Девятый игровой день второй лиги: двоевластие сохраняется, но круг претендентов на лидерство растет. Таковы итоги заключительного тура первого круга.

 суббота, 20 сентября

Кристалл (Херсон) – Энергия (Новая Каховка) – 4:2

Голы: Мартян, 12, Цой, 45+3, 90+3 (пен.), Гливый, 90+7 – Касперович, 45 (с/в), Борш, 83

Кристал: Касперович, Лаптев, Ткачев, Бичевой, Дяченко, Цой, Ковальчук (Петришин, 69), Цой, Ленский (Пиркавец, 87), Рыженко, (Довбыш, 81), Мартян (Гливый, 70), Барладым. Тренер:Сергей Шевцов.

Энергия: Зелинский, Шешеня, Плишка, Рафальский, Щербина, Мостипан, Цыбульский (Феденков, 31; Гайдаенко, 69; Левченко, 90+3), Инджибашвили (Харчинский, 46), Комягин, Гарибян (Пител, 79), Борш. Тренер: Юрий Окул.

Предупреждения: Мартян, 42, Ленский, 51 – Инджибашвили, 5, Борш, 40, Гарибян, 43, Щербина, 90+4

Удаление: Зелинский, 90 (Э.) – преднамеренный удар во время игры не владеющего мячом соперника

Честная игра: 7,000 — 6,750.

17:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 1000 зрителей. Оценка поля – 3.

Арбитр: Алексей Деревинский (Киев).
Ассистенты: Виктор Нижник (Винница), Виталий Кислюк (Киевская обл.).
Резервный арбитр: Виктор Мамчур (Николаев).
Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь).

Долгожданное херсонское дерби снова состоялось по всем законам жанра – зрелищно, непредсказуемо и очень ярко. Дебют матча прошел под знаком Кристалла: уже одна из первых осмысленных атак хозяев принесла им успех. Получив передачу с левого фланга, бывший форвард Энергии Рыженко выскочил на вратаря гостей, но не пожадничал, а переадресовал мяча правее – на набегавшего Мартяна. Тому оставалось только поразить пустые ворота – 1:0. До перерыва херсонцы имели несколько шансов удвоить счет, а лучший из них выпал тому же активному Рыженко, однако он, оказавшись в не самой удобной позиции, по воротам не попал.

А вот гости, к их чести, не сдались на милость победителю и еще в первом тайме сумели отыграться. Причем, сделали это самым курьезным образом – Комягин подал угловой, да закрутил мяч так, что вратарь хозяев на дальней штанге не сумел выбросить его из ворот – 1:1. В итоге этот гол записали в пассив Касперовичу, но «самострел» от голкипера только завел его полевых товарищей. Еще до конца первого тайма они возвратили себе преимущество. После подачи Барладыма Инджибашвили вынес мяч головой, но на отскок успел полузащитник хозяев Цой и красивым ударом с правой ноги попал точно в девятку ворот Зелинского – 2:1.

Во втором тайме снова на передовой мог решать Рыженко, но его удар не доставил вратарю особых неприятностей. А вот гости значительно активизировались под конец матча и были полны решимости отыграться. И им это удалось: Борш со штрафного попал точно в девятку, а попытки Касперовича отбить мяч кончились только тем, что он чиркнул его кончиками пальцев – 2:2. До конца основного игрового времени оставалось еще минут семь, еще что-то должен был компенсировать арбитр. Игра входила в самую интересную стадию зарубы, словно концовка 12-го раунда у «супертяжей».

И развязка получилась невероятной. В самом конце 90-минутки после передачи Цоя на вратаря выбегал Гливый. Зелинский поймал мяч, однако форвард в борьбе с ним зацепился и упал. Рефери рассудил, что имел место преднамеренный удар во время игры не владеющего мячом соперника, после чего удалил голкипера и назначил пенальти. Тренерскому штабу гостей пришлось прибегнуть к редкой «третичной» замене, выпустив своего нового вратаря Левченко (это еще повезло, что к тому времени в «загашнике» новокаховчан оставалась такая возможность). Однако с отличным ударом Цоя он не справился – мяч полетел в правую от него девятку, а сам он метнулся влево – 3:2.

