продолжили атаку вторым темпом. Длинной передачей на Данковича был выведен Шестаков и сумел ударом с левой ноги поразить ворота – 1:0. Еще до перерыва был шанс и у Емельянова, получившего мяч после прострела справа, но удар макеевчанина заблокировали обороняющиеся.

Не использовал возможность закрепить преимущество своей команды и Онищенко, но, откликнувшись на длинную передачу, с правого угла штрафной пробил мимо ворот. А после хлесткого удара Фролова мяч прошел рядом со штангой. При этом Скала могла наказать номинальных хозяев за подобную расточительность. Если сначала у гостей были только пристрелочные удары и полумоменты, то вышедший на замену Лазаренко на 75 минуте вполне наработал на гол. На огромной скорости убежав с правого фланга, на углу вратарской ему просто не хватило сил пробить, и Масюткин своевременным вмешательством предотвратил потенциально голевой удар. Мог сравнивать счет Лазаренко и после подачи углового шесть минут спустя, но ему попросту не хватило роста, чтобы замкнуть подачу на дальней штанге.

Дважды угрожал воротам макеевчан Пачкория, но перспективный штрафной завершил совсем неточным ударом, а с игры пробил очень остро, но мяч все-таки прошел над перекладиной. На последний штрафной к воротам принимающей стороны потянулись все игроки Скалы, но после подачи вратаря Данковича удар головой кого-то из стрыян оказался все-таки неточным. Эта победа позволила Макеевуглю обогнать белоцерковцев и максимально приблизиться к 13 месту, где пока находится уже сошедший с дистанции Мир. А вот Скала за три тура до финиша рискует так и остаться предпоследней.

Шахтер (Свердловск) – Кремень (Кременчуг) – 0:0

Шахтер: Гришин, Пащенко, Погорельцев (Шеремет, 86), Ховбоша, Яскович, Коновалов, Тарануха, Кислый, Калиновский, Янченко (Мазур, 73), Ивлев (Ткачев, 46). Тренер: Геннадий Сушко.

Кремень: Олейник, Пасичниченко (Саркисян, 81), Логинов, Булычев, Курелех, Стебловский (Тынынык, 69), Апришко, Ченбай (Гади, 60), Степанчук (Осадчий, 89), Черний (Кунев, 67), Иванов. Тренер: Сергей Свистун.

Предупреждения: Кислый, 83, Тарануха, 90+1, Ткачев, 90+3

Честная игра: 7,500 – 8,285.

17:00. г. Белая Церковь. Стадион «Трудовые резервы». 100 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Ярослав Песоцкий (Сумы).

Ассистенты: Артем Пошелюзный (Мариуполь), Сергей Горбас (Донецкая обл.).

Резервный арбитр: Виталий Кислюк (Киевская обл.).

Инспектор: Валерий Шевченко (Харьков).

Один из главных матчей тура по понятным причинам состоялся вне Луганской области – «домом» для свердловчан стал белоцерковский стадион «Трудовые резервы». А в гости к Шахтеру приехал один из его конкурентов в борьбе за повышение в классе – кременчугский Кремень. Обе команды сохраняли теоретические шансы на то, чтобы догнать Горняк, поэтому нуждались в победе и трех очках, чтобы продолжить эту гонку.

Поначалу активнее были номинальные хозяева, которые нанесли сразу несколько ударов по воротам кременчужан. Самым опасным из них был, пожалуй, «выстрел» Кислого. Получив мяч метрах в 25-ти от ворот после многоходовки, он сразу пробил с правой ноги, едва не попав в дальний нижний угол. Вскоре все тот же Кислый элегантно отпасовал в пределах штрафной на Калиновского, но его мощный удар заблокировали защитники Кремня. Дважды здорово обострял с фланга активный Янченко, но после его подач оборона гостей справлялась и не давала соперникам возможности пробить. Еще несколько ударов нанес активный Кислый, но они были довольно неточными и запомнились скорее как материал для статистиков.

А что же Кремень? Первый тайм не удался подопечным Свистуна в плане атакующих действий, но уже в начале второго они должны были использовать свой шанс. Степанчук, разыгравшись с Ивановым, отличной передачей выводил на ударную позицию Черния, однако Константин из выгодной позиции пробил выше ворот. В ответ свердловчане едва не использовали угловой, но поочередно пробивавшие Погорельцев и Калиновский не смогли пробить «стену» из защитников. Еще в одном эпизоде после удара Ткачева метров с 9-ти мяч прокатился рядом с дальней штангой кременчугских ворот.

Под конец матча кременчужане могли ошеломить соперников поздним последним голом, но удар Иванова заблокировал Погорельцев, после подачи штрафного в исполнении Саркисяна мяч все-таки оказался в руках Гришина, а сольный проход Степанчука завершился ударом Степанчука с рикошетом от Шеремета – но и тут вратарь Шахтера сыграл спокойно и спас свою команду. Итоговая нулевая ничья вряд ли удовлетворила эти команды, но добавила уверенности криворожанам. Горняк теперь в шаге от цели.