30

Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » Вторая лига. Обзор 9-го тура.
    23:12
    Вторая лига. Обзор 9-го тура.

Славутич снова отстал от первого места, фото fcslavutich.ck.uaСлавутич снова отстал от первого места, фото fcslavutich.ck.ua

Славутич (Черкассы) – Шахтер-3 (Донецк) – 1:2

Голы: Захаревич, 63 – Илюк, 5, 16

Славутич: Чолария, Крещик, Емельянов, Ливицкий, Обревко, Мироненко, Патяк (Р.Полтавец, 46),  Захаревич, Чеботарев (Худченко, 73), Ушаков (Шишкин, 80), Дацюк. Тренер: Игорь Петров.

Шахтер-3: Гриценко, Гончар, Иоша, Русанов, Праслов (Янко, 46), Кольцов, Билоног (Гринюк, 83), Скоблов (Ковалец, 64), Илюк, Садоха (Штандер, 90+3), Мишенин (Д.Олейник, 5). Тренер: Валерий Рудаков.

Предупреждения: Чолария, 34, Полтавец, 56, Крещик, 89 – Илюк, 24, Д.Олейник, 38, Гриценко, 45, Гончар, 65

Честная игра: 7,500 — 7,714.

17:00. с. Белозорье. Стадион «Заря». 1000 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Владимир Федунец (Тернополь).

Ассистенты: Виктор Нижник (Винница), Андрей Петров (Хмельницкая обл.).

Резервный арбитр: Юрий Фощий (Черкассы).

Инспектор: Иван Кувик (Закарпатская обл.).

Никак не хочет становиться родным для Славутича искусственный газон стадиона в селе Белозорье. Второй матч подряд уступает в номинально домашнем матче черкасская команда. На этот раз матч поединок имел особое значение персонально для наставника Славутича Игоря Петрова. Бывший лидер дончан, выступавший в составе этой команде на протяжении многих сезонов, он выводил свою команду на матч против перспективной молодежи родного клуба. Стало быть, и юным «горнякам» надо было не ударить в грязь лицом перед легендой клуба. И они не посрамили оранжево-черные футболки.

Уже в самом дебюте матча Мишенин заработал угловой у ворот Чоларии. И хотя сам игрок в это время заработал травму и вынужден был впоследствии досрочно покинуть поле, его команда воспользовалась возможностью сполна. После подачи с правого фланга и удобной скидки от товарища Илюк ударом в падении поразил ворота черкассцев. Защита и вратарь откровенно прозевали этот эпизод. И вокруг Илюка были защитники, и на линии ворот их сразу два разместилось, а при этом форвард дончан исхитрился пробить мимо «частокола» ног – 0:1.

У Славутича был отличный шанс отыграться – был заработан штрафной прямо по центру ворот, и Захаревич мощным ударом с правой посылал мяч в створ, но вратарь гостей Гриценко сыграл надежно и отвел угрозу хорошим сэйвом. А еще одна атака черкассцев захлебнулась в центре поля, и гости убежали в скоростную «контру». Билоног с левого фланга прострелил, а Илюк снова оказался на острие, замкнув эту передачу – 0:2. И снова отмечаем беду в защитных порядках черкассцев – форварда упустил буквально во вратарской, да и вратарь не пошел на перехват.

К чести номинальных хозяев, «холодный душ» в виде двух пропущенных мячей их не дезориентировал, а, наоборот, взбодрил. На ворота гостей обрушились многоходовки черкассцев, и вскоре Гриценко довелось поволноваться. Сначала после тонкой передачи Патяк вывел один на один с вратарем Ушакова, но тот из не самой удобной позиции запустил мяч выше ворот ударом с левой. Затем после подачи углового в исполнении Захаревича мяч нашел уже Патяка. Он ударил, но, увы, прямо в руки вратаря. После скидки Ушакова головой пробивал с разворота Дацюк – мимо цели. Наконец, после того, как Гриценко взял мяч в руки после паса своего игрока, арбитр назначил свободный удар в пределах штрафной Шахтера. После розыгрыша несколько экзотичного стандарта пушечным ударом «прошил» стенку Захаревич, но сам же голкипер ликвидировал опасность.