Оставшиеся в меньшинстве «энергетики» уже не имели ни сил, ни возможностей, ни времени на спасение, тем более, что хозяева понеслись вперед в твердом желании подарить своим болельщикам праздник. И на седьмой компенсированной минуте Петришин мягко навесил с левого фланга, Барладым сбросил мяч головой, а Гливый успел и принять, и четким ударом с разворота поразить дальний нижний угол – 4:2! Кристалл поздравил горожан с Днем Херсона яркой победой в областном дерби.

Макеевуголь (Макеевка) – Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – 1:2

Голы: Онищенко, 89 – Федосов, 5, Гетьман, 24

Макеевуголь: Мельниченко (Гришин, 46), Шестаков, Давидчук, Шеремет, А.Жигулин, Голиков (Сокол, 75), Бородавка (Шкрябец, 70), Морев, Кислый, Онищенко, Кривой. Тренер: Спартак Жигулин.

Арсенал-Киевщина: Бурдейный, Петрук, Гетьман, Андреев, Ткачук, Желюк (Литвиненко, 76), Гапон, Катрюк (Швец, 84), Гриппа (Пилипенко, 60), Ордынский (Кузнецов, 90+2), Федосов (Запорожец, 66). И.о. тренера: Николай Литвин.

Предупреждения: Кислый, 38 – Андреев, 66

Честная игра: 8,290 — 8,290.

15:00. с. Чкалово. Стадион СК «Колос». 100 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Александр Каленов (Львов).
Ассистенты: Геннадий Литвинов, Виталий Украинский (оба – Луганск).
Резервный арбитр: Денис Резников (Днепропетровская обл.).
Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

Белоцерковцы раньше не только не выигрывали у макеевчан, но даже не смогли забить в их ворота ни одного мяча. Но историю пишут и переписывают люди, и усилиями «канониров» в противостояниях с «угольщиками» написана новая страничка. В Никопольском районе, где принимает нынче соперников макеевская команда, Арсенал-Киевщина начал просто здорово. Юный Федосов, разыгравшись с Ордынским, поразил уголок ворот Мельниченко ударом метров с 18-ти – 0:1. Гости из Киевской области не стали сбавлять обороты, и правильно сделали – вскоре угловой завершился вторым голом. Это Гетьман замкнул ударом в дальний верхний угол – 0:2.

Во втором тайме номинальные хозяева всеми силами понеслись вперед. В попытках отыграться они несколько раз потревожили редуты гостей, но оборона во главе с вратарем Бурдейным уверенно справлялась со всеми угрозами. Лишь под конец матча один из лидеров макеевчан Онищенко сумел сократить отставание до минимума. Впрочем, на большее у макеевчан попросту не хватало времени. 1:2 – это, к слову, уже третья подряд победа белоцерковцев. И хотя после первого круга они находятся за пределами первой пятерки, по очкам им под силу уже в следующем туре замахнуться даже на третье место. Что же касается «угольщиков», то играют они отнюдь не безнадежно, поэтому есть надежды, что вскоре им удастся закрыть последний ноль в турнирной таблице (они остаются последней командой, все еще не выигрывавшей в новом сезоне).

Шахтер-3 (Донецк) – Кремень (Кременчуг) – 2:2

Голы: Билоног, 86, Штандер, 87 – Черний, 12, Борзенко, 57

Кремень: Олейник, Кунев, Борзенко, Булычев, Волошин (Тынынык, 65), Дугиенко (Пасичниченко, 78), Апришко, Степанчук (Коваленко, 90+1), Ченбай, Иванов (Гади, 5; Саркисян, 78), Черний. Тренер: Сергей Свистун.

Шахтер-3: Ставицкий, Череда, Иоша, Сагуткин, Процюк, Кольцов, Билоног, Глущук (Ковалец, 49), Илюк (Иванов, 90+3), Габелок, Арендарук (Штандер, 46). Тренер: Валерий Рудаков

Предупреждения: Сагуткин, 78, Процюк, 89 – Булычев, 59

Честная игра: 8,000 — 8,250.

16:00. г. Карловка. Стадион «Машиностроитель». 500 зрителей. Оценка поля – 4.

Арбитр: Дмитрий Панчишин (Харьков).
Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Владимир Дорошенко (Житомир).
Резервный арбитр: Александр Матяш (Полтава).
Инспектор: Александр Белорус (Черкассы).

