Кристалл (Херсон) – Реал Фарма (Овидиополь) – 2:1

Голы: Колмогорцев, 40, Барладым, 60 – Пидлетейчук, 20

Кристалл: Касперович, Жоров (Колмогорцев, 21), Бичевой, Дяченко, Лаптев, Ленский, Пиркавец (Цой, 73), Потапенко, Ситало (Челидзе, 41), Барладым (Коньков, 90+4), Манасян (Бессалов, 84). Тренер: Сергей Шевцов.

Реал Фарма: Баранов, Бабенцов, Андреев, Куртий, Пидлетейчук, Клименко, Шаенко (Владов, 63), О.Коваленко (Кравченко, 89), Фаюк (Бондаренко, 63), Н.Лиховидов (Марков, 23), Злепко (Шестаков, 84). Тренер: Игорь Корниец.

Предупреждения: Клименко, 51, Шестаков, 89

17:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 300 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).

Ассистенты: Олег Кацман, Дмитрий Попельницкий (оба – Кировоград).

Резервный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

Инспектор: Александр Шамич (Киев).

Пытаясь ярко попрощаться с родными болельщиками до следующего сезона, Кристалл с первых минут бросился вперед. Но, как это часто бывает, вместо этого пропустил сам – это Пидлетейчук получил мяч в штрафной и сразу же расстрелял ворота Касперовича. 0:1. К счастью, помогла сравнять счет замена – появившийся на поле вместо Жорова Колмогорцев поразил овидиопольскую сетку. 1:1 – играть стало веселее. Еще до перерыва херсонцы могли выходить вперед, но смогли добиться этого уже после отдыха. Это Барладым ударом головой переправил мяч в ворота Баранова. 2:1 – тяжелая, но заслуженная победа команды Шевцова.

• 1 июня •

Макеевуголь (Макеевка) – ФК Тернополь – 1:0

Голы: Атласюк, 15 (с/в)

Макеевуголь: Мельниченко, Шестаков, Давидчук, Масюткин, Голиков, Емельянов (Морев, 81), Бородавка, Мишин, Ходарченко (Мисяйло, 84), Онищенко, Фролов. Тренер: Спартак Жигулин.

Тернополь: Плетеницкий, Дубчак, Курило, Атласюк, Клекот, Кондзелка, Гаврилюк (Курицкий, 72), Полянчук (Громяк, 46), Медынский, Черный, Семенец. Тренер: Василий Ивегеш.

На 78 мин. Атласюк (Т.) не реализовал пенальти – вратарь.

Предупреждения: Бородавка, 38 – Гаврилюк, 45, Семенец, 84

Честная игра: 8,000 – 7,714.

17:00. г. Днепропетровск. Стадион КП «Молодежное творческое объединение». 100 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).

Ассистенты: Владимир Думенко (Харьков), Юрий Вишневский (Киевская обл.).

Резервный арбитр: Павел Почепецкий (Днепропетровск).

Инспектор: Виталий Шамич (Киев).

То ли непривычное для тернополян искусственное покрытие сказалось, то ли стартовая резвость соперников, но уже в дебюте фаворит матча оказался в роли догоняющего. Лидер обороны гостей срезал мяч в свои ворота, пытаясь прервать подачу в штрафную – 1:0. Оказавшиеся в неприглядном положении претенденты на медали пошли отыгрываться, впрочем, до перерыва они были близки к этом лишь дважды, и оба раза не довели дело до гола. Сперва Гаврилюк завершал комбинацию хлестким, но неточным ударом, затем капитан тернополян Кондзелка после подачи углового пробивал головой, но в сложной ситуации вратаря подстраховал защитник, отбивший мяч.

Еще активнее заиграли гости после перерыва, но после удара Семенца мяч прошел рядом со штангой, а два кряду удара Гаврилюка заблокировали обороняющиеся. Но, несмотря на то, что инициативой владел соперник, макеевчане слаженно оборонялись и после тяжелого стартового отрезка сумели отодвинуть игру от своих ворот. Долгое время у гостей не получалось практически ничего, за исключением двух неточных ударов Медынского и Курило – с игры и после подачи углового.

