Наш сайт определяет 33-х лучших футболистов по итогам весенней (sic!) части сезона во второй национальной лиге. Это важно для того, чтобы понять, кто лучше и ярче играл именно весной, а также чтобы более широко осмотреть кадровый потенциал дивизиона. 

Вратари

1. Антон Сытников (Горняк-Спорт)
Весной: 11 матчей, 7 пропущенных мячей, 2 попадания в основной состав сборных тура. 

Потрясающее выступление комсомольчан во втором круге (не будем забывать, что их беспроигрышная серия с осени прошлого года до конца чемпионата составила 18 матчей) была бы невозможной без надежной игры защиты, возглавляемой вратарем. 22-летний голкипер Горняк-Спорта был надежен на протяжении всего сезона и, что важнее всего для команды, в этом сезоне вмешавшейся в борьбу за самые высокие места. Особо удачно Антон отыграл именно против непосредственных конкурентов – Стали и Горняка, Кремня и Шахтера, чем здорово помог своей команде в завоевании золотых медалей лиги. А еще Горняк-Спорт сумел стать командой, которая пропустила меньше всего мячей во второй части сезона. 

Резерв:

2. Андрей Олейник (Кремень)

К сожалению, кременчужанам не удалось решить свои турнирные задачи, но Олейник – один из тех, кто виноват в этом меньше всего. Хотя совсем без ошибок, конечно, не обошлось, зато сразу восемь матчей этой весной Андрей завершил без пропуска мячей. Его усилиями во второй части сезона Кремень пропустил лишь на один мяч больше, нежели лучшие по этому показателю команды.  

3. Владимир Мельниченко (Макеевуголь)

Решение по третьему вратарю полугодия неоднозначное, но иначе быть и не может. Молодой Мельниченко пропустил весной не так уж и мало (12 мячей в 9 реально сыгранных матчах), но при этом нельзя забывать, что он защищает ворота скромного коллектива, укомплектованного начинающими игроками, лишь только стремящимися к признанию. Зато Владимир отразил весной сразу два пенальти, а также сохранил свои ворота в неприкосновенности в четырех матчах, в том числе – едва не лишив медалей тернополян в красиво выигранном матче. 

Есть, конечно, и другие кандидаты, и их много. Например, очень мало мячей пропустил Славутич, но Мирный из-за дисквалификации пропустил много времени и вынужден разделить достижение со своим сменщиком Ленчинковым. Та же история – с вратарями Горняка, которые также чередовались и отыграли не очень ровно. Много экспериментировали с голкиперами и в Стали. А, например, молодые Кравченко из Овидиополя и Зелинский из Новой Каховки, проведя очень яркие отдельные матчи, в целом в сезоне напропускали много «лишних» мячей. 

Правые защитники

1. Алексей Пинчук (Сталь)
Весной: 11 матчей, 1 гол, 2 попадания в основной состав сборных тура и 1 – в резервный. 

Правый защитник днепродзержинцев отыграл сезон довольно целостно, но весной, когда его команда громила большинство соперников, он еще ярче стал выделяться в их игре. В активе Алексея – не только забитый новокаховчанам мяч, но и парочка результативных передач, а также весьма уверенная игра против многих лучших левых крайних дивизиона. 

Резерв: 

2. Алексей Моисеенко (Горняк-Спорт)

В комсомольской команде он играет правого защитника, но мы помним Алексея, работавшего в дубле Металлурга и юношеских сборных на атаку. От тех времен Моисеенко оставил при себе умение поддержать наступательные действия своей команды, обострить игру с фланга и отдать отменную передачу в штрафную. Весной отыграл весьма уверенно, а лучшие матчи сыграл, пожалуй, против криворожан и свердловчан. 

3. Роман Пасичниченко (Кремень)

Роман – один из лидеров кременчугской команды, который и весной не сбавлял темп и очень остро играл со своего фланга. Хотя во второй части сезона Кремень проиграл практически все самые важные матчи и в итоге не смог вмешаться в борьбу за медали, Пасичниченко может считаться одним из «светлых пятен» в игре симпатичного коллектива. 

Центральные защитники

1. Сергей Атласюк (ФК Тернополь)
Весной: 10 матчей, 3 гола, 4 попадания в основной состав сборных тура. 

Один из лидеров тернопольской команды по ходу сезона запомнился не только отличным выполнением непосредственных обязанностей, но и высоким мастерством пенальтиста. Если не учитывать матч против макеевчан, все остальное можно относить Атласюку только в плюс. 

Резерв: 

2. Олег Тарасенко (Славутич)

После возвращения в черкасскую команду Олег сразу же возвратил себе звание одного из лидеров коллектива. В обороне отыграл очень сильно, а еще сполна использовал свое отличное умение подключаться на стандарты к чужим воротам. Учитывая слабую результативность черкассцев, роль Тарасенко-младшего становилась еще более важной. 