Несмотря на то, что Горняк-Спорт вышел в первую лигу, а ФК Карловка снялась с профессиональных состязаний, у Полтавской области осталось свое дерби. Правда, не совсем обычное. Дело в том, что Шахтер-3 в связи со сложной обстановкой на Донбассе вместе с другими молодежными командами «горняков» вынужденно базируется в этом регионе. Поэтому матч с давними соперниками по второй лиге – кременчужанами – превратился для дончан в настоящее дерби.

Уже в дебюте гостей подстерегла неприятность – только что возвратившегося после дисквалификации Иванова уже на 5 минуте пришлось менять из-за повреждения. Но Кремень только сплотился и вскоре повел в счете. На левом фланге обороны номинальных хозяев возникла неразбериха, Ченбай головой протолкнул мяч вперед, и получилась отличная передача на ход Чернию. Константин принял мяч, вышел на ударную позицию и с левой отправил мяч в левый от Ставицкого нижний угол ворот – 0:1. Тут же Черний, открывший счет своим голам в новом второлиговом сезоне, мог удваивать счет. После отличной подачи Волошина он пробивал головой, но мяч пролетел выше – в сантиметрах от перекладины.

Позже Черний выступал уже в качестве ассистента, а Ченбай вырывался один на один с вратарем. Бил наверняка, но мяч проскакал рядом со штангой. Словом, моментов, чтобы забить второй мяч, у кременчужан хватало и до перерыва, но удвоить цифры на табло им удалось уже во втором тайме. Волошин навесил с углового, Борзенко мастерски «расшатал» опекунов и ударом головой от ближней штанги подсек мяч в дальнюю девятку – 0:2.

Такой результат, казалось, не оставлял шансов «горнякам», тем более, что они в нынешнем сезоне ни разу не отыгрывались, первыми пропустив мяч. Да и сам Кремень атаковал остро и разнообразно, всем видом показывая, что дело может дойти и до крупной победы. Так, после передачи с левого фланга, остроумно пропущенной Чернием, Степанчук с убойной позиции «простил» более молодых соперников, запустив мяч выше ворот. Но третьего гола не случилось, и об этом пришлось пожалеть в самом конце матча.

Сперва хозяевам удалось забить первый мяч: Габелок длинной передачей направил мяч на набегавшего с правого фланга Билонога, а тот успел и принять, и изящно пробить мимо вратаря – 1:2. А буквально через минуту тот же Габелок отдал мяч Кольцову, тот переправил на левый фланг, и Штандер хорошим низовым ударом в дальний угол сравнял счет – 2:2. И ведь при всем при этом кременчужане могли и вырвать победу! Сперва Кунев, ворвавшись в штрафную с правого фланга, наносил сильный удар, но Ставицкий отбил мяч на угловой. А подачу Саркисяна после розыгрыша углового замыкал головой еще один вышедший на замену игрок – Тынынык, но, чиркнув мяч головой, не сумел переправить его в ворота с убойной позиции.

Черкасский Днепр (Черкассы) – Реал Фарма (Овидиополь) – 1:1

Голы: Захаревич, 54 – Злепко, 69

Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик, Тарасенко, Бурлин, Синегуб, Фаворов (Кошка, 82), Бессалов, Кошелюк (Дацюк, 75), Бушман (Шопин, 79), Захаревич, Батальский (Ушаков, 84).И.о. тренера: Игорь Столовицкий.

Реал Фарма: Кравченко, Вдовиченко, Новицкий, Малыш, Бабенцов, Бычков, Поляхов (Балан, 66), Расков (Михальчук, 71), Злепко (Булганин, 77), Лиховидов (Бондаренко, 27), Шаенко (Фаюк, 46). Тренер: Владислав Зубков.

Предупреждения: Батальский, 63, Фаворов, 75 – Новицкий, 49

Честная игра: 7,700 — 8,000.

17:00. г. Черкассы. Центральный стадион. 1400 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).
Ассистенты: Андрей Петров (Хмельницкая обл.), Денис Сердюк (Полтава).
Резервный арбитр: Евгений Цыбулько (Черкасская обл.).
Инспектор: Эдуард Валенко (Львов).