Свой шанс тернополяне подстерегли в конце матча. Свой четвертый пенальти в четырех последних принялся исполнять Атласюк. Мог реабилитироваться за ошибку в первом тайме, но у матча был другой герой – вратарь номинальных хозяев Мельниченко отразил удар штатного пенальтиста «муниципалов». Таким образом, Макеевуголь стал первой командой в сезоне, которую ФК Тернополь так и не сумел ни разу обыграть.

Сталь (Днепродзержинск) – Оболонь-Бровар (Киев) – 6:0

Голы: Кулиш, 4, 52, Адамюк, 7, Котляр, 45+2, Билый, 62, Коваленко, 86

Сталь: Попович, Пинчук, Адамюк, Билый, Платунов, Каленчук (Прошенко, 68), Кучеров (К.Коваленко, 72), Котляр (Жуков, 88), Алиев (Днистрян, 38), Шутов (Нуридинов, 73), Кулиш.Тренер: Владимир Мазяр.

Оболонь-Бровар: Мусиенко, Майданевич, Корнев (Черемисин, 41), Гордийчук, Кицута (Лещенко, 55), Проневич (Лукьянец, 49), Фаворов, Бровченко, Гаранян (Пронак, 55; Заваров, 74), И.Коваленко, Продан. Тренер: Сергей Солдатов.

Предупреждения: Каленчук, 65, Днистрян, 71 – Гордийчук, 64, Лукьянец, 88

Честная игра: 8,000 – 7,500.

17:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург». 700 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Андрей Низола (Ивано-Франковск).

Ассистенты: Владимир Луцкий (Ивано-Франковская обл.), Артем Пошелюзный (Мариуполь).

Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).

Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь).

В первом круге оболонцы нанесли лидеру, пожалуй, самое досадное поражение, к тому же, Сталь еще продолжает гонку за золотыми медалями. Поэтому нет ничего удивительного, что матч против киевлян днепродзержинская команда начала со штурмовых атак и быстро добилась преимущества. Кулиш переправил мяч на левый фланг, а сам ринулся в штрафную, Шутов мягко навесил и Станислав легким кивком головы открыл счет – 1:0. Отметим, что с Кулишом играли оба центрбека оболонцев, но ничего поделать с ним так и не смогли. Не прошло и трех минут, как оборона киевлян дала второй сбой. На этот раз все началось со стандарта на правом фланге, который опять исполнял Шутов. После его подачи Адамюк выиграл борьбу у того же Гордийчука и Фаворова, переправив мяч в сетку ударом головой – 2:0.

После столь рьяного начала оболонцам надо было срочно отыгрываться, но за весь первый тайм они лишь пару раз побеспокоили Поповича, да и то без существенного обострения. А вот Сталь не преминула воспользоваться своим шансом, в компенсированное время снова прощупав большие проблемы в обороне соперников. Шутов протащил мяч по левому флангу и отдал Платунову, тот тут же навесил, а, пожалуй, самый низкий игрок на поле – Котляр – ударом головой в падении расстрелял ворота – 3:0. На перерыв киевляне уходили в отвратительном настроении, к тому же, еще в первом тайме Солдатову пришлось прибегнуть к заменам, когда травмированного Корнева заменил Черемисин.

Но второй тайм не принес оболонцам каких-либо позитивных эмоций – напротив, хозяева не стали останавливаться на достигнутом и довели дело до полной деклассации. В начале второго тайма очередная комбинация привела к голу Кулиша. Пинчук запустил в прорыв по правому флангу Днистряна, тот прострелил, а Кулиш на дальней штанге замкнул его передачу – 4:0. Таким образом, Кулиш повторил и затем и превзошел рекордное достижение форварда Нафкома Левченко, 11 лет назад забившего за сезон 30 мячей.

Однако на этом беды гостей не закончились. На 62 минуте оболонцы выбросили белый флаг после замечательного удала защитника Билого со штрафного (после его удара с левой ноги мяч попал точно в девятку), а в самом конце поединка подачу Котляра от углового флажка замкнул мощным ударом головой экс-игрок былой Оболони Коваленко – 6:0. Так как Оболонь-Бровар останется во второй лиге на «переэкзаменовку», показательный разгром от лидеров даст киевским футболистом много пищи для размышлений. Чудовищные ошибки после подач со стандартов, полная неразбериха при опеке футболистов в своей штрафной, проигранная фланговая борьба – честно говоря, даже и не ожидалось, что киевляне настолько слабо сыграют против пусть и очень сильного соперника.