Огрызался, по мере возможностей, и гостевой коллектив. Запомнился прицельный удар Садохи, а еще – попытка Билонога забросить мяч в ворота с острого угла. Впрочем, первый тайм завершился без изменений в счете, и после отдыха Славутич вышел на поле с третьим форвардом – заменившим Патяка Полтавцом (его, кстати, недавно отчисляли из команды, но в итоге вернули на подмогу более молодым нападающим). Но игрокам атаки забить в этот вечер не удалось, а долгожданный гол в ворота дончан соорудил все тот же Захаревич, который отличным ударом со штрафного заставил капитулировать Гриценко – 1:2.

До конца матча оставалось около получаса, и Славутич в лучшей форме без проблем отыграл бы отставание в один мяч. Но вместо этого хозяева вынуждены были переводить дыхание после очень острых выпадов дончан. На острие Шахтера здорово работал Садоха, вот только юному форварду нужно поработать над реализацией. Ему не хватило хладнокровности в двух убойных эпизодах. Правда, не лучше шли дела и у черкассцев, поэтому они не смогли спасти матч и снова уступили. Этим поражением они свели на нет все свои старания в Горностаевке, и отставание от первого места, уменьшенное в прошлом туре героическими усилиями, опять вернулось к вполне комфортным для Мира 4 очкам.

Энергия (Новая Каховка) – Мир (Горностаевка) – 1:4

Голы: Осьмачко, 69 (с/в) – Зайцев, 5, Савченко, 8, Билоусов, 25 (пен.), Драголюк, 87

Энергия: Зелинский, Щербина, Солович, Шешеня (Горбачев, 90), Арутюнян, Ковальчук, Логвиненко (Рыженко, 88), Скоцкий, Черняев, Комягин, Муковозов (Черний, 86). Тренер: Юрий Окул.

Мир: Бобров, Хомутов, Осьмачко, Чмеленко, И.Кожемякин (А.Кожемякин, 82), Шипа (Лаптев, 90), Зайцев, Яблонский, Савченко (Доценко, 56), Волков (Драголюк, 80), Билоусов. Тренер: Александр Сапельняк.

На 25 мин. Билоусов (М.) не реализовал пенальти – вратарь.

На 76 мин. Комягин (Э.) не реализовал пенальти – мимо.

Предупреждения: Скоцкий, 24 – И.Кожемякин, 30, Осьмачко, 78

Честная игра: 8,250 — 7,710.

17:00. г. Новая Каховка. Стадион «Энергия». 1500 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Артем Ноздрачев (Харьков).

Ассистенты: Виктор Мамчур (Николаев), Дмитрий Пикинер (Донецк).

Резервный арбитр: Игорь Жосан (Херсон).

Инспектор: Александр Журба (Донецк).

Многих интересовало, как Мир будет себя чувствовать после досадного домашнего поражения от Славутича. Областное дерби Херсонщины показало: отлично. Уже в дебюте Зайцев и Савченко дали Миру два гола преимущества, а на 25 минуте Билоусов не без проблем довел счет до разгромного (его удар отразил вратарь хозяев, но он сам успел на добивание). Впрочем, и при трех голах отставания хозяева не сдавались без боя. Они провели несколько опасных атак, раз мяч попадал в перекладину, а уже после перерыва им, казалось, улыбнулась удача. Сначала мяч срезал в свои ворота опытнейший игрок горностаевцев Осьмачко, а еще через несколько минут новокаховчане могли сократить отставание до минимума, но Комягин не реализовал пенальти. В итоге точка психологического перелома осталась позади, и гости на классе добили оппонентов. Что важно для Мира, забил, наконец, лучший бомбардир команды в прошлом сезоне – Драголюк. После выхода на замену он мастерски расправился с соперниками и установил окончательный счет – 1:4. Мир реабилитировался за поражение от черкассцев, а в виду их очередной осечки, возвратил себе прежний отрыв.

Скала (Стрый) – Реал Фарма (Овидиополь) – 0:2

Голы: Бычков, 25, Шестаков, 89

Скала: Данкович, Пачкория, Дмитренко, Нагорный, Антонив, Катана, Кмить (Кайдрович, 70), Арвеладзе (Р.Иванов, 77), Скакун (Коцюмака, 72), Цюцюра, Прокурор. Тренер: Владимир Кныш.