Реал Фарма в этом сезоне все еще надеется на места среди лидеров, поэтому визит в Черкассы для команды должен был стать испытанием на прочность. Хотя в прошлом сезоне Славутич немало натерпелся от овидиопольцев и так и не смог их обыграть, нынче Черкасский Днепр – один из главных фаворитов сезона, который, к тому же, мотивирован еще и конкретными турнирными задачами. Матч с такой командой должен был доказать неслучайность притязаний открытия начала сезона, коим, вне сомнения, являются одесские «фармацевты». Оставалось дождаться матча и своими глазами посмотреть, кто и на что способен в этом чемпионате. 

Впрочем, сам матч оставил многие вопросы открытыми. Уже в дебюте хозяева могли открывать счет, когда Мирный ударом со своей штрафной запустил Батальского в прорыв, однако форвард с двумя защитниками «на плечах» пробил точно во вратаря, а добивание в его же исполнении оказалось неточным. Старался и Захаревич – возвратившийся после травмы полузащитник пробивал со штрафного, но Кравченко сумел отразить мяч. А позже Ярослав навешивал со стандарта уже с противоположного, правого фланга, а Батальский головой пробивал с убойной позиции – с рикошетом от земли мяч перескочил ворота.

Второй тайм соперники начали с нулями на табло, но не без желания их быстро заменить. Овидиопольцы угрожали воротам хозяев после хитроумного розыгрыша углового, но сильный низовой удар Бабенцова пришелся на защитников. Зато после этого мяч отскочил в поле, случилась серия потерь и в итоге черкассцы убежали в стремительную контратаку. В итоге навес Гонщика головой замыкал Батальский – выше ворот. А вскоре случился и первый в матче гол. Синегуб выиграл верховую борьбу в центре поля, Бессалов подобрал мяч и переадресовал его на правый фланг, а Захаревич отважился пробить метров с 30-ти и не прогадал – мяч попал в дальнюю девятку, и Черкасский Днепр повел в счете – 1:0.

Казалось, этот успех можно развивать, однако гости были иного мнения. Они постепенно передвинули игру к чужим воротам, и вот уже Расков, «просочившись» сквозь защиту «речников», с острого угла опасно пробил над перекладиной. А вскоре сказался жесткий прессинг овидиопольцев. Они большими силами атаковали защитников черкассцев, и когда показалось, что тем удалось отвести мяч в безопасную зону, Злепко подоспел на перепасовку центрбеков, отобрал мяч у одного из них и сильным ударом поразил дальний нижний угол – 1:1.

К тому времени «днепряне» уже знали, что конкуренты из Кременчуга потеряли очки в матче с Шахтером-3, но найти в себе силы, чтобы вырвать победу над овидиопольцами и воспользоваться чужой осечкой, черкассцы не сумели. В попытках вырвать победу Днепр прижал соперников к своей штрафной, но взломать мощную оборону так и не сумел. Не имели смысла и фирменные подачи – в защите гостей собрались настоящие гренадеры, уверенно игравшие в своих владениях. Поэтому шансы у хозяев были лишь при прямом исполнении стандартов. Но «дальнобойщик» Захаревич со штрафного по воротам не попал, запустив мяч над перекладиной. А еще в одном моменте отскоком после подачи углового едва не воспользовался Гонщик, но удар крайнего защитника после подбора также оказался неточным. В итоге – ничья, которая оставила все и всех на своих местах, но существенно ослабила позиции лидеров. А Реал Фарма становится для черкассцев крайне неудобным соперником.

• понедельник, 22 сентября

Оболонь-Бровар (Киев) – Скала (Стрый) – 1:0

Гол: Фаворов, 67

Оболонь-Бровар: Федоривский, Рустамов (Майданевич, 71), Корнев, Гордийчук, Кицута, Проневич, Фаворов, Бровченко (Лукьянец, 90+1), О.Слободян (Корольчук, 69), Коваленко, Продан (Сахнюк, 76). Тренер: Сергей Солдатов.

 Скала: Данкович, Стасюк, Подоляк, Максимович, Коцюмака, Клименко (Синишин, 85), Березовый, Скакун, Цюцюра, Н.Кмить (Катана, 52), Кохман (Прышнивский, 65). Тренер:Василий Малик.

Предупреждения: Кицута, 23, Корнев, 86 – Цюцюра, 79

Честная игра: 7,750 — 8,280.

17:30. г. Киев. Стадион «Оболонь-Арена». 800 зрителей. Оценка поля – 5.

Арбитр: Андрей Семенов (Днепропетровск).
Ассистенты: Павел Почепецкий, Денис Романов (оба – Днепропетровск).
Резервный арбитр: Екатерина Зора (Киев).
Инспектор: Александр Журба (Донецк).