Горняк-Спорт (Комсомольск) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 3:0

Голы: Кириенко, 28, Герасимец, 50, Новиков, 85

Горняк-Спорт: Сытников, Моисеенко, Нелин, Чмеленко, Шульц, Лугачев (Николайчук, 90+2), Корольков (Новиков, 72), Климаков (Рябцев, 62), Дячук (Билоусов, 82), Герасимец (Петриченко, 72), Кириенко. Тренер: Игорь Жабченко.

Арсенал-Киевщина: Прокопенко, Петрук, Костюченко, Гетьман, Ткачук, Запорожец (Кизилатеш, 55), Куба (Катрюк, 53; Вакула, 74), Пилипенко, Швец, Желюк (Литвиненко, 86), Маринчук. Тренер:  Евгений Фещенко.

Предупреждения: Лугачев, 42, Моисеенко, 57 – Маринчук, 74, Костюченко, 83

Удаления: Костюченко (А.), 84 – повторное предупреждение

Честная игра: 8,000 – 6,860.

17:00. г. Комсомольск. Стадион «Юность». 1000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).

Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Станислав Марулин (Херсонская обл.).

Резервный арбитр: Андрей Яненко (Кременчуг).

Инспектор: Игорь Карпенко (Кривой Рог).

Концовку сезона скрасило нам заочное противостояние Стали с Горняк-Спортом, а также лично лидеров этих команд – Кулиша и Кириенко. Команды отчаянно сражаются за золотые медали, и эта борьба доживет и до последнего тура, а их ведущие форварды состязаются за звание лучшего бомбардира второй лиги. На финише неприятность подстерегла лидера комсомольчан – Кириенко, лидировавший в этой гонке целый сезон, перед заключительными турами уступил первенство Кулишу. И в матче против белоцерковцев он со стартовым свистком арбитра пошел вперед, чтобы настичь своего конкурента. Уже в дебюте Кириенко, минимум, трижды беспокоил белоцерковцев. Дважды замыкал подачи ударами головой, еще раз пытался доставить мяч в ворота при помощи «ножниц» (вратарь был на месте), на добивании пробив все-таки мимо ворот. После одного из ударов Игоря мяч даже попал в перекладину.

После стартовой активности игра несколько успокоилась, и гости даже потревожили Сытникова (кажется, Маринчук со штрафного направлял мяч в ворота). И все-таки Кириенко смог добиться своего и после передачи Герасимца расстрелял угол ворот Прокопенко – 1:0. Не сумев удвоить счет, перед самим перерывом хозяева рисковали оказаться в неприятном положении, но их выручил Сытников. «Горняки» сделали с этого выводы, и сразу же после перерыва в воротах белоцерковцев побывал еще один мяч. Сначала после удара Лугачева мяч попал в штангу, сами же хозяева успели на подбор и после навеса Дячука его коллега с противоположного фланга Герасимец спокойно переправил мяч в ворота – 2:0.

Закрепив свое преимущество, комсомольчане могли уже играть в свое удовольствие. Очень старался Кириенко, еще не знавший, что в Днепродзержинске конкурент уже довел свое преимущество до четырех мячей. Но довести счет до крупного удалось не ему. Билоусов прошел по правому флангу и прострелил, а зимний новичок хозяев Новиков поставил точку в матче – 3:0. «Золотая гонка» оставляет последнюю интригу на последние матчи сезона.

Кремень (Кременчуг) – Шахтер-3 (Донецк) – 1:0

Гол: Саркисян, 4

Кремень: А.Олейник, Пасичниченко, Логинов, Булычев, Курелех, Вовкодав (Дугиенко, 85), Стебловский (Кунев, 80), Степанчук (Гади, 74), Саркисян (Ченбай, 59), Черний (Тынынык, 61), Иванов. Тренер: Сергей Свистун.

Шахтер-3: Важинский, Процюк, Ковалец, Череда, Кравченко, Садоха, Иванов, Юрченко, Загорулько, Акимов, Д.Олейник. Тренер: Валерий Рудаков.