Реал-Фарма: Кравченко, Пошехонцев (В.Иванов, 67), Базан, Галезник, Прокопенко, Бычков (Андреев, 61), Пидлетейчук (Копко, 63), Шестаков, Лиховидов (Коваленко, 28), Злепко (Шаенко, 74), Продан. Тренер: Николай Лиховидов.

Предупреждения: Продан, 65, Копко, 79 (оба – Р.).

Честная игра: 8,300 — 8,000.

17:00. г. Стрый. Стадион «Сокол». 500 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Станислав Марулин (Херсонская обл.).

Ассистенты: Андрей Ющишин (Тернополь), Роман Ейдя (Киев).

Резервный арбитр: Ярослав Биць (Львов).

Инспектор: Иван Староста (Закарпатская обл.).

В попытках остановить падение Скала предприняла отчаянный шаг. Хотя раньше команда комплектовалась западноукраинскими молодыми футболистами, теперь она дозаявила сразу нескольких днепропетровцев. Один из новичков, недавно игравший в чемпионате молдовы форвард Прокурор, с первых минут занял место в основе (во многом – вынужденно: в лазарете оказались его коллеги по амплуа Прышнивский и Лазаренко). Впрочем, ему забить не удалось. А вот гостям – еще как, и не раз. Реал Фарма, в принципе, исторически неудобный соперник для Скалы, но в Стрые «фармацевтам» выигрывать доселе еще не удавалось. Теперь же отдавшие инициативу овидиопольцы дважды поймали соперников – в первом тайме забил Бычков, после перерыва – новичок Шестаков. Хозяевам из множества моментов не повезло реализовать не один. Но сдвиги к лучшему в их игре есть, да и класс у юной команды наличествует (минувший сезон свидетельствует), так что есть надежда, что стрыяне еще повоюют.

Оболонь-Бровар (Киев) – Динамо (Хмельницкий) – 1:1

Голы: Корольчук, 16 – Сомов, 90+3

На 33 мин. Корнев (О.) не реализовал пенальти – вратарь.

Оболонь-Бровар: Онопко, Лещенко, Черемисин, Березанский, Майданевич (Иашвили, 82), Корнев, Проневич (Слободян, 72), Гордийчук (Фаворов, 57), А.Иващенко (Заваров, 90+3), Куприй (Вовченко, 59), Корольчук. Тренер: Сергей Солдатов.

Динамо: Д.Иванов (Левченко, 21), Антонов, Мисюра, Плишка, Ширай, Османов (Хомин, 90+1), Мельник, Сагайдак, Солонинко, Сомов, Лакуста. Тренер: Вадим Крохан.

Предупреждения: Корольчук, 26, Корнев, 68, Фаворов, 69, Майданевич, 79 – Сагайдак, 38, Мельник, 53, Антонов, 84

Честная игра: 7,250 — 7,428.

17:00. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Шандор (Львов).

Ассистенты: Петр Котубей (Закарпатская обл.), Михаил Юхименко (Луцк).

Резервный арбитр: Алексей Деревинский (Киев).

Инспектор: Александр Шост (Луганск).

Хмельничане приятно удивляют в последних турах, но на первых минутах матча с оболонцами им было очень непросто. Уже в дебюте получил повреждение основной вратарь гостей Иванов. Чуть позже его все-таки «пробил» форвард-гренадер хозяев Корольчук, замкнувший ударом головой подачу Майданевича. Вскоре после этого Травмировавшегося вратаря хмельничан все-таки довелось заменить, но и на долю его сменщика Левченко пришлось немало опасных моментов. А на 33 минуте – апофеоз. На ворота Динамо было назначено пенальти за фол на Гордийчуке, но новый голкипер хмельницкой команды отразил удар опытнейшего Корнева. Оболонцы атаковали почти весь матч, неоднократно близки к успеху были Корольчук, Корнев, Слободян-младший и Иващенко-младший, угодивший в штангу. Но гости отбивались, как могли, их вратарь вертелся, словно белка в колесе, а везение в этот вечер явно было на стороне визитеров. А в самом конце матча Сомов ударом головой подарил ничью своей команде. Молодые подопечные Солдатова получили наглядный урок – насколько важно вовремя закреплять свое преимущество.

