Так как в календаре турнира произошли определенные смещения, мы учитываем все проведенные в этот уик-энд матчи, в том числе – и перенесенные.

Вратарь – Иван Фельде (Горняк)

Кристалл доставил криворожанам неожиданно много неприятностей. И если бы Фельде не отыграл столь хорошо, кто знает, стал ли бы победным поздний гол Григорика. Иван справился сразу с несколькими опаснейшими ударами херсонцев как с игры, так и со стандартов. А за все 90+ минут в его игре можно припомнить только одну помарку, да и та (после одного из фланговых прострелов) не привела к серьезным последствиям. В остальном – хорошо и совершенно заслуженный «шатаут».

Правый защитник – Сергей Васильев (Горняк)

Хотя херсонцы атаковали много и разнообразно, Васильев заслуживает на хорошую оценку своих действий. На фланге он старался не допустить обострения в своей зоне (кстати, его визави был заменен еще до перерыва), а еще ходил вперед. И один из его рейдов дал результат: это Сергей протащил мяч из центра и отдал на фланг, откуда последовала подача, которую и замкнул Григорик.

Центральный защитник – Сергей Атласюк (ФК Тернополь)

Хотя в матче со Славутичем защитнику тернополян приходилось сдерживать достаточно серьезных оппонентов, он справился с этой задачей. Помимо парочки помарок, в остальном он ничего не позволил ни Дацюку, ни Ушакову. А в атаке Атласюк традиционно не менее грозен, нежели форварды. Он, по крайней мере, дважды мог забивать, однако на этот раз не повезло.

Центральный защитник – Валерий Курелех (Кремень)

Конечно, в матче, в котором зрители увидели по два гола каждой из команд и россыпь самых различных опасных моментов у каждых ворот, игра защитников редко бывает безукоризненной. При этом возвратившийся из дубля Ворсклы Курелех стал заметной фигурой в составе своей команды. Хотя и не всегда успевал за тем же Кулишом, при этом запомнился самоотверженностью в обороне. А еще без стеснения ходил в чужую штрафную, что иногда приводило и к существенной угрозе чужим воротам.
 

Левый защитник – Анатолий Кицута (Оболонь-Бровар)

Вообще, левый фланг «пивоваров» отыграл против овидиопольцев весьма уверенно, а сам Кицута выполнил сразу несколько острых подач со своей бровки, которые в итоге приводили к обострению в чужой штрафной. В обороне опытный бровочник играл спокойно и без «пожаров», нередко своевременно приглушая фланговые выпады соперников уже в зародыше.

Правый полузащитник – Владислав Фролов (Макеевуголь)

Фролов здорово отыграл против Арсенала-Киевщины, набравшего весной неплохой ход. В матче с неуступчивыми белоцерковцами именно Владислав добивал соперников своими двумя голами, превратив поединок в «избиение» соперников. Это его голы помогли превратить победу в разгромную.

Центральный полузащитник – Вячеслав Акимов (Шахтер-3)

В Карловке Шахтер-3 завоевал свою первую в году игровую победу в официальных матчах. Важную роль в этом туре сыграл Акимов – один из самых опытных, хотя и все еще молодых игроков резервной команды донецкого суперклуба. Он плодотворно поработал в центре поля, выполняя и черновую работу, и диспетчерские функции, а также открыл счет и мог забивать еще, но один из его ударов принял на себя каркас ворот.

Центральный полузащитник – Андрей Григорик (Горняк)

В матче против херсонцев Андрей необычайно полезно отработал на атаку. Еще в первом тайме он угрожал воротам Касперовича, а на последней минуте компенсированного времени стал автором единственного в матче, победного гола. Его красивый удар головой (в падении, «рыбкой») принес важные три очка Горняку.

На замену: макеевчанин Вадим Бородавка отличился дублем в матче с Арсеналом-Киевщиной, оба мяча забив с пенальти. При этом именно его голы положили начало победе над белоцерковцами.

Левый полузащитник – Виталий Богданов (ФК Тернополь)

После проигранного матча в Белой Церкви группе игроков тернополян досталась солидная порция критики. Был среди них и Богданов. Но, как видим, игрок переосмыслил полученный опыт и выдал в Черкассах просто замечательный матч. Играл очень остро, причем, не только привычно участвовал в комбинационной игре своей команды, но и непосредственно угрожал воротам «речников». Именно он забил единственный в матче мяч, который и принес победу «муниципалам» над Славутичем, а при условии лучшей реализации мог бы на это и не останавливаться.

Нападающий – Станислав Кулиш (Сталь)

Лучший бомбардир второй лиги последних сезонов снова возвращает себе бомбардирский тонус. После пары матчей «простоя» он дважды огорчил кременчужан, причем забивал разные голы, в том числе – и прямым ударом со штрафного (ранее при наличии сразу нескольких мастеров стандартов Станиславу не так часто поручали эту работу). Так как Кириенко пропускал этот тур вместе с комсомольской командой, Кулиш максимально приблизился к своему главному конкуренту в борьбе за звание лучшего бомбардира.

На замену: дончанин Владимир Садоха здорово вошел в игру, выйдя на замену, и в итоге стал автором победного гола своей команды в Карловке.

Нападающий – Константин Черний (Кремень)

В прошлом туре в составе кременчужан выстрелил Иванов, на этот раз пришла очередь Черния. Ранее уже выступавший за Сталь футболист в Днепродзержинске забил своей бывшей команде два мяча, которые в итоге принесли команде Свистуна ничью с лидером. Черний впереди проявил изобретательность и выдал отличную игру центрфорварда, немало удивив местных болельщиков и специалистов, которые помнят его еще как форварда.

Артур Валерко, Football.ua.