Вратарь – Антон Сытников (Горняк-Спорт)

В Кременчуге комсомольчан ожидал непростой поединок, и так и получилось. Хозяева атаковали много и со вкусом, но кроме быстрого гола Степанчука, в котором Сытникова дезориентировал неожиданный рикошет, из остальных атак Кремня ничего не вышло. Вратарь гостей уверенно играл, когда атаки соперников шли с полной силой, но и когда его команда переломила ход игры и вышла вперед, Антону пришлось по-настоящему сражаться. Он отбил нереально сложный мяч, который Гади посылал с близкого расстояния, а затем кончиками пальцев спас свои ворота после прицельного дальнего «выстрела» Булычева.

Правый защитник – Вадим Гонщик (Славутич)

В отчетном туре запредельная конкуренция среди крайних хавов, поэтому в интересах символической сборной поставим капитана черкассцев на фланг, но в обороне. В Новой Каховке Вадим здорово взаимодействовал с напарником Обревко, постоянно нагнетал ситуацию в чужой штрафной за счет навесов и прострелов, да и сам угрожал чужим воротам.

Центральный защитник – Сергей Атласюк (ФК Тернополь)

Лидер обороны «муниципалов» справился с многочисленными атаками молодых дончан, выиграв у них всю верховую борьбу и постоянно оказываясь впереди выдвинутых вперед игроков «горняков». А еще удачно выполнил «нагрузку» до своей основной работы, уверенно реализовав пенальти, с чего и началась триумфальная победа команды Ивегеша.

Центральный защитник – Олег Тарасенко (Славутич)

Так, наверное, и должно быть: воспитанник черкасского футбола Тарасенко в сложном для своей команды новокаховском матче стал ее вожаком и повел к победе. Олег удачно играл в обороне, хотя хозяева во главе с обычно активными Сомовым и Комягиным могли создать много проблем фавориту. А во втором тайме Тарасенко отличился впереди. Сначала реализовал пенальти, а затем забил и с игры, превратив трудовую победу своей команды в крупную и убедительную. 

Левый защитник – Сергей Платунов (Сталь)

В связи с ротацией состава он отыграл только тайм, но успел запомниться очень опасной игрой, в паре с Шутовым терзая фланг стрыян. Платунов выдал несколько хороших обостряющих передач, а еще реализовал пенальти (что, как видим по статистике днепродзержинцев, для них очень важно – даже их ведущий бомбардир в этом туре с точки промахнулся).

Правый полузащитник – Антон Котляр (Сталь)

Шустрый, невысокий полузащитник и обычно является одним из лидеров атак днепродзержинцев, но в Стрые он стал самым полезным игроком своей команды. Это невероятно, но в матче со Скалой он оказался непосредственно причастным к четырем (!) результативным атакам своей команды. Сперва выиграл верховую борьбу и скинул мяч на ход Алиеву, после чего тот забил. Еще дважды его молниеносные проходы приводили к пенальти. А еще один мяч он забил сам, расстреляв ворота соперников.

На замену: снова отдаем должное комсомольчанину Сергею Дячуку: это он пушечным ударом забил победный гол своей команды в Кременчуге. В волевую победу своей команды в дерби он сделал большой вклад.

Центральный полузащитник – Сергей Полянчук (ФК Тернополь)

Очень активно в Комсомольске отыграл Полянчук, который в этом матче действовал почти все время на передовой и неоднократно участвовал в штурмовых атаках «муниципалов» на ворота Шахтера-3. Сергей мог забивать и сам, но больше преуспел как ассистент. Это после его передачи второй свой мяч в матче забил Семенец, да и в эпизоде с его первым голом Полянчук не пожадничал и помог бомбардиру записать на свой актив дубль.

Атакующий полузащитник – Никита Кислый (Шахтер)

После основательной школы, полученной в дубле Зари, Кислый здорово помогает свердловчанам. В матче против белоцерковцев он неоднократно пробивал по воротам Арсенала-Киевщины, и во всех случаях – очень опасно. И хотя мяч в ворота после его ударов не попал, но с такой активностью – это дело не за горами.

Левый полузащитник – Илья Коваленко (Оболонь-Бровар)

Однозначно лучший игрок матча против макеевчан. Оформил хет-трик, назабивав голов на все вкусы. Постоянно терзал оборону соперников. Вместе с Бровченко просто деклассировал своих оппонентов, которые не знали, куда им бежать, из-за постоянных перемещений быстрых оболонцев.

На замену: хотя в отчетном туре нереальная конкуренция среди крайних хавов, и не назвать Герасимца, Чеботарева или Степанчука – трудно, мы все же в резерве сборной выделим место для юного Олега Квича. Талантливый хавбек Скалы вышел на поле, когда лидер спокойно раскатывал его команду. Но Квич сумел на последних минутах доказать, что престиж для его команды – не пустое слово. Он ассистировал товарищу, а затем забил и сам, чем помог стрыянам избежать совсем позорного счета.

Нападающий – Василий Продан (Оболонь-Бровар)

Нет такого форварда, который не любит забивать. Но в заключительном домашнем матче сезона Продан показал, что не является жадным игроком – он активно играл на команду, и команда благодарила его хорошими передачами. Вообще, при должной реализации Василий мог бы забить столько же, сколько и Коваленко. Но и без того он стал одним из героев матча, забив один из мячей, а еще в одном из моментов отдал голевую передачу Илье.

На замену: обычно комсомольчанин Игорь Кириенко радует нас россыпью голов. И хотя в последних трех турах он отличился только один раз, за матч в Кременчуге его стоит похвалить. Игорь постоянно был в центре событий и сначала выкатил мяч Герасимцу, который сравнял счет, а затем выиграл верховую борьбу, после чего Дячук расстрелял ворота во второй раз.

Нападающий – Богдан Семенец (ФК Тернополь)

Трудно сказать, какой была бы судьба Богдана – перейди он все-таки зимой в Сталь (там конкуренция огромная, и забивать есть кому). Но от того, что форвард остался в Тернополе, выиграл и его клуб, и он сам. Семенец в весенней части сезона отличился уже шестью голами, в отчетном туре выстрелив дублем. Это очень хорошо для «муниципалов», что их главный бомбардир традиционно не сбавляет под конец сезона, а наоборот играет с удвоенной энергией.

На замену: свердловчанин Никита Ткачев сделал то, что все его одноклубники не могли сделать больше часа игрового времени – забил. Воспользовавшись отличным пасом Коновалова, он вырвался на вратаря и сделал все по науке, хладнокровно и четко. Мог забивать и еще, но и без того стал одним из героев матча, переломив его ход своим голом.

Артур Валерко, Football.ua.

P.S. Сборная очередного игрового дня составлена на основании пяти матчей 36 тура, а также перенесенного поединка 29 тура, который состоялся с этими встречами посреди этой недели.