ФК Тернополь – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 3:1

Голы: Клекот, 54, Атласюк, 56, Курило, 83 – Рябцев, 55

Тернополь: Плетеницкий, Курыло, Атласюк, Клекот, Дубчак, Кондзелка, Черный (Полянчук, 46), Гаврилюк (Пастернак, 85), Курицкий (Сороцкий, 81), Богданов (Тарабалка, 87), Семенец (Соколовский, 88). Тренер: Василий Ивегеш.

Арсенал-Киевщина: Русан, Гетьман (Литвиненко, 90), Лиховидько, Ткачук, Костюченко, Кизилатеш (Пилипенко, 78), Лобцов, Юрковский (Кривошеев, 47), Куба, Вакула, Рябцев (Гришин, 82). Тренер: Вадим Мандриевский.

Предупреждения: Курило, 80, Пастернак, 90+2 – Костюченко, 11

Честная игра: 8,000 – 8,000.

17:00. г. Тернополь. Центральный стадион. 1000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Вадим Запрутняк (Ужгород).

Ассистенты: Михаил Белорус, Иван Саливончик (оба – Черкассы).

Резервный арбитр: Борис Трач (Тернополь).

Инспектор: Игорь Калита (Черновцы).

Продолжается удачная полоса тернопольских «муниципалов» – на этот раз они обыграли белоцерковцев, хотя победа далась им не так уж легко. В первом тайме можно выделить всего несколько моментов. У гостей – два выхода Рябцева на вратаря, но Плетеницкий не давал повода сомневаться в своей надежности. Хозяева угрожали воротам Русана усилиями Семенца и Богданова, но тоже отложили дело забитых голов на второй тайм.

После отдыха открыть счет удалось хозяевам, но на гол Клекота уже через минуту гости ответили точным ударом Рябцева. Впрочем, трехминутка с 54 по 56-ю оказалась очень результативной. Это Атласюк вывел свою команду вперед, после подачи углового точно пробив головой. А ближе к концу матча отличился и еще один защитник – Курило. Он, как и Атласюк, замкнул корнер от Богданова.

Макеевуголь (Макеевка) – Кремень (Кременчуг) – 0:0

Кремень: Олейник, Волошин, Вовкодав, Булычев, Пасичниченко, Тынынык (Черномор, 65), Сумцов (Апришко, 46), Гади (Ченбай, 46), Бацула (Стебловский, 81), Степанчук, Кунев (Барба, 57). Тренер: Сергей Свистун.

Предупреждения: –

Честная игра: 8,300 – 8,300.

16:00. г. Макеевка. ЦДЮП академии ФК «Шахтер». 50 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Денис Романов (Днепропетровск).

Ассистенты: Юрий Вашкевич, Виталий Федорок (оба – Чернигов).

Резервный арбитр: Дмитрий Кононов (Донецк).

Инспектор: Сергей Морозов (Николаев).

Обновленный Кремень выехал в Макеевку в боевом настроении и без двух опытных защитников – Шевченко и Олефира. Обновленную оборону составили Пасичниченко, Булычев, Вовкодав и Волошин, а место в воротах занял Олейник. Ему в этом матче выпало неожиданно много работы. Сначала он не без труда справился со сложным ударом головой в исполнении макеевчанина Онищенко, вскоре активный игрок уже выводил своей передачей на вратаря Морева, но Олейник отбил и его удар. А после подачи углового от левого флажка Онищенко пробивал головой уже с угла вратарской, и тут голкиперу Кремня понадобилось все его мастерство, чтобы справиться с отскоком.

Чтобы оживить игру и отодвинуть ее от своих ворот, Свистун отважился на две замены. Одна из них могла сработать уже сразу после перерыва, но новичок команды Ченбай, вырвавшись на голкипера, катнул мяч совсем рядом с дальней штангой. А еще одна острая атака, разыгранная Степанчуком и Ченбаем, завершилась острейшим прострелом, на который никто не сумел подставить нормально ногу. Правда, аналогичный момент был и у ворот Олейника. В итоге матч завершился нулевой ничьей, и хотя еще перед туром это назвали бы неудачей для кременчужан и достижением для макеевчан, по игре скорее хозяева могут сетовать на невезение, а гостям нужно очень серьезно поблагодарить за многократные сэйвы своего вратаря.

Сталь (Днепродзержинск) – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 2:0

Голы: Коваленко, 15, Кулиш, 72

Сталь: Витив, Пинчук, Адамюк, Коваленко, Платунов, Малин, Каленчук, Шутов (Таран, 90+2), Котляр (Балаян, 86), Днистрян (Алиев, 79), Кулиш (Акопян, 90+3). Тренер: Владимир Мазяр.