3. Александр Голядинец (Горняк-Спорт)

Александр – один из немногих, кто остался в составе «горняков» еще од того, предыдущего состава. Особенно ярко этот защитник «выстрелил» именно весной, отличившись уверенной игрой в обороне и несколькими важными голами (в том числе, победным в Макеевке). 

Центральные защитники

1. Владимир Адамюк (Сталь)
Весной: 12 матчей, 3 гола, 4 попадания в основной состав сборных тура. 

Мощный и неуступчивый Адамюк был в этом сезоне, пожалуй, самым стабильным игроком оборонительного блока днепродзержинцев. В своей традиционной манере он противостоял лучшим форвардам дивизиона, и в его пользу говорит то, что большинство таких дуэлей сложились в его пользу. Также записал на свой счет три гола и одну результативную передачу, будучи активным помощником для своей команды и впереди. 

Резерв: 

2. Игорь Курило (ФК Тернополь)

Один из самых перспективных игроков второй лиги свой второй сезон среди профессионалов однозначно может заносить себе в актив. Игорь – один из самых труднопроходимых защитников лиги, к тому же, он принадлежит к тем разрушителям, которые совершенно не страшатся мяча. Его длинный пас – один из самых действенных инструментов тернополян в организации атак, а мощный удар – потенциально лучший во всей ПФЛ. 

3. Роллан Погорельцев (Шахтер Св)

Мощный защитник перешел с Карловки в Шахтер уже с началом второй части сезона, и это был очень своевременный шаг для свердловчан. Команда с и без того не самым внушительным количеством игроков весной пострадала от травм и дисквалификаций, а вот Погорельцев отыграл в ней стабильно и достаточно надежно, к тому же, за счет своей мощи здорово помогая команде при стандартах как у чужих, так и у своих ворот. 

Левые защитники

1. Анатолий Кицута (Оболонь-Бровар)
Весной: 11 матчей, 1 гол, 2 попадания в основной состав сборных тура. 

Опытный защитник, усиливший возрожденную оболонскую команду уже по ходу сезона, сразу же стал одним из ее важных игроков. Кицута на фланге быстр и опасен, он хорошо взаимодействует с группой техничных атакующих полузащитников, а нередко и сам начинает атаки за счет своих длинных прямых и диагональных подач, а также резких проходов. В лучших своих матчах Анатолий здорово помогал своей команде и впереди, и позади. 

Резерв: 

2. Василий Билый (Сталь)

Талантливый универсал, усиливший днепродзержинцев по ходу зимнего антракта, поиграл не только на фланге, но и в центре обороны. В его инструментарии – надежная игра в обороне, хороший первый пас, а также отлично поставленный удар, за счет чего Билый успел отличиться двумя памятными голами со штрафных. 

3. Андрей Голуб (Горняк)

Традиционно Голуба знают не только благодаря успешной игре на своей непосредственной позиции, но и за счет постоянных удачных подключений на стандарты. Андрей – один из первых, от кого можно ожидать обострения у чужих ворот. Также на бровке он постоянно старается обострить игру и весной отличился парочкой результативных передач. 

Центральные полузащитники

1. Андрей Григорик (Горняк)
Весной: 9 матчей, 3 гола, 3 попадания в основной состав сборных тура. 

Один из самых ярких игроков криворожской команды может похвастаться и тем, что примерно одинаково удачно провел и первую, и вторую часть сезона. Весной в девяти матчах записал на свой счет 3 гола и 2 ассиста, удачно участвуя в атакующих действиях своей команды, дирижируя распасовкой и несколько раз продемонстрировав свой сильный, хорошо поставленный удар.  

Резерв: 

2. Вадим Бородавка (Макеевуголь)

Возвратившись на профессиональный уровень после определенного перерыва, этот полузащитник сразу же стал одним из лидеров молодой макеевской команды. Он стал ведущим пенальтистом «угольщиков», отдал несколько результативных передач и был настоящим лидером в центре поля. Что особо важно, лучшие свои матчи провел в победных поединках против потенциальных конкурентов за места в середине – белоцерковцев, овидиопольцев. 

3. Василий Черный (ФК Тернополь)

Если концовку прошлого года Василий себе несколько скомкал травмой, то весной уже играл постоянно  и приносил пользу команде там, где было нужно. Если в прошлом сезоне Черный выполнял роль силового напарника для быстрого Семенца в атаке, то в нынешнем сезоне, при повышении конкуренции среди нападающих, Черный все больше играл в полузащите. За счет силы и опыта ведения верховой борьбы он выиграл для команды немало мячей. А еще готов был сыграть даже в центре обороны, когда в интересах команды надо было подстраховывать отсутствующих защитников. 

