Вратарь – Дмитрий Зелинский (Энергия НК)

Вообще новокаховчане пропустили больше всех в нынешнем сезоне, но тем ценнее те матчи, в которых им удалось удивить соперников слаженной обороной. Вот и во втором подряд домашнем матче голкипер Энергии Зелинский смог отстоять на ноль. Причем, этот «шатаут» в матче с макеевчанами для Дмитрия получился даже более тяжелым, чем десятью днями ранее с оболонцами. "Угольщики" серьезно нагрузили его работой, и чтобы отстоять преимущество своей команды, ему даже довелось отражать пенальти.

На замену: юный Вадим Прокопенко все чаще защищает ворота белоцерковцев, и в матче с Карловкой ему несколько раз пришлось выручать свою команду после хлестких ударов соперников как с игры, так и со стандартов.
 

Правый защитник – Алексей Моисеенко (Горняк-Спорт)

В матче со свердловчанами Моисеенко традиционно был очень активным и не ограничивался оборонительными функциями. Еще в первом тайме он удачно комбинировал с Дячуком и мог бы даже стать автором первого гола, если бы мяч прошел немного в другую сторону и попал в створ ворот. А после перерыва Алексей стал соавтором гола Кириенко, выложив лучшему бомбардиру лиги пас со своего фланга.

На замену: если бы не поражение, стоило бы отметить днепродзержинца Алексея Пинчука. В Черкассах он активно играл своей бровке. Запомнился длинным пасом на Кулиша, который мог убежать на вратаря и открывать счет, но не совладал с опекуном-защитником. А еще Алексей набегом вторым темпом начал атаку, которая завершилась в итоге голом Ермаченко.

Центральный защитник – Сергей Атласюк (ФК Тернополь)

В Стрые обороне "муниципалов" довелось поработать даже больше, чем ожидалось, и хотя команда хозяев сумела солидно нагрузить защиту тернополян, они выстояли и помогли вратарю сохранить свои ворота в неприкосновенности. Отдельный бонус от Атласюка, который традиционно активно ходит и в чужую штрафную, – победный гол. На этот раз он снова напомнил о своем таланте пенальтиста.

Центральный защитник – Олег Тарасенко (Славутич)

Перед обороной черкассцев в мае месяце ставятся очень сложные задачи, но она с ними справляется. В заслугу "речникам" ставим и полуфинальный матч с Шахтером, в котором дончане единственный раз за весь розыгрыш вынуждены были играть овертайм, теперь вот защита команды Бакалова совладала с самой грозной атакой второй лиги. Лично Тарасенко опекал Кулиша и справился с этой задачей. Он прервал опасный прорыв форварда соперников, который мог стать голевым. Также Олег выиграл немало верховых дуэлей как в своей, так и в чужой штрафной, а также открыл счет в матче, удачно наведавшись к чужим воротам на стандарт.

Левый защитник – Валерий Курелех (Кремень)

Из-за травмы Волошина Курелеху, раньше игравшему чаще в центре обороны, довелось срочно выходить на левый фланг. И в матче против Кристалла он уверенно и надежно отыграл отведенное время. Старался обострить игру, взаимодействовать с одноклубниками и останавливать прорывы херсонцев, которые никак не хотели мириться с поражением.

Правый полузащитник – Юрий Бушман (Славутич)

Довольно условно ставим Юрия на правый фланг, так как, хотя он и играл между Гонщиком и Захаревичем, но на деле постоянно атаковал по всей ширине фронта. В матче с днепродзержинцами Бушман был весьма активным и оказался причастным, пожалуй, ко всем самым важным событиям матча. Это он подал угловой, после которого был открыт счет. Это его красивый крученный удар заставил капитулировать вратаря гостей, и таким образом экс-игрок киевского Арсенала записал на свой актив победный гол в матче с лидером.

На замену: в последнее время правый хав комсомольчан Сергей Дячук все чаще радует своей игрой. В отчетном туре он тоже был весьма активен и стал соучастником первого гола в матче, отдав мяч Королькову.

Центральный полузащитник – Владимир Корольков (Горняк-Спорт)

Корольков, выведший комсомольчан с капитанской повязкой на матч со свердловчанами, сделал решающий вклад в победу своей команды в тяжелом матче с Шахтером. Они отличился тремя голами и начал комбинацию, которая в итоге завершилась еще одним взятием ворот гостей из Луганщины. Очень важно, что Владимир взял на себя лидерскую роль даже в матче, в котором его команда не могла рассчитывать сразу на троих дисквалифицированных.

Центральный полузащитник – Юрий Комягин (Энергия НК)

Лидер новокаховской команды заслужено считается одним из лучших игроков второй лиги. В матче с макеевчанами он снова вел игру Энергии, а в нужный момент выстрелил победным голом. Отмечаем, что этот сезон однозначно лучший в карьере Комягина. И это большой плюс для молодой команды, что у нее есть такой опытный результативный лидер.

Левый полузащитник – Ярослав Захаревич (Славутич)

Захаревич, блиставший прошлой осенью, в весенней части сезона долго не мог найти себя в обновленной команде Бакалова. Но против Стали он выдал, пожалуй, лучший свой матч в этом году. Ярослав был очень активен, постоянно искал пути к воротам соперников, неоднократно обострял игру сольными проходами. А еще стал соавтором победного гола, поучаствовав в результативной комбинации.

Нападающий – Василий Продан (Оболонь-Бровар)

Потихоньку форвард, сменивший Овидиополь на Киев, осваивается в команде "пивоваров". В условно выездном матче с Шахтером-3 Василий порадовал Оболонь-Арену двумя голами, чем и предопределил важную победу своей команды над дончанами.

Нападающий – Егор Иванов (Кремень)

Молодой нападающий кременчужан проводит свой самый результативный сезон в карьере. В ворота херсонцев он забил свой уже 10-й в сезоне мяч, причем, сделал это очень хладнокровно – технично лишив шансов вратаря. Этот быстрый гол позволил Кремню задать темп победному матчу, а сам Иванов в оставшееся время отработал на команду, держа в напряжении защиту соперников.