Горняк-Спорт: Сытников, Нелин, Адаменко (Рафальский, 46), Петриченко, Ковтун, Прошенко (Грищенко, 66), Дячук, Климаков, Николайчук (Корольков, 55), Горобец (Тавадзе, 62), Кириенко. Тренер: Игорь Жабченко

На 81 мин. удален Ковтун (Г.) – второе предупреждение.

Честная игра: 8,000 — 7,400.

17:00. г. Днепродзержинск. Стадион «Металлург». 800 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Николай Балакин (Киевская обл.).

Ассистенты: Андрей Шевчук, Павел Новосад (оба – Ровно).

Резервный арбитр: Павел Почепецкий (Днепропетровск).

Инспектор: Виталий Хромей (Луганск).

Увы, в центральном матче тура Горняк-Спорт не смог удивить. «Пободаться» – да, пожалуйста. Борьбы в матче было действительно много, и победа далась хозяевам отнюдь не малой ценой. Но от команды, обладающей таким атакующим потенциалом, как у комсомольчан, ожидали куда более серьезного натиска на оборону соперников. Тем более, что из-за дисквалификации Бурлина наставнику хозяев Мазяру довелось опускать в центр защиты Коваленко, а на его место в центре поля отряжать новичка команды – экс-одессита Малина (кстати, еще один бывший игрок исчезнувшего перволигового профи-клуба – Платунов – с первых минут вышел Сталь на позиции левого защитника).

Впрочем, в дебюте у гостей был замечательный шанс открыть счет. Новичок днепродзержинцев Малин на входе в штрафную завалил Николайчука, и лидер комсомольчан Кириенко прямым ударом со стандарта послал мяч в штангу. И опять сработало правило «Не забиваешь ты – забивают тебе». Буквально через минуту хозяева забили в ворота Сытникова. На левом фланге Кулиш заработал в борьбе с Нелиным штрафной, Шутов навесил, а Коваленко не впервые в сезоне отлично сыграл в подключении на стандарт и ударом головой поразил ворота – 1:0.

По инерции гости опасно огрызнулись, но Кириенко, готового замыкать прострел Ковтуна, опередил защитник Стали. Дальше опасные моменты возникали уже, по большей мере, у ворот гостей из Полтавщины. После подачи Шутова со штрафного воздух выиграл Адамюк – пробил чуть мимо цели. Дальше капитан хозяев сам заработал стандарт на входе в чужую штрафную площадку. Каленчук тут же катнул на набегающего Котляра – тот пробил выше ворот. Еще один удар шустрого правого хава забрал намертво Сытников.

После перерыва Жабченко попытался оживить игру своей команды заменами, и в самом начале второго тайма Климаков дальним прицельным ударом проверил бдительность Витива. Голкипер Стали не дремал – выудил мяч из-под перекладины. К сожалению для гостей, в дальнейшем им не удавалось тревожить соперников даже таким способом. Во втором тайме можно вспомнить еще разве что неудавшийся удар Кириенко из района правого угла вратарской. А вот хозяева разбегались, поймали кураж и вполне могли упрочить свое преимущество. Так, после отличной передачи Котляра Днистрян вырывался один на один с вратарем «горняков», но не сумел его переиграть.

И все-таки, как не оборонялись гости, второго гола они не смогли избежать. И тут днепродзержинцам нужно благодарить настырность Котляра и отличное голевое чутье Кулиша. Первый прострелил с фланга, а когда его передача не прошла, не выключился с борьбы, а подобрал мяч и навесил с левой ноги. А там, на линии вратарской, мяч поджидал Кулиш. Высокий и прекрасно сбалансированный форвард спокойно выиграл верховую дуэль и мастерски пробил в противоход голкиперу – 2:0. Собственно, это была уже очень серьезная заявка на победу. Вполне мог довести счет до разгромного активный Днистрян, который воспользовался пасом Кулиша и бил наверняка – в дальний угол. Но снова его подвели точность и везение – всего лишь штанга. А позже, уже ближе к концу матча, вышедший на замену Алиев лишь немного сбил прицел, пробивая с линии штрафной. Но и двух голов хватило Стали для победы над одним из конкурентов за места в группе лидеров. Горняк-Спорт же в конце матча еще и нарвался на очередное удаление, когда уже имевший в пассиве «горчичник» Ковтун недружелюбно «встретил» Котляра.