Атакующие полузащитники

1. Юрий Комягин (Энергия НК)
Весной: 8 матчей, 4 гола, 3 попадания в основной состав сборных тура, герой 38-го тура. 

Новокаховчане в последние годы существенно омолодили свой состав и лишились практически всех своих опытных игроков. Трудно даже представить, какой была бы Энергия, если бы ушел еще и Комягин. Опытный полузащитник в трудном для своей команды сезоне взял на себя роль главного организатора атак. С легкостью он вел вперед товарищей, брал на себя инициативу и в итоге стал не только лучшим бомбардиром команды, но и одним из лучших в лиге в целом. Именно его голы позволили скромной команде из Херсонщины добиться сенсационных результатов в матчах с оболонцами и криворожанами, фактически лишив их медалей. 

Резерв: 

2. Виталий Днистрян (Сталь)

В команде, где играет лучший бомбардир лиги, трудно блистать в атаке ярче него. Тем не менее, у Днистряна даже при таком звездном напарнике, как Кулиш, и таком сильном конкуренте, как Алиев, есть свои козыри. Весной Виталий записал на свой актив четыре гола и две результативные передачи в 12 матчах. И это при, как уже говорилось, высокой конкуренции и постоянной ротации, к которой прибегал тренерский штаб днепродзержинцев! Лучший матч в сезоне Виталий сыграл, пожалуй, в Херсоне, где обеспечил победу своей команды, поучаствовав в двух голах. За счет скоростной, агрессивной игры снискал себе славу одного из лучших вторых форвардов лиги, играющих в оттяжке.  

3. Виталий Богданов (ФК Тернополь)

Возможно, весной показатели Богданова поскромнее, нежели в первой – большей – части сезона, но при этом Виталий все равно был очень полезен для своей команды. Он – один из лидеров тернопольской полузащиты, способный сыграть как в центре, так и на фланге. Он – искусный исполнитель стандартов и передовик быстрых атак. А еще – автор одного из самых важных голов сезона (победного мяча, забитого на поле Славутича, готовившегося сыграть с Шахтером в полуфинале кубка страны). 

Правые полузащитники

1. Антон Котляр (Сталь) 
Весной: 12 матчей, 5 голов, 4 попадания в основной состав сборных тура, 1 – в резерв. 

Невысокий, но зато техничный и взрывной, Котляр стал одним из весенних откровений. Не то, чтобы кто-то сомневался в высоком уровне этого молодого игрока – просто весной его роль в игре днепродзержинцев стала еще более высокой. Достаточно сказать, что весной он набрал сразу 12 очков по системе «гол+пас», и его фланг стал тяжелым испытанием для любых оппонентов. Скоростные проходы и хорошее исполнение стандартов, дальние удары и умение решить судьбу эпизода личным выходом на вратаря – всё это позволило Антону стать, пожалуй, лучшим игроком весенней части сезона во всей второй лиге. 

Резерв: 

2. Сергей Дячук (Горняк-Спорт) 

В активе Дячука – весьма уверенная игра на вверенном ему фланге и отличное взаимодействие с товарищами по группе атаки комсомольчан. Весной Сергей был очень хорош: постоянно обострял игру с правого края, отличался и сольными проходами, и выверенными передачами. А, возможно, лучший матч провел во время памятного областного дерби в Кременчуге, которое Горняк-Спорт выиграл впервые за много лет. 

3. Сергей Степанчук (Кремень)

Универсала атаки кременчужан поставим на правый край, тем более, что весной он чаще играл не под нападающими, а именно на флангах. Сергей традиционно полезен во время скоростных атак, умеет вскрыть любую оборону своей взрывной игрой. И хотя в атаке Кремня акцент весной перешел на новосозданную гармоничную пару форвардов, роль Степанчука по-прежнему важная и большая. 

Левые полузащитники

1. Сергей Герасимец (Горняк-Спорт)
Весной: 11 матчей, 6 голов, 4 попадания в основной состав сборных тура. 

Волею судеб лидер перволигового Гелиоса зимой оказался в Комсомольске, и от этого союза выиграли и сам футболист, и его новый клуб. В первом же матче – в Киеве против оболонцев – Герасимец показал свой высокий потенциал, выдав две голевые передачи в матче и обеспечив победу своей команды. Всего же весной по системе «гол+пас» заработал 9 баллов, став неотъемлемой частью игры «горняков». 

Резерв: 

2. Олег Шутов (Сталь)

Хотя весной Шутов получил достойного конкурента в лице Нуридинова (как и Котляр – Ермаченко), нельзя не отметить большой вклад Олега в удачное выступление днепродзержинцев. Быстрый полузащитник традиционно неудержим на своем фланге, а попытки соперников остановить себя непозволенным способом признанный мастер стандартов карал при помощи отличного исполнения стандартов. Достаточно сказать, что весной пять раз его штрафные и угловые приводили в итоге к голам.