Предупреждения: Пасичниченко, 55, Булычев, 90+4 – Юрченко, 44, Загорулько, 60

Честная игра: 8,000 – 7,400.

18:00. г. Кременчуг. Стадион «Кремень-Арена». 1300 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).

Ассистенты: Павел Касанов, Дмитрий Маринович (оба – Винница).

Резервный арбитр: Артем Звягинцев (Кременчуг).

Инспектор: Сергей Школьный (Киевская обл.).

Продолжается турне дончан по Полтавской области, и набрать во время его хотя бы очко самой молодой команде не удается. Кременчужане уже в дебюте смогли повести в счете, и этого одного гола им хватило для победы. Наставник хозяев несколько неожиданно выпустил с первых минут хавбека Саркисяна, но он не подвел тренеров. Уже на четвертой минуте Курелех начал атаку по левому флангу, Черний на входе в штрафную разыгрался с Саркисяном, и Ваге мощным красивым ударом метров с 18-ти отправил мяч в девятку – 1:0.

Поведя в счете, Кремень продолжал раскатывать соперников и, возможно, сам поддался убаюкивающему темпу игры, потому что в середине первого тайма едва не пропустил мяч в свои ворота. Садоха продрался по центру и выдал замечательный пас на ход Загорулько, а тот вышел на Олейника и пробил – вратарь бы не выручил, но после хлесткого низового удара лучшего бомбардира гостей мяч просвистел рядом со штангой. На это хозяева ответили своей атакой. После скидки Стебловского Пасичниченко навесил с правого фланга, а Черний выиграл воздушную борьбу – после его удара головой мяч прошел мимо ворот.

Перед самим перерывом еще один отличный шанс сравнять счет выпал гостям: Акимов перехватил мяч на своей половине поля и начал быструю атаку, которую после передачи Загорулько сам же и завершал – но после его удар с левой ноги также получился неточным. После отдыха на те ворота понеслись уже хозяева. Стебловский, протащив мяч по левому флангу, прострелил, но Иванову, пытавшемуся завершить атаку ударом в падении, не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в стеку. Тут же к мячу добрался Степанчук, но лишь смачно «припечатал» подвернувшегося под удар защитника соперников.

Чуть позже уже пара вышедших на замену игроков едва не создала второй гол. После передачи Ченбая с левой бровки Тынынык пробивал наверняка, но лишь сотряс перекладину. А гости, которые прибыли в укороченном составе и не смогли рассчитывать на качественные замены, лишь раз обострили ситуацию у чужих ворот, да и то на острейший прострел донецкого Олейника не успел никто из его одноклубников. Таким образом, перед заключительным туром кременчужане сохраняют инициативу в борьбе за первое место, а вот юные «горняки», в составе которых лишь в этом туре дебютировал заявленный еще зимой талантливейший Владлен Юрченко, в нынешнем сезоне вынуждены довольствоваться местом в серединке.

• 2 июня •

Горняк (Кривой Рог) – Славутич (Черкассы) – 2:1

Голы: Гвоздевич, 24, Перин, 56 – Фаворов, 53

Горняк: Гурин, Васильев, Павлов, Баенко, Голуб, Рябов (Ковальчук, 89), Гвоздевич (Бука, 75), Григорик, Довбун (Горват, 55; Остренко, 90+2), Перин, Борш (Черник, 63). Тренер: Геннадий Приходько.

Славутич: Мирный, Обревко, Тарасенко, Музыка, Шопин, Кошелюк (Мироненко, 61), Фабунми (Лобов, 73), Фаворов, Гонщик (Чеботарев, 63), Бушман (Захаревич, 46), Дацюк (Ушаков, 58).Тренер: Юрий Бакалов.

Предупреждения: Гвоздевич, 44, Григорик, 57, Рябов, 68, Гурин, 89 (все – Г.)

Честная игра: 7,250 – 8,570.

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 622 зрителя. Оценка поля – 4.

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).

Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Владимир Топиха (Киев).

Резервный арбитр: Алексей Москаленко (Кривой Рог).

Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

Цена этого матча могла быть куда более высокой, но Славутич долго искал свою игру и потерял по ходу сезона слишком много очков. Поэтому в Кривом Рогу команде Бакалова выпадало играть разве что за свой престиж, да за позицию рядом с выходящими в первый дивизион, которая, как показывает опыт последних лет, может оказаться и внеплановым билетом на «уходящий поезд». Как бы там ни было, в матче с Горняком Славутич приложил все усилия, чтобы подпортить хозяевам праздник.

Особый настрой гостей дал о себе знать уже в дебюте, когда Бушман отобрал мяч у Григорика и пробил метров с 22-х – хотя Гурин без особых проблем справился с ударом, стало понятно, что черкассцы намерены серьезно потрепать нервы хозяевам. Вскоре уже Фабунми запрессинговал Рябова и пробил практически с той же позиции, и на этот раз вратарю криворожан пришлось отбивать мяч на угловой. Криворожане, в свою очередь, сначала тоже опробовали дальние удары (Рябов едва не попал по цели при помощи рикошета), а на 20 минуте имели все шансы повести в счете. Григорик своевременной диагональю нашел на фланге Гвоздевича, тот навесил, а Перин пробивал головой с убойной позиции, но попал в Мирного.

Но буквально через несколько минут счет был открыт, и забили все же хозяева. После подачи Довбуна от углового флажка Перин выиграл борьбу на ближней штанге и головой «продлил» мяч в центр, где Гвоздевич сразу же красивым ударом пробил по воротам. Мяч с отскоком от газона полетел в сетку, и как ни старался вратарь его отбить – лишь чиркнул перчатками. С красивым рикошетом от перекладины «игровой снаряд» опустился за линию ворот – 1:0.

Вскоре автору первого гола матча довелось поработать и у своих ворот. После подачи углового признанный мастер верховой борьбы Тарасенко пробивал головой в девятку, но Гвоздевич на штанге выбил летевший в ворота мяч. Еще в одном случае Гурин без особых проблем забрал мяч после удара Гонщика. На этом все о событиях первого тайма. На вторую половину игры гости вышли с заменой – вместо Бушмана появился лидер осеннего Славутича Захаревич. На всех парах «речники» понеслись отыгрывать свое отставание.

Сперва едва не принесла успех гостям неразбериха в редутах криворожан. Гонщик оперативно вбросил с аута, Обревко прострелил, а упущенный Рябовым Фаворов пробивал с убойной позиции сильно и наверняка – но каким-то чудом по воротам не попал, и мяч просвистел рядом со штангой. Впрочем, Денис исправился уже через минуту. После подачи углового он выиграл верховую борьбу у Голуба и сильным ударом головой заставил капитулировать Гурина – мяч прошел под руками у вратаря. 1:1 – командам пришлось начинать все заново.

Но Горняку хватило всего парочки минут, чтобы прийти в себя и снова выйти вперед. Шопин вблизи своей штрафной головой скинул мяч сопернику – форварду Боршу, тот при полном попустительстве соперников выкатил мяч на ход Перину, который сразу же расстрелял ближнюю девятку – 2:1. Почему черкассцы столь пассивно сыграли с двумя соперниками, находящимися прямо перед штрафной, – трудно сказать. Вероятно, они посчитали, что Перин в момент передачи находился в офсайде (а он и вправду был на корпус ближе к воротам, чем соперники), но, судя по многочисленным просмотрам видео, можно предположить, что мяч попал к форварду после попадания в одного из черкасских защитников (судя по всему, от Музыки).

Как бы там ни было, хозяева снова повели в счете и довели в итоге дело до столь желанной победы, хотя Славутич пытался отыграться и дважды был близок к этому. Сперва когда Гурин несколько неуверенно отбивал дальний удар Фабунми, а затем после подачи углового, когда после скидки Фаворова Тарасенко пытался буквально занести мяч в ворота. После финального свистка в Кривом Рогу начался праздник – Горняк, обыграв одного из непосредственных конкурентов, за тур до окончания первенства оформил свое повышение в классе, заняв последнюю, четвертую, перволиговую вакансию. Пока возвращение Кривбасса, судя по всему, откладывается, но городу с большими футбольными традициями удастся в следующем сезоне посмотреть футбол чуть более высокого класса.