Энергия (Николаев) – Кристалл (Херсон) – 1:0

Гол: Федорченко, 56

Энергия: Б.Васильев, Гребинский (Куянов, 75), К.Шиманец, Рябченко, Чернопиский, А.Шиманец (А.Васильев, 46), Велиев, Гранковский, Олейник (Худобяк, 77), Рябцев, Костюк (Федорченко, 46; Маркитан, 85). Тренер: Вячеслав Мазарати.

Предупреждения: Велиев, 37, Рябченко, 75 – Швей, 75

Честная игра: 8,250 — 8,571.

17:00. г. Первомайск. Центральный городской стадион. 500 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).

Ассистенты: Евгений Яковлев, Александр Москаленко (оба – Киев).

Резервный арбитр:  Павел Сальников (Херсон).

Инспектор: Сергей Макаренко (Запорожье).

Энергия после отличного старта потерпела пару поражений подряд, но в Первомайске, ставшем для этой команды родным, ей удалось прервать неудачи. Кристалл, прибывший в обновленном составе, уступать не желал, и в упорной игре все решил один гол. Это Федорченко замкнул подачу Рябцева. В конце матча, правда, счет мог измениться, но обе команды упустили верные шансы (у гостей Ситало попал в перекладину, у хозяев потерял возможность забить Гранковский).

Горняк (Кривой Рог) – ФК Карловка – 2:2

Голы: Гвоздевич, 50 (пен.), 81 – Поляхов, 26, Перин, 52

Горняк: Гурин, Голуб, Павлов, Ходуля, Васильев, Рябов (Черник, 46), Бука (Довбун, 74), Григорик, Гвоздевич (Давыденко, 90+3), Ильяшов, Пашковский (Горват, 65). Тренер: Геннадий Приходько.

Карловка: Чумак, Тарганчук, Погорельцев, Голованев, Носарев (Момотенко, 76), Добрянский, Пономаренко, Поляхов (Коваленко, 62), Подрыгуля (Ничипорук, 90+2), Антипов, Перин (Фомич, 82). Тренер: Андрей Завьялов.

На 87 мин. удален Черник (Г.) – фол последней надежды.

На 88 мин. Антипов (К.) не реализовал пенальти – вратарь.

Предупреждения: Носарев, 47, Голованев, 56 (оба – К.).

Честная игра: 7,250 — 7,700.

17:00. г. Кривой Рог. Стадион «Металлург». 2000 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Виталий Кислюк (Киевская обл.).

Ассистенты: Алексей Витт (Киев), Юрий Вишневский (Киевская обл.).

Резервный арбитр:  Алексей Гавеля (Кривой Рог).

Инспектор: Вадим Нестеренко (Донецк).

О матче в Кривом Рогу – от пресс-службы ФК Карловка.

До звітного поєдинку в активі господарів (з урахуванням матчу другого попереднього етапу Кубка України) було п’ять перемог поспіль. Вони поклали початок успішним виступам саме в кубковому протистоянні з нашими земляками (нагадаємо, що тоді карлівчани поступилися з рахунком 2:4). Тож, криворіжці були не проти продовжити свою переможну ходу й були в цьому абсолютно впевнені. А один із тренерів Гірника Валентин Платонов у передматчевому інтерв’ю, навіть, прогнозував легку перемогу господарів – 3:0. Але іншої думки були Андрій Зав’ялов і його підопічні, які також налаштовувалися лише на перемогу, адже їм потрібно надолужувати втрачене і набирати очки. Оновлена команда гостей (у стартовому складі карлівчан на поле вийшли одразу п’ять новачків) на чудовому газоні стадіону Металург, де після зникнення з футбольної карти криворізького Кривбасу проводять свої матчі гірники, нічим не поступалася господарям, які були активнішими лише в перші п'ятнадцять хвилин. А в деяких компонентах гри гості мали перевагу. Вони більше нанесли ударів по воротах суперників (15:10), подали більше кутових (7:4).