3. Илья Коваленко (Оболонь-Бровар)

Стремительный Коваленко, пополнивший «пивоваров» во время зимнего антракта, вместе с коллегами Бровченко, Гараняном и Проданом до неузнавания изменил саму философию киевской команды. Отныне атаки оболонцев строятся на основе техничного и маневренного футбола типа «тики-таки», а Илья является одним из лидеров команды Солдатова. Впервые он заявил о себе, забив победный мяч в трудном матче с овидиопольцами, а в ярких разгромных победах над стрыянами и макеевчанами его вклад, пожалуй, решающий. 

Нападающие

1. Игорь Кириенко (Горняк-Спорт)
Весной: 11 матчей, 7 голов, 5 попадания в основной состав сборных тура, 1 – в резерв. 

Опытный форвард Кириенко – пожалуй, главное открытие этого сезона. Его уже давно знали как способного форварда, который в свое время и в юношескую сборную страны вызывался, но по совокупности причин, среди которых – и внефутбольные, Игорь долго не мог себя проявить, в последнее время все больше довольствуясь ролью резервиста. Но Жабченко сумел найти мотивацию для этого футболиста, и в 2013-2014 годах он выстрелил 33 голами (а это почти половина от всего числа забитых мячей за его почти 12-летнюю профи-карьеру). Жаль только, что на концовку сезона ему, вероятно, элементарно не хватило сил и эмоций, благодаря чему основной конкурент сумел выиграть бомбардирские лавры. Впрочем, у Кириенко компенсация более чем достойная – золотые медали второй лиги. 

Резерв: 

2. Егор Иванов (Кремень)

Восемью голами в 11 весенних матчах отличился этот легкий, быстрый форвард. Возможно, причина такого подъема результативности – в том, что он сыгрался с командой, которую усилил уже по ходу нынешнего сезона. А вполне вероятно, что помогло ему и появление такого силового напарника, как Черний, с которым они создали гармоничный дуэт. 

3. Василий Продан (Оболонь-Бровар)

Много лет этот игрок выступал в группе атаки овидиопольских клубов (сначала Днестра, затем и «фармацевтов»), но этой зимой отважился на радикальные перемены в своей жизни и перешел в амбициозный столичный клуб Оболонь-Бровар. Пожалуй, давно Василию не приходилось играть в столь техничной и мобильной группе атаки, и он сумел хорошо сыграться со своими новыми товарищами, снова забив пять мячей (как и в первой части сезона), а количество ассистов даже нарастив. 

Нападающие

1. Станислав Кулиш (Сталь) 
Весной: 12 матчей, 15 голов, 6 попаданий в основной состав сборных тура. 

Весна – время Кулиша. По ходу сезона в гонке бомбардиров практически безраздельно лидировал его комсомольский конкурент, но потрясающий спурт Станислава позволил лидеру днепродзержинцев второй раз подряд стать самым результативным игроком сезона, на этот раз побив исторический рекорд нафкомовца Левченко. Хотя был весной у ведущего форварда Стали безголевой отрезок, да и в матчах с конкурентами – Тернополем, Горняк-Спортом, Шахтером и Славутичем, он не забивал, все равно ни у кого нет сомнений в справедливости итогового личного триумфа Кулиша. 

Резерв: 

2. Богдан Семенец (ФК Тернополь)

Зимой Семенец был близок к переходу в состав тогдашнего лидера, но Сталь его так и не заполучила, и в итоге, пропустив начало весенней части сезона, Богдан возвратился в родную команду. Казалось, в команде, которую пополнили Худобяк и Медынский, ему придется потесниться, но не тут-то было! В оставшихся восьми матчах он отличился 7 голами, сделав большой вклад в то, что «муниципалы» в итоге завоевали бронзовые медали. 

3. Константин Черний (Кремень)

О необычной истории этого игрока мы рассказывали отдельно. Начиная сезон в Энергии в качестве центрбека, в заключительном туре он забил два мяча в Кременчуге. И именно тогда, выйдя в атаке новокаховчан скорее от безысходности, он приглянулся Кремню и уже как форвард усилил команду Свистуна. Авантюра обернулась триумфом, и высокий, силовой Черний создал с хрупким, быстрым Ивановым, пожалуй, лучшую пару нападения второй лиги. И в 12 матчах за кременчужан Константин отличился 6 голами и 5 ассистами. 

Артур Валерко, Football.ua

P.S. Это не последняя символическая сборная. Любителей второй лиги ждут еще сборная самых перспективных молодых футболистов дивизиона, а также главная – сборная сезона.