Заключительный матч тура (не первого круга в целом, ибо осталось еще доиграть матч Кремень – Оболонь-Бровар) имел очень важное стратегическое значение. Его победитель открывал себе путь к лидерству – с учетом потерь кременчужан и черкассцев, до первого места его вела бы одна победа. К тому же, гости, доселе не проигрывавшие шесть матчей подряд, наверняка хотели поквитаться с «пивоварами» за уничижительное весеннее поражение, когда соперник на Оболонь-Арене отгрузил им пять безответных мячей. В итоге матч ожидаемо получился напряженным и неуступчивым, а его судьбу решил один удар.

Гости начали игру, разведя мяч в центре поля, и первая же их атака завершилась ударом Скакуна – Федоривский уверенно справился с несильно посланным мячом. Вскоре Назарий уверенно прервал фланговую подачу, опередив готового замыкать Цюцюру. Но если стартовая активность стрыян к настоящему обострению не привела, то оболонцы могли забивать в первой же атаке. Навес с правого фланга ударом головой замыкал Фаворов, но Данкович накрыл мяч в левом от себя угле. Ответ Скалы был достойным. Сначала Скакун прорвался по левому краю и очень опасно прострелил – Федоривский в падении прервал передачу, а защитники в пожарном порядке вынесли мяч. Но со второго темпа в центре поля его подобрал Подоляк и сразу же плотно пробил – и тут вратарь киевлян сыграл выше всяких похвал.

Но постепенно «пивовары» перехватили инициативу, и вот уже у ворот «минеральщиков» стало горячо. Если после ударов Проневича и Слободяна мяч даже не доходил до створа ворот, то Фаворов прямым ударом со штрафного заставил потрудиться вратаря гостей – Данкович выудил мяч, летевший в угол. Еще один хороший удар Бровченко прошел совсем рядом со штангой. Первый тайм завершился нулевой ничьей, но не оставил сомнений в том, что голы будут.

И действительно – вторая половина игры началась в бодром темпе, и вскоре соперники обменялись хлесткими, но неточными ударами в исполнении Бровченко и Клименко. А стрыянам и вовсе удалась атака, после которой они должны были открывать счет. Скакун, сместившись с фланга, коварно пробивал с правой – Федоривский отразил, а на добивание успевали Кохман и Цюцюра, но оба не смогли пробить подставившихся под мяч защитников. Таким образом, усилиями Кицуты, Гордийчука и, прежде всего, опытного Корнева момент был нивелирован. Еще в одном эпизоде после могучего удара Березового мяч покинул поле, чиркнув о перекладину.

Почувствовав, что дело может закончиться нехорошо, оболонцы пошли в атаку. И вот уже Продан, ускользнув от опеки защитников, с близкого расстояния замыкал прострел Рустамова – каким-то чудом, выше ворот. У других ворот Федоривский справился со штрафным от Скакуна и мягким ударом головой Кохмана, замыкающего навес Коцюмаки. И вот тут-то и случился ключевой момент матча. У самого входа в штрафную площадку стрыянин Березовой в подкате полетел на наносившего удар Слободяна, и, по мнению рефери, нарушил правила. Назначенный штрафной удар безукоризненно исполнил Фаворов – после его удара с правой ноги мяч обогнул стенку и попал в девятку. 1:0!

Гости предприняли несколько попыток отыграться, самыми острыми из которых были, пожалуй, штрафные. После первого из них навес Скакуна в акробатическом кульбите неточно замыкал Подоляк, а во втором случае Федоривскому пришлось отбивать сложный удар того же Скакуна. Хозяева ответили острейшим стандартом в исполнении Бровченко, который, правда, не сумели завершить ударом товарищи. А еще один опаснейший штрафной стрыян замыкал вышедший на замену Прышнивский, но мяч после его удара головой прошел рядом со штангой. А уже в самом конце матча очередной стандарт не использовал Скакун – после его прицельного удара мяч разминулся с воротами на какие-то сантиметров 20…

Победа оболонцев позволила им приблизиться к первому месту на расстояние одной победы. А вот Скала упустила шанс единолично возглавить турнирную таблицу. В любом случае, положение в группе лидеров пока шаткое, и у всех остаются возможности сделать за несколько туров очень существенный рывок.