Були близькими наші земляки й до перемоги, але взяти реванш за прикру поразку в кубковому двобої не вдалося. На 88-й хвилині не пощастило Вадиму Антіпову, який не зміг реалізувати пенальті – Роман Гурін розгадав наміри форварда. До речі, голкіпер гірників є міцним горішком для карлівчан, адже за останній рік це вже третій нереалізований ними пенальті. У минулому сезоні у Кривому Розі капітана Гірника не зміг переграти Олександр Пономаренко, а зовсім недавно у кубковому матчі впорався він із ударом Єгора Коваленка.

Не приїхав до Кривого Рогу Максим Гаврась, який поповнив лазарет клубу, де перебувають також Роман Масюк, Максим Лубенець і Єгор Бідний. Натомість, напередодні гри до команди приєднався захисник Роллан Погорельцев, який кілька останніх сезонів провів у сімферопольській Таврії.

Перший підступний удар по воротах суперників наніс уже на 2-й хвилині Олександр Пономаренко – воротар перевів м’яч на кутовий. На 9-й хвилині виникло одразу два небезпечні моменти біля воріт Романа Чумака, але наш голкіпер врятував свої ворота. Спочатку він зреагував на рикошет від Андрія Ільяшова, а потім і на удар Сергія Гвоздевича, який після того, як Сергій Васильєв вкинув аут в район воротарського майданчика, з близької відстані розстрілював ворота. На 14-й хвилині, після розіграшу кутового, воротам Романа Гуріна загрожував Богдан Поляхов, а згодом пильність воротаря перевіряли Дмитро Добрянський і Вадим Антіпов. Але надійно діяв Роман Гурін, чого не можна сказати про захист господарів, який допускав чимало помилок. Пожежа біля воріт гірників виникала після прострільних передач з лівого флангу від Сергія Подригулі, який постійно тримав у напрузі оборону криворіжців. А на 26-й хвилині наші земляки повели в рахунку. Олександр Пономаренко красиво в розріз віддав передачу на Богдана Поляхова, який на швидкості обіграв воротаря й закотив м’яч у порожні ворота. Через десять хвилин триходівка Голованьов-Подригуля-Перін завершилася ударом головою останнього, але трохи вище воріт. Перед самісінькою перервою (43 хв.) Роман Гурін необачно залишив ворота. Це помітив Дмитро Добрянський і намагався влучити в порожні ворота метрів із 35-ти – не пощастило.

Друга 45-хвилинка розпочалася призначенням необов’язкового пенальті у ворота гостей (арбітр угледів порушення правил з боку Владислава Тарганчука) і проходила набагато цікавіше. Не встигли господарі зрівняти рахунок, як змушені були знову розпочинати з центра поля. Партнери вивели на побачення з голкіпером Юрія Періна, з ударом якого Роман Гурін упорався, м’яч потрапив у поперечину й відлетів до Богдана Поляхова, який намагався технічно ножицями спрямувати його у ворота, але після рикошету від Сергія Васильєва знову на шляху м’яча виросла поперечина. Першим на добивання встиг Юрій Перін, який із другої спроби таки вразив ціль. Так на перших хвилинах другого тайму суперники обмінялися голами. Наступні півгодини гра проходила переважно на підступах до воріт обох команд. Насиченою на події видалася остання десятихвилинка матчу. Спочатку Сергій Гвоздевич, скориставшись на 81-й хвилині неузгодженими діями захисників і воротаря карлівчан, оформив дубль у ворота Романа Чумака. А згодом був нереалізований пенальті. Ігор Фомич, який кілька хвилин тому вийшов на заміну, вивів сам-на-сам із воротарем Вадима Антіпова. Форварда, який уже готувався до завершального удару, наздогнав Ігор Чернік і ціною вилучення розрядив ситуацію. Сам постраждалий, який дуже хотів забити, виконував вирок. На жаль, цього разу сильнішим виявився голкіпер. Тож, результативна нічия, якій дуже раділи місцеві вболівальники. Схвально відгукувалися вони і про гру наших земляків.

У післяматчевому інтерв’ю наставник гірників Геннадій Приходько був розчарований діями своїх підопічних, особливо провальною грою в обороні, відзначив гру суперника й погодився з тим, що гірникам у звітному поєдинку надзвичайно пощастило. Андрій Зав’ялов же відзначив, що його оновлена команда на вірному шляху, визнавши результат матчу цілком закономірним.